05.02.2016, 18:30
  #1
Ятон:)
Помощник
 
Рег: 26.02.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 292
Благодарности: 238
Сказали спасибо 146 раз в 96 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Ятон:)
Помощник

Вертикаль.

В качестве одной из вариантов "модели" духовной вертикали подсказанной дейманами, на мой взгляд, может быть использована игровая вселенная Infinity (Настольный скирмиш-варгейм с элементами киберпанка, аниме и классической научной фантастики)
Основную область в игре составляет, так называемая, "Человеческая сфера" - колонизированная землянами область вселенной. Она поделена между собой государствами которые, по мнению авторов игры могут появится в будущем на Земле и окончательно сформируются при освоения космоса. Эти государства будут созданы частично на религиозной, частично на национальной основе. http://forums.warforge.ru/index.php?showtopic=123310


Но на мой взгляд здесь может быть показано разделение духовной "Человеческой сферы" по функционально-вертикальному принципу.
Ятон:) вне форума  
06.02.2016, 11:59   #2
Ятон:)
Помощник
 
Рег: 26.02.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 292
Благодарности: 238
Сказали спасибо 146 раз в 96 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Ятон:)
Помощник

Я хочу чтобы приведенная мной в качестве примера игра была рассмотрена в контексте начатой мной темы. То есть не как некую модель мира где стороны «Человеческой сферы» сражаются между собой, а как модель где представители этой самой сферы помогают на духовном пути и осуществляют защиту от злых сил.


Ариадна.

Изображение solium.ru

В эту фракцию создатели игры объединили американцев (Фокстрот и Минутмены(5)),
французов из Меровингии. (Моблот (13), Зуавы и Паракомандос), шотланцев из Каледонии и
русских (Казаки).
Что же объединяет столь разношерстную массу.? Всем им приходится иметь дело с Антиподами.
Само слово антипод — означает что-то противоположное. Интересно что данное понятие вскользь промелькнуло в книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес»


В игре Антиподы — цивилизация сабакоподобных существ которые могут ходить на задних лапах. Но почему найденная планета заселенная Антиподами получила название Ариадна?
Думаю здесь уместно вспомнить миф о Тесее.



Я думаю что этот миф преодолении звериного начале в человеке. Учитель Тесея — кентавр Херон. Кентавр, это существо чья нижняя часть животная (лошадиная) а верхняя человеческая. В противоположность этому, у Минотавра нижняя часть человеческая а верхняя звериная (голова быка). Возможно что здесь так же речь идет о противопоставлении греческой религии, где боги человекоподобны, египетской, где боги зооморфны.
Ятон:) вне форума  
07.02.2016, 22:53   #3
Ятон:)
Помощник
 
Рег: 26.02.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 292
Благодарности: 238
Сказали спасибо 146 раз в 96 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Ятон:)
Помощник

Почитал что пишут в инете об зверином начале в человеке.
Тут нет единого мнения. Одни пишут, что от звериного начала все зло. Что эго - это и есть внутренний зверь, доставшийся Homo Sapiens в наследие от предков.
Другие же наоборот пишут, что у животных нет разделения на добро и зло. Мол эго это результат развития человеческого интеллекта. Первородный грех Адама и Евы.
Хотелось бы услышать мнение форумчан по этому вопросу.
Ятон:) вне форума  
07.02.2016, 23:20   #4
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Так внутренний зверь это не одно и то же, что животное в окружающем мире)
Животное-зверь, потому зверем называют, что оно якобы не управляемое, дикое, не поддающееся контролю со стороны человека...ну как-то так. Тут дело не в добре и зле (а есть ли четкое разделение и для человека? все условно). Эго тоже живет по своим законам, не всегда поддающимся обузданию сознанием. Порою наоборот, оно и руководит человеком.
Капля вне форума  
08.02.2016, 00:00
  #5
Ятон:)
Помощник
 
Рег: 26.02.2013
Адрес: Москва
Сообщения: 292
Благодарности: 238
Сказали спасибо 146 раз в 96 сообщениях
Знак зодиака: Овен
Ятон:)
Помощник

Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Так внутренний зверь это не одно и то же, что животное в окружающем мире)
Животное-зверь, потому зверем называют, что оно якобы не управляемое, дикое, не поддающееся контролю со стороны человека...ну как-то так. Тут дело не в добре и зле (а есть ли четкое разделение и для человека? все условно).
Наверное ключевое слово тут инстинкты. То есть противопоставление: разум - звериные инстинкты?
А какая связь между инстинктами и эго?
Ятон:) вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность