Пример мастер-классов

 
02.06.2010, 16:31
  #6
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Цитата:
Сообщение от АЛЯ Посмотреть сообщение
Прошу прощения у пользователей форума за допущенный ляп.
Где ляп?
Цитата:
1) по поводу примеров оригинальности. Фильмы ужасов, боевая фантастика, книги про убийства, ужастики, катастрофы и прочие произведения - это тоже оригинальное мышление. Вопрос: для чего оно предназначено?
Чтобы автор и куча издателей, полиграфистов, режиссеров, артистов, и пр. и пр. имели дело.
Цитата:
Почему умственно ограниченные люди очень любят "щекотать себе нервы"?
А иные (умственно не-ограниченные, чтоль? Гы ) щекочутся более изощренными способами.
Ты хотел спросить про источник наслаждательства вообще? - или я недоформулировал твой вопрос...?
Цитата:
Тиражирование подобной "продукции" стимулирует ЧТО?
Как и любое стимулирование - ЖЕЛАНИЕ.
Цитата:
прошу простить меня за самоуверенность.
Не понял. Твоя (якобы) самоуверенность должна была как-то воздействовать (стимулировать?) на меня, чтобы ты потом извинялся!?
Цитата:
2) под "качественной разработкой идеи" подразумевается усовершенствования выдвинутой идеи, если она этого заслуживает, до состояния идеологии нового общества.
Это как это? - идея об идеях вообще?
Цитата:
Один человек этого сделать не может. Могут только те, кто желает думать и ищет малое общество (типа данной "секты", как был дан ответ одному участнику) для разумного обсуждения, в котором примут участие люди с разными взглядами и мнениями. Их ответы способны выявить допущенные ошибки и исправить их.
И один человек - много чего может, - не только "исправить" умо-построение, но и воще выкинуть его нафиг.
Цитата:
3) фраза "мудрость - это жизненная очевидность, ...", на мой взгляд, совершенно неверная по логике. Если бы это было так, то много людей столетия назад уже были бы мудрецами, и мы давно не жили бы как живем сейчас: не зная, что произойдет завтра.
Куда ж ты логикой-то в ОЧЕ-ВИДНОСТЬ?
- назвал бы уже типо мозго-думательность.
Ты много людей знаешь лично, что столетия назад были мудрецами? (вопрос о твое мудрости, что позволяет мудрствовать о мудрецах как-то совсем выскользнул из "умностей" об.. Ну да ладно: считаешь себя над.. - на здоровье!)
Цитата:
...египетского Большого Сфинкса? А еще лучше, прочитать текст скрытого послания.
Ты придумал факт существования послания - ты и расшифровывай.
Цитата:
Надеюсь, что написал не двусмысленность.
Это ты себе говоришь/спрашиваешь?
- а хоть бы и так? - что это меняет-то?
Цитата:
Поэтому еще и поясню, что фраза "истина не может быть выше мудрости" говорит о превосходстве мудрости над так называемой "человеческой истиной".
Неправильно.
Ум, сказавший фразу "истина не может быть выше мудрости" оценивает внутри себя и сравнивает два понятия по собственному критерию "выше-ниже", а другой ум (твой) подменил критерий первого ума на "превосходство", при этом ни первый ни второй ум не договорились между собой "о терминах и определениях".
Соответственно, одна и та же фраза (кстати, она ничего не говорит сама по себе), интерпретируется умами по-разному.
Цитата:
А вот формулировку понятия "Мудрость" могу оставить для обсуждения членов форума. Пусть выскажутся наиумнейшие.
Оставь?..
Только "наумнейшие" по причине скромности (от предварительного твоего условия "наиумнейшести") могут и промолчать.
Игорь вне форума  
03.06.2010, 05:35   #7
Аватар для АЛЯ
АЛЯ
Наблюдатель
 
Рег: 15.05.2010
Адрес: г. Чернобыль
Сообщения: 9
Благодарности: 11
Сказали спасибо 9 раз в 4 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
АЛЯ
Наблюдатель

Аватар для АЛЯ
Спасибо за ответы и вопросы. По мере их поступления, попытаюсь ответить. Для начала отвечу "Наставнику Ramjes":

Все люди "умственно ограниченные", а те, которые так не считают - люди с завышенным самомнением, напялившие на себя статус "образованных"...
На вопрос "почему"? Ответ: "А почему бы и нет?"... В этом мире всё основано на получении впечатлений.

По моему мнению не могут быть ВСЕ люди умственно ограниченными. Такими являются только те, кто жаждет лишь впечатлений и не желает думать о последствиях своих поступков. Ведь даже маленькая ложь порождает в дальнейшем чудовищное извращение фактов. Разве этого никто никогда не замечал? И тем более в своей жизни, на собственном опыте? Только те, кто стремится получать лишь "хлеба и зрелищ", и являются "умственно ограниченными" - они сами ограничивают зону доступных интересов и уровень получаемых ответов на свои вопросы. Стремление "пощекотать себе нервы" ужастиками, книгами ужасов, боевой фантастикой - следствие патологической ущемленности развития личности. Подумайте, хотелось ли мыслителям ходить смотреть на драки между животными или на гладиаторские бои, которые пусть и были полны артистизма бойцов, но проводили к их смерти. И почему? Нет ли здесь ответа на поставленный ранее вопрос?
Если по Вашему мнению, наставник, решился "напялить на себя статус образованного", то хотелось бы ответить в стиле пажа из "Золушки": я не много знаю, но учусь. И это, надеюсь, не является завышенным самомнением.

Объясни, пожалуйста, мотивы, зачем это лично Тебе? Будет предмет для разговора.

Как мне помнится, наставник, в правилах форума была высказана мысль о нежелательности выпячивать себя в общении. Поэтому на такие вопросы не буду давать ответов. Разговор идет не о моей персоне, а об обсуждении идеи. Об этом и должен быть разговор.

Основная мудрость по которой мы живём сейчас, это мудрость времен античной философии, Пифагор, Аристотель, Сократ, Платон...и пр. Много ли сейчас таких личностей?...
А как мы живём? Ты знаешь, как я живу или другие? К тому же, зная, что произойдёт завтра - жизнь превратилась бы в стагнацию.

К большому сожалению, наставник, мы не можем жить мудростью. Ее законами можно только воспользоваться в общении и делах. Античные философы также не родились мудрыми. Они учились постигать ее. В наше время такое намерение уже считается глупостью, ибо "технические достижения дадут ответы на все вопросы". По этой причине и нет явных мудрецов. Однако, это не означает, что их нет вообще. Сокрытие своих талантов позволительно лишь до определенного момента. После - либо преступление, либо тайная предрасположенность к мазохизму (получать удовольствие от собственных признаний и унижения перед другими).
Прежде обобщения, мне посчастливилось прожить среди людей немножко времени и "попробовать" почти все уровни общества. Судя по опубликованным на форуме ответам, репликам, замечаниям и т.д., можно в общих чертах судить об уровне мышления, а значит и жизни собеседника. А так как наше общество не очень желает развития личностей, а стремится к "усредненным показателям" даже в мышлении, и мы потакаем ему в этом, можно судить и об уровне господствующих заблуждений в мышлении участников беседы. И это достаточно обычное явление. Когда человек позволит себе увидеть собственное будущее, разве от этого его жизнь станет хуже? Или Вы боитесь факта собственной смерти? Она в любом случае придет. И ни техника, ни медицина не помогут. Так чего бояться знания будущего? Наоборот, именно такие знания, в совокупности с постоянно развивающимся мышлением (а не общими рассуждениями), позволят избежать многих ошибок поведения.

С какой целью желательно расшифровать смысл постройки Большого Сфинкса?
Для начала, хотя бы с той, чтобы вспомнить про факт жизни много ранее живших других мудрецов из шумеров, египтян, индийцев, персов, тольтеков и т.д., а не только древнегреческих. Их имена, конечно, уже никто не сможет расшифровать, но наличие громадного уровня знаний у этих "примитивных народов" свидетельствует о нашем невысоком уровне аналитического мышления в исторических исследованиях. И именно выводы данных исследований обеспечили извращенное представление о жизни и стремлениях указанных народов. Три большие пирамиды и Большой Сфинкс построены вовсе не для увековечивания фараонов. Это поистине ЗНАНИЯ В КАМНЕ. И послание имеется, о чем свидетельствуют древнегреческие мифы. Разве не читали? Или будете также утверждать, что составители мифов (легенд) были невежественными пастухами коз и просто выдумали сюжеты? Расшифровка будет дана Игорю, ибо он задал прямой вопрос. Можете не соглашаться с трактовкой, ибо не желаете знать будущего, но именно для передачи послания и был построен Сфинкс. А большой по той причине, чтобы нельзя было его скрыть в частной коллекции и чтобы послание было доставлено "адресатам".
АЛЯ вне форума  
03.06.2010, 07:20   #8
Аватар для АЛЯ
АЛЯ
Наблюдатель
 
Рег: 15.05.2010
Адрес: г. Чернобыль
Сообщения: 9
Благодарности: 11
Сказали спасибо 9 раз в 4 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
АЛЯ
Наблюдатель

Аватар для АЛЯ
Теперь буду отвечать пользователю "Игорю".

Допущенный "ляп" состоит в том, что предварительно не просмотрел все возможности обработки сообщений и выложил часть статьи в виде отдельного файла, отчего никто из собеседников не владеет информацией о сути заданного вопроса и присылает лишние вопросы, имеющие ответы в тексте файла. Вот за эту свою оплошность и прошу прощения. Но допустив ее, найду способ и исправить.

Про умственные ограничения прошу смотреть предыдущий ответ.

Тиражирование продукции "ужастиков и К" стимулирует двоякое отношение к получаемой информации: привычное неверие написанному (это все выдумки автора, а на самом деле ничего нет!), а также привычное состояние наличия страха в сознании человека. Как написал один умный писатель в соавторстве с умной женой: - Любого человека можно обмануть, предоставив нужную информацию. И он поверит, ибо либо боится, что это может быть правдой, либо хочет, чтобы данная информация оказалась правдой.-

Самоуверенность может была в том, что привык считать собеседника весьма умным и способным читать намеки невысказанного между строк текста. Если же ошибся в своем мнении, вот за это и просил простить.

Идеология - это не "идея об идеях", а это указание направления и методов, которыми идею следует превращать в действительные события. Другими словами, "идеология" - это Путь из мечтаний к жизни.

Ответ о наличии мудрецов в былые времена прошу см. ответ Наставнику.

Предложение привести расшифровку послания Большого Сфинкса можно трактовать по-разному. Поэтому указываю самую доступную информацию: "Когда Человек Мудрый воспримет свою силу Вола создавать пропитание собственным трудом, при этом властью Льва опираясь на могучую основу, взлетая ввысь на недосягаемую высоту как Орел, тогда он родит невиданное ранее Дитя и вырастит его, на радость родителям, на ужас врагам, на удивление и для преклонения потомкам." Если пожелаете правильно понять эту расшифровку - то поймете и многое другое. "Ищущий - да обрящет".

Истина всегда была только констатацией факта и не давала никаких пояснений. Мудрость учит и объясняет варианты "истин", причины их появлений, последствия от желания следовать за "красивой идеей", а не правильной и прочее. Мудрость - это симбиоз знаний. По этой причине она и будет "выше" любой "истины", даже так называемой "абсолютной", ибо без знаний мудрости ни о чем не сможем судить. Исходя из того факта, что мнение большинства людей склоняется на чашу изменения целей общества, наиумнейшие имеют реальный шанс занять положенное им место. Естественно, что они вначале 777 раз все отмерят, и затем уже "обрежут" путь назад. Но и это не проблема. Главное, чтобы услышали "пароль" к началу действий. "Город Солнца, сколько раз ты еще будешь взят!"
АЛЯ вне форума  
03.06.2010, 17:17   #9
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
АЛЯ, я не живу в том мире, который описываешь ты. И глубоко тебе в этом сочувствую. Зависимость от собственных представлений в том, что все вокруг "не такие" и "один я - тот самый" ни к чему хорошему не приведут. Всё же в этих вопросах требуется хоть немного любви к людям, даже если их жизнь кажется несовершенной, но то их жизнь и не нам судить о её правильности и такого рода выбора. Если умеешь - живи в другом мире, но не за счёт других людей.

Это же элементарные вещи, и никакие загадки сфинксов для того, чтобы их понять, не нужны.

Спасибо за общение.
Ramjes вне форума  
03.06.2010, 19:38
  #10
Аватар для Чукча
Чукча
Благодетель
 
Рег: 27.02.2010
Сообщения: 148
Благодарности: 104
Сказали спасибо 241 раз в 99 сообщениях
Чукча
Благодетель

Аватар для Чукча
Цитата:
Сообщение от АЛЯ Посмотреть сообщение
Почему умственно ограниченные люди очень любят "щекотать себе нервы"?
А почему ты думаешь, что такие фильмы смотрят только "умственно ограниченные люди"? Не допустишь ли ты мысль, что нормальные люди посреди завалов всего этого дерьма могут отыскать жемчужину?
Простой пример - телефильм "Морской волк" (СССР, 1990) по Джеку Лондону. Сам по себе очень тяжёлый фильм, капитан шхуны - чудовище. И ещё недавно я бы и смотреть не стал его; но вот что интересно - я это понял только в середине ТРЕТЬЕЙ серии. Прилип к экрану, не оторвать танком, даже жена заворчала: "Как ты ЭТО смотришь?".
После просмотра стал анализировать свой интерес, и понял - я смотрел его не с точки зрения обывателя, а с точки зрения эзотерика, как в своё время "Матрицу". И вот уже зверь-капитан превращается в одного из величайших учителей Прямого пути, а благородный джентельмен, попавший к нему на шхуну - в скользкого беспринципного типа, который ради шкуры своей готов давить в себе любой порыв.
Это так, пример... Просто хотелось сказать, что везде можно найти что-то своё. И у двух разных людей в одном и том же фильме резонируют совершенно разные моменты. Хотя, объективности ради, добавлю, что сам я телевизор практически не смотрю, слишком мало резонирует. Даже программа "Такси", прививающая любовь к деньгам, начинает вызывать... ммм... мягко говоря, непонимание. Слишком уж я дорожу собственной свободой, ради которой начал-таки потихоньку рвать цепи догм, надетые социумом и его искуственной моралью. И поэтому близки слова:

Цитата:
Сообщение от АЛЯ Посмотреть сообщение
Над нашими мыслями довлеют стереотипные представления... Но найти путь к верному решению - можно... Придется на них посмотреть с неожиданной стороны... Только так можно выработать верные решения.
Чукча вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность