Пример мастер-классов

 
12.04.2012, 02:40
  #11
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
(Авторы РАСКРАСКИ:А.Лопатина, М. Скребцова, художник С. Жижина)

ОЖНО ЛИ СПРЯТАТЬ СОЛНЦЕ


Зимой у медведицы родился медвежонок. Медведица жила в пещере на склоне горы. Когда малыш подрос, медведица вывела его на поляну. Медвежонок впервые увидел солнце, голубое небо и зеленые деревья. Он испугался и спрятался за маму.

– Мама, я боюсь! Огромные звери огромными лапами машут, а сверху что-то желтое ослепляет меня.

– Глупыш, это елки машут ветвями. Они добрые. Наверху желтое солнце. Оно всех греет и всем дает свет, – ласково ответила медведица.

Вскоре медвежонок перестал бояться. Целый день он гонялся за бабочками и нюхал цветы. Мама учила его искать под корягами жуков и муравьев.

Вечером солнышко спустилось вниз и спряталось за горой.

– Гора, не бери солнышко, я его очень полюбил, – попросил медвежонок.

– Я выше всех, и навсегда спрячу солнце, – прогудела в ответ гора.

– Мама, гора солнце спрятала, и стало темно, - заплакал медвежонок.

– Д аже самая высокая гора не заслонит солнце , – объяснила мама.

Наступила ночь. Медведица увела сына в пещеру и уложила его спать. Медвежонок плохо спал, он боялся, что больше не увидит солнышко.

Утром мама медведица снова повела медвежонка на прогулку.

– Здравствуй, солнышко! – радостно закричал медвежонок. – Правду мама сказала. Даже самая высокая гора не заслонит солнце!

Гора промолчала в ответ.
 
12.04.2012, 02:44   #12
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
ФИЛОСОФСКАЯ СКАЗКА: ЦВЕТОК КАКТУСА

Мария Скребцова

Однажды утром в жаркой пустыне, где утро и день одинаково знойные, родился цветок. Это был кактус. Он стал десятым ребенком в большой семье. Все дети в этой семье получали железное воспитание. Им полагалась лишь капелька влаги в неделю. Такое воспитание давало свои плоды. Кактусы вырастали выносливыми и молчаливыми. Они умели терпеть, не задавая лишних вопросов.

Десятый ребенок был другим. Он задавал вопросы. Сначала своей матери и братьям, а затем, так и не дождавшись их ответа, всем, кого видел вокруг. “Интересно, можно ли утонуть в песках? — думал кактус. “А небо — это тоже песок? Но почему оно другого цвета? Почему оно так редко плачет, ведь его слезы дают нам столько свежести!?

Его мать сердилась и ворчала: “Ты спрашиваешь слишком много... для кактуса. Ты должен молчать и терпеть..., как все мы!”

Но кактус не хотел терпеть. Непереносимая холодность, исходившая от его гордо молчавших, таких неуязвимых собратьев, томила и жгла его сердце. И он разговаривал с солнцем и песками, ветром и редким дождем, а ночами — с далекими звездами. Все они пели ему свои песни о земных и небесных мирах, о жизни других...

“Другие! Вот бы увидеть их!” — мечтал кактус.

Пески рассказали ему о людях. О людях они знали бесконечно много! Это были увлекательные истории: веселые и печальные, тревожные и даже страшные.

“Люди! Как они выглядят? Вот бы дотронуться до них иглами”, — вздыхал мечтатель.

“Ха-ха-ха”, — смеялись звезды. “Люди не любят колючих. Они убегают от того, кто делает им больно... Им нужно светить, тогда они тоже светятся и остаются с тобой... навсегда”, — так говорили звезды.

“Пески рассказывают, что люди знают все на свете. Они не молчат, как мы...”, — размышлял кактус.

“Да, они не молчат... Если безмолвствует их язык, то говорят их глаза, сердце и душа”, — говорили кактусу звезды.

“Душа! Что это? Есть ли это, у нас, кактусов?!” — спрашивал кактус.

И вот однажды случилось чудо. Кактус увидел людей и расслышал их слова: “Что за создание, пустыня! Суровое царство однообразия и безмолвия! Она приветствует лишь колючками растений, да и то, если расценивать это как приветствие. Сравнимы ли благоухающие цветы лугов с этими уродливыми...”

Кактус понял, что говорят о нем. Он впервые узнал, что некрасив и уродлив. Ему захотелось плакать. И на нем действительно выступили капли слез, просочившиеся через частые иглы. “Смотри-ка, плачущий кактус! — заметил один из людей и прикоснулся к нему. — Его иглы совсем не колются, это, наверно, какой-либо новый вид неколючих кактусов. Интересно, много их тут?” — и люди посмотрели вокруг себя. В стороне росли другие кактусы. Люди подошли к ним, нагнулись и тут же одернули руки — острые иглы больно поранили их пальцы! “Да, видно он один здесь такой, нежный!” — говорили люди, возвращаясь к удивительному кактусу.

Кактус чуть не умер от счастья, когда увидел вновь приближающихся к нему людей. По мере того как они приближались, лица их озарялись неописуемым восторгом: “Смотри! Чудо красоты! Белоснежное чудо! Сокровище! Благоухание всех цветов земли не сравнится с его чарующим ароматом. Боже, не снится ли это нам!” — и люди замерли перед кактусом в безмолвном восхищении.

“О чем это они? Да, люди очень странные: то они называют меня уродом, то замирают перед чем-то во мне в восхищении”, — удивлялся кактус. А прекрасный цветок — чудо красоты, неумолимо рос и рос из него. Все пространство вокруг благоухало. И дивный свет исходил от белоснежного чуда, рожденного кактусом.

Была ночь. Небо, усыпанное звездами, как бы раскрыло свои объятия волшебному цветку кактуса. При звездном мерцании он выглядел божественно прекрасно. Звезды говорили кактусу: “Теперь ты увидел душу... Твой цветок открыл ее в людях... Ты счастлив”.

:.: :.: :.:



ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ К СКАЗКЕ:

Чем цветок кактуса отличается от других цветов?
Что изменилось в людях при виде цветущего кактуса?
Представьте, что кактус попросил вас рассказать ему какую-либо увлекательную историю о людях. Придумайте эту историю и расскажите ее кактусу. Дети могут рассказать кактусу историю из своей жизни или из жизни своих друзей.
Что в природе “открывает вашу душу” и заставляет вас плакать?
Представьте, что кактус из сказки поселился у вас на окне, и вы с ним подружились. Нарисуйте его и расскажите о том, как вы будете за ним ухаживать.
 
12.04.2012, 11:40   #13
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

- Жаль мне тебя, Сирень, - ворчал Пень, - нет тебе никогда покоя. Весной - ломают! Осенью- ломают! И утверждают, что надышаться на тебя не могут. Пора бы тебе уже ума набраться! А тебе только бы цвести да распускаться. Ветер у тебя в ветвях! Все мечтаешь о чем-то. Все чему-то улыбаешься. Никакой серьезности.

Прошла гроза. Грозди Сирени наполнились влагой, воздух вокруг напитался ее нежным, тревожным ароматом.

- Вот снова, - заворчал Пень, - грозди свои распустила! А кому все это надо? Бери пример с меня: мне что лето, что зима, что весна, что осень- все едино. На меня ничего не действует. Как говорится, на мне хоть кол теши. Это, я понимаю, счастье!

Сирень не отвечала и не обижалась на Пень. Задумчиво пряча свои глаза в мокрые грозди, она счастливо и мечтательно чему-то улыбалась. Сирень уже привыкла к воркотне Пня и жалела его.

Ведь совсем недавно этот Пень был цветущей черемухой.

(пожалуй вместо слова "жалеть" можно написать "сострадать" )
 
12.04.2012, 12:14   #14
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Джилл Барклем. Ежевичная поляна.

Свободный перевод Светланы Борднер (автор сайта - http://skazkivcem.com/glavnaya/)

Изображение solium.ru

Это было прекрасное утро. Весеннее солнце прокралось в каждый древесный домик, где окна были открыты настежь. Большинство мышей еще спали, но только не Вилфред Тоадфлакс.

- Уже наступило сегодня! – произнес он, как только раскрыл глаза.

Он вскочил с кровати, побежал в комнату родителей и начал будить их что есть мочи:

- Проснитесь! Ну проснитесь же вы скорее!

- Вилфред, что происходит? – спросил, спросонья, отец.


Изображение solium.ru

- Сегодня День Рождения! – выпалил он с блаженной радостью.
И родители тут же поздравили его:
- С Днем Рождения, Вилфред!
- С Днем Рождения, Вилфред, - начали поздравлять его только что вошедшие в комнату сестрички Кнопка и Розочка и братец Тилли.

- С Днем Рождения! И где же твои подарки, Вилфред? – спросили они хором.

И тут они увидели кучу подарков, лежащую в углу. Вилфред подбежал к ним и сразу же начал разворачивать завернутые в свертки подарки.

- Что это? –спросила Розочка, когда Вилфред открыл первый подарок.
- Это барабан! -весело ответил он и поднял его высоко вверх.
- Ой, а можно мне в него побарабанить? – тут же начали просить сестры.

Но мама тут же отозвалась с постели, что пусть первым побарабанит Вилфред, ведь это его подарок. А тем временем Тилли развернул следующий подарок и ахнул от удовольствия: "Игрушечное ружье! С ним будет весело играть".

Но последний подарок был самым лучшим. Вилфред всегда мечтал об этом. Это была дудочка. Розочка с Кнопкой тут же стали просить Вилфреда поиграть на ней, но тут вмешалась мама и сказала, что вначале нужно позавтракать и спросила именинника:"Что ты хочешь на завтрак?" - все дети хором ответили: "Блины, блины, блины!"
Миссис Тоадфлакс пошла готовить на кухню, а мистер Тоадфлакс остался в постели спать дальше.

Изображение solium.ru

Весенний ветерок разнес свист Вилфреда по всему лесу. Рядом в домике в дикой яблоне мистер и миссис Эпл как обычно проснулись рано. Они тоже услышали игру Вилфреда через окно спальни. Миссис Эпл встала, потянулась, понюхала ароматный воздух и пошла вниз на кухню приготовить чай из яблочных лепестков. Она была очень доброй мышью и замечательной кухаркой. Ее дом всегда пах свежеиспеченным хлебом,пирогами и ежевичными пудингами.

- Завтрак готов!– позвала она мужа и скоро он присоединился к ней.

Изображение solium.ru

Сидя за столом, они ели горячие тосты с джемом и слушали игру Вилфреда.

- Мне кажется,кому-то надо поучиться у черного дрозда, - не выдержав, высказал свое мнение мистер Эпл, вытирая усы и надевая свой пиджак. - Спасибо за завтрак, - поблагодарил он жену, -он, как всегда, был очень вкусным. Я схожу на склад в пень.

Мистер Эпл был приятного, старого стиля мышью и он заведовал всем кладовым пнем, в котором хранились продукты для мышей всей Ежевичной поляны.

- И было бы здорово, если бы мы сделали для Вилфреда что-то особенное, как ты думаешь? –спросил он при выходе из дома миссис Эпл.
- Ну ладно, я пошел!
Склад в пне был расположен неподалеку. Когда мистер Эпл подошел к двери, он почувствовал, что кто-то тянет его за хвост. Он обернулся и увидел Вилфреда.

Изображение solium.ru

- У меня День Рождения! – сказал Вилфред.
- С Днем Рождения! – поздравил его мистер Эпл.
– Не хочешь ли ты зайти ко мне на склад и мы подберем тебе что-нибудь?
- С удовольствием! – радостно отозвался Вилфред.

Мыши из ежевичного домика хранили свою еду на складе в старом пне. Тут из большого коридора пути вели в кладовые, полные орехов, меда, варенья и цукатов. Вилфреду выбирать лакомство было почти также весело, как и есть его, поэтому он решил не спешить.

- Скажи Вилфред,ты будешь на День Рождения делать что-то особенное? – спросил мистер Эпл.

Изображение solium.ru

- Вообщем нет. Возможно, мы с Примрозой устроим себе приключение.
- Понял, -ответил мистер Эпл. – Значит никаких особенных планов.

- Насколько я знаю мама устроит праздничное чаепитие. А Филфред тем временем наконец-то остановил свой выбор на засахаренных фиалках, которые ему тут же и достал с высокой полки мистер Эпл. Вилфред поблагодарил мистера Эпл за подарок и пошел искать Тилли. А мистер Эпл решил навестить свою дочь Дэйзи и лорда Вудмаус.

Лорд и леди Вудмаус жили в старом дубовом дворце в середине кустарника. Снаружи дворец выглядел как обыкновенный дуб, но внутри его ствола скрывался красивый, с множеством комнат, особняк.

Изображение solium.ru

В самой сердцевине дворца находилась роскошная бальная комната. Отполированные двери вели в прекрасные дворцовые кухни, столовые, спальни, игровые комнаты,спирально-витые лестницы и потайные ходы. Этот старинный дубовый дворец всегда принадлежал семейству Вудмаус. На верхнем этаже,в самой лучшей спальне, только что проснулись лорд и леди Вудмаус с лучами яркого утреннего солнца.

Изображение solium.ru

- Какой прекрасный день! – сладко потянувшись, сказала Дэйзи.

Когда же они услышали,что ее отец пришел навестить их, они очень скоро встали, оделись и сбежали вниз к нему навстречу. Мистер Эпл уже сидел на кухне за столом и пил вкуснейший ментоловый чай с миссис Крастибрэд, дворцовой кухаркой.

Изображение solium.ru

- Здравствуй папа, что привело тебя к нам так рано? – спросила Дэйзи.
- Я только что встретил Вилфреда, - начал он, - у него сегодня День Рождения. Как ты думаешь, сегодня такой замечательный день и мы могли бы устроить пикник.
- Замечательная идея, - сразу же подхватил лорд Вудмаус и Дэйзи тоже одобрительно закивала.
- Я испеку для него торт и я уверена, что миссис Тоадфлакс захочет сделать глазурь, - тут же отозвалась миссис Крастибрэд и тут же пошла искать необходимые ингредиенты.

Разумеется, все должны быть приглашены и мистер Эпл с лордом Вудмаусом тут же отправились приглашать гостей. Один пошел вверх поляны в сторону леса, а другой вниз к ручью, приглашая всех встреченных ими мышей на пикник. Первым на пути мистера Эпл был домик Бизилия, он располагался внизу ствола старого кустарника. Базилий отвечал за все винные погреба ежевичной поляны. Он только что проснулся.

- Пикник? Замечательно! Я принесу бочонок вина из розовых лепестков, - радостно начал планировать он, расхаживая по комнате взад и вперед в поисках своих штанов, которые он никак не мог найти.

Изображение solium.ru

Базилий был очень общительным и он мог часами рассказывать различные истории, удивляя всех вокруг. Еще его отличительной особенностью был его алый жилет, который он одевал всегда.

- Ах, вот вы где!– воскликнул он, вытаскивая разыскиваемые им штаны из-за дивана.

Следующим мистер Эпл навестил мистера Тоадфлакса, который сидел на крылечке перед домом и ел свой завтрак из хлеба с ежевичным вареньем.

Изображение solium.ru

- Мы решили будет здорово сделать сюрприз пикник для Вилфреда, -объяснил мистер Эпл, - мы не скажем ему для чего, но договоримся все встретиться у подножия дубового дворца в полдень. На что мистер Тоадфлакс обрадованно побежал скорее сообщать об этом своей жене.

Надо сказать, что все мыши ежевичной поляны ужасно любили праздники и с удовольствием откликались на идею собраться всем вместе и повеселиться.

Изображение solium.ru
тем временем лорд Вудмаус обходил всех жителей ежевичной поляны на пути к ручью. Однако новость уже облетела всю поляну и ему навстречу мыши сами открывали окна,спрашивая и узнавая все подробности предстоящего события.

- Пойду пороюсь у себя в погребе и поищу что-нибудь вкусненькое для такого случая, - сказала старая миссис Айбрайт.

Изображение solium.ru

- А нам захватить с собой скатерть? – спрашивали мышки из, проживающие в домике из боярышника.
Поппи Зоркоглазка обещала принести разных сортов сыра из молочного пня, которым она заведовала.

Изображение solium.ru

Дасти Догвуд,мельник, пообещал принести корзинку булочек.


Скоро мыши стали прибегать к кладовому пню, то набирая клеверной муки для пирогов, то мед, то ежевичное бренди и семена мака и много других вкусностей для пикника. Миссис Крастибрэд испекла как и обещала огромный ореховый торт с толстой прослойкой вкуснейшего крема, а мама Вилфреда красиво его украсила полевыми цветами и орехами.
Изображение solium.ru

А Вилфред все это время игрался со своими подарками и особенно с уже полюбившейся ему дудочкой. То здесь, то там можно было услышать звуки его игры на ней. Он так и не знал, что этот праздник устраивается в его честь, более того ему даже было сказано, что,если он будет вести себя хорошо, то ему тоже разрешать пойти со всеми. И он правда старался изо всех сил не шалить, но со всем количеством подарков, с его дудочкой, барабаном, игрушечным пистолетом с гороховыми пулями как же трудно было это сделать!

Наконец мыши стали собираться у дубового дворца, чтобы потом идти к месту пикника, которым была избрана колокольчиковая поляна. И Вилфред тоже уже был там, но надо сказать, он расстроился от того, что никто его больше не поздравлял и даже казалось, что никто и не знал о его Дне Рождении. Он надеялся получить больше подарков, но знал, что невежливо самому просить об этом и поэтому скрывал свои чувства как мог.

Изображение solium.ru

И вот, по знаку лорда Вудмаус все отправились к колокольчиковой поляне, кто неся в руках корзинку или узелок с лакомствами, а кто и таща доверху нагруженную тележку. Каждому досталось что-то нести. Вилфреду же поручили катить огромную тяжеленную тележку, которую он еле-еле мог сдвинуть с места, и, хотя Тилли и его сестренки Кнопка и Розочка, помогали ему, катилась она все-равно с большим трудом.

Изображение solium.ru

- А вот, наконец,и поляна! – услышали все голос лорда Вудмаус. Все с облегчением опустили свою ношу на землю и начали приготовления к пикнику. Разостлали большую белую скатерть на траву и в кротчайшее время все лакомства были уже расставлены на ней.

Изображение solium.ru

Вилфред же так устал, измученный, он уселся на ту огромную корзину, которую тащил, и даже не мог открыть ее, чтобы помочь другим. Он так и сидел на ее крышке с опущенными от усталости усиками. Тут к нему подошла миссис Эпл и сказала:

- Я думаю все ножи лежат в твоей корзине, достань их пожалуйста и тогда мы сможем разрезать торт и пироги.
Очень медленно Филфред сполз с крышки сундука и снял засов. Когда же он открыл его крышку, то не мог поверить своим глазам.

Изображение solium.ru

Внутри его лежали красиво завернутые и аккуратно уложенные подарки, а сверху стоял пребольшущий ореховый торт. И все мыши тут же запели ему поздравление:

- С Днем Рождения, Вилфред, С Днем Рождения тебя! Всю усталость у него сразу как рукой сняло и он восторженно начал распаковывать свои подарки.Сколько же тут было всего! Ему понадобится несколько дней, чтобы попробовать поиграть с каждой игрушкой.

Изображение solium.ru

И все же самым дорогим подарком для него оставалась его драгоценная дудочка и в знак благодарности Вилфред проиграл на ней уже разученную им песенку. Все с удовольствием послушали, а потом начался настоящий пир! И конечно же торт миссис Крастибрэд был центром внимания. Она почетно разрезала его на куски и первый, самый большой, был подан имениннику.

Изображение solium.ru

Когда все наелись и напились, взрослые сели отдыхать в тени колокольчиков, а малыши и ребята продолжили играть в прятки среди травы и цветов.

Изображение solium.ru

Скоро наступил вечер, солнце стало опускаться, начало темнеть и холодать. Пора было возвращаться домой. Вилфред так наигрался и набегался, что заснул прямо на поляне. Мама положила его в тележку и повезла домой.

Изображение solium.ru

К тому времени, когда взошла луна, все мышки ежевичной поляны уже были в своих теплых постельках и мирно спали.

Конец
 
12.04.2012, 12:26
  #15
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Сказки Сутеева - Яблоко

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Конец сказки Сутеева
 

Добрые сказки для детей Добрые сказки для детей - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
воспитание, дети, детский мир, детство, для детей, духовное развитие, игры детям, индиго, материалы для детей, мировозрение, о детях, развитие, развитие ребёнка, разговоры с детьми, секреты детей, семья, сказки детям, содружество детям, солиум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность