Пример мастер-классов

 
08.12.2014, 16:55
  #1
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Вкуснейший новогодний креатив!

Для хозяек и хозяев, кулинаров и кулинарок, для мам, пап, дедушек и бабушек, бо в одинаре с таким креативом не справиться )) Хотя, некоторым удается ))

Прошу любить и пробовать: новогодние самые-настоящие прянишные домики своими руками!

Итак, немного лирики Этот пряничный домик сделан совсем не из таких пряников как в магазине. Этот пряник очень ароматный и пряный. Из них делают украшения на елку, домики и прочее, посему после выпечки он практически не съедобен. То есть, если вам не жалко собственные зубы, то можете и погрызть, ну или там в чайчике отмочить, но, в общем и целом, есть сразу его не полагается. После остывания пряник становится твердым аки дерево, что и позволяет ваять из него красивости. В зависимости от вашей влажности он может простоять от одного дня до бесконечности. Например, домик что на главном фото был сделан в Новосибирске (Сибирь, кто не знает). Влажность в квартирах минимальная, так что стоял он у меня полтора месяца и хоть бы хны, даже мягче не слал. Пришлось его в комнату с увлажнителем на недельку отправить и это сделало свое черное дело. В среднем, народ говорит, что размягчение занимает недели 3. Этот пряник, так сказать, настаивается и со временем становится лишь лучше. ТО есть если вы начнете прямо сегодня, то ваш домик может как раз подоспеть к НГ или Рождеству. Я постараюсь описать процесс и рассказать про некоторые тонкости.

Вот на этом форуме можете полюбоваться на домики и там освещены кое-какие моменты

http://www.forum.u-samovara.ru/index.php?showtopic=180
Изображение solium.ru

Приступимс. Итак, начинается все отнюдь не с теста, как можно было бы подумать. Начинается все с идеи. Надо понять что именно вы хотите слепить и нарисовать план. Для ленивых имеются сотни шаблонов в инете. Я свои домики конструирую сама. В этот год мы с мужем решили смастерить мной замок. Да не простой замок, а осаду замка из книги "Айвенго". Основная мысль в том, что ворота там ломают два огромных мужика с дубиной и топором.

Пряничный домик
Идея нужна для того, чтобы понять количество заготавливаемого теста. На домик на заглавном фото у меня ушло вот столько продуктов:

500 гр меда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр масла
50 гр какао
2 ч л разрыхлителя
3 ст ложки рома или 3 капли ароматизатора (я как-то всегда этот ингредиент выкидываю)
1 ч л корицы
щепотка кардамона молотого
щепотка гвоздики молотой
щепотка сухого молотого имбиря
щепотка аниса молотого
цедра одного апельсина
цедра 1 лимона
ваниль
около 1250гр муки

Немножко прокомментирую состав теста. Тут большую роль играет мед, так что на нем экономить не стоит. Неизвестную бадягу, напоминающую мед, здесь лучше не использовать. Все специи можно просто заменить приправой для пряников (продаются такие). Очевидно, если вы возьмете цельные специи и сами их перемелете будет еще вкуснее.

Далее по тексту, с иллюстрациями
http://nnm.me/blogs/Avedzovg/pryanichnyy-domik/

(у меня все это богачество в редактор не вставляется (((((((((((( )
AnnTV вне форума  

Вкуснейший новогодний креатив! Вкуснейший новогодний креатив! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
вкусности, всей семьей, домик, новый год, пряник. своими руками, угощение
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность