04.10.2010, 01:46   #1
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Когда время растягивается

Сейчас читаю пост в ЖЖ знакомой. Она в Турции и у них прямо сейчас происходит землетрясение. Она спрашивает - выходить на улицу или оставаться на их верхнем пятом этаже.
И я в связи с этим вдруг вспомнила, что чем сильнее трясло, тем скорее я оказывалась на улице, на каком бы этаже я не находилась. Еще и успевала очень спокойно включить свет, взять сумку с документами, одеться и подумать - что бы еще полезного взять с собой на всякий случай. Потом я мчалась вниз и оказывалась у входных дверей всегда практически первая. Пару раз при мне двери выламывали запертые, либо разбивали стекло в двери большое и выходили. Мне потом приходилось долго ждать моих друзей, которых по идее могло уже давно завалить, если бы тряхнуло посильнее, либо если бы здание было бы не сейсмоустойчиво.
То есть, получается, что мое личное время как бы растягивалось и я делала все быстро, но очень спокойно, все успевала и мне всегда казалось, что надо уже бы и выбежать, но вроде как и время еще есть чтобы что-то успеть там собрать и взять с собой, например.
Когда это повторилось в очередной раз, я удивилась медлительности остальных людей. Я же делала вроде бы то же самое что и они - вставала, собиралась, брала необходимое, выбегала, спускалась по этажам, а иногда и петляла по нескольким очень длинным коридорам, выбегала первая к дверям вместе с теми, кто жил на первом этаже.
То есть в этом растянутом времени я себя чувствовала самым обычным образом. И понимала, что что-то не так, лишь, когда видела, что я уже на улице, а никто еще и не успел выйти из тех, с кем я перед этим была рядом.
Мне интересно, у кого был подобный опыт замедления( или ускорения?), субъективные ощущения похожи на мои или они отличаются?
Зная вне форума  
22.02.2011, 09:41
  #2
Аватар для Чукча
Чукча
Благодетель
 
Рег: 27.02.2010
Сообщения: 148
Благодарности: 104
Сказали спасибо 241 раз в 99 сообщениях
Чукча
Благодетель

Аватар для Чукча
Зная, ты не описала как ты воспринимала окружающее.
Думаю, в экстремальных ситуациях такое бывало со всеми, но многие этого даже не заметили. Хотя, Чукча может и ошибиться.
У меня было так. Во время опасности вдруг всё ушло на задний план.Все предметы, окружение, эмоции, мысли - это как бы перестало существовать; Сам предмет, мне угрожавший, приближался ко мне как в замедленном кино. Я же спокойно и без всяких ментальных потуг со своей стороны сделал единственно верное в данном случае движение. Я будто стал компьютерной программой, которая выполнялась вне зависимости от моей воли. Если и далее проводить аналогию с компьютером, можно сказать что у моей программы был повышен приоритет. То есть на каждую операцию, совершаемую программой-опасностью я совершал добрый десяток операций вместо одной привычной. При этом исключив из поля зрения всё лишнее, дабы освободить так необходимые системные ресурсы.
Развитие данного феномена часто встречается в истории единоборств.
Глупый Чукча намудрил, однако...
Чукча вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность