04.01.2017, 01:33
  #491
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Спросил как-то комар муху:
— Есть ли здесь в окрестности цветы?
— Насчет цветов ничего не знаю, – ответила ему муха.
— А вот консервных банок, навоза, нечистот в канавах полным-полно. И муха начала перечислять комару все окрестные помойки, на которых ему непременно нужно побывать.

Полетел комар в указанном направлении и встретил по пути пчелу. Не видела ли ты в окрестностях какие-нибудь помойки? – спросил он у нее.
— Помойки? Нечистоты? Нет, нигде не видела, – удивилась пчела. – Зато здесь повсюду так много благоуханных цветов. И пчела подробно рассказала, на какой поляне растут лилии, а где совсем недавно распустились гиацинты.

Вот почему так важно правильно выбирать себе друзей.

https://elims.org.ua/pritchi/ (С)
i71 вне форума  
25.04.2017, 20:21   #492
маэстро1410
Дорогой Гость
 
Рег: 25.04.2017
Сообщения: 29
Благодарности: 0
Сказали спасибо 9 раз в 9 сообщениях
маэстро1410
Дорогой Гость

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Обманутое доверие
Ночной грабитель собирался взломать сейф.

Обманутое доверие
Владимир Шебзухов

Изображение solium.ru

Стоял пред грабителем сейф уже близко.
На двери записка: «Постой, не взрывай!
За ручку возьмись и без всякого риска,
Её повернув, смело дверь открывай!»

Едва повернул ручку сейфа бедняга,
Упал вдруг на голову сверху мешок.
И был он тяжёл от того (это ж надо),
Что, кто-то насыпал в мешок тот, песок!

Свет вспыхнул во тьме, зазвучала сирена.
Понять «медвежатник»* никак не сумел --
Попал он в капкан, взявши ручку мгновенно,
От лени -- подумать умом не хотел!

-- И как после этого верить мне людям?(?)
Попался на лживую удочку я!..

Ни вора, ни ложь осуждать мы не будем.
Сему происшествию Бог лишь судья!


….
*Взломщик сейфов (жарг.)
маэстро1410 вне форума  
05.09.2017, 10:37   #493
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Один известный пророк шел по дороге, где его окружила толпа калек и нищих. Самый убогий сказал ему: «Мы знаем тебя. Ты – известный врачеватель. Вот прекрасный случай еще раз доказать твои способности. Наше исцеление укрепит веру в тебя!» На это пророк ему ответил: «Может ли существовать избавление от пороков, если они неизбежны? Калека не тот, у кого чего-то не хватает, а тот, у кого чего-нибудь слишком много. Такие живут вопреки всякому смыслу. Если я выполню твою просьбу и восстановлю справедливость, если я уравняю имеющиеся части тела с недостающими, то мое чудо уничтожит тебя. Поэтому будет лучше, если все останется, как есть».

В одном старом доме поселился призрак. Он очень шумел по ночам. Иногда он появлялся в виде злобного карлика или огромной крысы, пугая людей и животных. Однажды в этом доме ночевал усталый странник. Призрак проник в его комнату и, как обычно, начал шуметь и угрожать. Однако странник спокойно готовился ко сну, не обращая внимания на ужасную внешность пришельца. Обескураженный признак спросил: «Неужели ты не боишься меня? Ведь многие знают, что я очень опасен». Странник лениво зевнул и спокойно ответил: «Ты – это я. Ты существуешь, пока я тебя вижу. Страх, который ты внушаешь, невозможен без моего испуга. Поэтому как только я засну, ты навсегда исчезнешь». Сказав это, странник спокойно уснул. С тех пор злобного призрака больше никто не видел.
i71 вне форума  
05.09.2017, 15:13   #494
alena28
В кустах :)
 
Рег: 05.09.2017
Адрес: Калининград
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
alena28
В кустах :)
Очень дельная притча. Понравилось "Страх, который ты внушаешь, невозможен без моего испуга. Поэтому как только я засну"
alena28 вне форума  
01.02.2019, 15:42
  #495
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Ученик спросил Мастера:
– Я слышал, что сказано: «Мир лжив». И также я слышал: «Вещи этого мира помогают другому миру». Как обман может вести к чему-то хорошему?
Суфий вздохнул и ответил:
– Безвредные полосатые мошки напоминают тебе о жале осы, и это помогает им выжить. Это обман? Когда хищник видит пятна на крыльях бабочки, ему кажется, что это глаза тигра, и он бежит. Это обман? Порой действительно приходится обращаться с человеком так, чтобы заставить его действовать определённым образом – для его пользы.
– Не мог бы ты проиллюстрировать это? – попросил ученик.
– Хорошо, – сказал Мастер. – Ты слышал когда-нибудь историю о великом мудреце древних лет?
Он был врачом, и король его страны призвал его, чтобы излечить себя. Мудрец отказался. Тогда король велел схватить врача и привести во дворец. Когда они остались один на один, Король сказал:
– Я привёл тебя сюда, связанного по рукам и ногам, чтобы ты излечил меня, ибо я страдаю от паралича. Если ты излечишь меня, я награжу тебя, если нет, ты будешь обезглавлен.
Доктор сказал:
– Пусть нас оставят.
Когда они остались вдвоём в комнате, он вытащил нож и сказал:
– Теперь я отомщу тебе за то оскорбление, которое ты мне нанёс!
И подступил к Королю. Напуганный до смерти, Король вскочил и отпрыгнул и начал бегать по комнате, забыв о своём параличе. Когда он позвал охрану, Суфий выпрыгнул в окно и скрылся. Король был излечен единственным способом, который был возможен, но он затаил злобу на Суфия на многие годы, так же как и те, кто думает, что «обман» всегда зло.


Мальчик очень любил читать добрые и умные сказки и верил всему, что там было написано. Поэтому он искал чудеса и в жизни, но не мог найти в ней ничего такого, что было бы похоже на его любимые сказки. Чувствуя некоторое разочарование от своих поисков, он спросил маму, правильно ли то, что он верит в чудеса? Или чудес в жизни не бывает?
– Дорогой мой, – с любовью ответила ему мама, – если ты будешь стараться вырасти добрым и хорошим мальчиком, то все сказки в твоей жизни сбудутся. Запомни, что чудес не ищут – к добрым людям они приходят сами.



Два друга возвращались ночью из посёлка в город. По дороге на них напали грабители. Друзья кинулись бежать, перепрыгнули через какой-то забор и попали на кладбище. Они быстро спрятались среди памятников и могил. Грабители посветили со стены фонарями, но не решились перелезть и стояли за стеной, переговариваясь между собой.
Один из друзей шепнул другому:
– Слушай, здесь тоже страшно. Может, выберемся отсюда?
– Ничего, мёртвых не бойся, – ответил ему второй. – С теми, живыми, гораздо страшней.
i71 вне форума  

Притчи Притчи - Рейтинг темы: 4.83 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
изречение, мудрость, притча, притчи
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность