02.08.2012, 22:55
  #1
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest

Критика - разные точки зрения

Никто не любит критики - это известный факт. Тем важнее для нас научиться преодолевать страх критики в свой адрес и научиться грамотно "критиковать" самим. Если вы сегодня услышали сто слов похвал и одно едкое критическое замечание, что вы запомните? Человек склонен привыкать к хорошему, но каждый раз болезненно реагирует на плохое.

. Мы зачастую ошибаемся, когда думаем: "Если он критикует меня, значит, я ему не нравлюсь".
Необходимо уметь управлять своими эмоциями, тогда у вас появляется возможность "критиковать" более взвешенно и беспристрастно; в результате мы становимся зрелыми людьми и достигаем значительно большего успеха в бизнесе и профессиональной сфере. С точки зрения социальных отношений, этот навык просто незаменим.

Шесть правил грамотной критики

-Никогда не критикуйте то, что нельзя изменить.

- подходящее время и место. Никто не любит публичной порки. Так что сдержитесь и найдите возможность высказать человеку ваши критические замечания наедине. И прежде, чем начинать - успокойтесь, сосчитайте до десяти. Наихудший критик тот, кто по-настоящему зол.

- Будьте объективны, искренны

- Будьте конкретны. Если вы не можете сформулировать свою мысль конкретно, лучше вообще не критикуйте. Если вы сами не можете ясно выразить, что вы имеете в виду, то как вы можете ожидать, что вас правильно поймут?

- Дайте понять, что верите в возможность исправить ситуацию. Вы критикуете нечто такое, что, по вашему мнению, может быть исправлено. Помогите человеку понять и поверить, что он на самом деле может все сделать лучше. Только такая установка дает возможности для грамотной и корректной критики. И постарайтесь, чтобы исправление ошибок не оказалось бы непосильной задачей.

- Если вы нашли время для критики, найдите его и для похвалы. Не только хвалите за улучшение, но при необходимости и дальше честно оценивайте усилия человека.

Пять шагов к правильному восприятию критики

1. Посмотрите на ситуацию со стороны. Снимите эмоциональное напряжение. Вы можете это сделать различными способами, я вам предлагаю "полетать". Итак, взлетаем! Давайте посмотрим, что происходит внизу. Два человека, один из которых похож на вас, о чем-то ожесточенно спорят. Понаблюдайте за их лицами. Оба разозлились, размахивают руками. Мда... выглядите вы не лучшим образом... А в чем, собственно дело, что это вас так завело? Итак послушаем, о чем же беседуют эти двое.

2. Сосредоточьтесь на самой критике. Не думайте о том, кто вас критикует, о его или своих эмоциях. Вы и высказанная
критика - не одно и то же. Помните, что критикующий человек заботится о вас, если находит время для критики.
Действительно, он говорит это не мне, а этой фигуре, которая стоит рядом с ним. А я-то выше всего этого, над ними, и могу спокойно слушать. А он сказал дельную вещь. Конечно, в этой ситуации я выгляжу не лучшим образом.

3. Найдите в ней ценность. В том, что вам говорят, наверняка есть нечто ценное, даже если в целом высказывание не слишком существенно. Помните, что критика - это возможность улучшить себя. Расспросите конкретно. Убедитесь, что вы все правильно поняли. Не отвечайте просто "да, да". Выслушайте все, что вам говорит критикующий. Когда вы все хорошо поняли, переходите к следующему шагу.
И что же он имеет ввиду, говоря, что я лентяй? Мою работу или то, что я отказываюсь сбегать в магазин за скрепками?

4. Оцените. Если вы сосредоточились на самой критике, отделили себя от мгновенных эмоций и ясно поняли, что вам
предлагают, вы готовы определить, есть ли необходимость вносить какие-либо изменения и если да, то какие именно. Спросите себя, в первый ли раз вы слышите подобные критические замечания, компетентен ли высказавшийся человек в данном деле, является ли критика попыткой подавить вас или искренним желанием оказать вам помощь. Помните, однако, даже самая резкая и надменная критика может содержать ряд ценной для вас информации.
Да, как интересно, сколько нового он мне рассказал обо мне. Смотри-ка, он наступает на меня, по-моему, он готов меня растерзать. Пора спускаться вниз и принимать меры. Я уже все понял.

5. Скажите "спасибо". Поблагодарите критикующего за совет и воспользуйтесь его помощью, если это необходимо.
Вездесущий страх того, что люди увидят тебя таким, какой ты есть на самом деле, сильно влияет на нас - иногда, подвергаясь беспощадной критике, мы чувствуем себя униженными. Уверяю вас, ваши чувства совершенно необоснованны. Если вы будете действовать по схеме, предложенной выше, именно вы будете контролировать ситуацию.

Изображение solium.ru
 
03.08.2012, 00:40   #2
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
От того какое у нас отношение к критике, как мы воспринимаем критику в свой адрес зависит многое. Не правильно реагируя на критику, мы можем испортить отношение не только с начальством и коллегами по работе (что может сказаться на карьерном росте), но и с близкими людьми. Не обращая внимание на конструктивные замечания, мы не обращаем внимание на собственные промахи и ошибки, и в итоги наступаем на одни и те же грабли.

Иногда наши неудачи являются следствием, каких-то не правильных действий, которые мы не всегда можем увидеть и понять, поэтому важно уделять внимание критическим замечаниям. Не зря же говорят, что со стороны виднее. Так что критика бывает полезна. Важно только научиться правильно на нее реагировать.

Как реагировать на критику


Правильно реагировать на критику, значит не принимать ее на свой личный счет и не преувеличивать ее значение. Иначе это отрицательно влияет не только на качество и эффективность работы, но и наносит вред вашему здоровью. Если вам указывают, на какие-то ошибки в работе или на негативные качества вашего характера (например, на высокомерное поведение) важно понять, что критикуют не ваше истинное «я», а только один из его аспектов.

Главное, что следует знать человеку желающему развить в себе правильное отношение к критики - все, что справедливо, надо признать! Ведь именно исправление ошибок и является целью любой конструктивной критики (речь не идет о ложной и деструктивной критике, о ней в следующей статье). Выслушайте не перебивая, после предложите свои варианты исправления ситуации или попросите совета (если вам указывают на ошибки и недостатки, наверняка могут что-то посоветовать), ну или просто скажите, что услышали и не оставите это без внимания.

Когда вас критикуют, сохраняйте самооценку и уверенность в себе. Вам будет значительно легче воспринимать критику, когда вы одухотворены, нежели когда чувствует себя неуверенно.

Когда вас критикуют, и делают это агрессивно, со злостью постарайтесь отделить эмоции от ценных советов и рекомендаций. Ведь порой, не зная как относиться к критике, люди пропускают ценные замечания, обращая внимание лишь на критический тон.

Реакция на критику должна быть такой: выслушайте и приведите аргументы (записи, документы, результаты…), предложите возможные варианты выхода из данной ситуации, а после перейдите к другому вопросу. Что касаемо критики со стороны сослуживцев, вспомните высказывание Михаила Светлова: «Если несколько человек сделают одинаковое замечание — я задумаюсь».

Не всегда на критику следует отвечать сразу, особенно это касается импульсивных людей. Если вы отличаетесь взрывным характером, лучше немного подождите. Отвечая зло, с чувством оскорбленной гордости, мы, как правило, потом об этом жалеем.

Также чтобы правильно воспринимать критику следует усвоить что:

Любая конструктивная критика несет пользу.
Не обращение внимание на критику вредно, так как загоняет проблемы глубоко внутрь и затрудняет преодоление недостатков.
Не важно, какими мотивами руководствовался критикующий вас человек, важно чтобы верно была указана суть ошибки или недостатка.
Всякая критика требует размышлений: минимум о том, что ее вызвало, максимум о том, как поправить положение.

Американские психологи Коннира и Стив Андреас занимающиеся изучением воздействия критики на здоровье и самочувствие людей пришли к выводу, что ключевым различием между людьми, хорошо переносящими критику, и теми, кто, услышав замечание, чувствует себя опустошенным, является отношение к критике. Людям, остающимся спокойными, легче оценить критику, решить, есть ли в ней рациональное зерно и определиться, как следует вести себя. А те, кто не умеет правильно реагировать на критику, не понимает ее истинный смысл, принимают сказанное близко к сердцу и приходят в отчаянье.

P.S. Избежать критики не удастся ни кому, помните мудрую пословицу – «Не пинают только дохлую собаку».
 
03.08.2012, 01:11   #3
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Я бы сказала что "критика" если она и уместна, то должна указывать на поступок/действия а не на человека.

В некоторых случаях можно попробовать найти решение проблемы вместе, которое устроит обеих сторон.

Постаратся завершить дискусию на позитивной ноте
 
03.08.2012, 01:46   #4
Аватар для Heiur
Heiur
Наставник
 
Рег: 02.01.2008
Адрес: Московская область 70 км от МКАДа :)
Сообщения: 5,260
Благодарности: 4,303
Сказали спасибо 4,837 раз в 2,627 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Heiur
Наставник

Аватар для Heiur
Когда я писала свою критику я смеялась от души. Но Гекс, не смеялся....когда высказывал свою критику в мой адрес....)))) Но как не крути он ошибается....стихи - это не просто стихи....это ой как не просто....))
Heiur вне форума  
04.08.2012, 00:32
  #5
Аватар для Croft
Croft
Сохранитель
 
Рег: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,870
Благодарности: 4,575
Сказали спасибо 3,574 раз в 1,255 сообщениях
Знак зодиака: Козерог
Croft
Сохранитель

Аватар для Croft
Цитата:
Сообщение от OL Посмотреть сообщение
Я бы сказала что "критика" если она и уместна, то должна указывать на поступок/действия а не на человека.
Если под "человеком" ты имела в виду его личные качества, характер и т.п., то на мой взгляд - можно "критиковать" и самого человека (например черту характера или привычку), если его поступок/действия зависят от этого. Хотя конечно всё зависит от ситуации.
Например, у моего лучшего друга есть такая привычка - когда он берет у тебя зажигалку, после того, как он прикурил сигарету - он обязательно положит её к себе в карман. При чем делает это неосознанно, и когда просишь у него зажигалку обратно - он сам удивляется как она оказалась у него в кармане. Дома у него целая коллекция чужих зажигалок.))) Так вот, по началу можно было бы "раскритиковать" именно его поступок, но когда это происходит постоянно - можно критиковать уже именно эту привычку, тоесть непосредственно самого человека. По-доброму.))

Ну и конечно у каждого своё представление о критике и её использовании.
Croft вне форума  

Критика - разные точки зрения Критика - разные точки зрения - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
как принимать критику, критика, криточность, психология
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность