Пример мастер-классов

 
03.11.2008, 19:35
  #16
Alisata
Guest
 
Сообщения: n/a
Alisata
Guest
А по теме...Думаю бескорыстная дружба была у меня в детстве...А сейчас уж никак не назовешь другом, подругой человека который использует тебя в своих целях, не отдавая ничего взамен или самоутверждается за твой счет, прикрываясь маской друга. Сложно найти бескорыстного и искреннего человека, поэтому я уже и не пытаюсь это делать уже где-то год. И очень рада, что это понимание ко мне пришло, перестала идеализировать людей, да и стала самодостаточней, не побоюсь этого слова. Раньше просто боялась быть одна, а сейчас мне даже так намного лучше и проще. Но если я увижу в каком-то человеке искренние намерения, то буду очень рада, что такие люди еще есть
 
03.11.2008, 20:06   #17
Аватар для келпи
келпи
Созерцатель
 
Рег: 13.02.2008
Сообщения: 1,195
Благодарности: 1,796
Сказали спасибо 804 раз в 451 сообщениях
келпи
Созерцатель

Аватар для келпи
Цитата:
Сообщение от Alisata Посмотреть сообщение
Думаю бескорыстная дружба была у меня в детстве..


да, в детстве это все проще, там еще деньги не особенно много значат, и дети не умеют идеализировать все....
келпи вне форума  
01.01.2017, 13:48   #18
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Странно, что на форуме Содружества тема Дружбы в общем-то не раскрыта)
Друг - это кто? В чем сущность дружбы? В чем отличие от приятельства, доброго расположения, связей по интересам?
Говорят, что друзьями могут быть близкие по духу люди. Но если капнуть, что есть близость по духу? Это похожее мировосприятие, мироощущение? Это похожая ценностная база? Это совпадение жизненного замысла? Это степень свободы от эго?
Можно еще перечислять варианты.
Знаю, что "своего" человека почувствуешь даже за нагромождением личностных особенностей. А дальше возникает вот это самое СО- сопереживание, сотворчество, соучастие, совместное движение по жизни, может быть совместное дело. В психологии, в одном из направлений, рассматривается жизнь человека как реализация замысла. Т.е. человеку принадлежит авторство своей жизни в предлагаемых условиях. Для верующих людей СО-автором является Творец, бог.
Может быть близкий по духу (друг) это тот, кто видит, знает, чувствует жизненный замысел другого человека и становится помощником Бога в соавторстве, в реализации Пути? Только это не пассивная позиция, где его как инструмент используют, это активная позиция, требующая отдачи, усилий, даже жертвы, это за пределами эго.
Капля вне форума  
01.01.2017, 14:42   #19
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Для меня в близости по духу есть еще один очень важный момент. Это одни и те же вопросы миру. "Надо Вопрос разрешить...", - это наше, российское))) достоевщина)
И вот в желании и потребности разрешить эти вопросы мы соратники и сподвижники. Мы можем спорить и быть оппонентами, но наше стремление Познать, раскрыть тайну объединяет.
Предательство возникает, когда для человека становятся важнее его эгоизм и собственные проблемы, а не это стремление. Все остальные "расставания" и "уходы", которые воспринимаются как предательство - всего лишь обиженные сопли эго, когда его потребности не удовлетворяются.
Капля вне форума  
03.01.2017, 01:51
  #20
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
А я не могу точно сказать что же для меня Дружба или Друг.
С кем дышим одним "оттенком воздуха", наверное так могу выразить.

Может друзья, это те люди, которые вопреки всему остаются с тобой, или совершают какие-то поступки которые можно совершать только от чувства Любви. Это кто-то посланный свыше, который встречаясь на пути, меняет твой внутренний мир.

Или же наоборот, есть такие люди, которых ты хочешь поддерживать и сопереживать им не смотря ни на что. Только бы эта "красивая душа" раскрывалась и цвела.
Лелька вне форума  

Друг, дружба, дружина .... Друг, дружба, дружина .... - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
друг, другой, дружба, дружина


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность