31.05.2009, 06:03
  #6
Аватар для Урсула
Урсула
Mystery of Nature
 
Рег: 23.06.2007
Сообщения: 1,754
Благодарности: 859
Сказали спасибо 1,907 раз в 755 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Урсула
Mystery of Nature

Аватар для Урсула
Волшебница, если действительно в случае провала ты, как говоришь, ничего кроме самооценки не теряешь, то завяжи ее на что-нибудь другое. Не на результат своих действий. Например, на свои личные качества. Вроде "даже если ничего не получится - я все равно молодец, потому что я старалась".

Еще возникли такие вопросы:
1. А как у тебя с этим в детстве было? Как реагировали родители на твои неудачи, как реагировали другие значимые люди? Если ты понимаешь, что страх иррационален, но ничего не можешь с ним сейчас сделать, то, может быть, это не совсем твой нынешний страх, у него старые корни? Чем он подпитывается? Кто на самом деле боится неудачи, какая часть тебя? Пообщайся с ней, прислушайся к ней - что может ей помочь, если рациональные убеждения не помогают? Может, ей больше нужны эмоциональная поддержка и тепло, уверенность в том, что тебя все равно любят и, если что, помогут подняться, а может, ей нужно что-то другое...
2. А как ты реагируешь, если падаешь буквально, физически?
Урсула вне форума  
31.05.2009, 09:52   #7
Аватар для Йео
Йео
Созерцатель
 
Рег: 30.05.2009
Сообщения: 626
Благодарности: 1,892
Сказали спасибо 678 раз в 334 сообщениях
Йео
Созерцатель

Аватар для Йео
Привет, я на форуме новичок. Но решила откликнуться, много было сходных ситуаций, сопровождавшихся жутким страхом нового действия, деятельности..
По моему здесь только 2 пути-делать или не делать. Или этот страх парализует тебя или ты его используешь чтоб чему то научиться. Потому что если боишься, но все же делаешь, этот сильный страх тебя отстраняет, деструктуризирует, ты получаешь любопытные наблюдения за собой, драйв вообщем.. В бой, Волшебница! Главное понять на чьей ты стороне-на своей!
Йео вне форума  
31.05.2009, 10:42   #8
Аватар для KatRina
KatRina
Благодетель
 
Рег: 15.05.2009
Адрес: киров
Сообщения: 135
Благодарности: 358
Сказали спасибо 253 раз в 87 сообщениях
Знак зодиака: Телец
KatRina
Благодетель

Аватар для KatRina
Волшнбница,и опять у нас параллельки)еще мясяца два назад было тоже самое.Расскажу вкратце:дело в том, что решила я замутить одну штучку, начать работать на себя. пришла идея, а там и деньги(откуда не возьмись), готовилась полгода.уже все готово было, только бери и действуй.вот тут-то оно и началось.СТРАХ! а вдруг не получиться! тряслась как осиновый лист.меня аж как-то по рукам иногам сковало..ничего не могла поделать, даже до истерик доходило)))потом остановилась и стала отслеживать:чего я собственно боюсь?:показаться кому-то смешной, потерпеть неудачу(потом ведь смеяться будут), оценки окружающих.вобщем эмоции были сильно-разрушающими!потом стала думать, а что я теряю-то?оказалось ничего, только преобретаю!-самое главное -ОПЫТ!ВОТ ЧТО ОСТАНЕТСЯ СО МНОЙ ВСЕГДА!я все осознала,и что?все равно страшно. и вот тут, как мне думается, возможно одно-просто сделать и все.как в прорубь нырнуть.(кргда первый раз ныряла-стояла наверное минут 15-боялась, пока в охабку не взяли и не кинули, потом еще уже самой захотелось-во вкус вошла)Вот так и здесь-все осознать, зачем, для чего и в прорубь с головой)
PS борюсь с собой так каждый день.помогает.
KatRina вне форума  
31.05.2009, 12:50   #9
mumu
Созидатель
 
Рег: 12.01.2009
Сообщения: 312
Благодарности: 595
Сказали спасибо 837 раз в 266 сообщениях
mumu
Созидатель

А вам никогда не приходило в голову,что это не столько страхи,сколько включается какой-то механизм,по типу ленности. Когда вы чего-то хотите по настоящему и путь открыт,вас "несёт" по нему,летите вы как выпущенная стрела,пока не долетите до цели. Вам и в голову не прийдт сомневаться, на этой волне бывают такие заносы,что уже надо наоборот бояться того,что всё исполнится.

А вот когда вроде-бы хочу,а возможно нет,вот тут и приходят сомнения и страхи,которые,собственно , и создадут программу провала. Нельзя идти в дело и бояться. Если к чему-то стремишься и это хорошо идёт,отключайте голову,наш опыт ,в данном случае наш враг.
А про то насколько вреден "опыт" других,я уж и не говорю.Не надо слушать чужих советов,пугающих вас.
И я полностью согласна с предыдущим оратором,-- в омут..... и знать что всё получится.

И попутно про собственное несовершенство-- это из области гордыни. И пока вы не поймёте,что вы такая какая вы есть и такая какой должны быть на данный момент.Кто вас научил всем эти "лучше- хуже", и тому,что надо стремиться к какому-то там непонятному совершенству. Нет этих понятий,и не должно быть,их придумали манипуляторы.Это именно то о чём сейчас все говорят- это и называется любить себя,а значит и других,т.е. понимать,что я такая и те кто рядом со мной,они тоже такие,а не другие. Отпадает критика,уходят претензии,уходит целый ряд проблем.

Чего боитесь начиная ,почти уверена что не провала как такового( в жизни они у вас случались , как и у всех людей). Удача ведь вас не пугает- правда,а вот провала вы боитесь -- почему? Думаю всё дело опять-таки в том,что вы боитесь засветиться .Что скажут другие в случае вашего провала (вашего несовершенства,которое станет видимым). А какое вам дело до того,что скажут другие. Либо для вас это важно и нужно,либо нет,остальное неважно,и уж мнение других - это из всех неважных самое неважное,а мы-то как раз и ставим это во главу угла.
Так что я думаю что здесь вопрос не в страхах ,а в том,что скорее надо разобраться в своих понятиях.
mumu вне форума  
31.05.2009, 22:24
  #10
katarin
Помощник
 
Рег: 30.05.2008
Сообщения: 279
Благодарности: 54
Сказали спасибо 151 раз в 73 сообщениях
katarin
Помощник

работала с своим страхом.
оказался страх не мой)) вылез из глубины времён в маминой ветке рода.
страх, как корабль ракушками, оброс сопутствующими проблемами.
на расстановках по Хелингеру была ситуация, когда одна мама работала со страхом своего сына - он боялся спать один. страх оказался не ребёнкин, а дальнего родственника по линии папы. после этого мама сказала: может тогда не ругать его, что он идёт к нам спать...))
katarin вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность