26.07.2008, 02:45
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Обе белые пирамидки

За что я благодарен Б.Н. Ельцину(земля ему пухом), так это в заслуге открытия 5-го тв-канала, ныне называющегося "Культурой". Порой, щелкаешь-щелкаешь, по зомбиящику, да попадаешь на что-нибудь эдакое по Культуре. Сидишь - "втыкаешь".

В этот раз наткнулся на эксперимент. Черно-белая картинка, годов 80-х(вероятно). За столом женщина, на столе две белые пирамидки. Четверо детей, примерно четырехлетнего возраста внимательно смотрят на пирамидки.
Воспитательница задаёт вопрос детям: "Умнички мои, посмотрите внимательно, вот это две белые пирамидки. Мишенька,какого цвета эти пирамидки?"
- Обе белые... (далее тот же вопрос к Машеньке)
- Обе белые...(и так далее по кругу)
- Обе белые
- Обе белые

"Замечательно, ребятушки" - говорит воспитательница и убирает пирамидки со стола. Через несколько секунд ставит новые, заменив одну белую пирамидку на черную.
"Ну ка, деточки мои, посмотрите внимательно, какого цвета пирамидки?" -вопрошает женщина. "Мишенька, какого цвета?"
- Обе белые... (Машенька?)
- Обе белые
- Обе белые
- Обе белые...

Эксперимент продолжается еще раз - с тем же результатом.

"Машенька, возьми черную пирамидку!" - просит воспитательница. Машенька берет черную!!! "Деточка, так почему ты сказала, что эти пирамидки обе белые?"...

Машенька начинает кривляться и изрекает откуда-то из глубины души:"А я, а я, патаму что там тожееее сказалиии..."..

"А ты, Мишенька, почему сказал, что обе белые?" -смотрит воспитательница на ребенка...

"Не знааааю" -отвечает Мишенька...
--



Вот так... Без комментариев.

Тут вот подробнее об этом нашел: http://alla2008.livejournal.com/54616.html

Изображение solium.ru
Ramjes вне форума  
26.07.2008, 13:44   #2
Аватар для КИМИ
КИМИ
Дорогой Гость
 
Рег: 21.07.2008
Сообщения: 25
Благодарности: 2
Сказали спасибо 12 раз в 7 сообщениях
КИМИ
Дорогой Гость

Аватар для КИМИ
Seid Maradik, одно успокаивает - опыты эти проводились в 60-х годах , а их результаты "пользуют" до сих пор...
имхо, сейчас за счет индиговости деток, рузультаты были бы не столь плачевными - 10 %.... да и родители уже другой инфо-ген передают... Надеюсь!
Жаль, что нет современных результатов такого опыта.. или не обнародуются, - щадят нас... или держут в неведении...
КИМИ вне форума  
26.07.2008, 17:37   #3
Аватар для fruktoed
fruktoed
Помощник
 
Рег: 28.09.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 276
Благодарности: 45
Сказали спасибо 265 раз в 112 сообщениях
Знак зодиака: Телец
fruktoed
Помощник

Аватар для fruktoed
Почему-то на ум пришли образы пива, водки, шампанского, горчицы, перца и т.п. не очень вкусных вещей.
fruktoed вне форума  
27.07.2008, 13:10   #4
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Детский вариант экпериментов Милграма. Ничто не ново под Луной.
Урсула вне форума  
27.07.2008, 14:56
  #5
Аватар для Rita0761
Rita0761
Благодетель
 
Рег: 24.07.2008
Адрес: из Риги
Сообщения: 102
Благодарности: 60
Сказали спасибо 60 раз в 24 сообщениях
Знак зодиака: Рак
Rita0761
Благодетель

Аватар для Rita0761
Эксперимент Эша

В 1951 году Соломон Эш (Asch) провел эксперимент, в котором обнаружил, как давление социума порождает конформизм. Конформизм – это «быть как все». Все ушли – и я ушел, а все остались – я остался. Соломон Эш решил выяснить, насколько человек свободен в своем выборе вопреки мнению большинства.

Эксперимент Эша был был организован так: восемь человек приглашались в аудиторию, где им предъявлялись две картинки с нарисованными отрезками разной длины. На первой картинке был один отрезок, на второй – три, разной длины. Испытуемые должны были сравнить эти отрезки и сказать, какой из отрезков на картинке один соответствует отрезку на картинке два. Вот такая простая задача.

Изображение solium.ru

Я думаю, вам вполне очевидно, какие из отрезков на картинках идентичны по размеру. Вот и испытуемый так думал. Но недолго. Дело в том, что из восьми человек только один был в неведении относительно цели эксперимента.

Остальные же семь человек были в сговоре с экспериментатором. И когда они начинали высказывать свои «точки зрения», – испытуемый просто терял дар речи от изумления.

Действительно, очень трудно поверить своим глазам, что отрезок на картинке слева, по мнению окружающих, идентичен отрезку C на картинке справа. Или отрезку B. Но только не отрезку А (который идентичен отрезку слева).

Подговоренные давали ложные ответы, а Соломон Эш хотел выяснить, что из этого получится.

Эксперимент дал ошеломляющий результат: более 75 процентов испытуемых хотя бы однажды соглашаются с мнением большинства, явно вопреки своему собственному мнению.

25 процентов испытуемых систематически принимают мнение большинства. В их мировосприятии реальность такова, какой её видит большинство. И никакой другой не существует.

В дальнейшем данные эксперимента были уточнены и дополнены. В частности, оказалось, что трех человек достаточно для того, чтобы у испытуемого возник внутренний конфликт, понуждающий его принять точку зрения большинства. С ростом численности «большинства» возрастает число «подчиненных» ответов, достигая максимума в группе из 5-8 человек.

Также было выявлено, что появление в группе «единомышленника» (такая же подсадная утка, которая систематически соглашается с мнением испытуемого) помогает испытуемому преодолеть внутренний конфликт и начать отстаивать своё мнение.

Взято с http://psyberia.ru/remarks/troman
Rita0761 вне форума  

Обе белые пирамидки Обе белые пирамидки - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
дети, обе белые, пирамидки, эксперимент
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность