26.12.2011, 14:48
  #1
Аватар для Олечка
Олечка
Гость
 
Рег: 11.10.2011
Сообщения: 10
Благодарности: 30
Сказали спасибо 17 раз в 6 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Олечка
Гость

Аватар для Олечка

Сплав по Тушаме

Этим летом я 3 дня сплавлялась по Тушаме.
Тушама это река, а сплав это как прогулка, сидишь себе в лодке, плывёш по течению, немного помогая вёслами. Чесно, такой красоты ещё не видела.

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

1 день.
До места, с которого должно было начаться наше путешествие, меня и моих родителей вёз дядя Коля или почтальон Печкин, как часто представляется он по телефону. Это был мост за 40 км от города. Пока, уже на месте, слегка контуженные долгой поездкой и запахом бензина в замкнутом пространстве взрослые, собирались с мыслями, я сделала с 20 фоток оранжевого от частых пожаров солнца. Но каморы долго рассижеваться не дали и мы напялили на себя всё что только можно. Надули на полянке под мостом две лодки, на одной из которых мы накрыли стол, и хорошенько подкрепились. Отплытие. Первое для меня и для мамы. Было по-началу немного страшно, и страшно красиво. Я ехала первой, папа направлял меня, и вскоре я легко совмещала греблю и фотографирование. Течение было тихим и спокойным, мы часами созерцали природные богатства нашей страны. Поесть и передохнуть останавливались на бережках которые весной затоплены водой. На них было много раковин. Пять лет тому назад папа тоже сплавлялся по Тушаме, во время цветения черёмухи, он тогда ночевал в зимовье. Долго же мы его искали, но грела мысль, что спать будем в домике. Нашли, но вот беда , сожгли. Но ничего мы нашли удобное место. Перетащили весь прилагающийся к путешественникам-любителям хлам, и разожгли огонь. Нажарили сарделек и тут началось нечто, нечто чего мы так долго ждали... Папа начал подготавливать палатку ко сну. Запоминайте, как спать в лесу как на печке, папа затушил угли от костра, распределил примерно как периметр палатки площадь, накрыл большим слоем можжевельника, сверху палатку...И кайф...

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

День 2.
Утро было прекрасным. Чирикали птички, шумела вода и больше ничего... Мой пионерский отряд нехотя собрался дальше. Весь день мы плыли, жуя сосиски, молча чавкая. У меня был шанс повысить свой профисианализм в области гребли, начались шивера. Когда и тут страх прошёл, это стало привесёлейшим занятием. Мы с папой стали искать места покруче, и местами нас даже подтапливало. Я коллекционировала престранные деревья, валялась, ведь за штурвалом на этот раз была мама. День прошёл более незаметно чем предыдущий. Мы обустроились на одном бережку, сварили уху из щучки, и немножко попели старых песен.

Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru
Изображение solium.ru

День 3.
Непривыкшие к таким долгим отношениям с природой, мы начинали уставать. Папа привязал лодки друг к другу, сел в первую и погрёб к конечной точке. Тем временем мы вальтами с мамой легли на второй, по очерёдно, а то и вместе дремали. Было одно место где я сразу вспомнила все песни типа прекрасного далёка. Там было казалось более чистая вода, берега делились на два зелёных полуострова и островок посередине, они были полностью покрыты жарками. Но нас ждал и другой сюрприз. Безобидные шевера переросли в пороги, один из которых нам пришлось проходить сухопутно. Но общими усилиями мы добрались до конца, где почтальон Печкин удил рыбу, доехавши домой мы сразу бухнувлись в постель, и ещё два дня оставался этот эффект покачивания.

Лучше много, чем неисчерпывающе.
:s un111:
Олечка вне форума  

Сплав по Тушаме Сплав по Тушаме - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
путешествия, река
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность