22.10.2010, 20:15
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Мозг молодой мамы водоизменяется

Мозг молодой мамы видоизменяется "под ребенка"

Изображение solium.ru

Ученые сделали сенсационное открытие: когда женщина становится матерью, ее мозг начинает расти. Таким выводом они поделились в издании Американской психологической ассоциации. Данный рост обусловлен необходимостью приспосабливаться к ребенку. Рост в ключевых областях мозга наибольшим образом фиксировался у особенно заботливых матерей, пишет The Telegraph.

Исследователи из Национального института психического здоровья в Мериленде просканировали мозг 19 женщин, недавно родивших десять мальчиков и девять девочек. Сравнительный анализ снимков мозга, сделанных на второй-четвертой неделе и третьем-четвертом месяце после рождения ребенка, показал рост объема серого вещества в определенных частях мозга.

У взрослых людей обычно серое вещество не меняется, если конечно не было длительного периода усиленной учебы, травмы мозга, болезни или резкой смены обстановки.

Ученые предполагают, что уровень гормонов и необходимость приспосабливаться к новорожденному приводит к увеличению клеток мозга.

Наиболее задействованные области отвечают за мотивацию (гипоталамус), награду и эмоциональные переживания (мозжечковая миндалина), чувства (теменная доля), рассуждение и оценку (префронтальная кора). Получается, мотивация, связанная с заботой о ребенке, в большей степени может быть обусловлена не инстинктивным ответом, а активным развитием мозга, комментируют неврологи доктор Крейг Кинсли и доктор Элизабет Мейер.
Источник
Ramjes вне форума  
24.10.2010, 21:55   #2
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Мозг молодой мамы видоизменяется
Согласна. Я сама в шоке была от этого. Наши дети нас учат гораздо больше, чем мы их. Такие захватывающие взаимообмены. Далеко не все можно выразить словами. И .. к сожалению, не всегда и не всеми это улавливается .
Мамы, да и вообще родители, очень часто очень многое теряют от несонастройки со своими детьми.
Или у всех это по-разному. Может действительно зависит ещё и от детей? Сначала я пыталась объяснить подруге. Но она все своё: "это ребенок такой ..." и хоть ты тресни. Я оставила попытки. Она меня не слышит. Она тоже изменилась, но в другую сторону. Мне кажется до рождения ребенка она была анахатной, а стала манипурной.
Или все мои домашние на моего сына: "он совершенно не хочет слушаться". Я спрашиваю: "А вы сами пытались его выслушать?"
Люди проходят мимо несметных богатств, даже и не ведая об этом. Я и сама не всегда сонастроена с сыном.
Светлана вне форума  
24.10.2010, 22:04   #3
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Вообще я в шоке, как человек может измениться за столько короткий срок! Меняется до неузнаваемости. Уже несколько случаев. И складывается впечатление, что меня это шокирует гораздо сильнее, чем самих их. Вроде как даже их это не слишком волнует. Говоришь в лоб: "Ты другой". А тебе отвечают : "Да, ну и что? А ты попробуй сама". Так у меня и не такое было. И ведь тот человек знает об этом. Мало того, что они сами себя теряют, так я их тоже теряю. Отношения меняются. Человек как бы закрывается от тебя .
Светлана вне форума  
25.10.2010, 00:47   #4
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
Светлана, а может скорее истинное из человека вышло!? а ты привязана к предыдущей маске!? да и это нормально что люди меняются, уходят из наших жизней, приходят...
Iziuminka вне форума  
25.10.2010, 10:28
  #5
Аватар для Светлана
Светлана
Сохранитель
 
Рег: 06.09.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,730
Благодарности: 3,064
Сказали спасибо 3,886 раз в 1,404 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Светлана
Сохранитель

Аватар для Светлана
Цитата:
Сообщение от Iziuminka Посмотреть сообщение
Светлана, а может скорее истинное из человека вышло!? а ты привязана к предыдущей маске!? да и это нормально что люди меняются, уходят из наших жизней, приходят...
Iziuminka, конечно! Что там куда вышло, я не знаю, но это впечатляет и это для меня урок. Я это пока только нащупываю. Боже .. человек ... тайна тайн. Какой диапазон. Он и сам не знает, что он есть. Пытаюсь отодвинуть от себя свой ментальный образ о себе. Примерно в этом урок.
Iziuminka, я не цепляюсь ))). Я уже пришла сюда с некоторыми наработками по этому поводу. Я людей никогда не держала. Я лишь констатирую факт. Вся сложность в нашем языке. Он все искажает. Говоря "теряю" я не имею ввиду, что расстроена этим. Эта другая печаль. Совсем не та, которая блокирует человека. Скорее она обостряет моё восприятие.
Любое событие смещает нас либо в одну, либо в другую сторону. Нельзя просто перешагнуть. А дети, как никто другой на нас влияют в этом плане. Родители либо сужаются, либо расправляются.
Светлана вне форума  

Мозг молодой мамы водоизменяется Мозг молодой мамы водоизменяется - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
исследования, мозг, мозг человека, мозги, наука, нейроны, нейрофизиология, полушария мозга, ученые
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность