Пример мастер-классов

 
16.01.2007, 20:17
  #11
Амивелех
Наблюдатель
 
Рег: 15.01.2007
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Амивелех
Наблюдатель

TUSHKAN...

Цитата:
Пожалуй наши взгляды совпадают, поэтому нету смысла продолжать беседу в этом направлении)))))
Тут дело вот в чём:говорят,что в споре рождается истина.Возможно...Но не во всяком споре,видимо.И не только в споре,но и в рациоальной беседе,даже если эти люди,так же как и мы, одинаковых взглядов.
Только один и тот же вопрос мы можем видеть с разных сторон,в общении,дополняя друг друга.Так что не надо бояться высказывать,даже если иногда некоторым это кажется очевидным.Потому,что общение ДУХОВНОЕ-это радость,а не жестко определённая необходимость(ну,например,как солдата и командира на войне,или начальника и подчинённого...)
Амивелех вне форума  
16.01.2007, 21:24   #12
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Тут дело вот в чём:говорят,что в споре рождается истина.Возможно...Но не во всяком споре,видимо.И не только в споре,но и в рациоальной беседе,даже если эти люди,так же как и мы, одинаковых взглядов.
В моем понимании, спор никогда не несет Истину. Спор-это противоборство сторон, суета, которая уже затмевает все истинное. Если люди осознают что их дискуссия-игра, при том пытаются суждения свести к Единому, возможно, что они достигнут состояния Истины, когда ежесекундно мнение одно дополнит другое и наоборот.

Очень часто спор является эгоцентричным стремлением человека утвердить свою позицию по отношению к кому-либо или чему-либо, что уже не истинно, т.к. не всеобъемлюще.
Ramjes вне форума  
16.01.2007, 22:14   #13
Амивелех
Наблюдатель
 
Рег: 15.01.2007
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Амивелех
Наблюдатель

Цитата:
В моем понимании, спор никогда не несет Истину. Спор-это противоборство сторон, суета, которая уже затмевает все истинное. Если люди осознают что их дискуссия-игра, при том пытаются суждения свести к Единому, возможно, что они достигнут состояния Истины, когда ежесекундно мнение одно дополнит другое и наоборот.

Очень часто спор является эгоцентричным стремлением человека утвердить свою позицию по отношению к кому-либо или чему-либо, что уже не истинно, т.к. не всеобъемлюще.
ДА,ИМЕННО ТАК...
Амивелех вне форума  
17.01.2007, 10:01   #14
Аватар для Tushkan
Tushkan
Гость
 
Рег: 15.01.2007
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Tushkan
Гость

Аватар для Tushkan
Цитата:
Сообщение от Adiptus Посмотреть сообщение
В моем понимании, спор никогда не несет Истину. Спор-это противоборство сторон, суета, которая уже затмевает все истинное. Если люди осознают что их дискуссия-игра, при том пытаются суждения свести к Единому, возможно, что они достигнут состояния Истины, когда ежесекундно мнение одно дополнит другое и наоборот.

Очень часто спор является эгоцентричным стремлением человека утвердить свою позицию по отношению к кому-либо или чему-либо, что уже не истинно, т.к. не всеобъемлюще.
Да, конечно это так! Это связанно с человеческим эгоизмом - присущим каждому... А он, эгоизм, на мой взгляд связан с локализацией нашего сознания и единственный способ устранить его из себя - это разумное мышление, которое должно строиться в первую очередь на любви ко всему. А любить поможет разум, который должен управлять чувствами, а не наоборот.
Одавать не за что то, а ради любви - иначе это эгоизм. Меня с детства учили родители делать что-то за что-то. Да и это видно повсеместно. Так сказать рыночные отношения пронизанные в обществе, в системе, пронизывают и наши семьи. Это ошибки не только родителей, а далеко идущих ветвей предков, которые стремились идти по двум дорогам и играть и с дьяволом и с богом - что не возможно!
Для себя я понял одну истину - не иметь внешние желаний, они не зависят от меня полностью и поэтому будут причинять только боль и взращивать эгоизм. Внутреннее желание - быть совершенным духовно, а значит иметь покой и любовь в душе - единственное, к чему на мой взгляд нужно стремиться. А на счет здорового тела - это уже необходимость, так как если тело не спокойно то и душа не в порядке (да и тело у нас на время дано матерью природой)!

На счет спора - конечно он строиться на эмоциях учавствующих.
Но не все под воздействием желания - (связанного с эгоизмом, а значит в данном случаи амбициями) быть лучше других, иметь уважение, славу и признательность у данного общества (что является порабощением - попыткой купить любовь у общества такими метода). Поэтому даже и в такой дисскуссии, построенной на эмоциях (которые блокируют разумное мышление) рождается истина. Да и те кто был в эмоциях - они же люди и остывают после и начинают осознавать и признавать ошибки в самих себя.
Если по другому никак то лучше так, чем никак)))
Наша религия , признанная в обществе, стоится на страхе (перед смерью) и чудесах. Да, в ней много неразумного и ошибок к сожалению. Это костыли для человечества - но лучше это чем ничто. По мере роста человека в духовном плане - они просто (религии) исчезнет и рамки между множеством существующих сотрутся и будет идино все..- мой взгляд. Просто человечество, чтобы шагнуть выше еще неготово. Через испытания, страдания - связанных с уходом от законов нашего мироздания, законов тела и души - человечество совершенствуется. Они нам всегда помогут. Поэтому путь только один, кто же сходит с пути тот исщезает бесследно - кто же идет по нему, тот становится истинным Сыном Бога.

Я заметил такую вещь, что эгоизм, скрытые каждом из нас - связан одновременно и с тем, что наше сознание локализованно (мы не может залесть в чужое сознание и положить то что он чувствуют на другую чашу весов, чтобы сравнить с нашими чувствами) и с тем, что мы как целое имеем тенденциию к борьбе за выживание.
Например: если меня оскорбили, мне больно (допустим так как я держусь мнений других, порабощен этим - тот кто знает кто он есть для себя, не зависим в мнениях от других - для этого нужно просто перестать себе врать, не заключать сделки с совесть, не искать виновных, а просто осознать ошибки и больше не делать их - (в идеале)))..) -все это связанно в любом случаи с моим эгоизмом, так как опять же есть желание...) - боль вызывает эмоции и блокирует голову. И поэтому либо проявляется мой эгоизм (вот здесь и можно заметить, что он связан также и с самосохранением себя как целого - остался от далеких предком - для полуразумных (иначе это было бы рабство - а рабство подразумевает суицизм в далеком прогнозировании), ну и с локализацией -сознания для разумных), либо я порабощаюсь в душе. Если боли в душе нет на воздействие - то это высокодуховный человек. Он знает кто он, так как не боится признаться себе в своих ошибках, и ему не важно кто что про него скажут.
А вообще, я считаю что любое осуждение - зло(невежество) (сторонюсь слова зло - так как по моему убеждению добра и зла нет - есть уход от закона, от пути, также как вины и виновных - это связанно с желаниями людей (эгоизмом) и наказанием через опять же зло за нарушение их исполнения или потери уже осуществившихся желаний. Через зло - взращивается эгоизм общества), так как осуждая себе подобных, мы возвышаемся над ним (эгоизм), а значит ставим под сомнение его сущность. То есть мы осуждаем действие творца, соответственно мы ставим по сомнением своё существование. Получается - осуждая ближнего своего мы осуждаем себя. Так как он такой же как я - не хуже не лучше, и каждому данна жизнь от бога и не вправе мы осуждать его действия.
...........
На счет дискуссии без спора - приветствую ! Так как придеживаюсь взглядов - что нужно учиться от всего....А главное от живого, того что создал Бог, а значит что вне и что внутри..)))
И думаю, что такая дисскусия подчас приносит плоды более характерного масштаба, чем так что основана на невежестве в объективном смысле этого слова.
Tushkan вне форума  
18.11.2007, 23:05
  #15
Аватар для Маришель
Маришель
Благодетель
 
Рег: 22.03.2007
Адрес: где-то из России
Сообщения: 178
Благодарности: 8
Сказали спасибо 18 раз в 17 сообщениях
Знак зодиака: Лев
Маришель
Благодетель

Аватар для Маришель
Цитата:
Сообщение от Eshua Посмотреть сообщение
се'кта, -ы, ж. 1. Религиозное течение (община), отделившееся от какого-н. вероучения и ему противостоящее. С. духобров. 2. перен. Группа лиц, замкнувшихся в своих мелких, узких интересах (книжн. неодобр.).

вот что написано в толковом словаре Ожегова.

у кого какие мнения? кто дополнит или опровергнит
в настоящее время люди рады принимать любое движение или организацию за секту,если она противоречит любым правилам или нормам,созданными этим же обществовом.Даже любое новшество принимается со скептицизмом,если оно не доказано наукой..
Мы когда собирались клубом,то нас тоже сектой считали.А мы просто собирались поговорить,обсудить.Встреча по интересам..И никого туда не вербовали.Просто тематика беседы отличались от обыденной.Поэтому людям(и как они только узнали о нас?)было проще осудить,"обозвав" нас сектой.чем просто "пройти мимо"..
Маришель вне форума  

Секта Секта - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
определение, секта, термин
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность