26.09.2013, 18:18
  #11
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Цитата:
Сообщение от Лелька Посмотреть сообщение
Хочу понять глубокое значение того, зачем человек наблюдает за другими, как это происходит и в чём разница наблюдений от обсуждений и осуждений.


Пример: сижу в маршрутке и воле-неволе слышу разговор других людей - наблюдаю. Внутри разные мысли, например: "женщины культурные (это ощущалось), между ними диалог в котором одна другой что-то должны - почему они так себя ощущают...?" и т.д.
Почему я это слышу? Зачем мне это знать?...как будто подглядываю за кем-то...но тем не менее так получается что не могу уши закрыть и постоянно что-то где-то слышу или вижу...
Это наблюдательность, обсуждение или осуждение?

Бывает так, что услышав что-то от знакомых например, мне становится понятным почему они так себя ведут и ощущают, и внутри формируется монолог "мне их жаль...но я ничего не могу сделать для них".
Это что, наблюдательность или осуждение?
Для меня лично наблюдать исключает осуждать а иначе это надо называть по другому а не наблюдать
*это если мы говорим о свидетеле который не накладывает свое ментальное на все что видит и слышит, потому как в этом и суть наблюдения и так ты в конце концов приходиш к тому внутреннему - которое просто есть и соответственно и других воспринимаеш так
(мне сложно обьяснить....и у меня к тому же бывает разный опыт и ситуации)

- Почему я это слышу? Зачем мне это знать?
- Только ты можеш знать на это ответ -но по моему это нормальное в процессе
*если есть реакция на слова/мысли других людей в плане неприятия - то это допольнительная работа для самой себя-посмотреть в себя и узнать почему именно такая реакция/мысли в ответ на мысли других
 
26.09.2013, 23:44   #12
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
[QUOTE=Лелька;
Бывает так, что услышав что-то от знакомых например, мне становится понятным почему они так себя ведут и ощущают, и внутри формируется монолог "мне их жаль...но я ничего не могу сделать для них".
Это что, наблюдательность или осуждение?[/QUOTE]

Ты можешь кое-что сделать для них(вобщем,если учитывать,что то,что ты видишь,есть отражение тебя,то делаешь ты это для себя.:-)) ты можешь представить их счастливыми,можешь представить их радующимися. Это им поможет. Это то,что в религии называется помолиться за них... Так ты передаёшь часть своей индивидуальной Силы на решение их проблем. Когда их проблемы решатся(а они решатся,будь уверена) то та радость,которую они испытают,отразится от всех их близких,и вернётся к тебе в несколько раз большей Силой,для решения твоих проблем. Если нет проблем,то,на реализацию планов. Вобщем,для тебя это будет проявлено как Счастливый Случай. Или Чудо. Примерно такой "механизм" с передачей энергии (Силы)
Странник вне форума  
27.09.2013, 00:10   #13
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Еще к вышеперечисленному одна грань, которая тоже может иметь место.
Ты наблюдательна - это хорошо. На некоторые вещи особо обращаешь внимание, реагируешь, осуждая или наоборот, одобряя. В любом случае есть суждение - суд, сравнение со своими убеждениями, опытом, установками.
Самое простое для "проработки" - определить свое убеждение, назвать его. Например, в случае с долгом (про женщин в маршрутке). "Я считаю, что долги отдавать необходимо" или "я убеждена, что деньги не должны быть источником конфликтов между людьми" или еще что-то. Тогда подбираешь к этой установке прямопротивоположную (абсолютно!) и вот между двумя полюсами "зависаешь".
Долги отдавать надо - долги отдавать не надо.
А вот дальше НАБЛЮДАЕШЬ, какие эмоции, события, мысли взбредут в голову...и пусть бредут себе) в конце концов полярность эта размоется, не будет так энергетически заряжена, и в другой раз ты просто будешь к этому относиться спокойно...это просто есть - и отдача долга и не отдача долга.
Помогать другим тоже тянет, когда есть хоть что-то, что отрицается как нежелательное, от которого надо избавиться (избавить), а это тоже держится на убеждениях.
Капля вне форума  
27.09.2013, 00:12   #14
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
ты можешь представить их счастливыми,можешь представить их радующимися. Это им поможет. Это то,что в религии называется помолиться за них..
понравилось)
Капля вне форума  
27.09.2013, 00:21
  #15
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
В маршрутке между теми двумя женщинами там не денежный долг был, там внутренний долг был причём у обоих...и мне было интересно прочувствовать обоих кто-же кому задолжал, при том, что они были подругами и собирались идти в кино. Они разговаривали о матери той, что помоложе, и та, что старше давала советы молодой...)
Я просто подробно не стала описывать ситуацию)

Я наконец-то поняла, мне интересно чувствовать людей, когда это не перегружает энергетически. Когда энерегетический перегруз, включается осуждение.


Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
ты можешь представить их счастливыми,можешь представить их радующимися.
вот это здорово!!! При чём для любой ситуации!
Лелька вне форума  

Чем отличается наблюдательность от осуждения? Чем отличается наблюдательность от осуждения? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дискуссия, люди, наблюдательность, обсуждение, осуждение, солиум, социум, счастье
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность