19.10.2008, 03:29
  #11
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Позволю себе привести две цитаты на тему ребёнка в каждом из нас и тему ответственности из "Книги Воина Света" (Пауло Коэльо).

Цитата:
Воин света ведёт себя подобно ребёнку.
Он ошеломляет людей, которые позабыли, что ребёнок должен шалить, играть, иногда немного дерзить, задавать наивные вопросы, говорить глупости, в которые он и сам не верит.
И в ужасе люди восклицают: "Неужели это и есть духовнй путь? Но ведь этот человек - незрелый!"
Воин гордится такими отзывами. И через своё невинное веселье, не теряя при этом из виду своё предназначение, продолжает поддерживать связь с Богом.
*
Цитата:

Корень слова "ответственность" обьясняет его смысл - способность отвечать, отзываться, действовать.
Ответственный воин был способен наблюдать и упражняться. Но, помимо этого, был он способен и на "безответственность" - покорно повиновался ходу событий, не отвечая на их вызов, не противодействуя им.
Однако он усваивал уроки - слушал советы и смиренно принимал помощь.
Воина можно назвать ответственным не тогда, когда он взваливает на свои плечи всю тяжесть мира; ответственный воин - это тот, кто научился отвечать на сиюминутный вызов.
Croft вне форума  
19.10.2008, 22:24   #12
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Гекс, дополнение к слову "ответственность".

От_ВЕТ (лат. "veto" - запрещаю), т.е. как бы слово ответственность означает: согласно запрету.
С другой стороны вет - это параллель с "ветвь", "ответвление", например. В принципе, согласуется с твоей первой цитатой о "взрослом ребенке" - его ответственность в создании "ответвлений" жизни, делая ее менее шаблонной.
Ramjes вне форума  
08.12.2008, 07:03   #13
lex_0986
Дорогой Гость
 
Рег: 20.08.2008
Сообщения: 33
Благодарности: 19
Сказали спасибо 8 раз в 6 сообщениях
lex_0986
Дорогой Гость

1. ответственность... получается, исходя из латинского происхождения, это жизнь в определенных рамках (личные мысли, риторические - ИМХО)... и в то же время это противопоставление с ветвью, многогранностью... противоречия! взрослый человек - старается быть мудрым, т. е. старается обдумывать каждый шаг и понимать последствия своих деяний...
2. по-настоящему взрослый сохраняет в себе частичку ребенка, ведь взрослость заключается не в умении хмурить лицо, а в умении радоваться мелочам - ИМХО!!!
lex_0986 вне форума  
01.01.2009, 20:51   #14
Аватар для nastyha
nastyha
Гость
 
Рег: 01.01.2009
Адрес: ПОКА НА ЗЕМЛЕ
Сообщения: 11
Благодарности: 0
Сказали спасибо 27 раз в 9 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
nastyha
Гость

Аватар для nastyha
Интересно конечно кто это ? Хотя возраст я думаю подразделяется. Есть физический есть психологический. У меня вот у сына психологический намного опережает физический. Иногда я думаю он меня воспитывает а не я его.
nastyha вне форума  
01.01.2009, 21:16
  #15
Аватар для Лиатрис
Лиатрис
Сберегатель
 
Рег: 31.05.2008
Адрес: Ростовская область.
Сообщения: 464
Благодарности: 353
Сказали спасибо 340 раз в 149 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Лиатрис
Сберегатель

Аватар для Лиатрис
По моему мнению,ответственность-это гармония и развитие разумности и душевности.
Отправлено с мобильника
Лиатрис вне форума  

Взрослый человек, кто это? Взрослый человек, кто это? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
взросление, взрослый человек, возраст, оценка, поступки


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность