09.09.2014, 22:35
  #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Питер - сказочный

Друзья, 6-7 сентября я побывал в Санкт-Петербурге. Для поддержания раздела о путешествиях, хочу Вам об этом рассказать.

Эта поездка была не первая, но самая замечательная. В предыдущие разы мне не понравилось, наверное, потому, что попадал на пасмурную погоду или из-за недостатка времени на ощущение энергетики города. Обычно я как «загнанная лошадь» галопом колесил по бульварам и памятникам.

Как правильно однажды заметила моя сокурсница Света, что: «если тебе что-то не нравится, то ты либо не сделал попытки увидеть красоту, либо просто тебе это было не необходимо».

Короче, в этот раз все удалось и как же это замечательно, когда президент страны родом из Питера. Далее объясню почему.

В 5 утра я прибыл на Московский вокзал. Ехал плацкартой и, наверное, больше так не поеду, поскольку еще половину дня после такой «езды» ощущение, что «не можешь отмыться» от того, что пережил.

Но замечу, современные поезда до Питера, которые идут по 8 часов из Москвы, весьма комфортабельны. В каждом вагоне по два туалета, они чистые, уже далеко не «совковые», а по-европейски благоустроенные. То же можно сказать о самих «ячейках» плацкарты: мягкие бархатные полки, все чисто, красиво, не дребезжат раскрученные гайки.

Изображение solium.ru

В 5 утра жизни в Питере еще нет. Проспекты практически свободны, а из-за уборочной и поливальной техники, асфальт выглядит как зеркало и отражает огни сотен фигурных фонарей.

Изображение solium.ru

Поскольку регистрация в моем отеле начиналась аж в 12-00, я не знал куда себя деть и метался с фотоаппаратом по пустынным улицам Питера, отдыхающим от оживленной ночи.

Изображение solium.ru

Первое, что восхитило, это подсветка зданий. На Невском практически нет ни одного не подсвеченного здания. Обилие световых лучей делает дома золотыми. Отражение этих домов в реке Фонтанке, еще больше добавляет сказочности.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Иногда складывалось ощущение, что все эти дома с обилием скульптур и лепнины живут какой-то своей «минеральной жизнью», они - отдельно, люди - отдельно. Два мира в одном городе.

Быстро перекусив в Subway, я направился вдоль по Невскому и дошел до самого конца.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

По дороге фотографировал все, что увижу. Проходя мимо Казанского собора, конечно же - его запечатлел. Красивый, а главное «намоленный», его влияние чувствуется за 50-100 м.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru


Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

На Дворцовой площади было 2-3 человека в поле видимости, ощущения интересные, как будто свобода. Золотистое утреннее Солнце давало приятные бархатные тени. Мне захотелось прогуляться на набережную и просто посидеть у воды, полюбоваться шпилем Петропавловской крепости, кораблями и набережной Васильевского острова.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Сидя на гранитных ступеньках, я наблюдал за маленькими теплоходиками, которые выскакивали из канала в Неву, как птички из скворечника. На теплоходиках были туристы и все как один, как будто по команде, доставали фотоаппараты и тут же все фотографировали. Они были похожи на целый «фотографический оркестр».

Изображение solium.ru

Сидя на берегу и глядя на синие-синие волны, я неожиданно вспомнил, что у меня нет ни одной достойной фотографии Исаакиевского собора, а потому направился ее делать. И мне повезло, удалось сфотографировать без людей и машин.

Изображение solium.ru

Классно, что в Питере много мест, где работает бесплатный wi-fi и даже сидя на лавочке возле собора, можно зайти на любимый форум J
В 9 часов город уже пробудился и утонул в звуках машин и шаркающих шагах туристов. Из-за двухчасового сна в поезде, глаза слипались, хотелось «прийти в себя» и плюхнуться в кровать, ну или хотя бы добраться до ванной. Я побрел в отель в надежде, что меня наконец-то заселят.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Вообще, я хотел бы всем рекомендовать этот отель и рекламирую его совершенно беспристрастно. Проживание в нем относительно не дорогое, очень приветливый и услужливый персонал. Все на высшем уровне до мелочей. Номера чистые и опрятные. Даже в 2-хместном номере есть раскладное кресло, которое может послужить еще одним спальным местом, если ехать втроем. Чистая ванная и туалет, есть шкафчики, свой мини-холодильник, телевизор, телефон, интернет, кондиционер. На столе на аккуратных салфетках стоят кружки и круглосуточно и бесплатно можно сделать себе чай или кофе, сам чай и кофе тоже в ассортименте. Есть не только кулер с водой, но и электрический чайник отдельно и одноразовые стаканчики. Я уже не говорю о том, что в этом отеле отдельный вход в номера и не нужно каждый раз проходить через ресепшн. Предусмотрено буквально все. А сервис просто отличный, я всего один раз воспользовался полотенцем, а уже к вечеру заботливая горничная его заменила на чистое.

Стоит отметить, что все номера в разном стиле, а я жил в комнате в японском стиле с названием «Sakura». В стоимость включен хороший завтрак: яичница, каши, тосты с джемом, сыр, колбаса, йогурты, пирожные, каждый день что-то новенькое. Название отеля «ArtHouse» , всем категорически рекомендую. Всего 2 минуты до метро Маяковская, сел на метро и уже через 5 минут ты в центре города, а Московский вокзал от этого отеля буквально в 150 метрах. Удобно приезжать и уезжать.

Меня согласились заселить в отель раньше указанного времени, по моей просьбе, позвонили и сказали, что номер готов. Но прежде чем заселиться, я попал в странную историю, о которой и расскажу.
В общем, шел я по Невскому проспекту, и какая-то девушка буквально всучила мне листовку про «социальный тест», затем она предложила мне его пройти бесплатно. Я подумал, почему бы и нет, и согласился.
Девушка, кажется, Катя, привела меня в помещение, где стояли разные книги с надписью «ДИАНЕТИКА». Не трудно было догадаться, что это «контора по сайентологии».

Во мне взыграло чувство, что «меня хотят обдурить», это чувство логично, учитывая, сколько мошенников и манипуляций вокруг. Но здесь я предпочел расслабиться и просто понаблюдать, а заодно проверить подтвердятся ли мои опасения.

Я предположил сперва, что «меня хотят увлечь в секту», затем разум отверг эту идею, как не логичную. Тогда мне просто стало интересно, ради чего они это делают. Заговорил с Катей. Она спросила меня, занимаюсь ли я саморазвитием и я ответил, что да. Та воскликнула заученным голосом: «Андрей, это очень интересно». Я подумал про себя: «Конечно, интересно, но вас, Катя, научили хвалить людей, чтобы вызвать расположение к себе», а вслух это я не произнес.

Дальше на мои доводы о «секте» Катя начала убеждать меня, что это не так, стала интересоваться, откуда я вообще узнал про это. Я ответил, что читал давно в интернете и смотрел по телевизору о том, что сайентологов занесли в реестр «потенциально опасных учений» в РФ.

Девушка стала допытываться, что я знаю об этом и об учении Хаббарда. Из своего полусонного подсознания я стал вытаскивать какие-то куски. Вспомнил и про НЛП и про Марину Грибанову с ее лекцией о «шкале эмоциональных тонов», короче говоря, ввел Катю в ступор. Было хорошо заметно, что на мне ее приемы «эффектного ведения диалога» не сработают.

Она начала колeбаться, используя тактику «ухода-вовзрата» из и в «человеческое состояние». Как-то жаль ее стало, поэтому я просто категорично решил пройти тест с мотивацией: «с меня не убудет». Заранее зная «исход» этого теста, я все же старался честно отвечать на все 186 поставленных вопросов.

Вопросы примерно следующие: «Испытывали ли Вы когда-нибудь отчаяние или тревогу без причины», «Вы предпочитаете плыть по течению обстоятельств или формировать их сами». На многие вопросы я не знал, что ответить, поскольку все они были весьма поверхностными и относительными.

Потеряв полчаса, я завершил тест и, естественно, он показал, что «я в очень плохом состоянии» и мне стало интересно, как девушка будет это все трактовать.

Трактовка оказалась ожидаемой, дословно: «Как у вас все плачевно, но ведь вы можете больше и лучше». В процессе до меня так и не дошло, зачем им это все и я интуитивно перебил Катю, попросив посмотреть книгу по ДИАНЕТИКЕ, чтобы вспомнить, о чем там. Поняв, что мне это скучно - положил на место. Мое действие явно озадачило девушку, ведь «все пошло не по плану». Ведь именно она должна была плавно подвести меня к покупке этой книги, а тут я сам ее взял и без интереса вернул на место.

Катюша сделала еще несколько попыток «всучить» мне эту книгу за 700 рублей, но они оказались тщетны.

Так и не купил, но пообещал, что если жизнь меня еще раз вдруг приведет – куплю обязательно, даже если мне эта книга не нужна. На том и попрощались.

Честно говоря, я не знаю, почему я туда попал, может девушке нужен был альтернативный взгляд. Я спросил ее, как ей помогла эта книга, а она ответила, что вышла замуж. Тогда я ей возразил, что сделать можно все, что угодно, но если это будет не искренне, то долго не просуществует. За все «сделанное» из ума, рано или поздно придется расплачиваться, а те люди, которых они расценивают как «самых продвинутых», которые находятся в состоянии «восторга» постоянно, просто не существуют. Все эмоции человеку нужны, благодаря им он жив и развивается.

Кажется, Катя немного расстроилась и засомневалась. Наверное, так надо, я точно знаю, что мир наш состоит не только из человеческих реакций, а за ними есть куда более важное и глубокое, то самое, что называют «Богом».

***

Ночью жизнь в Питере бурлит, на Невском не протолкнуться, везде уличные музыканты, в основном с репертуаром из «русского рока». Куча туристов, скейтеров, роллеров, велосипедистов.

Так и хотелось от них поскорее скрыться. Я еще раз пошел на берег Невы, чтобы запечатлеть ночной Питер, его дух.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru


Изображение solium.ru

Эрмитаж ночью смотрится, как золотой слиток, а желтая арка, сочетаясь с черным небом, выглядит богато и аристократично.

Изображение solium.ru
***

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

На второй день моего пребывания в Питере, я отправился на Смоленское кладбище к мощам святой Ксении Петербуржской.
В середине 18 века у Ксении умер любимый муж, она продала дом и в возрасте 26 лет посвятила себя служению и (не люблю это слово) «юродствованию». Видимо, боль от утраты была такой сильной, что Ксения облачилась в одежды мужа и отзывалась только на имя Андрей Федорович и говорила, что он жив, а Ксения мертва.

После смерти Ксении, людской поток к ней не прекращался, ее канонизировали, а в 1902 году на смену старой, по проекту архитектора Всеславина, построили новую часовню ее имени.
Вообще, конечно, Смоленское кладбище «место не для слабонервных», очень много горя «витает в воздухе», особенно по умершим детям.
Люди приходят к Ксении для помощи в решении своих проблем. Пишут записки с просьбами, кидают в специальный ящик и ставят свечку. Некоторые обходят часовню три раза против часовой стрелки, хотя откуда взялась эта традиция - никто не знает. Не исключено, что из интернета.

Оттуда же, видио, взята традиция кормить голубей, хотя перед часовней висят строгие таблички – не кормить. Но голуби-то ручные, как тут устоять?

Изображение solium.ru


А это для наших друзей с Украины, вот, что я увидел на Смоленском кладбище...

Изображение solium.ru


Подробнее о Ксении Петербургской, Вы можете почитать здесь
Смоленское кладбище находится на Васильевском острове, поэтому появилась возможность выйти на набережную и сфотографировать Питер с другого берега Невы.

Изображение solium.ru


Изображение solium.ru

Рыбка в кафе

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Видны корабли, мосты, купол Исаакиевского собора, подводная лодка, но особо впечатлил храм конца 19 века, стоящий на берегу Невы. Там такая акустика, что и «спеть грех и не спеть – грех». Не отказал я себе в этом удовольствии.

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Изображение solium.ru

Питер – действительно очень красивый европейский город, но вкушать его следует постепенно. В случае с храмами, посещение одного-двух в день уже достаточно, все что больше – уже «перебор». В этот раз я старался никуда не бежать, а понаблюдать и помедитировать. Такой подход оправдал свои ожидания.

Совершенно не удивительно, что город процветает до мелочей. Будь я на месте Владимира Владимировича, сделал бы то же самое, а именно – привел бы в порядок все те места, которые мне родны и дороги.

Уезжал я из Питера "как обычно", заскакивая в поезд в последнюю минуту перед отправкой. Так случилось уже третий раз, Питер расслабляет и время в нем летит незаметно. Ехал на "Невском экспрессе", 4 часа. Комфортно, быстро, выше всяких похвал! Наверное, и впредь буду так ездить.

Спасибо за внимание, надеюсь, Вам понравился мой небольшой отчет.
Ramjes вне форума  
10.09.2014, 20:36   #2
Аватар для Helenka
Helenka
Созидатель
 
Рег: 03.02.2014
Сообщения: 355
Благодарности: 391
Сказали спасибо 375 раз в 202 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Helenka
Созидатель

Аватар для Helenka
Андрей, спасибо, очень понравился. А я все никак не доберусь до этого города, вечно то денег, то времени не хватает, но уверена, я осуществлю свою мечту )) и обязательно погуляю по старинным улицам )).
Helenka вне форума  
10.09.2014, 21:06   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Helenka Посмотреть сообщение
А я все никак не доберусь до этого города
Доберешься и тебе там понравится
На самом деле, можно и дешевле найти жилье, если не в центре. На окраинах снять квартиру стоит 800-1300 рублей в сутки, мы так ездили с Croft и Daisy в 2009 году. Но лично мое мнение, что лучше накопить и найти жилье в центре. Потому что приходится долго ходить пешком и сил на обратную дорогу не хватает. Ну и конечно, что же это за Питер, если ночью не погулять - там ночью самый "час пик"... Поэтому и жилье должно быть где-то рядышком.

Если за месяц заказывать билеты на самолет туда и обратно, то выйдет около 5500р. На двоих соответственно 11 000, плюс жилье, если в гостинице 2-хместный номер, то тысяч 15 на 5 дней, ну и еда, кафешки, сувениры, дорога, еще тысяч 8, итого, чтобы комфортно съездить в Питер на двоих, надо где-то 34-35 тыс. р.

Если не баловать себя, покупать еду в обычном магазине и много не есть, передвигаться не на метро и автобусах, а на своих двоих, тыщ 5 можно сэкономить
Ramjes вне форума  
14.09.2014, 20:10   #4
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Небольшое дополнение к отчету. После посещения часовни Ксении Петербургской на Смоленском кладбище, ноги сами понесли меня по направлению к метро Василеостровская (хотя до этого шел с Приморской, оно ближе). Там как-то само-собою дошел до храма и появилось отчетливое желание туда зайти. Вот этот храм:

Изображение solium.ru

Внутри храма очень просторно и красиво. На выходе я подумал:"Вот странно, зачем я туда зашел?", т.к. обычно без особой надобности в храмы не захожу, даже ради любопытства. Название храма забыл посмотреть, поэтому решил, что когда буду дома, обязательно посмотрю в интернете его название.

Изображение solium.ru

И вот, что выяснилось. Это храм преподобного Андрея Первозванного (Андреевский собор) и именно в этом месте служил певчим погибший муж Ксении Петербургской.

Цитата:
По старинному преданию в средине XVIII века хором Андреевского собора управлял придворный певчий Андрей Фёдорович Петров, по внезапной кончине которого, молодая вдова его Ксения назвалась именем усопшего мужа своего, облачилась в его одежду, раздала имущество и приняла подвиг юродства. (Святая блаженная Ксения Петербургская канонизированна в 1988 году.)
Кому интересно, подробнее можете почитать тут

***
Еще когда стоял в очереди к мощам Ксении, сзади какой-то мужчина восклицает:"Ой, смотрите, мышка!" Потом так глубокомысленно вздыхает:"Мышка...святая!"
Ramjes вне форума  
14.09.2014, 20:42
  #5
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Еще когда стоял в очереди к мощам Ксении, сзади какой-то мужчина восклицает:"Ой, смотрите, мышка!" Потом так глубокомысленно вздыхает:"Мышка...святая!"
[/LEFT]
[/CENTER]
Мышка тоже служкой при храме.
Вот мы пошли как-то в местную церковь. Ну, все мужчины перед ступенями, шапку снимают крестятся кланяются а потом только поднимаются по ступеням что бы в церковь зайти.
А один мужик, чуть пьяный, но на ногах держится.
Шапку не снял, крест на себя не наложил, спины не согнул а хотел на прямую к Богу.
Да только ногу на ступеньку занес как его понесло он упал на ступени, а подняться не может.
Хочет встать да опять на четвереньки опрокидывается. В общем так ползком и стал подниматься по ступеням до двери.
Я говорю: вот не хочешь спины гнуть так придется....не хотел по человечески зайти ползи. В общем мы ржали все над ним.
Закон господней ты понимаешь. Как не крути. Не хочешь а придется....
Даже церковные служители стоявшие и просто разговаривали, серьезные были и то на эту ситуацию смеялись. Правда не комментировали как мы.
Heiur вне форума  

Питер - сказочный Питер - сказочный - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 7
Теги
архитектура, вода, город, канал, корабль, красота, нева, облака, отчет, памятник, поездка, путешествие, рассказ, река, санкт-петербург, сказка, собор, улица, фонарь, фото, фотографии, церковь
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность