Пример мастер-классов

 
21.04.2010, 16:36
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Жизнь по пути наименьшего сопротивления или всё-таки Содружество?

Я хочу обсудить удивительный парадокс, который есть в каждом из нас. Иногда здесь, на форуме, он начинает просто "сквозить" отовсюду. И невольно возникает вопрос, как быть? Что с этим делать? Как справляться?

Если посмотреть не предвзято, каждый из нас одобряет, оказывает какую-либо помощь, советует, когда ему это ничего не стоит. И когда наступает этап, что на этом "ничего не стоит" уже не выехать и требуется определенная ответственность или затрата сил, то начинаются игры ума, объяснялки самому себе, почему "я не могу" или "я не буду"...

Лично у меня есть чутье, которое подсказывает иногда, что не смотря на "не хочу" и "не буду" и "не надо", оно шепчет:"необходимо". И я сам себя заставляю следовать этой необходимости, которая в результате, случается самым оптимальным для меня образом и я обогащаюсь информационно или материально.

Фильм "Всегда говори ДА", построен примерно по такому принципу.

Еще интересен момент, что даже если мы "не хотим и не будем", то некоторые начинают усиленно отговаривать от дела, по принципу: "не будет у тебя, не будет и мне о чем сожалеть/завидовать"...

Откуда берутся такие позывы? Зачем они вообще появляются? Кто как чувствует?
Ramjes вне форума  
21.04.2010, 19:21   #2
Зная
Созерцатель
 
Рег: 29.10.2007
Сообщения: 3,005
Благодарности: 3,715
Сказали спасибо 7,112 раз в 2,308 сообщениях
Зная
Созерцатель

Ramjes, Андрей, я вчера тоже об этом думала. Есть много соображений по этому поводу, но все я не стану их тут приводить. Это не имеет смысла. У каждого свои процессы и причины действовать или бездействовать тоже. Я насчет конкретно форума лишь могу сказать и того как это по моим наблюдениям происходит раз за разом.
Я заметила, и особенно ярко это проявляется в последнее время, что существуют своеобразные "окна" возможностей. Что это значит. Если планируется какое-то конкретное дело, событие, то я всегда чувствую точную дату, период, либо точно время суток, когда для осуществления этого дела все условия будут складываться идеально и все получится как бы само собой очень легко. Большинство событий и дел могут быть сделаны и в другое время и вроде бы внешне ничего и не препятствует осуществлению, ну, например, какая разница, поехать в отпуск на этой неделе или на следующей, если времени достаточно. Но если попасть в энергетический поток "окна возможностей", то все происходит как по волшебству, а в другой период как бы непонятно с чего начинаются сложности и досадные препятствия. В итоге все равно в отпуск вы едете, но вот качество его сильно отличается от того, которое могло бы быть попади в благоприятный период.
Так вот. С форумом не раз уже было именно так. Бывают моменты всплеска энергий и им стоит следовать. Вы уже сами не раз замечали это. Вдруг все просыпаются, начинают общаться, появляются идеи, все горят немедленно начать действовать. Если человек один и ни от кого в своих делах не зависит и чует такие моменты, он обычно всегда все легко успевает и все ему удается. Говорят - "Ему везет". Но когда дело касается коллектива, причем такого как наш, в котором все рассредоточены территориально, где нет жесткой иерархии и материальных стимулов в виде зарплат и прочего и, соответственно, нет рычагов воздействия дабы в этот самый благоприятный момент направить энергию коллектива к нужной на данный момент цели, то и получается именно то, что получается у нас. Коллективные цели требуют и безупречной слаженности всех членов коллектива в процессе их достижения. Как бы ни хотелось порой считать, что это не так. Да, события происходят, цели достигаются, но какой ценой они даются и "вытягивают" общее дело лишь единицы из всего коллектива. Потому что- разброд и шатания - это раз. И несвоевременность попыток собрать людей для общего дела - два. И главное - эго и непомерно большое ЧСВ, даже у самых "продвинутых" из нас - три. Имхо.
Совсем недавно был такой случай, если вы помните. Когда Андрей ушел в подполье В чате это было особенно ярко выражено. Помните был всплеск активности, все горели, требовали дать полномочия и хотели что-то делать и на этой волне было очень возможно совершить долгожданный прорыв из прошлогоднего застоя. Но к Андрею было не достучаться. А полномочий необходимых для реальных действий на форуме не было у тех, кто горел. Я лично обращалась к Андрею, как к владельцу форума и не я одна, но в ответ тогда была тишина. Вот именно в те пару дней и было открыто огромное окно для нашего форума, то есть благоприятный поток энергий, посредством которого можно было решить многие вопросы. Но не сложилось. Отсутствовала безупречная координация намерений отдельных участников и их готовность к действиям не совпадала. И что произошло? И так видно что. Кто-то дозревал долго, и дозрел. Но момент ушел. Остальные участники уже перенаправили свою энергию=внимание на другие сферы деятельности. А внимание не так легко перенаправить снова обратно, потому что люди тратят время и силы на что-то, что в данный момент для них является важным и необходимым. и их энергии там застревают на какой-то период времени. Не успел форум подключить к себе внимание участников, значит оно ушло в другие сферы их жизни. Только и всего. Свято место пусто не бывает. Многие ребята говорят в последнее время что заходят на форум раз в несколько дней чтобы проверить почту. Это о многом говорит.
В связи с вышеизложенным считаю, что нам стоит научиться быть командой и пользоваться самыми лучшими качествами каждого из нас на благо коллектива и делать это своевременно. Либо тогда привычный сценарий будет повторяться с завидным упорством. И будут лишь разговоры и разговоры и какие-то дела, которые будут либо вымучиваться большинством, потому что совесть не даст полностью отвернуться от форума, либо несколько самых ответственных энтузиастов будут тянуть все на себе. Как это происходит на данный момент.
Еще следует учитывать специфику нашего форума. Здесь собраны неординарные личности, большинство из которых глубоко погружены в разные процессы, связанные с их ростом и раскрытием их потенциала. Иногда кто-то на какое-то время уходит в себя, либо у него происходят свои интенсивные уроки, обучение и просто сложные жизненные ситуации, требующие его максимального включения. Все мы на время выпадаем из деятельности форума и это абсолютно нормально. Иначе мы и не стали бы теми, кто мы есть. Учитывайте и что каждый из нас имеет работу, семью, какие-то дела и увлечения, что тоже требует времени и внимания. Поэтому я и вижу наш шанс на успешную координацию общих дел в том, чтобы каждый из нас по мере своих возможностей старался быть безупречным в отслеживании своего ЭГО и ЧСВ. Это касается каждого из нас. Если кто-то владеет каким-то полезным для всех нас даром, способностью и возможностями, то мне кажется стоит быть внимательнее друг к другу и прислушиваться и пользоваться этими возможностями, без лишних осуждений и выяснений кто прав, кто умнее, у кого больше аргументов и кто самый продвинутый специалист. Это лишь разъединяет нас как коллектив и наши энергии не используются даже в малой их части. Все уже наверное заметили, что при сложении наших индивидуальных энергий рождается нечто качественно иное и энергетически гораздо более мощное, нежели простая сумма наших индивидуальностей. Ребята, встречавшиеся в реале не раз говорили об этом. Возможно нам стоит уже уйти с прежнего общепринятого уровня малоэффективного координации и организации нашего коллектива, который соответствовал прежним энергиям и перейти на качественно новый уровень, который диктует время и которому соответствуют наши возможности.
Мне кажется, стоит провести своеобразную инвентаризацию того, что каждый из нас может и умеет. С целью последующего распределения "обязанностей" между нами в меру наших талантов, способностей и одаренности. И именно на этом строить работу коллектива. Не вступая в продолжительные и бессмысленные по сути споры на тему кто прав в чем-то, а кто нет. Сберегая время и нашу энергию, которые могут быть направлены на конкретные дела и без лишних обид и ухода с хлопанием дверью. Все ценны и все важны. Нет лучших и нет худших. Есть лишь большое и очень большое Эго. Которое и толкает на трату энергии в обсуждениях того, что можно утвердить, согласовать и просто работать. Это я на своей шкуре в последние дни прожила и осознала. Поэтому и смогла это увидеть и пишу об этом для нас всех.
Поясню на отвлеченном примере. Рыба плавает, она умеет это делать от рождения. Ее организм устроен максимально эффективным для плавания образом. Птица летает. И тоже все максимально эффективно происходит. К примеру, их объединяет общая задача. Успех возможен лишь при условии, если они воспользуются каждый своим природным даром, приложат свое умение в самых удобных точках воздействия и НЕ БУДУТ СПОРИТЬ И УЧИТЬ ДРУГ ДРУГА кому и как лучше сделать его дело! Это главное условие на мой взгляд. Надо просто максимально эффективно использовать природный дар каждого из нас на общее благо и с пользой для самого участника. Это касается каких-то индивидуальных спосбностей каждого из нас в полной мере. Если у меня дар видеть "окна возможностей", то стоит прислушаться и воспользоваться им. Потому что дар либо дан либо нет. Если кто-то умеет что-то другое и неоднократно на практике это срабатывало, то стоит так же пользоваться рекомендациями этого человека, без обсуждения и перехода на личности, если кому-то его дар недоступен и он понятия не имеет как такое бывает.Вопрос в том,чтобы усмирить свое эго в плане потребности поучать и указывать что у когоне так.
Пионерская организация с пионервожатым Андреем уже не работает. Мы не безликое стадо, которое надовремя от времени погонять. Мы индивидуальности и одаренные. Надо научиться из одиночек стать коллективом индивидуальностей, не ущемляя при этом свою свободу и не потакая своему ЧСВ. Это наш урок, задача максимум. Так мне видится.
Становится очевидным, что есть конкретные задачи, приносящие конкретный результат, а есть долговременные, результат которых не лежит на поверхности, но именно он и является залогом успеха или неудачи затеянного предприятия. Такой долгосрочной задачей является работа со своим ЭГО. Что дает дает шанс слаженной работе нас, как коллектива единомышленников, и позволяет развиваться каждому индивиду отдельно и всему коллективу, как единому организму.
Это я и вижу как путь наименьшего сопротивления и максимальной эффективности относительно нашего конкретного форума.
Зная вне форума  
21.04.2010, 20:08   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Мне кажется, всё гораздо проще. Мы не приучены(разучились) делать что-то бескорыстно, просто так. Помните, как в мультике:

-Я дарю это тебе
- А за что?
- Так...Просто так...


Вот это "просто так" мы и разучились делать. Особенно, когда для нас это кажется не очень то просто, т.е. действие, требующее определенной затраты сил.

Зачастую свой отказ начинаешь объяснять с позиции:"у меня нет столько сил на это, у меня нет времени на это сейчас, но может быть потом". В итоге, живём в этом подвешенном состоянии "может быть".

Но что самое удивительное, всё будет случаться, с нами или без нас. Нам кажется, что мы очень важны, а на деле-то, возьмем к примеру форум, как только одни люди уходят в "подполье", появляются другие, которые выполняют их обязанности с большей самоотверженностью...

Вот такой естественный отбор.


И мой вопрос направлен даже не ко всем вам, а прежде всего, к самому себе. Я понимаю, что я не могу соответствовать идеалу, я себя и свои возможности очень здраво оцениваю и стараюсь себя не жалеть. Я просто работаю над собой, над ситуациями так, как мне это видится и ощущается, не отказываюсь от выпавших мне шансов, особенно, если они приходят с какими-либо знаками, что это случай именно для меня, а не "проверка на жадность" для меня.

Важно понимать, ощущать, осязать свой вклад в общее дело, постоянно спрашивать себя:"что я полезного/нового привнёс?"... Пусть не делами, но хотя бы мыслями. Мысли тоже материальны и рано или поздно находят свое практическое назначение.

Предлагаю начать учиться "превозмогать себя", тем более, это нужно не какому-то абстрактному Содружеству, а непосредственно нам самим. Это шанс. Шанс на обретение небезразличия к себе, к своей Душе, пусть даже не на социальном уровне, но на Божественном, безусловно.

<object width="480" height="385"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/fgcmcxoz3nA&hl=ru_RU&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/fgcmcxoz3nA&hl=ru_RU&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="480" height="385"></embed></object>
Ramjes вне форума  
21.04.2010, 20:30   #4
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Ramjes, по твоим словам выходит, что всякий должен себя заставить через не хочу. Не могу без не хочу не бывает Если очень "хочу", то "почему бы не попробовать?" Безусловно детсадовский принцип "ты мне - я тебе" в жизни наблюдается, но с солиумом - другой случай.
Эванеска вне форума  
21.04.2010, 20:59
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Эванеска,Солиум в данном случае, постольку поскольку. Это среда, сформированная нами для нас самих же. Среда, в которой мы примерно обозначили некоторые моменты, с которыми многие согласны. Далее эта среда, чисто теоретически смоделированная, должна была как-то проявиться в реальности. Частично проявилась, весьма успешно проявилась. Потому что это "не просто люди" и "не просто встречи", а нечто удивительное, что очень меняет жизнь и отношение к ней. И вот это необходимо как-то развивать дальше. Как именно? - По мере собственных сил, кто как может.

В общем, видно, чего не хватает и что можно улучшить. Даже мелочёвка типа баннеров, ссылок - очень важны. Одна ссылка, случайно оставленная на каком-то сайте, жизнь человеку может изменить в лучшую сторону и это будет заслуга того, кто эту ссылку там когда-то оставил...

Много есть разных дел, можно себе выбрать. Солиум - это не просто проект в интернете, это те люди, которые играют немаловажную роль в вашей жизни и её понимании. Это очень важно для каждого человека. Необходимо возрождать эту вековую мудрость единения, о которой многие забыли. Форум -лишь средство для этого. А сама суть будет происходить в вашей же жизни, в ваших городах, деревнях, посёлках...

Должно получиться славно!
Ramjes вне форума  

Жизнь по пути наименьшего сопротивления или всё-таки Содружество? Жизнь по пути наименьшего сопротивления или всё-таки Содружество? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
взаимодействие, меньшее, отношения, парадокс, путь, содружество, сопротивление, социум
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность