Пример мастер-классов

 
12.04.2012, 13:06
  #21
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Лисичка

Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.

— Ты чего это? — спросил Ёжик.

— Не знаю, — сказал Медвежонок. — Плакать хочется.

— Да ты посмотри…

— Я видел, — сказал Медвежонок. — Потому и плачу.

— Чего ж здесь плакать? Радоваться надо, — сказал Ёжик.

— Я от радости плачу, — сказал Медвежонок.

— Разве от радости плачут?

— Ещё бы! — И Медвежонок разрыдался.

— Успокойся, что ты! — Ёжик погладил Медвежонка лапой. — Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.

— Улетать, — всхлипнул Медвежонок. И разревелся ещё пуще.

— Но они прилетят, — сказал Ёжик. — Они вернутся. Пройдёт зима, снег растает, и они вернутся.

— Зима. — Медвежонок горько плакал и весь вздрагивал.

— Ну да, зима. Но она пройдёт, и всё будет снова.

— Не хочу! Не хочу, слышишь?

— Чего ты не хочешь?

— Чтобы всё уходило, улетало! — крикнул Медвежонок.

— Это же ненадолго, — сказал Ёжик. — Ты же сам знаешь. А как красиво зимой!

— Зимой я тоже буду плакать.

— Зимой? Да почему?

— Мне будет её жалко. — И Медвежонок уже так расплакался, что Ёжик понял: словами здесь не поможешь.

— Бежим! — крикнул он.

— Куда? — поднял зарёванные глаза Медвежонок.

— Бежим, говорю! — И Ёжик схватил Медвежонка за лапу и потащил в лес.

— Куда ты меня тащишь?!

Они пробежали мимо старой сломанной берёзы, перешли по сгнившему мостку ручей, перелезли через срубленную осину и, петляя между горелых пней, поднялись в гору.

— Смотри! — сказал Ёжик и показал Медвежонку гриб-лисичку.

Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.

— Видишь? — сказал Ёжик. — У него нет ни папы, ни мамы, ни Ёжика, ни Медвежонка, он совсем один — и не плачет.
 
12.04.2012, 13:09   #22
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Дружба

Однажды утром Медвежонок проснулся и подумал:

«В лесу много зайцев а мой друг Заяц — один. Надо его как-нибудь назвать!»

И стал придумывать своему другу имя.

«Если я назову его ХВОСТИК, — думал Медвежонок, — то это будет не по правилам, потому что у меня тоже есть хвостик… Если я назову его УСАТИК, это тоже будет нехорошо — потому что и у других зайцев есть усы… Надо назвать его так, чтобы все-все сразу знали, что это — мой друг».

И Медвежонок придумал.

— Я назову его ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА? — прошептал он. — И тогда всем-всем будет понятно.

Изображение solium.ru

И он соскочил с постели и заплясал.

— ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! ЗАЯЦДРУГМЕДВЕЖОНКА! — пел Медвежонок. — Ни у кого нет такого длинного и красивого имени!..

И тут появился Заяц.

Он переступил порог, подошёл к Медвежонку, погладил его лапой и тихо сказал:

— Как тебе спалось, МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ?

— Что?.. — переспросил Медвежонок.

— Это теперь твоё новое имя! — сказал Заяц. — Я всю ночь думал: как бы тебя назвать? И наконец, придумал: МЕДВЕЖОНОККОТОРЫЙДРУЖИТСЗАЙЦЕМ!

Из этой же книги, очень, очень мночо добрых сказок - можно тут посмотреть - http://lib.rus.ec/b/114185/read
 
12.04.2012, 13:21   #23
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Гадкий утенок
Иллюстрации: Тони Вулф

Пересказ: Светлана Борднер

Изображение solium.ru

Жила-была утиная семья на одной старой ферме. Мама утка села высиживать семь яиц в своем уютном гнездышке. И вот однажды утром шесть яиц наклюнулось и из них вылупилось шесть маленьких и пушистых утят. Однако седьмое яйцо все никак не хотело наклевываться. Нужно сказать, что мама-утка и припомнить-то не могла когда она снесла то яйцо. Как оно сюда попало?

И вдруг... Тук-тук-тук...

На яйце образовались трещины, а вскоре появилась и голова нового утенка, а потом и весь он вышел из скорлупы.


Изображение solium.ru

Но он был какой-то другой, не похожий на всех остальных. Его перышки были не желтого, как положено, цвета, а серого и это начало сильно тревожить маму-утку. Тем временем утята быстро росли, но мама-утка тайно продолжала беспокоиться о своем последнем непонятном утенке.

- Я никак не могу понять как такой гадкий утенок может быть моим! – в сердцах восклицала она себе, наблюдая за ним.

Что ж, серый утенок и вправду не был красавцем, к тому же он ел в два раза больше своих братьев и поэтому ростом был тоже больше их. С каждым днем бедному утенку становилось жить все труднее и тяжелее на ферме. Его братья не хотели играть с ним. Он был такой неуклюжий, что все птицы фермы просто-напросто смеялись над ним. Он чувствовал себя одиноким и несчастным, хотя мама-утка и старалась изо всех сил защитить его.

Изображение solium.ru

- Мой бедный гадкий утенок! – вздыхала она. – И почему ты не такой как все?

От этого гадкому утенку становилось еще хуже и он тайком плакал по ночам, чтобы никто не видел. Бедняга думал, что он никому не нужен на этом свете.

- Никто меня не любит, они все только смеются и издеваются надо мной. И почему я не такой как мои братья?

И тогда он решился сбежать из фермы, больше не в состоянии находиться среди своих ненавистников. Он ушел незаметно ранним утром на рассвете, перелетев через ограду.

Изображение solium.ru
Оказавшись на воле, утенок пошел гулять и скоро увидел небольшой пруд. Ему там понравилось и он решил остаться здесь. К тому же тут тоже было много уток и других птиц, с которыми он хотел подружиться. Гадкий утенок спрашивал их не знают ли они уток с серыми перьями как у него, он хотел выяснить кто же он все-таки такой. Но и там все местные утки смотрели на него с презрением и отвечали: "Мы никогда в жизни не видели никого страшнее, чем ты.”

Изображение solium.ru
Однако, гадкий утенок не очерствел сердцем и продолжал оставаться добрым и отзывчивым. Он продолжил свои поиски и перешел на другой соседний пруд. Там он встретил гусей и задал им тот же вопрос. Но и гуси ответили ему, что не знают кто он такой и что они никогда не видели такого гадкого утенка. Но также гуси посоветовали ему не оставаться здесь, т.к. здесь очень опасно: сюда часто приходят охотники с ружьями и собаками.

Изображение solium.ru

Бедный гадкий утенок уже начал жалеть, что покинул птичий двор. Там хоть его и не любили, но было безопасно. И он снова отправился бродить по полям и озерам.

Однажды его путь проходил мимо дома одной старушки, проживающей в лесу. Она решила, что это дикий гусенок и поймала его.

- Я посажу его в клетку, – подумала она. – Надеюсь это гусыня и она будет высиживать для меня яйца. – Старуха была уже почти слепа и не могла разглядеть его хорошо.

Изображение solium.ru

Шло время, а гадкий утенок так и не снес ей ни единого яйца. В том доме еще жили петух и кот, им гадкий утенок сразу не понравился и они начали пугать его:

- Ты пошевеливайся с яйцами, а то старуха разозлится и сварит из тебя суп! – говорил петух.

-Да-да! Надеюсь она скоро отрубит тебе голову и приготовит бульон, а я смогу насладиться твоими косточками! – вражески нашептывал черный кот.

Гадкий утенок так испугался, что совсем потерял аппетит и перестал есть, хотя старуха и подкладывала ему вкусные зерна и семечки. Она специально хотела его откормить, чтобы он поскорее вырос и стал жирным.

- Бедный я бедный,- всхлипывал гадкий утенок, сидя в клетке. – Видно мне так и придется умереть в одиночестве, а я так хотелось, чтобы меня полюбил хоть кто-нибудь!

Но однажды ночью ему удалось отворить затвор на двери клетки и он бросился наутек подальше от этого дома.

Изображение solium.ru
И снова гадкий утенок остался один. Он постарался уйти как можно дальше от дома старухи и нашел для себя неплохое место в зарослях камыша.

-Если никто не хочет быть со мной, тогда я спрячусь здесь навсегда и пусть меня больше никто не увидит, - сказал он себе.

Там было много еды и утенок даже начал чувствовать себя немного счастливым, хотя и был очень одинок. Однажды ранним утром в лучах восходящего солнца он увидел прекрасных птиц, пролетающих в небе над ним. Какими они были красивыми!

Изображение solium.ru

Он любовался их белоснежными длинными шеями, широкими крыльями и желтыми клювами. Утенок никогда еще не видел таких красивых птиц.

- О, если бы я мог быть таким же красивым! Хотя бы на один день! –мечтал он, любуясь этими волшебными птицами.

Издав странный крик, они всплеснули великолепными большими крыльями и полетели с холодных лугов в теплые края, за синее море.

Пришла зима, вода в пруду начала замерзать и уже покрылась коркой льда. Утенку приходилось плавать без отдыха, чтобы не дать воде замерзнуть совсем, но с каждой ночью полынья, в которой он плавал, становилась все меньше и меньше. Морозило так, что даже лед потрескивал. Без устали работал лапками утенок, но под конец совсем выбился из сил, замер и весь обмерз.

Рано утром проходил мимо крестьянин. Он увидал утенка, разбил лед своими деревянными башмаками и отнес полумертвую птицу домой.

- Я принесу его домой к своим детям. Они выходят его. Бедняга совсем замерз! – воскликнул человек.


Изображение solium.ru

В доме крестянина было очень уютно и тепло. Утенка покупали, высушили с большой любовью и заботой. Впервые в своей жизни он испытал любовь и нежность.

Так он провел в доме человека всю зиму. А к весне он вырос такой большой, стал совсем взрослым и крестьянин решил выпустить его на волю к пруду. Это было впервые за долгое время, когда гадкий утенок снова очутился на воде и каково же было его удивление, когда он увидел свое отражение в воде!

- Боже мой! Как же я изменился! Я совсем не могу себя узнать! – изумленно воскликнул он.

Изображение solium.ru

Вдруг в небе над ним он снова увидел тех прекрасных белых птиц, они пролетали прямо над ним. И тогда он понял, что он – один из них. Волшебные птицы опустились к пруду и скоро познакомились с нашим «гадким утенком» .

- Мы лебеди, как и ты, - ласково сказали они ему. – Где же ты был все это время?

- О, это длинная история! – отозвался молодой лебедь, все еще находясь под впечатлением от такой неожиданной новости.

"Я – лебедь!” – думал он: "Я один из них!”

Теперь он был рад, что перенес столько горя и бед, - он мог лучше оценить свое счастье и окружавшее его великолепие. А большие лебеди плавали вокруг и гладили его клювами.

Однажды к пруду прибежали маленькие дети. Они стали бросать лебедям хлебные крошки и зерна, а самый младший закричал:

- Смотрите, новый прилетел!

И все ребята подхватили:

- Правда новый лебедь!


Изображение solium.ru
Дети захлопали в ладоши и плясали от радости, а потом побежали за отцом и матерью и опять стали бросать в воду крошки хлеба и пирожного. Все говорили:

- Новый лебедь лучше всех! Он такой красивый и молодой!

И старые лебеди склонили перед ним голову. А он совсем смутился и спрятал голову под крыло, сам не зная отчего. Он был очень счастлив, но нисколько не возгордился - доброе сердце не знает гордости; ему вспоминалось то время, когда все смеялись над ним и гнали его отовсюду. А теперь он слышит, что самый прекрасный среди прекрасных птиц.

Сирень склоняла к нему в воду свои душистые ветви, солнышко светило так тепло, так ярко... И вот крылья его зашумели, стройная шея выпрямилась, а из груди вырвался ликующий крик:

- Нет, о таком счастье я и не мечтал, когда был еще гадким утенком!

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/6oCOTOF_mmY" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>
 
13.04.2012, 02:53   #24
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru

ДОЖДИКОВА ПРОГУЛКА

Е. Неволина

Наша история началась, когда один молодой и добрый до-
ждик отправился на прогулку.
Мама-тучка велела ему не шалить. Однако, как можно не
шалить, когда вокруг столько удивительного.
Первым делом молодой дождик навестил свою сестрицу-
лужу и закричал он что есть мочи:
— Эй, лужа! Дай пощекочу тебя!
— Ой, оставь! Ой, щекотно! — смеялась лужа.
— Так-то лучше! Не скучай, сестричка! — и дождик впри-
прыжку отправился дальше на зеленый луг.
На лугу жучки с ним в прятки играть затеяли! Спрячется
какой-нибудь серьёзный рогатый жук под листочек, а дождик
капелькой на листочке повиснет и кричит: «Нашёл! Нашёл!»
Жук давай улепётывать. Вот потеха!
Лягушата — те не прятались. Наоборот, вылезли. Дождик с
ними наперегонки попрыгал. Весело!
Вдруг видит дождик — настоящая девочка в красивом
красном платьице! Подкрался сзади, да как брызнет! Девочка
почему-то не обрадовалась. Сразу плакать стала, что нарядное
платье испорчено. А у самой слезинки — точь-в-точь дождевые
капельки.
— Эй! — кричит дождик. — Давай соревноваться! Кто
больше наплачет?!
Удивилась девочка, плакать перестала и спрашивает:
— Ты что, меня утешать не будешь?
— Нет, конечно. Я поиграть с тобой могу. Хочешь, напере-
гонки?
— Хочу! — улыбнулась девочка.
И стал дождик с девочкой наперегонки бегать. Весело им
было и хорошо.
Но вот мама позвала девочку домой, и дождикова мама как
раз дождик домой позвала.
Попрощался дождик с девочкой.
— Не скучай, — говорит, — не плачь понапрасну. От моей
воды травка и цветочки растут, а от твоих слёз только сырость
разводится.
— Постараюсь, — честно обещала девочка и спросила: —
А ты ещё придёшь со мной играть?
— Конечно! — обрадовался дождик. — Мы теперь друзья!
Рассказывают, что на месте, где дождик с девочкой бегали,
грибы выросли. Тёплый летний дождик люди часто называют
грибным.


Вопросы и задания:
• Ты прячешься от дождика или любишь бегать под ним?
• Что дождик дарит земле?
• Как ты думаешь, кто больше всего любит дождик?
• Нарисуй, как дождик из сказки играл с жуком.
 
13.04.2012, 03:06
  #25
OL
Guest
 
Сообщения: n/a
OL
Guest
Изображение solium.ru
ГОРОДСКОЙ ЖИТЕЛЬ

Синичка зимовала на тополе. В доме возле тополя жила де-
вочка Надя. Она развесила на дереве кормушки для птиц и на-
сыпала туда корм. Весной синичка сказала:
— Спасибо за приют, тополь. Я улетаю в лес. Летом в горо-
де тяжело жить, в пыли и грохоте. Жаль, ты не можешь убежать
в лес, корни твои асфальтом сдавлены.
— Мне нельзя убегать, — ответил тополь. — Я для людей
важную работу делаю: город очищаю листьями от копоти и
пыли. Там, где тополей много, воздух чище.
— Хочешь, я одно твое семечко в лесу посажу, — предло-
жила синичка.
— Хорошо, прилетай за ним в начале лета, когда мои семе-
на с пушинками созреют.
Синичка вернулась назад летом, когда семена тополя поле-
тели во все стороны, как легкий воздушный снег. Тополь кивнул
своими ветвями и вздохнул:
— Хорошо, что ты прилетела, синичка. Я хотел с тобой по-
прощаться. Завтра меня не станет...
Девочка Надя открыла окно и подставила ладошку. Она хо-
тела поймать пушинку-семечко, но вместо семечка на ее ладош-
ку села синичка и защебетала.
— Спаси тополь. Завтра рабочие его спилят. Он слышал,
как дворник сказал: «Этот тополь уберите, пылит он, надоел до
смерти».
— Я постараюсь помочь, — пообещала Надя.
На следующий день, когда рабочие с дворником пришли
рубить дерево, учитель и дети окружили тополь кольцом.
— Вы хотите, чтобы жители нашего города болели из-за
пыли? — строго спросил учитель. — Тополь не пылит, а наобо-
рот, поглощает пыль не хуже пылесоса.
Дворник не выдержал этого натиска и сказал:
— Я согласен, нельзя рубить такое полезное дерево!
Когда учитель и дети ушли, дворник сказал тополю:
— Выходит, мы с тобой одно дело делаем, только я двор
очищаю от грязи, а ты — воздух.
Тополь в ответ радостно кивнул ветвями, и тысячи его де-
ток семян полетели в разные стороны на белоснежных пушин-
ках парашютиках.


Вопросы и задания:
• Как тополь помогает людям?
• Что произошло бы с городом, если бы все тополя из него пере-
селились в лес?
• Откуда тополь берет силу, чтобы в городе жить?
• Придумай сказку о тополином семечке, которое проросло в
твоем дворе. Нарисуй это семечко.

(кстати, Тополь считается главным городским "фильтром", он здорово очищает воздух, а для автотрасс тополь просто незаменим. Он работает буквально на износ, поэтому одним из первых сбрасывает с себя «отработанную» за лето листву. )
 

Добрые сказки для детей Добрые сказки для детей - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 6
Теги
воспитание, дети, детский мир, детство, для детей, духовное развитие, игры детям, индиго, материалы для детей, мировозрение, о детях, развитие, развитие ребёнка, разговоры с детьми, секреты детей, семья, сказки детям, содружество детям, солиум


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность