Пример мастер-классов

 
07.11.2006, 21:47
  #1
Аватар для Nikolai_A
Nikolai_A
Гость
 
Рег: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Знак зодиака: Лев
Nikolai_A
Гость

Аватар для Nikolai_A

Как надо думать о лучшем будущем

Как надо думать о лучшем будущем

Прошлое и будущее имеют много вариантов. Настоящее одно. Каждая ситуация всегда имеет несколько исходов. Выбирая худший исход - ухудшаем жизнь, выбираем лучший исход – улучшаем жизнь. Как узнать - какой исход лучший?
Можно обдумать каждый из них как можно дальше. Как шахматист проигрывает партию на много ходов вперед, после каждой обдуманной серии ходов или каждого неожиданного хода противника. Вы хорошо играете в шахматы? Если, да то можно попробовать.
Можно довериться голосу сердца. Сердце говорит на особом языке, нужно только искренность и умение наблюдать и слушать его. Сердце отреагирует на каждую вашу мысль, на каждую ситуацию - или похолодеет, сожмется от ужаса, или потеплеет, затрепещет в радости.
Серия жизненных шагов должна приводить к намеченным жизненным целям. Каждый шаг должен быть красивым.
Вместе с тем, выбор жизненного пути связан с нашим глубинным предназначением, с нашим основным смыслом жизни. Основной смысл нашей жизни всегда связан с основным трудом нашей жизни.
О некоторых людях говорят – "непутевый". Он не идет по своему пути, не занимается своим основным делом или постоянно с него сбивается.
О некоторых людях говорят – "целеустремленный". Он четко – шаг за шагом, идет к избранной цели.
Однако и цели бывают разные. Бывают личные, семейные, национальные, общегосударственные, общемировые. Чем шире цель, тем большего масштаба требует она в людском труде для своего воплощения. Однако цели могут отвечать интересам общего блага, а могут ему противостоять. Цели, которые противостоят общечеловеческим, общемировым интересам, скажем еще шире – общекосмическим интересам, обычно прикрываются провозглашением общего блага для ограниченного круга избранных. Цели, которые отвечают мировым интересам, естественно, увлекают основные массы человечества.
Поэтому о будущем нужно думать – как сделать лучше, как сделать красиво. Как полезнее, для людей, для мира, как сделать больше добра для других.
Могут сказать, в противовес высказанному, что "некогда бывает продумывать будущее, а ситуация требует действия". И так бывает часто. В таких случаях надо слушать сердце – оно думает быстрее и знает ситуацию полнее.
Сердце имеет связь с другими планами бытия, поэтому на каком-то плане бытия это сложная запутанная земная ситуация оказывается простой или даже элементарной . Земные противоречия на высших планах – это разные стороны одного явления.
Задача физического мозга человека – сформировать понятия из наблюдаемого явления природы, событий жизни. Он делает это посредством обобщения знаний из элементарных человеческих ощущений, эмоций и чувств.
Оперирование на уровне понятий ускоряет процесс мышления. Сердце оперирует на уровне ситуаций, событий, явлений природы. Это еще более высокий уровень мышления. Вспомним, как увеличение быстродействия электронно-вычислительных машин позволило перейти к решению на них глобальных задач, описывающих какое-то явление. Ранее это было невозможно. Хотя математический аппарат имелся в основе, но эти задачи требовали переработки за краткие мгновения гигантских объемов информации. С развитием прогресса это стало возможно – появились более быстродействующие компьютеры. Однако темп жизни постоянно показывает опережающий рост потребностей в быстродействии вычислительных машин.
Вместе с тем, возможности человеческого организма намного совершеннее имеющихся механических аналогов. Человеческий мозг часто сравнивают с гигантским супербиокомпьютером. Другие органы человека (глаза, уши, нос и т.д) тоже сравнивают как удивительно тонкие и сложные, с технической точки зрения, совершенные устройства, созданные природой.
Часто сравнивают физический организм человека с совершенной формой робота. Биоробота с заложенной глубоко внутри него общей и специальной программой функционирования.
Общая программа – уход за телом робота, воспроизведение тела нового робота, помощь в уходе за телом другого робота, усовершенствование условий содержания жизни оболочек роботов вообще.
Специальная программа – программа воплощения в физический мир Идеи. Каждый человек это творец по воплощению какой-то Идеи. Эта идея его ведет по жизни, она является его основным смыслом жизни.
Когда сотрудничают идеи, то сотрудничают и люди.
"Идеи правят миром", - так говорил Платон.
Идея, которая осознала себя идеей воспринимает тело, как приспособление (аппарат) необходимое в этом плане бытия. Когда ей нужны другие приспособления, то оно заставляет тело их сделать или приобрести. Для погружения на дно моря человек одевает костюм водолаза, для выхода в космос скафандр космонавта, для тушения пожара – костюм пожарника. Так и дух человека надел на себя плотный костюм, мы называем его телом, а в библии – "плотью".
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их". /Быт.3:21/
"Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня? Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, и попечение Твое хранило дух мой?" /Иов.10:9/.
"Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух" /Иоан.3:6/.
Жизнь человека в плотном теле обусловлена многими обстоятельствами и трудностями. Когда человек научается не зависеть от внешних обстоятельств, тогда можно сказать, что дух его держал победу над плотью. Это большое достижение.

http://nataman.narod.ru/st/kakduma_obudu.zip
Nikolai_A вне форума  
09.11.2006, 11:07   #2
Аватар для Амрита
Амрита
Благодетель
 
Рег: 24.10.2006
Адрес: Самый лучший город на Земле
Сообщения: 128
Благодарности: 0
Сказали спасибо 5 раз в 5 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Амрита
Благодетель

Аватар для Амрита
Цитата:
Сообщение от Nikolai_A Посмотреть сообщение
Как надо думать о лучшем будущем

Прошлое и будущее имеют много вариантов. Настоящее одно. Каждая ситуация всегда имеет несколько исходов. Выбирая худший исход - ухудшаем жизнь, выбираем лучший исход – улучшаем жизнь. Как узнать - какой исход лучший?

http://nataman.narod.ru/st/kakduma_obudu.zip
Думая о будущем, я всегда представляю себе только положительный результат, только хорошее завершение чего либо. При этом говорю себе, что в итоге приму любой исход и не озлоблюсь. Мне это помогает,и трудные ситуации как то сами собой становятся прозрачными и из них очень легко находится выход. Не об этом ли в том числе говорится у вас -- " выбираем лучший исход--улучшаем свою жизнь"?
Амрита вне форума  
09.11.2006, 13:56   #3
Влад
Banned
 
Рег: 24.05.2006
Адрес: Moscow
Сообщения: 149
Благодарности: 6
Сказали спасибо 14 раз в 14 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Влад
Banned

Не возможно разочароваться, когда ни чего не ожидаешь.
Влад вне форума  
09.11.2006, 14:17   #4
Аватар для Амрита
Амрита
Благодетель
 
Рег: 24.10.2006
Адрес: Самый лучший город на Земле
Сообщения: 128
Благодарности: 0
Сказали спасибо 5 раз в 5 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Амрита
Благодетель

Аватар для Амрита
Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Не возможно разочароваться, когда ни чего не ожидаешь.
Разочаровываться я действительно пытаюсь разучиться. Ведь всё, что ни делается, все к лучшему. Просто мы не всегда можем увидеть в плохом "хорошее будущее". Я уверена, что всё, что со мною происходит в жизни, всё равно в итоге приводит меня к положительному. Либо я извлекаю полезные уроки, либо что то "отрабатываю", что расчитстит мне пути в будущем.
Амрита вне форума  
10.11.2006, 02:15
  #5
Аватар для Nikolai_A
Nikolai_A
Гость
 
Рег: 21.09.2006
Адрес: РФ
Сообщения: 19
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Знак зодиака: Лев
Nikolai_A
Гость

Аватар для Nikolai_A
Цитата:
Сообщение от Амрита Посмотреть сообщение
Думая о будущем, я всегда представляю себе только положительный результат, только хорошее завершение чего либо. При этом говорю себе, что в итоге приму любой исход и не озлоблюсь. Мне это помогает,и трудные ситуации как то сами собой становятся прозрачными и из них очень легко находится выход. Не об этом ли в том числе говорится у вас -- " выбираем лучший исход--улучшаем свою жизнь"?
Да, примерно так.
Главное, пытаться сохранить положительный настрой. Тогда и светлая помощь придет, которая поможет выбрать наилучшее с точки жизненного предназначения (а значит и наилучшее с точки зрения эволюции) направление развития мыслей.
Nikolai_A вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность