02.01.2011, 21:43
  #81
Аватар для Flox
Flox
Serendipity
 
Рег: 12.02.2009
Сообщения: 1,128
Благодарности: 2,538
Сказали спасибо 4,344 раз в 1,024 сообщениях
Flox
Serendipity

Аватар для Flox
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Так вот, мои наблюдения привели к тому, что совесть не всегда божественна, иногда она просто вдолблена в голову нам, буквально с детства, страх ребенка быть наказанным за неправильное действие. Вот это откуда идёт.
а мейби мы путаем, и это не совесть - а ПРАВИЛА? нас с детства учат ПРАВИЛЬНО поступать и ругают, если мы нарушаем эти правила. т.е. уже инстинкт собаки павлова. если не выполню правила - красная лампочка и , опа - наказание. И из страха мы "правильные" Чтобы семена и плевела разделять, нужно, мне кажется , для начала познать себя и что есть - совесть в себе. Люди судят в любом случае..привычка блин) и потом, когда понимают, что ошиблись и судить не за что, начинают судить себя)) и заниматься самоедством, ах как я мог так ошибаться.. или ещё чУдная привычка, пожалею несчастного\ю - уступлю уж место или помогу уж.. снизойду
Короче) мне ближе слова Серафима Саровского: "не судите НИКОГДА, ибо не знаете истинного положения вещей.." (не дословно)
"От всегдашнего хранения сердца рождается в нем чистота, в которой зрится Господь по уверению Истины вечныя: «Блажени чистии сердцем: яко тии Бога узрят» (Мф. 5, 8).

Сердце тогда только кипит, будучи возжигаемо огнем Божественным, когда в нем есть вода живая; когда же сия выльется, то оно охладеет, и человек замерзает.

Когда человек примет что-либо Божественное, то в сердце радуется; а когда — диавольское, то смущается." Серафим Саровский
Flox вне форума  
10.01.2011, 06:01   #82
Аватар для Noel
Noel
Созерцатель
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 806
Благодарности: 2,423
Сказали спасибо 1,061 раз в 436 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Noel
Созерцатель

Аватар для Noel
Цитата:
Сообщение от Flox Посмотреть сообщение
Люди судят в любом случае..привычка блин) и потом, когда понимают, что ошиблись и судить не за что, начинают судить себя)) и заниматься самоедством, ах как я мог так ошибаться.. или ещё чУдная привычка, пожалею несчастного\ю - уступлю уж место или помогу уж.. снизойду
-- вот очень точно отмечено, имхо - судить и жалеть (снисходить)...
Noel вне форума  
10.01.2011, 14:33   #83
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Люди судят в любом случае..привычка блин)
Прочиталось как: "Люди это в любом случае - привычка, блин..."
Ramjes вне форума  
11.01.2011, 00:39
  #84
Аватар для Noel
Noel
Созерцатель
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 806
Благодарности: 2,423
Сказали спасибо 1,061 раз в 436 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Noel
Созерцатель

Аватар для Noel
Ramjes,
уже пора открывать тему - глюки Рамжеса (и не только))) - желающие присоединяйтесь - кто так же удачно глюкует)))
я сурьезно)
Noel вне форума  

Исповедальня Исповедальня - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
исповедальня, исповедь, проповедь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность