16.03.2014, 23:11
  #1
Аватар для Garusiha
Garusiha
В кустах :)
 
Рег: 16.03.2014
Сообщения: 3
Благодарности: 0
Сказали спасибо 7 раз в 2 сообщениях
Garusiha
В кустах :)
Аватар для Garusiha

Как заинтересовать ребенка искусством?

Интересный вопрос насчёт культурного человека. Можно я напишу, как простая молодёжная аудитория(возраст 16-20 лет, в основном из неблагополучных семей...таких в стране много, не удивляйтесь)...относится к этому слову - КУЛЬТУРА.
Очередная встреча в стенах библиотеки...к 200 летию Лермонтова. Демон. Картины М. Врубеля, Балет "Фатум"...половина аудитории "делали вид", что им интересно...смотрели, слушали, а когда я спросила, заинтересовало ли их произведение, понравился ли балет...Ответ был такой(привожу дословно:"Ага, токо так спать хотелось...иззевалась прям, но -классно! просто- супер!"
...Нет, не все, конечно так реагировали...Но - большинство...СКУЧНО!...Им бы про ЛЮБОВЬ!...(читай - про секс)...
О КАКОЙ КУЛЬТУРЕ МЫ ВООБЩЕ ТУТ ЦИТАТЫ ПРИВОДИМ? И ЗАЧЕМ?
Garusiha вне форума  
16.03.2014, 23:18   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Garusiha, ну да, у них мозги в "мобильных телефонах", постоянно нужна "двигающаяся картинка", чтобы увлечь. Интерес к культуре проявляется только тогда, когда сам ставишь какие-то задачи, или перед детьми ставят какие-то задачи придумать что-нибудь, тогда они начинают интересоваться, как устроено, чем отличается одно произведение от другого...

Чтобы детям культуру привить, их следует в раннем возрасте отдавать в музыкальные, художественные школы, хотя бы на пару лет.

У детей есть потребность, чтобы им рассказывали и показывали, главное это делать современным языком, давать им какие-то задачки, чтобы подумали, задумались... Все должно быть в форме игры, вообще современный язык с современными детьми это форма игры. "Вещать" им о культуре нет никакого смысла, это действительно, скучно. Детей следует погружать в процесс, чтобы они становились его частью...
Ramjes вне форума  
16.03.2014, 23:23   #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Цитата:
Сообщение от Garusiha Посмотреть сообщение
Интересный вопрос насчёт культурного человека. Можно я напишу, как простая молодёжная аудитория(возраст 16-20 лет, в основном из неблагополучных семей...таких в стране много, не удивляйтесь)...относится к этому слову - КУЛЬТУРА.
Очередная встреча в стенах библиотеки...к 200 летию Лермонтова. Демон. Картины М. Врубеля, Балет "Фатум"...половина аудитории "делали вид", что им интересно...смотрели, слушали, а когда я спросила, заинтересовало ли их произведение, понравился ли балет...Ответ был такой(привожу дословно:"Ага, токо так спать хотелось...иззевалась прям, но -классно! просто- супер!"
...Нет, не все, конечно так реагировали...Но - большинство...СКУЧНО!...Им бы про ЛЮБОВЬ!...(читай - про секс)...
О КАКОЙ КУЛЬТУРЕ МЫ ВООБЩЕ ТУТ ЦИТАТЫ ПРИВОДИМ? И ЗАЧЕМ?
Это совершенно нормально для подросткового возраста, таковы его особенности. Тема любви-секса ведущая. Достаточно хороших произведений культутры, которые про любовь) Почему бы не учесть потребности это возраста (16-20 лет).
Капля вне форума  
17.03.2014, 00:35   #4
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
НАВЯЗЫВАТЬ подросткам свое мнение и мировоззрение дело бесполезное, нужно прививать, заинтересовывать. Ведь даже в школе на одних уроках тишина стоит, а на других черти-что творится. Мне повезло, у меня был замечательный педагог по истории, увлеченный своим предметом, ездил сам на раскопки, умел втягивать нас в диалоги, у него всегда был принцип: учебник вы и сами прочитаете, и после этого вываливал на нас кучу дополнительной информации. Он был строг, обращался к нам (мы к нему в 5-ом классе попали) всегда на Вы, но мы его слушали. Уроки проходили с диафильмами, книгами, репродукциями картин... Сначала мы плевались, потом втянулись и когда в 11 классе у нас сменился педагог... мы скучали. Нет, это оказалась замечательная женщина, но мы уже привыкли к другой подачи предмета.
У меня вела алгебру/геометрию уникальная женщина, бредившая своим предметом и вкладывавшая в наши головы кучу знаний. Я уже писала здесь, нам не было скучно на ее уроках, она старалась достучаться до каждого, используя разные подходы. И как-то находила время, силы и желание.
Русский/литературу вела уже ныне покойная прекрасная учительница, она ценила юмор и логику, в нас не вдалбливали произведения, не заставляли их любить. Если ты вышел и сказал, что тебе не нравится Маяковский, сложен для понятия, аллегории ужасны, проще говоря, ты аргументируешь свою позицию, при этом, сможешь привести примеры более удачных авторов, двойку тебе никогда не поставят. Если Воланда ты видишь иначе, чем предписывает школьная программа, то это не преступление. И мы тянулись.
Но были и такие, на чьих уроках хотелось спать. Мой ребенок учится в той же школе, я очень жалею, что тех трех педагогов уже там нет, зато остались те скучные, читающие предмет так, что зевота накатывается. И откуда взяться любви к искусству, если даже школьную программу им не в состоянии преподнести интересно?
Кстати, а вы в свои 16 не мечтали о любви? Или вас только балет интересовал? Меня он и сейчас не интересует, не мое. Но я не говорю, что это плохое искусство, просто меня не цепляет.
Helenka вне форума  
17.03.2014, 01:16
  #5
Аватар для Лелька
Лелька
Волшебная
 
Рег: 04.07.2009
Адрес: Сказочный праздник
Сообщения: 4,421
Благодарности: 15,168
Сказали спасибо 9,451 раз в 3,299 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Лелька
Волшебная

Аватар для Лелька
Вообще дети если им не навязывать ничего, будут следовать примеру родителей. Культура, это ведь не вид любимого искусства или проведения досуга. Культура - больше относится к духовной жизни. Ну и если родители ребёнка духовно развиваются, в каком бы возрасте ребёнок не был, он тоже будет тянутся к "духовной пище".

И даже в 16 лет, когда подростки мечтают о любви, не все ведь воспринимают её через секс. Большинство просто в виду навязывания их родителями вот этого "культурного" отвергают в итоге всё что навязанное и следуют туда, где им свободнее.
Хорошо, если рядом оказываются хорошие друзья, - а если нет, то соответственно и пример "культурного" брать не с кого.

В итоге большинству детей родители всё же навязывают многое, из-за страха потерять "любимое дитя". Вот этот страх является первой причиной отсутствия культуры.

Ну и в любой школе есть разные учителя. На каждого ученика "свой" учитель.
Лелька вне форума  

Как заинтересовать ребенка искусством? Как заинтересовать ребенка искусством? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
жизнь, интерес, искусство, культура, ребенок
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность