12.06.2014, 22:57
  #186
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

i71, отвечу чуть попозже, хорошо? Мне интересно, но... попозже

В тему свободы попалась тут статья Франкла "Детерминизм и гуманизм: критика пандетерминизма"

Цитата:
проблему свободы выбора мы можем выразить фразой "свобода, несмотря на детерминизм". Это соответствует формулировке Николая Гартмана: "автономия, несмотря на зависимость".

Однако как человеческий феномен свобода-нечто слишком человеческое. Человеческая свобода-это конечная свобода. Человек не свободен от условий. Но он свободен занять позицию по отношению к ним. Условия не обусловливают его полностью. От него-в пределах его ограничений-зависит, сдастся ли он, уступит ли он условиям. Он может также подняться над ними и таким образом открыться и войти в человеческое измерение. Однажды я сформулировал, что, будучи профессором в двух областях, неврологии и психиатрии, я хорошо сознаю, до какой степени человек зависит от биологических, психологических и социальных условий; но, кроме того, что я профессор в двух областях науки, я еще человек, выживший в четырех лагерях-концентрационных лагерях,-и потому являюсь свидетелем того, до какой неожиданной степени человек способен бросить вызов самым тяжелым условиям, какие только можно себе представить. Зигмунд Фрейд однажды сказал: "Давайте попробуем поставить некоторое количество самых различных людей в одинаковые условия голода. С возрастанием голода все индивидуальные различия сотрутся, и вместо них появится однообразное выражение неукротимого побуждения". В концентрационных лагерях, однако, истинным было противоположное. Люди стали более различными. Маски были сорваны с животных-и со святых. Голод был одним и тем же, но люди были различны. В счет шли не калории.
AnnTV вне форума  
12.06.2014, 23:21   #187
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Да, естественно, сам появляюсь и включаюсь периодически, когда желания... и возможности... совпадают
i71 вне форума  
15.06.2014, 22:06   #188
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Считаю сам термин-"свобода" проявлением лишь одного Плана бытия, который вобщем, и обусловлен. Тоесть, именно в самом термине, скрывается автономия в рамках зависимости. Слово-свобода, как термин, достаточно молодо, и происходит из "слобода" тоесть район села, деревни, города, населению которого,сделано послабление, с учётом некоторых особенностей состава этого населения. (Допустим, национальной)
Есть понятие- Воля. Человек наделённый Волей, остаётся вольным, во всех проявлениях обусловлености. Если "свобода"-это поводок ограничителей, то Воля, это кнут человека, этих ограничителей укротившего.
Странник вне форума  
16.06.2014, 20:25   #189
Аватар для Странник
Странник
Путник
 
Рег: 18.12.2012
Адрес: Любой
Сообщения: 906
Благодарности: 1,005
Сказали спасибо 1,133 раз в 593 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Странник
Путник

Аватар для Странник
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Спасибо, Странник, я делаю это и кое что еще, лениво, конечно, и без всякой дисциплины) Действительно вещь не простая. Автоматизмы выключают сознание постоянно, даже не замечаешь, когда скатился в привычное действие.
Но я чуть о другом. В Сознан:ии нашем не только автоматизмы и навыки, там еще масса интересных зон, в том числе и подсознательные, те, в которых опыт не "переварился" а как бы отложился на время, есть и бессознательные, архетипичные, но есть и сознательные, где все анализируется, создается новое и т.п. Все работает одновременно и результат работы всей системы определяет действие. Если все части отключить и оставить только сознательную, создавать движение как бы с чистого листа, отслеживая каждый миг, то...но как это непросто. Но и действия и решения, которые с использованием автоматической или подсознательной части сформировались не лишены свободного выбора никак. Они тоже когда-то сформированы выборами, и каждое действие, даже похожее на предыдущее все равно создается каждый раз по новой, проходя всю цепочку в мозгу.
А ещё кое-что, это что? Поделись рецептом думаю, что более-менее интенсивный, сталкинг возможен в отшельничестве, а наблюдая вокруг то, что обусловлено привычками и впечатлениями 35ти лет жизни, зная, что "я"=семь"я"(прадед, прабаба, дед, баба, отец, мать, я)+друзь"я"(другие "я")... совсем не то что есть "Я". Что для "Я", важен только непосредственный опыт. А вот где, в этом нагромождении впечатлений, и ими обусловленых действий, полезный опыт для "Я" ? Конечно, есть что порешать в этой куче головоломок.
Странник вне форума  
16.06.2014, 23:02
  #190
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Странник, "кое-что" это про начальный уровень, телеска одним словом. Этого полно, кто во что горазд. У меня тоже есть своя "система")

Про отшельничество не знаю. Почему-то кажется, что это иллюзия. Для осознанности не так много надо. В любых условиях. Может быть даже полезней, чтобы рядом был тот, кто вернет тебя к Я нужным вопросом в нужное время.

Ну впечатления они и в отшельничестве не факт, что покинут. Вспомни "Отца Сергия".
Капля вне форума  

Ограничители Ограничители - Рейтинг темы: 4.75 из 5.00 проголосовавших: 4
Теги
вопрос, жизнь, ограничения, табу
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность