05.03.2008, 15:34
  #1
Алиса
Благодетель
 
Рег: 22.11.2007
Сообщения: 147
Благодарности: 155
Сказали спасибо 269 раз в 153 сообщениях
Алиса
Благодетель

Фантастика. Любимые книги.

В сети (и не только) было много информации о том, что сюжеты произведений, написанных писателями-фантастами находили свое отражение в реальной жизни. Иногда даже точь-в-точь с сюжетом.
Эдгар По в "Повести о приключениях Артура Гордона Пима" рассказывает о том, как четверо, потерпевших кораблекрушение, много дней скитаются по морю в шлюпке без пресной воды и провианта. В итоге трое становятся каннибалами - убивают и съедают товарища по имени Ричард Паркер. Повесть эта была напечатана в 1838 году. А спустя 46 лет фантазия писателя обрела реальную жизнь. Потерпел крушение корабль "Магнонетт"; скитание в шлюпке четверых уцелевших моряков кончилось убийством и съедением одного из них. Звали убитого Ричард Паркер!
Еще один поразительный пример писательского предвидения - роман Моргана Робертсона "Тщетность", опубликованный в 1898 году. В нем описана гибель от столкновения с айсбергом трансатлантического парохода "Титан". Почти все детали романа (включая время столкновения, технические характеристики парохода, количество пассажиров и т. п.) совпали с реальными деталями крушения "Титаника", происшедшего через 14 лет после выхода книги Робертсона.

Отсюда тема разделяется на два вопроса....
Вопрос номер раз...чем являлись фантазии авторов?...предвидением того, что предопределено судьбой или поводом для случившегося, проводником?

Вопрос номер два...
Частенько читая книги (а я их ем на завтрак, обед и ужин...и так всю жизнь сколько себя помню), /особенно ярко это проявляется в фантастике и фентези/ много раз пробовала в реале, описанные там приемы... Например "Хроники Амбера" Желязны (мои любимейшие книгули в фентези) досконально описывают не только строение этого мира но и как и кем он был создан, энергетические поля, методы взаимодействия с мирами, роль искусства в магии и многое другое. Ричард Бах "Иллюзии"--вообще конкретный повод для действий...
А у вас есть такие книги?


Изображение solium.ru
Алиса вне форума  
05.03.2008, 18:06   #2
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Я балдею от книг К. Саймака. "Город", "Что может быть проще времени", "Кольцо вокруг Солнца"... Очень много смыслов, граней, над многим заставляет задуматься... Я, например, в детстве тоже, когда смотрела на вращающуюся юлу, спрашивала, а куда полоски уходят. Но последовать за ними придумал именно Саймак. Возможно ли одной душе существовать одновременно в нескольких телах, осознавая себя как разные личности; можно ли силой эмоции, чувства, воли, снести силу физическую; и почему люди изобрели оружие; что будет, если вещи перестанут портиться... очень много вопросов, непростые ответы, наталкивающие на раздумья, все это - в обложке фантастики, жизни и судеб героев, никаких мудрствований на 500 страниц, никаких "Я знаю истину, у меня своя система, кто не со мной, тот дурак, зомби и *****"... Не магия в прямом смысле слова, это не фентези, но философия духа, очень хорошо поданная и спрятанная внутри себя же.
Во всяком случае, некоторые люди, читавшие "Кольцо вокруг Солнца", потом активно моргали глазками, когда я на вопрос "откуда" отвечала "ну вы же читали!"
Вообще, честно говоря, ничего глубже "Города" в фантастике не встречала.

Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья" - тоже клад. Особенно первые две книги. Много символов, много смыслов.

Что еще... да могу всю свою книжную полку перечислить... В любой книге, даже самой бульварной и площадной, можно найти крупицу мудрости. Но где-то этих крупиц особенно много)
Урсула вне форума  
05.03.2008, 18:20   #3
Алиса
Благодетель
 
Рег: 22.11.2007
Сообщения: 147
Благодарности: 155
Сказали спасибо 269 раз в 153 сообщениях
Алиса
Благодетель

Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
Вообще, честно говоря, ничего глубже "Города" в фантастике не встречала.
Обязательно попробую!

Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья" - тоже клад. Особенно первые две книги. Много символов, много смыслов.
Ставлю свою подпись под этими словами


Цитата:
Сообщение от Урсула Посмотреть сообщение
да могу всю свою книжную полку перечислить...
Было бы неплохо....кстати....найдется масса пересечений--будет что обсудить
Алиса вне форума  
05.03.2008, 19:49   #4
Аватар для Supreme
Supreme
Влюбленный в Солнышко
 
Рег: 03.02.2008
Адрес: Питер - Город на Неве
Сообщения: 391
Благодарности: 110
Сказали спасибо 343 раз в 160 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Supreme
Влюбленный в Солнышко

Аватар для Supreme
Хоть это и не фантастика, но всем советую прочитать Путешествие Души ))
Автор Американский гипнотерапевт Майкл Ньютон. Доктор наук занимается регрессионным гипнозом.
Для меня эта книга многое расставила по полочкам и положила начало моему духовному поиску.
Supreme вне форума  
06.03.2008, 02:39
  #5
Аватар для Агриппина
Агриппина
Богозаместитель
 
Рег: 17.04.2006
Сообщения: 312
Благодарности: 155
Сказали спасибо 146 раз в 84 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Агриппина
Богозаместитель

Аватар для Агриппина
а я обожаю Роберта Шекли! НАШ человек... вроде фантастику пишет... (как кажется неискушенному читателю)
Агриппина вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность