Пример мастер-классов

 
23.04.2012, 17:59
  #1
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница

Задетое Самолюбие?

На днях у меня с мужем произошел конфликт... из-за того что я не знаю названия всех планет солнечной системы!
Я очень сильно обиделась, на то что он обвинил меня в незнании базовых, элементарных знаний об устройстве солнечной системы (= и в том что я не вижу связи между машинами и устройством вселенной. Как оказалось, связь между ними в законах физики, например в законе гравитации и тд...) Я также не знаю устройство компьютера.Не знаю устройство автомобилей. Не знаю ничего про спутники и метеозонды )=

Мой муж назвал людей не знающих такие простые истины "быдлом"
В соответствии, и меня тоже.
(поскольку многого я не знаю из вышеназванных "элементарных вещей")
Я обижена, и с мужем у нас байкот (причем он его начал)
Понимаю , то что это задето мое самолюбие, ведь Я ЖЕ СЧИТАЮ СЕБЯ УМНОЙ (= а тут оказалось что не так !!!! Я плачу.
волшебница вне форума  
23.04.2012, 18:25   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Самолюбие тут не при чем, это чувство собственной значимости. Нужно понять, почему в тебе образовалась потребность в этом чувстве. Что ты им "прикрываешь"?
Ramjes вне форума  
23.04.2012, 19:01   #3
Ладья
В кустах :)
 
Рег: 09.07.2011
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ладья
В кустах :)
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Самолюбие тут не при чем, это чувство собственной значимости. Нужно понять, почему в тебе образовалась потребность в этом чувстве. Что ты им "прикрываешь"?
А у меня несколько иначе или с точностью до наоборот. Я никогда не считала себя умной, а точнее, не умной, а много знающей. Уже с первых школьных лет во мне поселилось навязчивое чувство, что я отстала от большинства сверстников и мне уже никогда не наверстать упущенное и такой подход ещё более отбивал у меня всякое желание пополнять свой багаж знаний. А с возрастом плюс к этому начались проблемы с памятью, я не запоминаю прочитанное... На сегодняшний день, по моим ощущениям, я почти ничего не знаю, история прошла мимо меня, география, литература, живопись, музыка, кино... - всё мимо. Это не значит, что мне не нравится слушать музыку, любоваться полотнами талантливых художников или смотреть интересные кинофильмы... Но я не запоминаю названий фильмов, имена актёров, авторов тех или иных полотен, литературных произведений... и содержание быстро забываю... В связи с этим у меня сформировалось чувство ущербности, а вместе с ним возник страх выглядеть в глазах других, как сказал муж автора темы, "быдлом". И что с этим делать? Теперь уже с возрастом я поняла, что начать что-либо делать, в том числе и начать интересоваться многим, никогда не поздно, но время то упущено и наверстать его нет возможности, да и память подводит. Сейчас читаю много, но запоминаю из прочитанного очень незначительную часть. Так вот, как мне жить с этим? Стыдиться этого или изменить к этому своё отношение? Значительно пополнить багаж знаний у меня всё-равно не получается, хотя я и не опускаю рук и не собираюсь делать это впредь. Постоянно об этом я не думаю, но, случается, попадаю в неприятные ситуации и этого надолго хватает, чтобы изъедать себя изнутри.
Написала - вроде исповедалась. Может полегчает
Ладья вне форума  
23.04.2012, 19:55   #4
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница
Ладья,
Это прямо как про меня. У меня тоже со школьных лет возникло чувство собственной неполноценности. Это чувство возникло у меня на фоне отношений с родителями и заняло многоие сферы жизни такие как учеба, личная жизнь (в детстве и юности)
Сейчас это чувство, неполноценности и отсталости иногда выскакивает у меня снова, и тогда я надеваю на себя маску гиперзначимости. Правильно подметил Рамзес!!! Спасибо ему-именно Собственной Значимости. И у этого чувства обратная сторона-чувство неполноценности. У меня эти оба чувства гипертрофированны. Они огромны и вследствии того получается перекос то в одну сторону , то в другую. То я самая-самая умная и умнее меня нет во всем свете. То я самая-самая дурочка и дурнее меня нет во всем свете.
Вот как со мной происходит.
Как, здорово, что я зашла на форум и спросила.. Спасибо вам - теперь я кое-что вижу... Ура!!!
волшебница вне форума  
23.04.2012, 20:11
  #5
Аватар для волшебница
волшебница
Созерцатель
 
Рег: 09.07.2008
Адрес: Многие
Сообщения: 1,083
Благодарности: 2,436
Сказали спасибо 1,555 раз в 532 сообщениях
Знак зодиака: Весы
волшебница
Созерцатель

Аватар для волшебница
Цитата:
Сообщение от Ладья Посмотреть сообщение
На сегодняшний день, по моим ощущениям, я почти ничего не знаю, история прошла мимо меня, география, литература, живопись, музыка, кино... - всё мимо. Это не значит, что мне не нравится слушать музыку, любоваться полотнами талантливых художников или смотреть интересные кинофильмы... Но я не запоминаю названий фильмов, имена актёров, авторов тех или иных полотен, литературных произведений... и содержание быстро забываю...
Я также очень мало что помню из школьной программы и не запоминаю авторов и их произведения.
Я предполагаю что эта амнезия связана с психотравмой, которую я перенесла в детстве. И поэтому для меня самой-самой плохой нет смысла что либо помнить, ведь и так все хреново, и я самая плохая...
И , наоборот, в противоположном состоянии я самая умная и могу обойтись без этих заний мне они, умнейшему созданию в мире, они просто не нужны...
волшебница вне форума  

Задетое Самолюбие? Задетое Самолюбие? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
знание, самолюбие, чсв, эго
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность