Пример мастер-классов

 
12.02.2010, 20:35
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Сострадание (сострадание и жалость)

# СОСТРАДАНИЕ

- инстинктивное участие в боли и страдании другого человека (словарь Ожегова)

По моему нужно и об этом говорить..дала на поиск и удивилась...такой темы не нашла...

Как каждый из вас понимает сострадание? И как не спутать его с жалостью?

Из того что я знаю - Жалость есть вред для того кого жалеешь, а вот сострадание это самое то, что нужно...

Далай-лама XIV о сострадание: "Я стараюсь относиться к каждому встречному, как к старому другу. Это даёт мне подлинное ощущение счастья. Это и есть практика сострадания. "
 
12.02.2010, 20:39   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Далай-лама XIV о сострадание: "Как начать:
Начинать нужно с устранения самых великих препятствий состраданию — ненависти и гнева. Как все мы знаем, это чрезвычайно сильные чувства, и они могут захватить весь наш ум. Тем не менее, их можно поставить под контроль. Если же они неконтролируемы, то эти отрицательные эмоции заразят нас, причём без всякого дополнительного усилия с их стороны, и затруднят наш поиск счастья любящего ума. "
и еще:
"Истинное сострадание — это не просто эмоциональный отклик, но твёрдое обязательство, основанное на разуме. Потому истинно сострадательное отношение к другим не меняется, когда они плохо себя ведут.

Красивы люди или отталкивающи, дружелюбны или враждебны, в конце концов всё равно они человеческие существа, такие же, как и вы. Подобно вам, они желают счастья и не хотят страдания. Более того, у них есть такое же право преодолевать страдание и быть счастливыми, как и у вас самих. Теперь, когда вы признаёте, что все существа равны в своём желании счастья и в своём праве на него, вы автоматически почувствуете симпатию и близость к ним. Через знакомство вашего ума с этим чувством универсального альтруизма вы разовьёте чувство ответственности за других — стремление действенно помогать им преодолеть свои проблемы. Оно не является избирательным и равно приложимо ко всем. Коль скоро они — человеческие существа, переживающие удовольствие и боль, как и вы сами, нет никакой логической основы для того, чтобы делать какие-то различия между ними и переменять к ним своё отношение, если они плохо себя ведут."
 
12.02.2010, 20:57   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Надеюсь Ramjes не обидется если я процетирую его слова...мне кажется они по теме:
"По мере нашего развития, понимания моделей отношений, которые есть в нашем обществе, мы постепенно начинаем делать негативные выводы. Дескать, общество не то, люди "приземлённые", "глупые", "стадные" и далее: "в каком жутком мире мы живём, вот если бы..."

И начинаем это "если бы" напяливать в утверждающей форме на каждого встречного. Пример:"ты пьяница, а потому недостойный человек", "ты глупый, а потому не стоишь внимания", "ты ограниченный и за это тебя не следует слушать..." Много и других вариаций существует на эту тему.

Очень часто эти вещи бессознательно выплёскиваются через нас, из-за нашей привычки (порой неосознанной) извлекать корысть из всего.
Корысть может быть завуалирована, например, объяснением самому себе, что "не хочется тратить время и энергию". Это исходит из ума (ментальных установок). Это приводит к "очерствлению Души". Человек в таком случае, может быть действительно духовным, но по полноте свойств этой "духовности" - предельно ограниченным. Ограничение ведёт к застою в развитии.

В связи с этим, следует понимать главное: ЛЮДИ НЕ ВИНОВАТЫ в том, что они такие, какими стали. ТАК их сформировала жизнь. Они просто не сумели полностью осознать себя и попали в ловушку системы. Они достойны сострадания, а не поучения, т.к. сама по себе система - лишь средство "удержания их на плаву"... Без нее они бы просто погибли, обезумели.

Сочувствие, сострадание, ну или как минимум доброжелательный настрой к ним поможет им самим увидеть(различить) собственные свойства, а также проанализировать и зафиксировать в себе все приспособленческие навыки, наработанные годами... При чем, очень интересно, что как только человек обнаруживает в себе паразитический - приспособленческий фактор, действительно обнаруживает, как бы прочувствуя его на своей шкуре - происходит реакция отчуждения его из себя. Внутренний голос говорит:"нет, я не такой(ая)"... Это естественный процесс "приближения к Богу", если можно так выразиться."

В связи с этим вопрос - как не потерять грань....как не позволить гордыни, корысти..ит.д...на пути сострадания?
 
12.02.2010, 23:06   #4
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди
Каруна - санскритское слово, используемое в Индуизме, Буддизме и Дзен для обозначения деяний, направленных на уменьшение страданий других. Каруна может переводиться и как «сострадательное действие». Каждый индивидуум, продвигаясь по пути просвещения, со временем осознает, что все живое едино. Поэтому, так естественно сострадательное отношение к каждому без исключения, - ведь все мы составляем единое целое. И когда мы помогаем другим в процессе их исцеления, то выгоду получают все. В силу единства всего живого, естественно, что Каруна распространяется не только на основе Все правильного результата сострадание (Каруна) должна сопровождать мудрость (Паржна).

Каруна определяет мотивацию всех посвященных, работающих для окончания страданий на Земле. Они непрерывно посылают нам неограниченное количество исцеляющей путеводной энергии, но не все люди восприимчивы к ней. Когда Вы развиваете Каруна в себе, вы не только помогаете другим, но Вы также становитесь более восприимчивыми к потоку Каруна и ускоряете свое исцеление.
.................................................. .................................................. .................................

"Любовь и сострадание – это самое важное, самое ценное, самое могущественное и самое святое, что есть в мире. … Любовь и сострадание – это первоэлементы, основа самой нашей жизни и нашего счастья." "В этом заключается моя простая религия. Нет нужды в храмах, нет нужды в сложной философии. Наш собственный мозг, наше сердце — вот наш храм; наша философия — доброта." "Я считаю, что действительно настоящая религия - это Доброе Сердце." (Далай-лама XIV)
Энди вне форума  
12.02.2010, 23:12
  #5
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди
термин "Сострадание", несёт на себе ассоциативное ответвление в "Жертвенность" , а то и в "Жертвизм".

Каруна, санскритское слово...

Какие близкие по значениям термены можно ещё вспомнить
Энди вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность