12.08.2016, 23:47
  #436
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
КТО СКАЗАЛ, ЧТО СЛЕЗЫ ПРИЗНАК СЛАБОСТИ?

Изображение solium.ru

Кто сказал, что слезы признак слабости? Нет! Это не признак слабости. Это говорит о том, что есть чувства. Это говорит о Силе чувств. А Мир чувств глубже, чем Мир мыслей.

Слёзы не обязательно признак несчастья. Это ещё слёзы Радости или Благодарности.

Слёзы – это единственный признак того, что внутри вас происходит что-то нечто настолько огромное, что оно начинает вас переполнять .

Слёзы – это освобождение.

Слёзы – это великая сила.


Слёзные железы в глазах всего человечества одинаковые. Но мужчины начали думать, что плачут только женщины (с детства мальчикам говорят, что плачут только девчонки). От этой мысли-верования мужчины много потеряли – они утратили чувства, они утратили радость, они не могут выразить свою благодарность.
Если вы не плачете – это не сила. То, что вы называете силой, это –черствость.

Сила не груба, она — мягка.

Вы видели поток, стекающий с гор, падающий каскадами – мягкую воду? Скалы очень тверды. Но, к конце концов, текущая вода побеждает. Камень превращается в песок и уносится прочь.

А вот расцвел цветок и около него лежит камень. Что вы подарите возлюбленной? Камень? Нет! Цветок обладает силой, величием. Сила его в нежности, аромате, красоте. Его слабость – это также и его Сила. Он раскрывается утром и увядает к вечеру. Он жив и он умрет, потому что жил. Камень никогда не сможет умереть, потому что он уже мертв, он не жил.

Станьте мягкими. Те, кто позволяет слезам течь, счастливчики – они сильны! Их не волнует критика и осуждение окружающих. Чтобы плакать, ни о ком не заботясь и не говоря: «Что скажут люди?», нужна Сила. Пусть все говорят! Плохая репутация? Ну и пусть!
Дайте мне поплакать от всего Сердца!!!»
Лелька вне форума  
07.09.2016, 22:31   #437
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
"Один из обетов бодхисаттвы гласит:
"Не бери того, что не было дано тебе".
Как интерпретация "не укради".
Не бери того, что не было дано.. Взяв то, что тебе не принадлежит, ты просто напросто расписываешься в своей несостоятельности. Понимаете? Дело не в воровстве. Не в присвоении, хотя и это тоже подразумевается. Главное это сам источник желания взять. Протянув руку за желаемым ты перестаёшь быть целостным. Тебе принадлежит всё в этом мире а ты жаждешь какую-то мелочь, думая что она сделает тебя счастливее?
Дело в том, что мы постоянно находимся в состоянии присвоения того, что нам не принадлежит. Вся наша жизнь это бег от прилавка к прилавку за тем, что притягивает взгляд. Вещи, статус, знания, любовь.Даже люди. Окидывая вожделеющим взглядом понравившегося человека мы хотели бы добавить его к себе... Как друга, учителя, возлюбленного, или сексуального партнёра. Мы пытаемся присвоить себе всё приглянувшееся на пути, нацепить это на себя как человек невидимка чтобы увидеть себя в зеркале...
Этот обет это начало наблюдения. Это страж.
Как маленькая точка внимания через поверхностную мораль ведущая к осознанию. В момент присвоения, что-то просыпается и ты понимаешь всю тщётность и глупость своих попыток. Этот обет помогает разорвать дистанцию. Встать чуть дальше обычного и не оказаться участником воровства. Не бери того, что не было дано. Не укради. Потому, что красть нечего. И не из-за чего.
Ты целостен. Тебе нечего брать. Помни об этом.
В тебе всё."

Фуган Генкаку
Капля вне форума  
07.09.2016, 23:02   #438
Dmitry Sa-Ya
Guest
 
Сообщения: n/a
Dmitry Sa-Ya
Guest
Капля, ...мой дом, моя страна, мой язык, мой муж, жена, мои дети...все это временно и далеко не всегда наше(мое) но здесь еще важно понимать зачем освобождение от условностей, потому что могут подменить понятия, слепо отказываться от условностей тоже не стоит.
Вообще буддизм серьезно продвинулся в пояснении причинно следственной связи. Источник любых желаний корень в данном вопросе.
 
07.09.2016, 23:31   #439
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
(С)
Один человек заблудился в пустыне.
Долго он пробирался через безлюдные пески, пока вдруг не наткнулся на оазис.
Это был маленьких островок зелени с большим деревом и родником возле корней.
Человек напился воды и подумал:
«Хорошо бы, если бы на дереве были плоды».
Только он подумал, как на дереве выросли плоды.
Человек сильно удивился, сорвал плод и у него мелькнула мысль:
«Если такие чудеса происходят, хорошо бы еще, если бы появился стол с обильным обедом».
Появился стол с различными яствами. Человек обрадовался и начал набивать себе живот пищей.
Когда он наелся, то сел довольный под деревом и подумал:
«Похоже, это волшебное дерево, которое исполняет все желания. Нужно составить список, чего я еще хочу».
Довольный, он только начал прикидывать, какие богатства ему нужны, как тут же появилась мысль о том, что богатства требуют защиты. И следом мысль о том, что возможно дерево охраняет некий демон, который может быть опасен для человека. И возможно даже демон способен его убить.
После этих мыслей появился демон и убил человека.
i71 вне форума  
08.09.2016, 00:01
  #440
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Dmitry Sa-Ya, я что-то не поняла, ты меня пытаешься в чем-то убедить или переубедить? Или демонстрируешь свои познания в буддизме? Или делишься опытом подмены понятий? Думаешь, мне все это надо?
По поводу "моё-твое" есть тут на форуме тема подобная, что-то вроде "можно ли что-то считать своим", поищи. А в этой теме собрана мудрость, которая не нуждается в "мозготне" и "обсуждении".
Капля вне форума  

Памятка-руководство к жизни! Памятка-руководство к жизни! - Рейтинг темы: 4.97 из 5.00 проголосовавших: 30
Теги
жизнь, истины, методика, мудрость, мысли, памятка, практика, развитие, руководство


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность