10.10.2007, 20:43
  #1
AMBROBENE
Дорогой Гость
 
Рег: 05.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 37
Благодарности: 3
Сказали спасибо 22 раз в 8 сообщениях
Знак зодиака: Лев
AMBROBENE
Дорогой Гость

Алмазная колесница

Изображение solium.ru

Прочитал о теории трех колесниц в буддизме: Малой, Большой и Алмазной. С малой и большой более или менее разобрался. А вот про Алмазную понял плохо, если честно толком ничего не понял. Может мне кто-нибудь объяснить, или дать ссылку на текст с комментами, из которых бы стал более ясен смысл?
AMBROBENE вне форума  
10.10.2007, 20:49   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
А дай хоть ссылку откуда это и что это? В принципе, я интуитивно знаю о чем речь идёт, но не уверен что удастся правильно сформулировать согласно собственным ощущениям.
Ramjes вне форума  
10.10.2007, 23:05   #3
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Малая - типа в монастыре среди своих.
Большая - типа в миру среди всех
Алмазная - типа Высшая Йога-ТанТра, типа для Избранных ..., да и то, уже в более поздних интерпретациях, какбы вырываясь над малой и Большой, а, на самом деле, это Срединный Путь собственно.
на языке СИСТЕМЫ Феникс:
Малая - фанаты группы, авторитета, застрявшие в "двойном стандарте"
Большая - обычная жизнь в повседневности, свой, личный путь.
Алмазная - ТриЕдиная Практика
Phoenix вне форума  
15.10.2007, 14:39   #4
AMBROBENE
Дорогой Гость
 
Рег: 05.09.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 37
Благодарности: 3
Сказали спасибо 22 раз в 8 сообщениях
Знак зодиака: Лев
AMBROBENE
Дорогой Гость

Cпасибо, Феникс))

Теперь попробую объяснить почему меня все это заитересовало.
Это выдержки из беллетристики, но Чхартишвили, признанный востоковед-японовед. Думаю он просто адаптировал для своего романа, некоторые тексты...

«- А что же такое Алмазная Колесница?
- Это совершенно особое ответвление буддизма, весьма запутанное и изобилующее тайнами. Непосвященным про него мало что известно. В соответствии с этим учением человек может достичь Просветления и стать Буддой еще при жизни, но для этого требуется особенная твердость в вере. Потому-то колесница и называется алмазной - ведь в природе нет ничего тверже алмаза.
- Решительно не понимаю …» «Как можно достичь просветления и стать Буддой, если совершаешь убийства и вытворяешь м-мерзости?
- Ну, это, положим, не штука. Мало ли гадостей вытворяют наши с вами святоши, да все во имя Христа и душеспасения? Дело не в учении. Я знаю монахов из секты Сингон, исповедующей путь Алмазной Колесницы. Просветляются себе, никому не докучают. Посторонних в свои дела не пускают, но и сами чужими делами не интересуются. Притом нисколько не фанатики. Трудно вообразить, чтобы кто-то из них отрезал себе физиономию с воплем "Конгодзе!". Главное, я никогда не слышал, чтобы эта формула имела магическое значение... Видите ли, в японском буддизме считается, что некоторые сутры или словесные формулы обладают магической силой. Есть заветное заклинание "Ному Амида Буцу", есть Сутра Лотоса "Наму мехо рэнгэке". Монахи повторяют их тысячи раз, веря, что тем самым продвинутся по Пути Будды. Вероятно, существует и какая-нибудь фанатичная секта, придумавшая себе восклицание "Конгодзе"»

«Малая Колесница - это когда человек хочет спастись через самоусовершенствование. Большая Колесница - когда пытаешься спасти не только себя, но и все …человечество. Что-то вроде этого.

- На самом деле эти колесницы суть одно и то же. Обе призывают жить только по правилам Добра. Они предназначены для обычных слабых людей, то есть половинчаты. Сильному человеку связанность Добром ни к чему, ему не надо зажмуривать один глаз, чтоб ненароком не увидеть страшного.

- Есть третья колесница, воссесть на нее дано лишь немногим избранным. Она называется Конгодзе, Алмазная Колесница, потому что своей прочностью она подобна алмазу. Мы, "крадущиеся", - седоки Алмазной Колесницы. Мчаться на ней означает жить по правилам всего мироздания, включая и Зло. А это все равно, что жить вовсе без правил и вопреки правилам. Путь Алмазной Колесницы - это Путь к истине через постижение законов Зла. Это тайное учение для посвященных, которые готовы на любые жертвы ради того, чтобы найти себя.

- Путь Алмазной Колесницы учит, что Большой Мир, то есть мир Своей Души, неизмеримо важнее Малого Мира, то есть мира человеческих отношений. Спроси сторонника любой религии, кто такой праведник, и ты услышишь: праведник - тот, кто жертвует собой ради других людей. На самом же деле жертвовать собой ради других - наихудшее преступление в глазах Будды. Человек рождается, живет и умирает один на один с Богом. Все прочее - лишь видения, созданные Высшей силой, дабы подвергнуть человека испытанию. Великий вероучитель Синран изрек: "Если глубоко вдуматься в волю Будды Амида, то окажется, что все мироздание затеяно ради одного меня".

- Обычные люди мечутся между иллюзорным миром человеческих отношений и истинным миром своей души, постоянно предавая второй во имя первого. Мы же, "крадущиеся" (синоби), умеем отличить алмаз от угля. Все, что превозносится обычной моралью, для нас пустой звук. Убийство не грех, обман не грех, жестокость не грех - если это нужно, чтобы мчаться в Алмазной Колеснице по назначенному Пути. Преступления, за которые ездоков Большой и Малой Колесниц низвергают в ад, для ездоков Алмазной Колесницы - не более чем средство обрести природу Будды. … Колесница эта узка, и те, кто едут в ней, должны соблюдать правила - но только по отношению друг к другу. Иначе мы станем толкаться локтями, и Колесница перевернется. Вот единственный закон, которого мы придерживаемся. Он гораздо строже Десяти заповедей, которые Будда назначил обычным слабым людям. Наши правила гласят: если сосед по колеснице попросил тебя умереть, сделай это; даже если он попросил тебя выпрыгнуть из Колесницы, сделай это - иначе тебе не доехать Туда, куда ты стремишься…»

А это ссылка на статью о Ваджраяне.
http://www.sunhome.ru/religion/12683/p4

Естественно, прочитав роман, я не ожидал найти учение о тантре))))
AMBROBENE вне форума  
15.10.2007, 14:43
  #5
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Своеобразное изложение, но, если смотреть сквозь формы, по своему верное, ну а форма уже весьма догматизированная.

Если ты о Тантре как том, что СЕГОДНЯ этим представляют, то ...я не об этой ВЕСЬМА искажённой интерпретации ...
Phoenix вне форума  

Алмазная колесница Алмазная колесница - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
алмазная колесница, буддизм, вера, монастырь, монахи
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность