02.09.2015, 18:45   #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Налог для пенсионерки увеличили в 75 раз!

Вот и "вся любовь к родине" на этом "заканчивается"... Чиновники "очень талантливые", которые так оценивать землю умеют. Вот где она - бизнес жилка, бабулек обдирать, вот она - гордость России)

Самое дорогое для человека — природа, мать наша. Сегодня, когда мы начинаем получать квитки на земельный налог, затертый временем штамп для многих обретает особый смысл. Собственники своих соток за городом начинают понимать: дивные подмосковные красоты и свежий деревенский воздух дорого стоят и не каждому по карману.

Изображение solium.ru
фото: Наталья Мущинкина

— В нынешнем году налог на землю мне увеличили в 75 раз! — вздыхает пенсионерка, ветеран труда Елена Николаевна Збарская. — Где я возьму столько денег? Даже если залезу в долги и заплачу, на следующий год платить столько же, а то и больше!..

В далеком 1936 году ее дедушка, Николай Николаевич Приоров, академик, основатель и многолетний директор ЦИТО, за заслуги получил в бессрочное пользование с правом наследования дачный участок в районе железнодорожной станции Снегири Истринского района. Ни много ни мало — 150 соток. Поросший лесом, на довольно крутом склоне Истринской поймы, но вне водоохранной зоны.
В том же году был построен простой деревянный дом, который сгорел в 1941-м, — здесь проходила линия обороны Москвы. После войны дом был восстановлен, теперь ему 69 лет, почтенный возраст. В нем царят дух семьи, связь поколений. У пенсионерки четыре внучки и двое внуков, надеется увидеть и правнуков. За все годы члены семьи не вырубили ни одного дерева, убирали сухостой, на маленьком солнечном безлесном пятачке посадили фруктовый сад, около дома разбили цветники.

Словом, с тех пор много воды утекло, дом, как и его обитатели, многое повидал на своем веку. Но последняя платежка из налоговой его попросту убивает.

— В 2004 г. участок был оформлен в мою собственность и получил кадастровый номер, — продолжает Елена Николаевна. — Земельный налог наша семья исправно платила все годы, последние 10 лет — по 6,5 тыс. руб. В этом году пришла платежка на 131 тыс. руб.! Я сроду таких денег в руках не держала. В 2004 г. участок по кадастру был оценен в 630 тыс. руб., в 2014-м — в 43 млн руб. Я понимаю, что цена растет, но не в 75 раз!

В поселке разные участки — у кого лесные на склоне, у кого — ровные безлесные. Контингент владельцев также достаточно пестрый. Тут и потомки тех, кто получил землю в 1936 году. И люди нового поколения, купившие участки у вышеупомянутых потомков. Понятно, что тем, у кого жизнь удалась, заплатить 131 тыс. руб. вряд ли будет обременительно. Зато для других это настоящая финансовая катастрофа.

Категории земель, от которых во многом и зависит кадастровая стоимость, у всех разные. У трех соседних практически одинаковых участков три разные категории! Получается, сколько участков, столько и категорий. Из каких принципов они определяются — вот в чем вопрос.

Елене Николаевне в этом плане не повезло, ее земля отнесена к самой дорогой: промышленности, транспорта, связи и даже... космического обеспечения! А участок, принадлежащий одной из финансовых структур, расположенный напротив, в водоохранной зоне р. Истры и многократно превосходящий по площади ее надел, отнесен к категории «земли поселений», самый дешевый.
В итоге 151 сотка Збарской стоит 43 млн 710 тыс. руб. А те 2390 соток — 591 млн 63 тыс. рублей. Данные открытые, взяты из Интернета с публичной кадастровой карты.

В случае оспаривания результатов кадастровой оценки чиновники предлагают собственникам обращаться в согласительную комиссию. Так, дескать, путем взаимных уступок и компромиссов и удастся прийти к общему знаменателю. Чтобы и овцы были целы, и волки сыты.

Их бы чиновничьими устами да мед пить. Подать документы в согласительную комиссию простому смертному практически невозможно. Для этого требуется независимая оценка земли, которая стоит 75 тыс. руб., — не у всех такие деньги найдутся.

В семье Збарской нет недвижимости за рубежом, счетов в иностранных банках. Нет даже в российских. Одноэтажный дом, дорожки не выложены итальянской плиткой, а просто посыпаны песком. Нет проводных телефона и Интернета и даже магистрального водопровода, свой колодец.

— Мои дедушки и бабушки, родители, хоть и были известными людьми, жили скромно, не воровали, честно трудились, — говорит пенсионерка. — Откладывая каждый месяц, всей семьей мы, наверное, могли бы за год собрать требуемую сумму, ограничить себя во всем. Но где гарантия, что на будущий год в платежке не будет стоять 262 тыс. руб. или 393 тыс. руб.?

— Мне хочется задать вопрос нашей власти: что такого плохого сделала моя семья и я нашей родине, что государство насчитало нам такой налог? — спрашивает Елена Николаевна. — Ведь если я не заплачу, участок могут конфисковать. И в итоге продадут за бесценок очередному коррупционеру. 80 лет семья бережно сохраняла наше «родовое гнездо» для следующих поколений, и теперь пришел этому конец?

Источник
Ramjes вне форума  
03.09.2015, 03:57   #2
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Вообще, вокруг земли творится что-то ужасное сейчас. Откровенное мошеничество и вымогательство. Кадастровая служба напрочь криминальная структура, творят, что хотят.
Каждое ей "принятое решение" направлено на выбивание денег у населения.
Все это, вероятно, коррупционная схема, иначе, как могло придти в голову, перевести эту службу на самофинансирование. Представляете - кадастровый инженер, оказывается, частное лицо))

Я лично вот с чем столкнулась. Чтобы оформить участок в собственность по новым правилам необходим выезд кадастрового инженера, геодезиста. Он платный! Примерно 10-12 тысяч. Ну ладно, фиг с ним, хотя не понятно, разве государство не заинтересовано, чтобы навести порядок в кадастре, чтобы все правильно учесть, чтобы начислить налоги. Почему собственник должен оплачивать эту работу?
Так они что придумали. Они намерено допускают ошибки в координатах, искажают данные. Проверить их невозможно. Собственник без спецприборов не может определить координаты и углы разворота и пр. Потом, спустя время, возникают какие-либо операции с землей, и тут оказывается, что участок в кадастре смещен по координатам, наезжает на соседний, развернут не под тем углом или вообще на соседней улице. Я как увидела на карте нашу деревню, обалдела. Ничего не соответствует действительности. Люди судятся, бегают по инстанциям. Но самое смешное, чтобы исправить ошибку, нужно участок перемерить, а для этого вызвать кадастрового инженера. А это всегда только платно! И никаких гарантий! Оказывается, платит тот, кому это надо. А надо это только собственнику. Так мне объяснили.
Теперь, когда я решила зарегистрировать свой дом на участке в БТИ (это тоже налоги), оказалось, что координаты дома не соответствуют участку, дом стоит не на участке). И это только моя проблема, со слов кадастровых работников. Плати,чтобы они свою ошибку исправили. Бесплатно они не работают, а при помощи ошибок и хозрасчета обеспечили себе безбедное существование надолго. Клиентура нескончаема.

Так же и с оценкой участка, кадастровой стоимостью. Намерено от фонаря завышают, чтобы потом к ним обратились за "независимой" оценкой, выбивая деньги. Заплатишь им, меньше будешь платить налоги государству.

Получается, человек готов платить налоги, честно регистрирует свое имущество, но попадает в руки мошенической коррумпированной структуры. Почему правительство допускает ее существование? Откуда эта схема? Почему ему недостаточно получать налоги, а надо еще за счет граждан кормить (и хорошо кормить) целую армию " кадастровых" работников, которым до кадастра никакого дела нет, напротив, чем больше бардака и несоответствий, тем больше они на этом заработают.

Я только одно письмо правительства на эту тему нашла, пытающееся урегулировать жти вопросы. Это смешно, честное слово. Типа, кто первый обнаружил ошибку в кадастре, тот срочно сообщает в комитет и устраняет ее. Ага, угадайте, кто это будет? А выезд инженера платный. Ха-ха-ха.
Не верю, что в правительстве не знают об этой проблеме, об этой мошенической схеме. Ведь с этим сталкиваются не единицы, это массовое явление. Олнако, никаких мер не предпринимается. Эта "проблема" создана специально. Вот бы цель узнать положительную в интересах государства. Обеспечение рабочими местами? Пополнение казны за счет налогов от зарплаты судебных и кадастровых работников? Для чего намерено все не урегулировано, оценка земли, расположение ее в кадастре? Почему кадастровая служба отдана в руки частных предпринимателей?
Капля вне форума  
05.10.2015, 09:10
  #3
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Ура!!! Нас услышали!

Теперь зарегистрировать права на недвижимость могут даже без заявления гражданина, а для чиновников введут ответственность за ошибки при регистрации.

Президент подписал закон о государственной регистрации недвижимости

Источник изображения: Фотобанк Лори

Президент России Владимир Путин подписал закон «О государственной регистрации недвижимости», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы, опубликованные на сайте правовой информации.

Закон предусматривает несколько нововведений, в частности, в нём содержится правовая основа создания единой всероссийской системы в сфере государственной регистрации прав не недвижимость и кадастрового учёта. Процесс предполагает внедрение новых информационных технологий. Благодаря этим мерам, для всех объектов недвижимости будет введена одна учётно-регистрационная процедура, а Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) будет вестись только в электронном виде.

Также закон вводит возможность регистрировать права на недвижимость без заявления правообладателя. Основанием для госрегистрации «в силу закона» будут служить данные, поступающие в рамках информационного сотрудничества с другими органами власти и нотариусами.

Новый закон принесёт и некоторые ужесточения. Документ устанавливает меры ответственности для госорганов или отдельных лиц, чьи неправильные действия или бездействие при регистрации прав на недвижимость привели к убыткам у заявителей (как граждан, так и юрлиц).

Основная часть нового закона вступит в силу после 1 января 2017 года.
Капля вне форума  

Налог для пенсионерки увеличили в 75 раз! Налог для пенсионерки увеличили в 75 раз! - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
земля, налог, пенсионерка
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность