Пример мастер-классов

 
27.05.2009, 11:41
  #16
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Мила, Cпасибо! Ты о летунах кастанедовских написала. Некоторые моменты из приведенного текста я вижу иначе, но спорить не стану, неинтересно

Техник,
Цитата:
Сообщение от Техник Посмотреть сообщение
Либо направо в зелёный лес, либо налево - на скотный двор.
Должен быть третий выход.
Такое чувство, что вы вроде о себе хотите узнать, но все время прикрываетесь общими фразами. Готового рецепта вам здесь не дадут. Каждый работает с своими уроками сам. Если не будете прятаться и напишете, что происходит лично у вас(а что-то явно происходит, если вас затронул этот вопрос), то будет возможность помочь лично вам что-то сдвинуть в себе. А общие фразы - это показатель вашего недоверия и большого страха чьей-то оценки.
Зная вне форума  
27.05.2009, 11:50   #17
Аватар для Техник
Техник
Не Друг
 
Рег: 25.05.2009
Адрес: на Урале
Сообщения: 552
Благодарности: 384
Сказали спасибо 642 раз в 245 сообщениях
Техник
Не Друг

Аватар для Техник
Недоверия - да. А страха... Может быть большого страха в самом себе что то открыть. Нет понимания того, что есть необходимость куда то сильно торопиться.
Сегодня есть чёткое понимание того, что моя гордыня мне сегодня мешает. Для чего мешает, почему мешает - непонятно.
Техник вне форума  
27.05.2009, 12:06   #18
Nek
на дереве
 
Рег: 21.06.2008
Сообщения: 679
Благодарности: 2,033
Сказали спасибо 1,235 раз в 455 сообщениях
Nek
на дереве

А мне кажется что гордыня и гордость - одно и то же. Может я не так понимаю гордость, но по ощущениям мне она сейчас видится похожей на смесь гордыни и радости. Наверное не случайно и корень одинаковый...
Nek вне форума  
27.05.2009, 12:20   #19
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Общее конечно присутствует, но гордыня несет в себе заряд пернебрежения к другим и, по сути, является свойством самоутверждаться за счет принижения остальных людей. То есть, фактически гордыня - явный признак большого и глубокого комплекса неполноценности. По-настоящему гармоничному человеку нет необходимости доказывать окружающим и, в первую очередь самому себе, что он чего-то стоит, что он лучше других и т.п. Гармоничный человек даже не задумывается над такими вещами. Он просто живет и он самодостаточен.
Гордыня опасна тем, что она разрушает того, кем овладевает. Она подвигает на постоянное соперничество и сравнение себя с окружающими. Понятно, что всегда найдется кто-то, кто сделает что-то лучше вас. Так стоит ли ставить свою душевное спокойствие в зависимость от стремления к никогда не достижимому превосходству над окружающими?
С этим состоянием можно работать.
Зная вне форума  
27.05.2009, 15:16
  #20
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница
Вот мне гордыня то и мешает именно чувством собственной неполноценности, хотя не скрою, быть самой лучшей для меня, это как бользам на душу. Но тут две стороны медали как и везде. Хочешь быть самой- самой хорошей-будешь, но знай, в один прекрасный момент самой-самой плохой окажешься (=
волшебница вне форума  

Гордыня Гордыня - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
важность, высокомерие, горделивость, гордость, гордыня, чсв, чувство


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность