05.08.2009, 02:55
  #1
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька

Раздражение. Как быть?

Вот, хочу спросить совета вашего:
Наконец замечаю за собой, как я и когда в жизни внутри раздражаюсь, но наружу стараюсь эту энергию не выпускать и сдерживаю...что делать, когда такое видишь уже и осознаёшь что с тобой происходит, видишь причину в себе но не знаешь куда её деть? И кажеться я поняла, что иногда почему-то что-то внутри меня не хочет от этой "причины" отказаться. А иногда, когда вижу причину внутри своего раздражённом состояния, раздражение проходит, но приходит чувство раскаяния за своё раздражение (как правило друзья своей искренностью помагают мне внутри себя побороть эту раздражительность и тогда приходит чувство вины).
Что делать?
Кстати, и сообщение это (только заметила), что непроизвольно я написала от двух разных лиц (уже не первый раз такое):

Цитата:
раздражаюсь, сдерживаю
и во второй части сообщения:

Цитата:
видишь уже и осознаёшь что с тобой происходит
И ещё опять в горле ком стоит, похоже что энергетический, заметила, что усиливается когда захожу сюда на сайт
Сегодня с утра был ком в горле, целый день мешал, пыталась его "продохнуть", к вечеру ком исчез, но начала болеть голова. Сейчас опять ком...

Изображение solium.ru
Лелька вне форума  
05.08.2009, 10:39   #2
Аватар для Murzik
Murzik
чарующий Murzik
 
Рег: 07.11.2007
Адрес: Worldwide
Сообщения: 2,223
Благодарности: 5,469
Сказали спасибо 3,379 раз в 1,243 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Murzik
чарующий Murzik

Аватар для Murzik
Лелька, привет! Даже не знаю с чего начать. Можно начать с вопроса? А что за причина? Вот ты говоришь: "вижу причину в себе", что за причина? Почему ты видишь причину в себе, как она выглядит?
Murzik вне форума  
05.08.2009, 11:43   #3
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Лелька, расскажу о комплексном подходе, на все случаи жизни.

Лелька, гнев или раздражение - это энергии, как и всё в этом мире. Раз это энергии, то с ними можно что-то сделать. Давайте расскажу о четырех вариантах.

1) Подавление. Силой волей подавить внутри себя. Чем этот вариант мне не нравится? Гнев и раздражение - это энергии и если они зародились, то все равно найдут выход. При подавлении, в двух словах, начинают изнутри разрушать организм, приводя к болезням, депрессии или плохому настроению. Вы и без меня видите, что все раздражительные и вспыльчивые намного чаще болеют. Как сказал Ошо насчет подавления: "это самоубийство, очень медленное, конечно, но верное...- постепенное самоотравление".

2) Эти энергии направить "по назначению", в смысле, обрушиться со всей силы на предполагаемый источник, вызвавший эту вот эмоцию. Если человек разумный, то и этот вариант отвергнет. Или по крайней мере не будет выражать публично. Могу даже сказать, что все эти эмоции вызывает не внешний источник, а внутренний. Повод всегда найдется. Если не этот, так другой. Все причины надо искать внутри себя.

3) Трансформация энергии гнева с помощью физической нагрузки. У каждого с рождения очень мало тонкой энергии и поэтому трансформировать он может гнев только посредством физических упражнений. Вот я, например, до занятий медитацией в людный местах, чувствуя, что во мне начинали зарождаться гнев или раздрожение изо всех сил напрягал все мышцы тела. И в таком положении старался удерживать их, пока силы не иссякнут. Как силы иссякнут, становилось невозможным поддерживать волевым усилием напряжения. Они спадали. И одновременно с этим уходили гнев или раздражение. Эта эмоция была трансформирована. Но после этого усталость и опустошенность. Физическая нагрузка (трансформация) забрала очень много энергии. Рассеялась во внешней среде.

Если находился дома, то использовал упражнение от Ошо:
"Подушка ни на что не реагирует, подушка не пожалуется в суд, подушка не затаит к вам вражды, подушка ничего НЕ СДЕЛАЕТ. Подушка будет только рада, подушка посмеется над вами". И вот брал подушку, в момент приступов раздражительности, и начинал отрабатывать активно удары руками по корпусу, в смысле по подушке. И в какой-то момент, от усталости чуть ли не падал на кровать и одновременно возникала радость: О чудо! Гнев ушел, трансформировался! Снова мягкий и пушистый.

Согласитесь, что это всё не избавит вас от постоянного возникновения гнева и раздрожения вновь и вновь. Это борьба со следствиями, а не с причинами. Физическими трансформациями источник возникновения этих эмоций не будет затронут и всё также будет плодить гнев и раздрожения, ища для их выражения самый безобидный повод. И к тому же чего хорошего, постоянно тратить энергию на физические упражнения, получая взамен, на какое-то время, жизненную опусташенность? "Если где-то прибыло, то значит где-то убыло", как говаривал Михайло Ломоносов, после открытия им закона сохранения вещества (энергии). Это же энергию можно было бы реализовать на куда более приятные и нужные вещи в тот момент: уделить родным и близким, посвятить детям, выполнить какую-то работу, проект, помыть посуду, убраться в квартире и т.п..Ведь невсегда раздрожение появляется в спотзале. Поэтому есть и четвертый вариант - это медитация. Это уже борьба не со следствиями, а с причинами - с эго или хаотическим умом. И тоже трансформация, но глобальное отличие в том, что энергия не распыляется бесполезно во внешней среды. Она сохраняется внутри!

4) Медитация. Гнев он не приходит из центра, души. Он приходит из эго - с пеиферии. "А эго - это ложная сущность, созданная обществом, относительность, отождевтсвленность", Ошо.
Медитация позволяет накопить огромное количество энергии, позволяющей трансформировать гнев не в пустую физическую работу, а например, в любовь, радость, смех или сострадание. Эта энергия так и останется внутри вас. Медитация работает не со следствиями, а с причинами, которые внутри каждого человека. Это совсем дургой уровень бытия.
От теории к практике. Вот моя история. https://www.solium.ru/forum/showthrea...0205#post60205
Ninenus вне форума  
05.08.2009, 14:41   #4
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Цитата:
Сообщение от Murzik Посмотреть сообщение
А что за причина? Вот ты говоришь: "вижу причину в себе", что за причина? Почему ты видишь причину в себе, как она выглядит?
Привет, MurzikПричина всем моим гневам - это ещё наверно с детства, комплек неуверенности в себе комплекс ненужности. Вот я и понимаю, что это просто комплекс МОЙ, но в момент такой ситуации моё эго обижается. Но как только я чувствую в себе отрицательную энергию, (мне такое состояние очень не по-душе), я сразу замечаю её, стараюсь сначало сдержать и копаюсь откуда она. Ну докапываюсь что все причины - это неуверенность в себе. Впринцыпе, я прощаю себя за этот комплекс и почти приняла себя такой, какая есть, но как сделать так, чтоб теперь эта энергия вообще не появлялась?
Но вообще я редко раздражаюсь.
И вот ещё комплекс ненужности. Я очень люблю людей, находится во внимании, быть полезной нужной людям. Но как только я чувствую, что могут обойтись без меня, мне сразу некомфортно...чувство (или энергия) ненужности. Но тоже, такое случается редко...восновном в работе.
А в большинстве случаевлюблю очень люблю "зажигать" других и по этому теперь меня окружает много хороших людей.
Интерессно, что в момент раздражения, я просто чувствую и понимаю или вижу, что моя энергия, если её не сдержать пойдёт сейчас на других распостроняться, а я этого очень не хочу. Вот и приходится сдерживать её
Лелька вне форума  
05.08.2009, 15:10
  #5
Аватар для Flox
Flox
Serendipity
 
Рег: 12.02.2009
Сообщения: 1,128
Благодарности: 2,538
Сказали спасибо 4,344 раз в 1,024 сообщениях
Flox
Serendipity

Аватар для Flox
Лелька, у тебя много энергии уходит во вне.. т.е. раздражение может быть из-за элементарной нехватки энергии. (пое ожидание создала) Ты стараешься давать энергию, зажечь других.. а когда кажется, что это не нужно или не востребованно на даный момент, то появляется подавленный гнев с детства. (тут нужно разбраться почему) мейби привычка быть в центре вимания и быть любимой ВСЕМИ. . а может страх одиночества, быть поокинутой(неужной), но мне думается, нужно сместить акцент с других на себя. Себе давать энергию, и тогда ты будешь светиться и не будет надобности зажигать других. кому действительно нужен твой свет(работа) или возьмут или просто будут светить рядом.. а если им не надо, тебе они зачем? Ты бы спросила а что тебе нужно на самом деле? о чем девочка внутри тебя просит, может того внимания, которое ты ждешь от других? дай себе то, что хочешь получить .. Главное, чтобы ты была нужна самой себе и ценила себя.. а другие просто отразят твои верования..
Flox вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность