17.11.2014, 00:42
  #6
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Если честно, то не знаю, как это все устроено. Могу только предположить, что все зависит.именно от работодателя, а не от властей. Вероятно, проконтролировать условия содержания рабочих властьимущие не всегда способны.
Почему я так думаю? Потому, что наблюдаю и совершенно другие примеры, вполне человеческие.
Например, у нас в районе развязку строили, туда каждое утро и каждяй вечер приезжал автобус с рабочими (похоже, украинцы и молдоване в основном). Все в чистых хороших спецодеждах, довольные и жизнерадостные, слышала, что проживают в хорошем общежитии, где всем обеспечены - ну не отдельные хоромы, но у них вахтовый метод, т.е. месяц работают, потом едут домой, потом опять месяц работают, так меняются...так что месяц в общаге вполне нормально пожить).
В поселке тоже есть строители. Я с одним немного знакома, прошу иногда что-то дома подремонтировать, хороший дядька, школьный учитель из Армении, здесь уже лет 10 подрабатывает. Так он рассказывал, что работодатель для них нанял кухарку, которая им готовит пищу, и сотрудницу, которая стирает-убирает. В выходной им устраивается шашлык. По секрету сказал, что даже есть у них свой интим-салон...что ж, такова селявя, люди по полгода оторваны от семей).
Вот еще с дворником у нас дома говорила, просила его с друзьями из квартиры старый диван и шкаф вынести. Они из узбекистана, живут в муниципальной квартире, правда довольно плотно. Так я ему старые стиральную машину и телевизор работающие предлагала забрать, он отказался, сказав, что у них все есть и не в одном экземпляре..пришлось выбросить.
Капля вне форума  
17.11.2014, 01:51
  #7
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
Отношение такое... встречается не только к приезжим работягам. С соседом недавно говорили на тему справедливости, честности некоторых руководителей местных производств. Сосед безусловно не ангел, когда работает, к результатам его труда нет претензий (руки откуда положено растут), но как в запой уходит, о работе не может быть даже речи. Сокрушался он в этот раз по поводу того, что начальник его отказался ему оплатить выполненную работу (хотя расчёт за оную производится по принципу сколько смен отработал, столько получи), требуя с него больничный (хотя оформления на работу официального не было, правила... такие... не устраивают? свободен... желающих полно). Речь зашла о том, что сосед подвыпив решил отомстить... говорит мне вызову на... начальника... миграционную службу, а уж та его накажет. Поделился с ним своей точкой зрения по поводу этого желания, спросил тебе это поможет? деньги выплатят? легче станет тебе или твоей обиде? работяг... которые с тобой бок о бок трудились не жалко? (он же по сути на тех же птичьих правах, что они работал). Прав или не прав я был озвучив свои вопросы, не могу сказать (и его понимаю, и то, что оставив всё как есть, лучше не станет), но на то, что как минимум себе он теперь проблем не добавит поспешив с реакцией надеюсь.

К руководству можно предъявить только обоснованные претензии (соглашаясь на рабские... условия труда, человек отказывается от прав защищаемых трудовым законодательством, почему многие соглашаются, понимаю... но напоминаю, что за каждый свой выбор и за его последствия человек ответственен сам).
Чтобы мстить... за последствия своего выбора не приходилось, давая согласие на что-либо стоит осознавать что это не чьё-то согласие, Ваше... (иначе сначала Вы... обманете себя, потом Вас... обманут те, кто видел, как Вы... это сделали). Не давайте возможности таким... образом лечить... Вас... жуликам... (тогда и они своим здоровьем... быстрее займутся) Ваши... права и Ваше... здоровье... в Ваших... руках...
i71 вне форума  

"Все для людей" "Все для людей" - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
гастарбайтер, политика, труд, условия
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность