Пример мастер-классов

 
20.12.2006, 15:35   #1
Екатерина
Наблюдатель
 
Рег: 14.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Екатерина
Наблюдатель

Изучение восточной философии на примере Джо Трибиани (Друзья)

Друзья, мне посоветовали перенести мой топик в этот раздел оцените, пожалуйста, рассказик небольшой, даже не рассказик, а так рассуждения и может быть кому-нибудь захочется порассуждать на эту тему


Изучение восточной философии на примере Джо Трибиани («Друзья»)
Я читаю много книг по восточной философии, однако, так до сих пор и не ориентируюсь в таких понятиях как буддизм, йога, дхарма, махаяна и т.п. Нет, вы не подумайте, я конечно понимаю, что буддизм – это религиозное течение, йога – это комплекс физических и духовных упражнений, а махаяна переводится как «большая повозка», однако, я не могу сказать точно применяет ли в своей жизни Джо Трибиани буддизм, махаяну или еще что-то, поэтому, чтобы не мучаться я и написала изучение восточной философии на примере Джо Трибиани.
Давайте теперь приступим непосредственно к личности Джо.
Джо – это молодой человек, проживающий в Нью-Йорке, у него есть отличные друзья, он потрясающе сексуален, он актер, причем актер-то он как раз не важнецкий. Он снимается в эпизодах, в рекламных роликах, играет в каких-то спектаклях, не имеющих успех, короче, пользуется спросом от случая к случаю, отсюда вытекает постоянная нехватка денег. Однако, Джо это не особо напрягает, это говорит о том, что он не боится нестабильности, он всегда готов к новым поворотам судьбы: сегодня есть съемки, значит есть деньги и Джо доволен, завтра съемок нет, соответственно денег тоже нет, но Джо все равно не унывает. Зачастую он живет за счет своего соседа Чендлера, тот оплачивает квартиру, счета за свет, телефон, телевизор, а Джо принимает это, потому как раз судьба послала ему такого щедрого соседа, значит такова ее воля (я недавно читала книгу «Жизнь среди йогов» и вот там как раз описывалось одно из упражнений для саморазвития – просить милостыню. По сути Джо этим и занимается и совесть его не мучает).
Теперь давайте рассмотрим способности Джо к концентрации внимания. В одном из эпизодов Джо разговаривает с кем-то из друзей и держит в руке бутерброд, разговор очень важен и Джо весь поглащен беседой, потом его взгляд падает на бутерброд, и Джо, переключив внимание на него, уже полностью выпал из беседы, теперь он сконцентрирован на бутерброде, других мыслей в голове не осталось. Как вам такое умение, разве это не есть полная концентрация на настоящем, осознанный подход к любому моменту своей жизни?
Следующий момент: Джо – это большое ребенок. Он и живет как ребенок, он может радоваться как карьерным достижениям своих друзей, так и тому, что он смог вытащить семечку из зуба, разве это не здорово, разве это не есть полное принятие жизни, он не разделяет жизенный события на важные и неважные, мелкие и крупные, для него все они равнозначны. Также Джо не делит людей на умных и глупых, взрослых и детей, он понимает, что важную для тебя весть может принести и ребенок и игрушка, это видно из эпизода, когда Джо поехал вместе с Моникой и Чендлером осматривать их новый дом, и в этом доме была маленькая девочка 8 лет, Джо оценил ее как очень умную и потом даже звонил ей, чтобы посоветоваться по поводу работы.
На мой взгляд, Джо прокололся только один раз и выпал из этого восточного мировосприятия: в последнем сезоне, когда Моника и Чендлер переезжают в новый дом, Фиби вышла замуж, Рейчел должна уехать в Париж работать, он начинает нервничать и не хочет принимать эти изменения, он пытается что-то сделать, чтобы этих перемен не было. Но я думаю, что за это его можно простить
Екатерина вне форума  
21.12.2006, 12:08   #2
Ambra
Созидатель
 
Рег: 27.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 378
Благодарности: 12
Сказали спасибо 16 раз в 16 сообщениях
Ambra
Созидатель

Сериал я не смотрела, но представляю о ком идет речь, так фрагменты кое-какие мелькали по телеку...
1. Просить милостыню и жить нахаляву - не одно и то же, по-моему. Упражнение у йогов и др. "попросить мылостыню" на мой взгляд направлено на "удар" по чувству собственной значимости, т.е. призвано "унизить, опустить" ученика, тем самым освободить от эго. Ну что-то в этом роде.
Джо халавщик с раздутым эгоизмом. Заботьтесь обо мне, заботьтесь, я такой беспомощный.
2. Ну с бутербродом тут вообще...Сначала весь в беседе, потом переключил внимание на бутербурброд, хотя беседа еще не кончилась...
И где тут "полная концентрация на настоящем, осознанный подход к любому моменту своей жизни"? В настоящем существует и бутерброд и беседа и много чего еще...А он сужает фокус своего восприятия на какой-то одной части настоящего...Значит он "не здесь и сечас".
3. Джо большой ребенок? Вот-вот...Инфантил. Инфантильность - это не детсткость, присущая взрослым. Он просто незрелая инфантильная личность.
4. Ну вот то, что все "встречи" в своей жизни рассматривает как значимые, тут есть что-то...
5. Прокололся? "он начинает нервничать и не хочет принимать эти изменения, он пытается что-то сделать, чтобы этих перемен не было". Да как раз в критических ситуациях и познается...мировоззрение...
Не простим.
Ambra вне форума  
21.12.2006, 13:07   #3
Екатерина
Наблюдатель
 
Рег: 14.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 9
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Екатерина
Наблюдатель

Ну все разбили в пух и прах все мои размышления спасибо за мнение Эх, Джо не быть тебе просветленным.
Екатерина вне форума  
21.12.2006, 13:11
  #4
Ambra
Созидатель
 
Рег: 27.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 378
Благодарности: 12
Сказали спасибо 16 раз в 16 сообщениях
Ambra
Созидатель

Отличные размышления однако...

А ты поведение еще какого-нибудь персонажа опиши с точки зрения восточной философии, у тебя хорошо получается.

Обещаю, буду снисходительной .
Ambra вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность