20.12.2014, 18:26
  #71
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от i71 Посмотреть сообщение
AnnTV, возникнет мысль о не важности... личности нравится?
это если нет свободы выбора?
Честно? Нет )) не нравится ))) Прям бунт ощущаю: "развяжите полотенца, иноверы, изуверцы" ))
Если мое "свободное" движение совпадает с "несвободным", то какая разница?
"взрослость, это когда надеваешь шапочку, даже когда мама сказала надеть шапочку" ))

С точки зрения приращения опыта и переживания полноты жизни полезней, но и трудней, думать, что свобода выбора есть и я несу за него полную ответственность, те-самые 100%. Полезней в том смысле, что тогда есть возможность ассимилировать (втянуть, обрести, переварить) опыт удач и поражений, т.к. это моих рук дело.
Если же говорить, что свободы выбора нет, все обусловлено "Отцом", то тогда какая ответственность? Бессмысленно предпринимать что-либо, так как от меня ничего не зависит.

вот, еще про "неважность" хочу сказать. хочу развести обесценивание, которое у меня вызывает протест и "простоту, несоизмеримость масштабов" (не подберу другого слова) неважность личности в масштабах вечности, которое вызывает "следование".
В качестве примера - человек и культура (снова она )) ). Я русская и это у меня ну никак не отнятьи в этом смысле личность не важна. Есть некоторые сомнения в удачности примера, ну да и пусть
AnnTV вне форума  
20.12.2014, 18:27   #72
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от i71 Посмотреть сообщение
AnnTV, возникнет мысль о не важности... личности нравится?

ЖИТЬ... придётся... простым... человеком
во, "простой человек", это то, понятие, что пыталась выразить ))
AnnTV вне форума  
20.12.2014, 18:34   #73
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
AnnTV, это если есть сильное эмоциональное переживание по поводу того, что возможно искомой "свободы" и "свободного выбора" нет, а те варианты искомого, что предложены... заслуженно (что заслужил, то получаешь... фактически...)принимаются как подделка. Но разве большинство наших объективных на наш взгляд оценок не подделки? это же нас в шок не приводит, бунтовать не зовёт.
i71 вне форума  
20.12.2014, 18:44   #74
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Ну наверное)))
Момент освобождения все же ощущается)
Освобождения от тягостных раздумий, убеганий, жизни не своей жизнью...
ой, да, консолидация личности - это кайф редкостный

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Ань, представь, этот вопрос почему-то занимает человечество, как ни странно... вот автор темы пишет, что от этого зависит его жизнь)
Ну раз зависит жизнь, то надо срочно спасать товарища!
Или не надо?
А как у нас классик ответил? Тварь или право имел?

Цитата:
Синдром Раскольникова.Кто может помогите своими мыслями,своим пониманием!Меня и многих моих сотоварищей это волнует,свободен или нет-от этого зависит МИРОВОЗРЕНИЕ, а значит наша жизнь. Люди свободны в выборе? или жёсткая программа. Система бонусов-хорошее поведение в прошлом воплощении,в этом можешь погулять во дворе. Количество вариантов судьбы стремящихся к бесконечности,что в сути даёт иллюзию свободы. Или теория 3в1,всё уже было,есть и будет-так зачем шевелить пальцем,муха и так улетит. Помогите разобраться,может эта тема уже пройдена,тогда прошу прощения за невниметельность.
Вот тут забавно: если все обусловлено, то правильней звучит
"зачем шевелить пальцем, все сложится так, что я им пошевелю и муха улетит"
Т.е автор смотрит из позиции свободы выбора - я могу выбрать шевелить пальцем или нет )) Обусловленность - это я не могу не пошевелить пальцем.
Или я не могу пошевелить пальцем.

Быть или не быть вот в чем вопрос ))
Мой ответ - "быть" ))
AnnTV вне форума  
20.12.2014, 18:49
  #75
AnnTV
Созерцатель
 
Рег: 25.09.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 1,420
Благодарности: 1,731
Сказали спасибо 1,833 раз в 853 сообщениях
AnnTV
Созерцатель

Цитата:
Сообщение от i71 Посмотреть сообщение
AnnTV, это если есть сильное эмоциональное переживание по поводу того, что возможно искомой "свободы" и "свободного выбора" нет, а те варианты искомого, что предложены... заслуженно (что заслужил, то получаешь... фактически...)принимаются как подделка. Но разве большинство наших объективных на наш взгляд оценок не подделки? это же нас в шок не приводит, бунтовать не зовёт.
Игорь, напиши попроще, а? мне в субботу в шесть вечера мозгов не хватает понимать написанное в такой манере.

"свободы нет" - истерика
то чем "кормят" - гадость и подделка
в вот про оценки я уже перестала понимать что где подделка, что где объективность в субъективности
что-то совпадающее с нашим ложным мировоззрением не вызывает бунта - ты это хотел сказать?
AnnTV вне форума  

Жизнь это свобода выбора или программа? Жизнь это свобода выбора или программа? - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
бог, вечное, выбор, гурджиев, есть ли выбор у человека, жизнь, кастанеда, мысли, осознанность, отец, пастернак, плыть по течению, препятствие, программа, размышления, религия, свобода, свобода выбора, святые, смысл жизни, сознание, средства, философия, цель


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность