20.06.2010, 17:25
  #6
Аватар для cveta
cveta
Доброжелатель
 
Рег: 20.03.2010
Адрес: Болгрии
Сообщения: 81
Благодарности: 37
Сказали спасибо 112 раз в 39 сообщениях
cveta
Доброжелатель

Аватар для cveta
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Да.

Йогствующие (кто практикует йогу) сейчас как раз обсуждают тему про ум.
И уже по форме мысли, по разумению, что за-мыслью - чувствуется кто каким способом успокаивал своего внутреннего балабола
Кто волевым усилием - становится тупым, кто расслаблением и приятием - становится чувственным и - соответственно - понимающим...
Разве не является целью всех духовных школах познаний для достижения сознания, что невозможно без посредства Разум, он вроде декодер, говорить о божественный разум. Человек не имеет таких возможностей.
Чтобы выразить музикант, музика проходит через разум.

Нужно мир, покой, смирение и беспристрастности, чтобы человек прикоснуться Божествены разум. Сейчас ето панимаю, не знаю так ли.
cveta вне форума  
20.06.2010, 17:33   #7
Аватар для Glory
Glory
Помощник
 
Рег: 06.06.2010
Адрес: д. Гадюкино
Сообщения: 256
Благодарности: 65
Сказали спасибо 243 раз в 117 сообщениях
Glory
Помощник

Аватар для Glory
Когда-то очень давно я читала Шри Ауробиндо. Пыталась утихомирить ум. Ничего не вышло. Только сейчас, по прошествии лет 15 он затих сам собой, хотя я уже ничего для этого не делала. Никаких практик. Лишь стремление, однажды запущенное во мне, всё двигалось по заданному вектору. А потом это пришло само. Я просто доросла. Это как зерно посеять и когда оно взойдёт - очень индивидуально,у одних через год проростает, у других только в следующей жизни. ИМХО это возможно только со временем. Сейчас я уже не ломаю глову над "что такое хорошо, и что такое плохо" - я просто знаю.
Glory вне форума  
20.06.2010, 17:51   #8
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от cveta Посмотреть сообщение
Разве не является целью всех духовных школах познаний для достижения сознания, что невозможно без посредства Разум, он вроде декодер, говорить о божественный разум. Человек не имеет таких возможностей.
Чтобы выразить музикант, музика проходит через разум.

Нужно мир, покой, смирение и беспристрастности, чтобы человек прикоснуться Божествены разум. Сейчас ето панимаю, не знаю так ли.
Слова неоднозначные: "сознание", "разум", "ум"...
А тот, что "декодер" - взял управление над человеком так, что человек стал считать себя: "я - это ум" ("Мыслю, значит существую"). И при этом - врёт, да так, что чем развитее ум - тем искуснее его (само-) обманывание.

Мир, покой, смирение и беспристрастность - инструменты отстраниться от "обманщика", глянуть (и войти в себя) глубже - что называют - "прикоснуться к Божественному разуму".

Музыка от ума сильно отличается от музки сердца; и ты это знаешь...
Игорь вне форума  
20.06.2010, 20:02   #9
Аватар для cveta
cveta
Доброжелатель
 
Рег: 20.03.2010
Адрес: Болгрии
Сообщения: 81
Благодарности: 37
Сказали спасибо 112 раз в 39 сообщениях
cveta
Доброжелатель

Аватар для cveta
Цитата:
Сообщение от Игорь Посмотреть сообщение
Слова неоднозначные: "сознание", "разум", "ум"...
А тот, что "декодер" - взял управление над человеком так, что человек стал считать себя: "я - это ум" ("Мыслю, значит существую"). И при этом - врёт, да так, что чем развитее ум - тем искуснее его (само-) обманывание.

...
Музыка от ума сильно отличается от музки сердца; и ты это знаешь...
Не считать себе "я-это ум".
Считаю "Мыслю, значит существую"
Не могу понять, почему разум должно препятствовать?
Действительно, иногда сердце не прислушаться к голосу разума, но прислушаться другой разум, непонятны, не так?
Это правда, что есть люди с небольшим умы и сердца большой.

Когда сердце один с умом, разве это не цель?

Я не понимаю тех, кто отрицает разум!
Дуальность -добро, зло, да. Отрицание, что нам поможет?
Не помогает нашему пониманию, что противоречия являются частью всего?
И мысли не существовала до создания? Разве это не вечна!
Не всякая мысль есть вечная, но божественного.
Первая и наибольшая заповедь; также говорится, любить Бога твоего, всем разумением твоим, всеми силами, всей душой ...
В Сефер Йецира также сказал, чтобы выбить из колеи, принять меры, чтобы положить вещи в нужных местах, чтобы познать Бога
/б.п. -да разместваш, да подреждаш, да поставяш нещата на правилните им места, за да познаеш Бог/
За это разум нужен.
cveta вне форума  
20.06.2010, 20:20
  #10
Аватар для Чукча
Чукча
Благодетель
 
Рег: 27.02.2010
Сообщения: 148
Благодарности: 104
Сказали спасибо 241 раз в 99 сообщениях
Чукча
Благодетель

Аватар для Чукча
Помню, в кабинете физики на стене висела огромная таблица колебаний и волн. Слева, с краю на ней было отведено место инфразвуку, звуку и ультразвуку. Дальше, в зависимости от частоты, шёл видимый спектр света, рентгеновские лучи, что-то ещё... И никого не удивляло, что, скажем, красный цвет и звук барабана стоят на одной шкале.
Так почему мы отводим для тепла и холода разные грани нашего понимания мира? Это для нас есть тепло или холод; на самом деле это небольшой перепад температур НА ОДНОЙ шкале.
То же самое добро и зло. Умер любимый, что это? Зло? Для кого? Взгляните на это глазами того, кто жил сто лет назад и даже представления не имел об умершем, который ещё даже не родился. Ну какое же это зло? Ну родится человек; естественно, что и умрёт когда-нибудь. Ну и что?
Хороший-плохой... Старый-молодой... Новиков-Киркоров... Большой-маленький...
Вот она, наша дуальность. И мы, воспитанные социумом в угоду ему в весьма извращённой форме, даже не задумываемся, что это не разные грани мира, а одна шкала. Стоит лишь научиться видеть её середину, все промежуточные стадии и сразу всё встанет по своим местам, однако...
Чукча вне форума  

Дуальность: возможно ли избавление? Дуальность: возможно ли избавление? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
двойственность, дуальность, преодоление
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность