22.01.2007, 00:48
  #1
Аватар для Lex
Lex
Дорогой Гость
 
Рег: 13.01.2007
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Сказали спасибо 6 раз в 3 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Lex
Дорогой Гость

Аватар для Lex

Агни Йога о Красоте

Изображение solium.ru

О роли красоты в духовной эволюции человечества в «Гранях Агни Йоги»:
Т. 1, (Дек. 14).

«… Красота дается как канва, на которой ткется узор духа. На Красоте строить — значит окружать себя Светом. Через Красоту имеете Свет. Красота мысли! Что может быть созвучнее сферам высоким! Служение Красоте во всех ее формах будем считать служением Свету, а служителя ее — светоносцем.

Красотой очищается сознание, как водою - тело от грязи. Провозглашена Красота, ибо время приходит, когда всякое безобразие — антипод Красоты — убрано будет с планеты. Принципу Красоты можно следовать во всем: как в большом, так и в малом. Считают, что можно служить Красоте и в то же время окружать себя безобразием и мыслить нечисто. Но это печальное заблуждение.

Полноценное служение Красоте — всесторонне. Но упор все же на мысль. В основе всего прекрасного, что создано рукой человека, лежит мысль, озаренная Красотою. С нее и начинается служение Красоте. Храм Кра¬соте будет когда-то воздвигнут на вашей планете, и моления в нём совершать будут все, ибо тогда зло и синоним зла, безобразие, землю покинут, и светла станет ваша планета, как утра звезда, что так ярко сияет на небе.

Сделаем речь нашу красивой. Красивым пусть будет каждое слово. Красота слова — кто думает нынче о ней? А ведь это возможно, а ведь это доступно каждому. И служение Красоте можно начать хоть сегодня. И это поможет контроль удержать и над мыслью. Как просто, как просто, легко и свободно служение Свету, если служением этим сердце горит. Лишь бы только не дать пламени духа угаснуть. Красота мысли, красота слова и дела, красота движе¬ний и жестов, и даже красота одежды и всего внешнего облика человека. Мода и красота не всегда бывают созвучны. Мода есть выражение суеты, а часто и безобразия. Суета и безобразие близки по духу. Отсутствие Красоты и есть безобразие, шкала которого очень широка. Но зато и область Красоты беспре¬дельна. Красотою пронизан весь Космос. И только исказитель величия его, человек, нарушает этот великий принцип, своевольно подменяя красоту безо¬бразием, гармонию — дисгармонией, равновесие — разновесием. Соберем на стороне Света все лучшие и светлые понятия, дабы следовать им неуклонно в мыслях, словах и делах каждого дня».
Lex вне форума  
22.01.2007, 10:22   #2
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

А в этом миреесть что то не красивое?
Единое, Бог сотворил что то НЕ ТАК?
А лев загрызающий лань - это красиво?
А то, что красота воспринимается субъективно по разному?

НЕЛЬЗЯ такие фразы про Любовь, Свет, Красоту, Гармонию ВЫДЕЛЯТЬ ОТ человека их произносящего и его живого взаимодействия (если он Делает это по Сути, а не по слову).
А так - это ОСНОВА противоположного.
Заговори о Добре возникнет и Зло.
Ты породил Зло - Уродство, изуродовал смысл, процитировав ЭТО ...
Зачем?
Кто это Понимает, Чувствует - Делает.
Кто НЕ Понимает, поймёт по своему и это будет ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ ...
Phoenix вне форума  
23.01.2007, 01:37   #3
Аватар для Lex
Lex
Дорогой Гость
 
Рег: 13.01.2007
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Сказали спасибо 6 раз в 3 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Lex
Дорогой Гость

Аватар для Lex
Phoenix - ты что-то с чем то! (не обижайся, я с юмором говорю)
Lex вне форума  
23.01.2007, 16:20   #4
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Я Знаю ...что я "что то с чем то" ... и не имею УЖЕ способности обижаться, а ты ...уже продемонстрировал что НЕ ВСЁ принимаешь в этом мире и предпочитаешь слышать и искать только себя, нежели ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обсуждать СО ВСЕХ сторон тему, не отклоняясь на личности, а Принимая и ИНОЕ ...
...и с Юмором и с Любовью ...которую ТЫ искал ...
Phoenix вне форума  
27.01.2007, 02:27
  #5
Аватар для Lex
Lex
Дорогой Гость
 
Рег: 13.01.2007
Сообщения: 38
Благодарности: 0
Сказали спасибо 6 раз в 3 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Lex
Дорогой Гость

Аватар для Lex
Цитата:
Сообщение от Phoenix Посмотреть сообщение
Я Знаю ...что я "что то с чем то" ... и не имею УЖЕ способности обижаться, а ты ...уже продемонстрировал что НЕ ВСЁ принимаешь в этом мире и предпочитаешь слышать и искать только себя, нежели ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обсуждать СО ВСЕХ сторон тему, не отклоняясь на личности, а Принимая и ИНОЕ ...
...и с Юмором и с Любовью ...которую ТЫ искал ...
За переход на личность - извини, никакого негатива я не вкладывал в сообщение. Только почему-то в своём ответе ты перешёл на обсуждение моей личности. Странно и непоследовательно. А то, что ты сказал обо мне - правда, и для меня это – комплимент. И Любовь я не искал, я её уже нашёл. Так что – всё О.К.
Lex вне форума  

Агни Йога о Красоте Агни Йога о Красоте - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
агни йога, агни-йога, братство, восток, единение, елена рерих, живая этика, индия, йога, мистика, николай рерих, обучение, община, огонь, психическая энергия, рерих, содружество, труд, учение, эзотерика
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность