27.01.2008, 14:48
  #1
Аватар для Фрейя
Фрейя
Гость
 
Рег: 23.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Сказали спасибо 11 раз в 6 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Фрейя
Гость

Аватар для Фрейя

Напугай меня гадалка, ради Бога!

Изображение solium.ru

Зачем человек идет к тарологу, часто поборов страх и тревогу, связанную с ожиданиями услышать «правду» о себе, о своем будущем. Почему он выбирает именно такого специалиста для попытки решения своих проблем? На сегодняшний день есть несколько тому причин. И последствия этого тоже бывают разные.

Итак, в древние времена, когда карты Таро для народа были в арсенале лишь у цыган, а в частности, у цыганок, вопроса «зачем», как правило, не возникало. Цыганка, сидящая в шатре, предлагающая свои услуги на улице наравне с предсказаниями по руке, на игральных картах, на костях и бог знает еще как, была скорее персонажем. И вся армия тех же вещуний послушно вписывалась в шаблон. Цыганка за определенную плату предлагала человеку «раскрыть» ему его будущее, настоящее или прошлое. И, как правило, она не заботилась о том, чтобы донести предсказание доступным языком, или разжевать информацию и разложить ее по полочкам в голове у интересующегося. Ее задача заключалась в том, чтобы выдать вам ваше будущее. Кто-то верил в это и реагировал либо страхом, либо радостью, в зависимости от характера предсказания. А кто-то не верил, и, даже согласившись на сеанс гадания, относился скептически.
Много легенд с тех пор рассказывает о правдивости таких предсказаний. Мол, нагадала цыганка и сбылось точь в точь! Не спорю, такие факты существуют. Но как рассудить, это гадалка была права и человека ожидало именно такое будущее, или сам человек слепо поверил в ее слова и «спроецировал» их на свою жизнь? Сейчас об этом судить уже сложно. Могло быть и так и так.

Особенностью «работы» ясновидящих и предсказателей давних времен являлось то, что они выступали в роли оракулов. То есть, не обьясняли свои видения, не давали человеку возможности увидеть альтернативу, узконаправленно ориентировали его на один из путей, исходя из момента настоящего.. И, в связи с этим, часто присутствовал элемент зомбирования, когда человек долгие годы помнил о словах цыганки и всеми своими мыслями и действиями неосознанно притягивал это пророчество, особенно, если оно было пугающим, негативным, разрушающим.

Но, тем не менее, в силу высокого процента сбываемости таких предсказаний, они были очень популярны и воспринимались как аттракцион, где можно пощекотать нервы, получить выброс адреналина, испытать себя на смелость. Ну, и конечно, сбросить отвественность за свою жизнь на неграмотную, но очень одаренную бабульку. К слову сказать, усиляющим эффектом в этом было то, что бабульки эти, как правило, были очень уверены в себе и в своих способах «видеть».

Человек по своей природе очень доверчив и подвержен влиянию авторитетов. Такими авторитетами выступали предсказатели, поскольку вещали они на территории непознанного, необьяснимого с точки зрения логики. А человек, вступающий в контакт с оракулом психологически уже «готов» к тому, чтобы «поверить». И, как говорится, полдела уже сделано еще до начала самого действия. Гадалке оставалось лишь сделать серьезное, загадочное лицо, пронизывающий взгляд, ритуально разложить карты, пошамкать беззубым ртом, поцокать языком и, вздохнув, начать говорить… Отработанные веками навыки «специалистов» по части эзотерических наук делали свое дело виртуозно. И ритуальность, в частности, была неотьемлемой частью их работы. Множество атрибутов, в том числе хрустальные шары, свечи, сукно на столе, замкнутое пространство или приглушенное освещение, наряд и аксессуары, манера говорить, ну и конечно сами инструменты предсказания – все это играло немаловажную роль в осуществлении успешной работы гадалки.

В наше время, когда магия как понятие перестает быть чем то запрещенным, когда эзотерические знания доступны всем и каждому, тот, древний, антураж потихоньку исчезает. Но и сегодня остались еще любители создавать определенную атмосферу вокруг так называемых «тайных» знаний. Аутентичную цыганку найти довольно сложно, правда. Но в нашем вполне официальном социуме полным полно магов и потомственных гадалок, предлагающих свои услуги во всевозможных магических салонах или у себя дома на кухне. Многие из них продолжают фрустрировать население с помощью грамотно продуманной подготовки к процессу, использованием ритуальности, атрибутики, психологического воздействия. И всем ясно, что человек все получает по запросу. Если запрос заключается в том, чтобы испытать сильные чувства, побояться, передать право решать за себя кому нибудь другому, то конечно лучше всего им подойдут такие персонажи. Но на то нам и голова на плечах, интуиция, чтобы уметь распознать за внешним антуражем внутреннюю суть. Чем больше «прибамбасов», тем меньше остается на истинное. Чем больше приготовлений, хождений вокруг да около, тем меньше времени и сил остается на собственно само действие, за которым, как предполагается, мы пришли. А приходим мы как правило именно затем, чтобы решить свои проблемы, разобраться в своем настоящем, увидеть возможности к дальнейшему развитию. А в этом, по сути, помогают нам по жизни разобраться и другие специалисты, такие как врачи, психологи, учителя. Но никто из них, кто в силах реально помочь, не танцует прежде ритуальные танцы, не стучит в бубен и не делает страшного и загадочного лица. Хотя и среди «обычных» мастеров встречаются свои «шаманы».
Фрейя вне форума  
27.01.2008, 19:49   #2
Аватар для Smr
Smr
Благодетель
 
Рег: 28.09.2007
Сообщения: 179
Благодарности: 6
Сказали спасибо 41 раз в 32 сообщениях
Smr
Благодетель

Аватар для Smr
Людей не знающих элементарных законов мироусройства, не стремящихся к самопознанию,которое расскрывает причины их настоящего положения в жизни и следствий их поступков в будущем,всегда будет пугать "темное" будущее, "непонятные неудачи" в настоящем с "подрывающие" доверия в собственые силы.
Они всегда будут самообмануты верой в чужие предсказания.И даже, если они совпадут со следствиями его поступков, сомнения,которые,так же есть порождение выше указанных причин,не дадут правильно принять и понять указанное.
Не знание самого себя,а главное не желание этого делать-корень всей беготни по всевозможным гадалкам и им подобным!!!
Smr вне форума  
27.01.2008, 21:09   #3
Аватар для Самир
Самир
Помощник
 
Рег: 27.08.2006
Адрес: 69 регион
Сообщения: 249
Благодарности: 2
Сказали спасибо 29 раз в 22 сообщениях
Самир
Помощник

Аватар для Самир
Мир Един и всему в Нем есть место!
В существовании разных предсказателей есть Свой Замысел Бога и я сомневаюсь,что он тебе известен)))
Твой любимый Будда,тоже <гадал> на свое просветление,пустив миску с хавчиком по реке)))
Все можно поставить на службу и в помощь Челу.
Самир вне форума  
27.01.2008, 21:39   #4
Аватар для Smr
Smr
Благодетель
 
Рег: 28.09.2007
Сообщения: 179
Благодарности: 6
Сказали спасибо 41 раз в 32 сообщениях
Smr
Благодетель

Аватар для Smr
На первых этапах,возможны "поручни",только вот не надо превращать это в "костыли" повседневности....
Smr вне форума  
30.01.2008, 13:02
  #5
Аватар для Фрейя
Фрейя
Гость
 
Рег: 23.01.2008
Адрес: Москва
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Сказали спасибо 11 раз в 6 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Фрейя
Гость

Аватар для Фрейя
Ребята, я не о людях тут сетую которые идут к тарологам и другим специалистам) Про них я отдельно напишу))
Я про специалистов как раз, которые злоупотребляют своими возможностями чтобы поднять собственную самооценку, вытянуть деньги или еще что.. Или которые затыкают дыры собственной некомпетенции дешевыми ритуальными примочками)
Понятно что каждый человек находит то, что хочет найти и что мир мудр и все такое! Но мое глубокое мнение в том, что если каждый будет заниматься тем, что поистине является ЕГО делом, по способностям, по велению сердца, то и мир станет чище и мудрее. Но это все лишь мои романтические бредни, я не беру на себя мир менять, разве что только в рамках своей собственной персоны и насколько могу в кругу моих учеников
Фрейя вне форума  

Напугай меня гадалка, ради Бога! Напугай меня гадалка, ради Бога! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
гадалка, испуг, карты, правда, тарролог
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность