01.10.2008, 15:38
  #6
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Вот ещё одна легенда на подобную тематику

Легенда об Енисее и красавице Ангаре

Много есть озер на свете – больших и малых, глубоких и мелких, суровых и живописных, но ни одно из них не может сравниться с Байкалом, и нет другого такого водоема в мире, который мог бы соперничать с ним столь широкой известностью и громкой славой. И ни о каком другом озере не сложено так много легенд и сказаний, песен и стихов, поэм и рассказов. В них звучит не только большая любовь и почитание, но еще и нечто такое, что внушает уважение, подчеркивает величие, присущее только Байкалу и резко выделяющее его из всех озер земного шара.

О Байкале есть и древняя легенда, которую знает в тех краях и стар и млад.

Будто в давние времена там, где нынче плещутся воды Байкала и начинает свой бег стремительная река Ангара, жил суровый богатырь по имени Байкал с дочерью Ангарой, краше которой не было на свете.

Было у Байкала 336 сыновей. В черном теле держал их старик. День и ночь заставлял без устали трудиться. И сыновья работали не покладая рук. Они топили снега и ледники и гнали хрустальную воду из гор в огромную котловину.

То, что они добывали тяжким трудом, проматывала сестра Ангара. Она растрачивала собранные богатства на наряды и разные прихоти.

Однажды прослышала Ангара от странствующих певцов о жившем за горами юном богатыре Енисее, о его красоте и силе и полюбила его. Но суровый старик прочил ей иную судьбу, решив выдать замуж за старого богатого Иркута. Еще строже стал он стеречь дочь, спрятал ее в хрустальный дворец на дне подводного царства. Безутешно тосковала Ангара, плакала в подводной темнице, просила богов помочь.

Сжалились боги над пленницей, приказали ручьям и рекам размыть стены хрустального дворца, освободить Ангару. Вырвалась девушка на волю и бросилась бежать по узкому проходу в скалах.

Проснулся от шума Байкал, рассердился, бросился в погоню. Но где ему, старому, угнаться за молодой дочкой. Все дальше убегала Ангара от разъяренного отца. Тогда старик схватил каменную глыбу и метнул в беглянку, но не попал. Так и осталась с тех пор лежать эта глыба в месте выхода реки из озера, и зовут ее люди Шаманским Камнем.

Разбушевавшийся старик все кидал и кидал вслед беглянке обломки скал. Но чайки кричали каждый раз: “Обернись, Ангара, обернись!” И девушка ловко уклонялась от смертоносных отцовских посланцев.

Прибежала Ангара к Енисею, обняла его, и потекли они вместе к Студеному морю.

Легенда переплетается с былью. 336 сыновей Байкала – это притоки озера, большие и малые реки, собирающие свои воды с территории более 550 тысяч квадратных километров, что примерно равно площади Франции.

Вытекает же из озера река Ангара – могучая, полноводная артерия, неустанно обновляющая озерные воды. Ширина потока около километра. Это про нее говорят буряты: “Разоряет дочка старика Байкала!”
amigo вне форума  
01.10.2008, 16:01   #7
Аватар для selena
selena
Созерцатель
 
Рег: 14.03.2008
Сообщения: 1,170
Благодарности: 2,298
Сказали спасибо 2,906 раз в 846 сообщениях
Знак зодиака: Телец
selena
Созерцатель

Аватар для selena
Очень интересна также легенда о Беловодье, это ведь тоже где-то на Алтае.
Paul, ты столько раз бывал на Алтае, что-нибудь знаешь об этом?
selena вне форума  
01.10.2008, 16:18   #8
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Мне кажется об этом слишком много легенд. Предлагаю посмотреть ссылки.

Сокровенное сказание о Беловодье.

ссылки:http://www.myshambhala.com/books/leg...je.htm#zhurnal
http://www.uso.ru/pg-id-83.html
http://alexstar007.narod.ru/4.htm
amigo вне форума  
01.10.2008, 16:32   #9
Аватар для selena
selena
Созерцатель
 
Рег: 14.03.2008
Сообщения: 1,170
Благодарности: 2,298
Сказали спасибо 2,906 раз в 846 сообщениях
Знак зодиака: Телец
selena
Созерцатель

Аватар для selena
Цитата:
Сообщение от amigo Посмотреть сообщение
Мне кажется об этом слишком много легенд. Предлагаю посмотреть ссылки.
Легенды я читала, я имела в виду, что человек побывавший в тех местах, может знать что-то новое, испытать что-то на себе.
selena вне форума  
01.10.2008, 20:27
  #10
Аватар для Paul
Paul
Сберегатель
 
Рег: 31.07.2008
Сообщения: 594
Благодарности: 1,972
Сказали спасибо 2,138 раз в 450 сообщениях
Paul
Сберегатель

Аватар для Paul
Цитата:
Сообщение от selena Посмотреть сообщение
Очень интересна также легенда о Беловодье, это ведь тоже где-то на Алтае.
Paul, ты столько раз бывал на Алтае, что-нибудь знаешь об этом?
На Алтае бывал раз 7-8. Меня тянет туда постоянно... Описать это место очень трудно, потому как все слова только мерцание в сравнении с красотой и Силой тех мест. Особое внимание на Алтае привязывается к священной горе Белуха! Таких сильных мест на Земле пять. Я очень сильно чувствую Кайлас (Тибет...) и Белуху. Очень много людей побывавших там однажды, ходят теперь постоянно.
Там же находится стоянка Н.К Рериха (долина Ярлу) и священный "Камень Мудрости". Самый большой подсчет прилетов НЛО в долину Ярлу!
На высоте 3000-4000, ночное звездное небо окунает разум в сказочную эйфорию! Звезды на этой высоте, кажется можно потрогать руками! Мне сейчас очень трудно писать, потому как я подключаюсь к тем местам, которые описываю и энергия переполняет меня... Очень рекомендую всем посетить этот сказочный край, который принесет Вам массу впечатлений... Если будет настроение и желание, могу поделиться информацией (карты, категории сложности по маршрутам, снаряжение для похода и т.п.)?!

По легенде, записанной Н. Рерихом о Беловодье:
"Отсюда пойдешь между Иртышем и Аргунью: Коли не затеряешься, то придешь к соляным озерам: И дойдешь ты до гор Богогорши, а от их пойдет еще трудней дорога. Коли осилишь ее, придешь в Кокуши. А затем возьми путь через самый Ергор, к самой снежной стране, а за самыми высокими горами будет священная долина. Там оно и есть, самое Беловодье".
Многие путают Шамбалу, страну Беловодье и др. названия с физическими местами на Земле. Это врата, портал... Он в подготовленности человека увидеть, услышать, осознать... Если есть готовность, есть место, где ты войдешь в эти врата! На Алтае таких мест несколько. Я был в 2х... Мне трудно что-то выразить словами... Это нужно переживать самому, так как услышанное не даст ни чего...
Paul вне форума  

Алтай - место Силы!!! Алтай - место Силы!!! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
алтай, горный алтай, горы, путешествие, степь, тайга, туризм, турист
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность