03.10.2014, 18:38   #1
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля

Прояснение сознания перед смертью человека

Предсмертное прояснение - доказательство существования души?

Иногда полностью утратившие рассудок люди, страдающие от болезни Альцгеймера или деменций, перед смертью обретают ясное сознание. Их память, личность и разум, разрушенные болезнью, проявляются в последний раз. Этот феномен известен как предсмертное прояснение.

Некоторые считают, что это явление опровергает точку зрения, что «душа» — это просто функция мозга.
Изображение solium.ru


Философ Пол Эдвардс сформулировал «аргумент Альцгеймера против души». В 1995 г. он использовал пример г-жи Д. Она была щедрой и доброжелательной женщиной, которая часто помогала другим. Болезнь Альцгеймера полностью изменила её личность.

«Вся её доброжелательность пропала. Она больше не узнавала своих детей, а когда болезнь начала прогрессировать, стала очень агрессивной. Она, которая всегда старалась помогать другим, начала избивать других пожилых пациентов», — пишет д-р Роберт Мейс, исследователь околосмертных состояний.

Мейс сделал доклад о предсмертном прояснении на конференции IANDS 30 августа от имени д-ра Александра Батхиани, профессора когнитивных наук из Венского университета.

Эдвард считал, что пример г-жи Д. доказывает, что разум или душа не существуют отдельно от мозга. Когда мозг перестал нормально функционировать, личность человека разрушилась. Г-жа Д. была добрым человеком, когда её мозг нормально работал, но эта её личность исчезла после того, как отказал мозг. Это доказывает, что мозг формирует разум человека.

Батхиани заявил, что аргумент Эдвардса звучит «сравнительно убедительно». Однако предсмертное прояснение наводит на мысль, что сознание не разрушается вместе с мозгом, говорит Батхиани.

Если разум полностью зависел от мозга, становится непонятно, как человек способен перед смертью вернуть свою личность, которая обладает памятью и может спокойно и рационально общаться с другими. Если мозг был настолько сильно повреждён болезнью, то должны сохраниться лишь какие-то фрагменты его личности.

На диаграмме справа показан мозг человека, поражённого болезнью Альцгеймера. На диаграмме слева — мозг здоррового человека. Фото: Wikimedia Commons
Изображение solium.ru

Наверху мозг человека с болезнью Альцгеймера. Внизу мозг здорового человека. Фото: Hersenbank/Wikimedia Commons
Изображение solium.ru



Батхиани задаётся вопросом, звучали ли аргументы Эдвардса настолько убедительно, если бы утрата рассудка была временной. Что если г-жа Д. находилась в таком состоянии из-за медицинских препаратов? Или у неё было сумеречное помрачение рассудка, похожее на болезнь Альцгеймера? Изменил ли бы Эдвардс своё мнение, если бы рассудок г-жи Д. вернулся?

При предсмертном прояснении разум словно дистанцируется от умершего мозга, но происходит это на короткое время и только перед самой смертью, объясняет Батхиани. При изучении подобных случаев создаётся впечатление, что разум сдерживается мозгом и сознание заслоняется мозгом, говорит он: «Это похоже на солнечное затмение, когда луна заслоняет солнце. Точно также мозг заслоняет „я“ человека».

Данные

В исследовании, в котором приняло участие 800 опекунов, откликнулись 32 человека. Эти 32 сиделки ухаживали за 227 пациентами, страдающими от деменций или болезни Альцгеймера. Примерно у 10% наблюдалось внезапное и короткое прояснение рассудка. Эти опрошенные участвовали в исследовании по собственной инициативе.

Такой небольшой отклик может быть связан с тем, что этот феномен редкий, потому что почти все отозвавшиеся опекуны —свидетели предсмертного прояснения рассудка у умирающих пациентов. В настоящее время неизвестно, насколько распространено это явление. Большинство пациентов, страдающих от деменции, так и умирают умалишёнными. Однако случаи предсмертного прояснения оказали сильное впечатление на людей, которые стали свидетелями этого.

Одна сиделка сказала: «До того, как это произошло, у меня вырабатывалось достаточно циничное отношение к “людям-овощам”, за которыми я должна была ухаживать. А теперь я понимаю, что я ухаживаю за саженцами бессмертия. Если бы вы увидели то, с чем столкнулась я, вы бы поняли, что деменция влияет на душу человека, но не разрушает её».

Исследование проводилось Майклом Намом и Брюсом Грейсоном. Одно из этих исследований, опубликованное в «Журнале нервных и душевных заболеваний» в 2010 г., было основано на задокументированных случаях 100-летней давности. Для полноценного анализа требуется больше информации, считает Батхиани.

«Спасибо за всё!»

В докладе Батхиани цитировалось несколько случаев, включая такой: «Пожилая женщина с деменцией стала практически немой. Перестала узнавать людей и не выражала эмоций. Однажды она неожиданно позвонила своей дочери и поблагодарила её за всё. Она также поговорила по телефону с внуками, попрощалась и вскоре после этого умерла».

В другом исследовании пациентка не разговаривала и не узнавала людей, она, казалось, ничего не соображала, когда её муж Урс умер. Спустя несколько месяцев после смерти мужа она, сидя на кровати, протянула руки и сказала: «Урс! Да, да, я готова». Она умерла вскоре после этого.

Хотя этот случай был несколько неоднозначен, Батхиани считает, что это не было похоже на характерные галлюцинации, иногда наблюдаемые у пациентов с Альцгеймером, потому что в основе этого поведения была память о прежней жизни пациентки, которая долгое время не наблюдалась у неё.

Это также похоже на околосмертные переживания, когда люди, бывшие на грани смерти, пережили клиническую смерть, но были реанимированы. Они часто сообщают о близких, помогавшим им, «совершить переход». Почти во всех околосмертных опытах сообщается о парении вне физического тела, существах или сценах из загробного мира, чувстве эйфории, и так далее.


Философский подход


При поиске дальнейшей информации Батхиани также обращается к философам. Он привёл цитату Спинозы: «Свет может существовать без тени, но тень не может существовать без света».

Ясность, нормальное состояние сознания — это свет. Деменция и потеря рассудка — это тень.

Батхиани также заявил: «Истина может быть без ошибки, но ошибка невозможна, если нет истины». Ошибка — это отклонение. Деменция и болезнь Альцгеймера ― отклонение от нормальной работы мозга. Однако за искажённой тенью болезни может скрываться свет или настоящее сознание.

Батхиани не делает окончательных выводов. Предсмертное прояснение — это новая область исследований, нельзя делать поспешные заключения на основании небольшого количества данных, которые доступны в настоящее время. Мы до сих пор не знаем, что по-настоящему происходит в таком состоянии, и каким образом утратившие рассудок пациенты способны вернуть сознание.

В исследованиях Батхиани отмечается, что эпизоды предсмертной ясности обычно очень недолгие (от 30 минут до 2 часов), поэтому их легко упустить. Единственный вывод — мы должны уделять внимание умирающим пациентам вне зависимости от того, страдают они от утраты рассудка или нет. Такое явление, как предсмертное прояснение, оказывает сильное влияние и служит утешением для семьи, друзей и сиделок.
Капля вне форума  
04.10.2014, 01:10   #2
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Сомнительные доводы, в принципе, у многих людей, которые медленно умирают, наблюдается улучшение состояние перед смертью. Мой дедушка умер практически у меня на руках, он уже плохо ел, ему было тяжело сидеть, даже если мы обкладывали его подушками, а в день смерти он попросил сварить компот из кислых яблок и сделать пюре. Я с радостью полезла на чердак за осенними яблоками (это было 6 января), наивно полагая, что он пошел на поправку, бабушка же украдкой вытирала слезы, она прошла всю войну, был момент была медсестрой, смертей насмотрелась... Дед же после завтрака подозвал к себе и начал давать наставления, что бы бабушку не бросала, я обалдела, дед, тебе лучше! А он усмехнушись, Лен, я не переживу эту ночь, просто поверь мне, я столько друзей на войне оставил. Он действительно умер вечером.

У подруги бабушка лежала больная раком, под конец она уже никого не узнавала, а в день смерти наступило прояснение и улучшение состояния. Она поела, пошутила... до конца ей оставалось меньше суток.

А вот у моей бабушки было иначе, ее стал накрывать маразм, кто сталкивался, тот знает, ухудшение состояния редко происходит сразу, обычно, провалы сознания потихонечку начинают учащаться, превращаясь в итоге в полную темноту. Она уже была на таблетках, когда наступил новый год. И это замечательные воспоминания, мы смеялись, шутили, даже не пришлось давать ей лекарства, она отпустила нас с сыном погулять, дождалась возвращения, смотрели концерты, обсуждали. А через несколько дней стало уступать ухудшение, которое прогрессировало в геометрической прогрессии.

Я не утверждаю, что души нет, но эти факты, имхо, притянуты за уши.

Мне почему-то вспомнилось, что перед родами женщина тоже чувствует прилив сил, улучшение состояния, отпускает спина, которая последние месяцы просто не дает спокойно жить, плод перестает давить на желудок, желание творить рвет изнутри. Вот такая странная ассоциация.
Helenka вне форума  
05.10.2014, 00:11   #3
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Helenka, спасибо, что поделились

Цитата:
за искажённой тенью болезни может скрываться свет или настоящее сознание.
Пардон, но я не поняла ЧТО тут притянуто за уши? Ваши примеры полностью этой гипотезе соответствуют.

Далее позволю себе процитировать В. Франкла, "Личность и самотрансценденция"

Цитата:
Те же, кто знает о достоинстве, о безусловном достоинстве каждой отдельной личности, с глубоким почтением относятся к человеческой личности – в том числе и к больным людям, включая и неизлечимых больных и неизлечимых душевнобольных. Ведь на самом деле вообще не существует "духовных" заболеваний. Ибо "дух", сама духовная личность, вообще не может заболеть, она сохраняется даже в случае психоза, пусть даже практически "невидима" для психиатра. Однажды я сформулировал это в качестве психиатрического кредо: верить в сохранение духовной личности в том числе и за очевидной симптоматикой психотического заболевания;

СкрытьДальше - Показать
ибо, если это не так, то для чего врачу приводить в порядок или "чинить" сам психофизический организм? Действительно, тот, кто видит лишь этот организм и упускает из виду стоящую за ним личность, должен быть готов подвергнуть эвтаназии организм, не поддающийся починке, в силу утраты этим организмом практической полезности: ведь он ничего не знает о не зависящем от этой полезности достоинстве личности. Мыслящий таким образом врач представляет свою работу как "врачебную технику"; однако такое мышление показывает лишь, что больной является для него механизмом.
Не только заболевание относится лишь к психофизическому организму, а не к духовной личности, но и лечение. Об этом надо сказать в связи с вопросом о лейкотомии. Даже скальпель нейрохирурга – или, как принято говорить сегодня, психохирурга – не может коснуться духовной личности. Единственное, чего может достичь (или натворить) лейкотомия, это повлиять на психофизические условия, в которых находится духовная личность – в тех случаях, когда эта операция была показана, эти условия стабильно улучшались. Таким образом, целесообразность такого вмешательства зависит, в конечном счете, от тщательного взвешивания того, что является в данном случае меньшим и большим злом; следует взвесить, будет ли повреждение, которое может причинить операция, меньшим, чем то, которое существует вследствие болезни. В одном только этом случае оперативное вмешательство оправдано. В конце концов, всякому врачебному действию неизбежно свойственно чем-то жертвовать, т.е. расплачиваться меньшим злом за обеспечение условий, при которых личность, более не стесненная и не ограниченная психозом, может реализоваться и осуществить себя.
Одна из наших собственных больных страдала тяжелейшей навязчивостью и в течение многих лет подвергалась не только психоаналитическому и индивидуально-психологическому лечению, но также инсулиновой, кардиазоловой и электрошоковой терапии – и безуспешно . После безуспешных попыток психотерапии мы рекомендовали лейкотомию, которая привела прямо-таки к поразительному успеху. Предоставим слово самой больной: "Я чувствую себя намного, намного лучше; я снова могу работать так, как в то время, когда я была здорова; навязчивые представления остались, но я могу бороться с ними; например, раньше я совсем не могла читать из-за них, мне приходилось все по десять раз перечитывать; теперь мне уже не надо ничего перечитывать". А вот как обстоит дело с ее эстетическими интересами – об исчезновении которых говорят многие авторы: "К музыке я, наконец, снова почувствовала большой интерес". А как обстоит с ее этическими интересами? Больная выражает живое сострадание и высказывает лишь одно, вытекающее из этого сострадания, желание: чтобы и другие, страдающие так же, как она когда-то, смогли получить такую же помощь! А теперь спросим ее о том, чувствует ли она, что она как-то изменилась: "Я живу теперь в другом мире; это нельзя по-настоящему выразить словами; раньше для меня не было места в мире, раньше я лишь прозябала в мире, но не жила; я была слишком измучена; теперь это ушло; то немногое, что еще всплывает, я смогу скоро преодолеть". (Остались ли Вы самой собой?) "Я стала другой". (Насколько?) "У меня теперь снова настоящая жизнь". (Когда Вы скорее были или стали "самой собой", до операции или после?) "Теперь, после операции; сейчас все гораздо естественнее, чем тогда; тогда все было навязчивым; для меня существовали только навязчивые представления; сейчас все скорее так, как оно должно быть; я снова вернулась назад; до операции я вообще была не человеком, а лишь обузой для человечества и для меня самой; теперь и другие люди мне говорят, что я стала совсем другой". На прямой вопрос, не потеряла ли она свое Я, она ответила следующее: "Я потеряла его раньше; после операции я снова вернулась к самой себе, к моей личности". (При расспросах мы намеренно избегали этого слова!) Таким образом, эта женщина скорее стала человеком после операции – стала "самой собой" .
Берингер:
Цитата:
"При определенных обстоятельствах, именно благодаря смягчению болезни или уничтожению ее симптомов, может наступать даже возврат к прежним качествам личности"
СкрытьДальше - Показать
может возобновляться работа совести и ответственности, бывшая ранее, под бременем психоза, невозможной. Мой опыт говорит о том, что способность принимать решения может после лейкотомии не уменьшиться, но, наоборот, увеличиться... Всеохватывающая и сознающая себя инстанция "я", которая под влиянием психоза или непрерывно тянущихся ананкастических состояний была скована и утратила способность действовать, благодаря смягчению болезненных симптомов как бы высвобождается... Оставшаяся здоровой часть человека снова достигает самоосуществления, которое было невозможно под властью болезни" (Medizinische Klinik 44, 1949, S. 854-856).
AnnTV вне форума  
05.10.2014, 00:19
  #4
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Знаю пару случаев когда человек перед смертью, начинал капризничать, происходило это накануне смерти (за несколько часов до...), в момент ухода человека сознание на очень небольшой срок восстанавливалось, в одном случае это была пара слов, ясных, чётких, твёрдых... в другом несколько осмысленных предложений, в одном из которых человек ответил, что видит, там... во втором призыв к присутствующему вести себя достойно...
i71 вне форума  

Прояснение сознания перед смертью человека Прояснение сознания перед смертью человека - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
исследования, мозг, мозг человека, мозги, наука, нейроны, нейрофизиология, полушария мозга, ученые
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность