Пример мастер-классов

 
01.07.2010, 01:12
  #1
Аватар для sava
sava
Благодетель
 
Рег: 25.12.2007
Сообщения: 140
Благодарности: 87
Сказали спасибо 193 раз в 70 сообщениях
Знак зодиака: Телец
sava
Благодетель

Аватар для sava

О здравом смысле и не только ...

Тут как-то открыла на одном ресурсе блог на тему «Энергоинформационная защита – миф или реальность?», что было воспринято местными блогерами даже с некоторым энтузиазмом. Правда, энтузиазм этот был разнонаправленный, но обсуждения шли достаточно бурно, так, что я даже не успевала выкладывать информацию по объявленной теме – приходилось отвечать на комментарии. Постараюсь это все опубликовать на Солиуме в самое ближайшее время.
Сначала я планировала дать информацию в одном ключе, но не сложилось …
Дело в том, что автор одного из последних комментов высказался очень тепло об академиках РАН (я, в принципе, ничего против них не имею), в частности, об академике Э.Круглякове (а вот здесь уже другая история). Человек этот, как многим известно, возглавляет Комиссию по лженауке. Там же была дана ссылка на его статью 11-летней давности. Ниже привожу выдержку из поста человека, подарившего мне «удовольствие» прочитать эту статью одиозную еще раз:
«На странице www.webslivki.com/kruglak.html можно почерпнуть историю вопроса, и понять откуда те или иные термины растут. В частности откуда взялась Международная Академия энергоинформационных Наук и т.д. и т.п. Автор статьи Эдуард Кругляков. Я полагаю, что статья по этой ссылке является лишь фрагментом из серии его книг под названием - «Учёные» с большой дороги.»

И вот еще оттуда же:

«Спасибо Вам, Елена за подробный ответ. Мои весы качнулись от "неверю" в сторону "верю-неверю". Т.е. ни то, ни сё. Но всё-таки комиссия по борьбе с лженаукой делает доброе дело (выделено мной). И не доверять академикам РАН - это уже последнее дело.
А в унисон Вашему ответу даю ссылку www.kuraev.ru/smf/index.php?topic=170791.0 , где идёт речь об исследованиях американских учёных, которые тоже "не могут объяснить" то, что они наблюдали в своих опытах. Кстати там даётся и инф. о работах Шипова,... видимо критическая,... которую я скачал (эл.книга), но ещё не читал.
»

Вот так вот, дорогие друзья. Конечно, каждый имеет право на собственное мнение, но у меня на целый месяц почему-то отпало желание продолжать свой блог. Потом, конечно, я взяла себя в руки. Что из этого получилось, привожу ниже.
__________________________________________________ ______________

Здравствуйте, друзья!
Да, что-то мой тайм-аут затянулся. Но этому были причины, хотя, конечно, они сугубо мои внутренние. Очень уж не захотелось (до физически неприятных ощущений) обсуждать статью академика Круглякова за 1999 год (!!!), ссылку на которую нам предложили в одном из комментариев. Он нее так сильно попахивало нафталином, что хоть нос затыкай.

Столько всего произошло за последние 11 лет в разных областях науки, в частности, в физике! И, кстати, очень многое не укладывается в рамки тех знаний, на которых мы выросли. Так, например, лекция молодого физика Игоря Иванова на тему "Удивительный мир внутри атомного ядра", проходившая в ФИАНе, вообще заставляет посмотреть на окружающую нас действительность по-новому - http://elementy.ru/lib/430525. Почитайте - не пожалеете! Как мне сказали сведущие люди, Игорь Иванов – эта наша надежда в области физике. Кстати, тоже РАН!

Одним словом, появилось огромное количество новой интереснейшей информации, открытий, так что лепет академика Круглякова уже не лезет ни в какие ворота.

Вот, к примеру, одно из его высказываний на тему торсионных технологий: "В сфере нашего внимания в первую очередь, естественно, оказываются наиболее крупномасштабные аферы типа связанной с торсионной силой. Если раньше мошенники льнули к Министерству обороны, где обещали фантастическое по своим возможностям торсионное оружие, то теперь центр тяжести этой "деятельности" смещается к мирным профессиям, связанным с нефте- и газоразведкой, экологией, волшебными превращениями лекарств, приобретаемыми после облучения торсионными генераторами, и т.д. и т.п."

Я же лично знакома с учеными (и далеко не «лже»), которые эти технологии давно уже используют в геологоразведке, в частности, для поиска золота. И деньги им за это заказчики платят вполне настоящие и вполне исправно (забыли, по всей вероятности, у ак. Круглякова спросить разрешения). Думаю, если бы не было результатов, не было бы и денег.

Тем не менее, Комиссия по лженауке действует и процветает. Особо интересен тот факт, что происходит сращивание этой комиссии с РПЦ (ее определенными кругами). И ссылка, приведенная выше, на блог отца Кураева этому доказательство. Подоплека этого процесса вполне понятна, но обсуждать ее здесь мы не будем.

Что касается гонений на новое (заметьте, во все века), то скорее всего, в природе должно быть равновесие во всем, и в науке в том числе. Поэтому и нужна своего рода инквизиция . Ведь кто-то же должен останавливать разных там Джордано Бруно и иже с ними (чтобы не развелось слишком много). Иногда это вполне успешно удается. Если не прямо, то косвенно – умнейшие люди либо уезжают за рубеж, либо просто уходят из жизни, не выдержав травли (они же люди) .

И чтобы закончить эту тему раз и навсегда, приведу несколько любопытных ссылок.

Вот здесь можно познакомиться с преинтереснейшим сочинением под названием «Мастер и Эдуард Павлович Кругляков» - http://www.portalus.ru/modules/fanta...t_from=&ucat=&.
Рекомендую почитать. Весьма любопытно. Лично я получила удовольствие плюс дополнительные знания.

Ну, а здесь доказательство как раз того, как объединяются РАН и РПЦ в борьбе против новых веяний в науке - http://www.bogoslov.ru/text/377033/index.html (о круглом столе на тему «Православие и соблазн псевдонауки»)

В Википедии вообще устроили полный разгром новым знаниям о воде. Досталось и Масару Эмото, и Зенину, и многим другим. Ну, что на это сказать? Только одно – кому-то очень не выгодно, чтобы знания эти распространялись. Не зря же еще в древние времена к некоторым уровням информации обычные люди не допускались, владели же ею только посвященные (например, жрецы). А зачем информация, которая дает силу (помните - "знание – сила"?), быдлу, которое не думать должно, а работать на власть предержащих?

Но ситуация сегодня такова, что знания эти удержать уже невозможно, как ни старайся. Они прорвали блокаду. Конечно, как всегда, на волне нового есть и грязная пена. Дело же каждого человека - думать и решать самому, что принимать, а что – нет. И если даже мы ошибемся, то это будет наша ошибка, наш опыт. Главное – не заниматься шельмованием и унижением окружающих, чем сейчас с большим удовольствием любят заниматься многие, тем более, что интернет предоставляет для этого колоссальные возможности. Все мы выросли в рамках науки традиционной и всем нелегко перестраиваться. Но как же без этого?

На закуску предлагаю желающим послушать Скайп-конференцию на тему о биополе, которую мы совсем недавно провели с подписчиками нашей тематической рассылки.
Правда, этой конференции предшествовало несколько рассылок, где мы попытались систематизировать имеющийся в инете материал на эту тему, поэтому она должна была стать как бы подводящей некоторый итог. Получилось ли это – не нам судить, но, может быть, кому-то эта информация будет полезна.

Здесь можно подписаться на тематическую и новостную рассылки КИТа - http://www.clubkit.ru/rassilka.php

До новых встреч, дорогие друзья. Помните, что только люди с включенным разумом смогут отделить семена от плевел. Успехов в этом деле я вам и желаю!

Вот такой вот получился «наш ответ Чемберлену».

Всем привет, sava.
sava вне форума  
06.07.2010, 02:01   #2
Аватар для sava
sava
Благодетель
 
Рег: 25.12.2007
Сообщения: 140
Благодарности: 87
Сказали спасибо 193 раз в 70 сообщениях
Знак зодиака: Телец
sava
Благодетель

Аватар для sava
Здравствуйте всем!

Тут вот натолкнулась просто на залежи замечательных высказываний не менее замечательных (по крайней мере, очень известных) людей. Они (эти высказывания) оказались как нельзя кстати, а главное - в тему.
Захотелось поделиться ими с вами, читатели этой темы, тем более, что они вполне могут послужить опорой в том диспуте, который ведется сегодня между наукой ортодоксальной и неортодоксальной.
Вот только некоторые из них.

"Мы должны двигаться не к полному скептицизму, а шаг за шагом идти к тому, что возможно познать".
Бертран Рассел, философ


"Чем больше невежество, тем сильнее догматизм".
Уильям Остлер (William Ostler), доктор медицины


"Умы подобны парашютам. Они функционируют, только когда открыты".
Лорд Томас Дьюэр (Thomas Dewar)


"Новую идею сначала высмеивают, затем забывают как нечто само собой разумеющееся до тех пор, пока наконец она не становится тем, что известно каждому".
Уильям Джеймс


"Факты часто кажутся неправдоподобными только потому, что мы плохо информированы, и уже не кажутся чудом, когда границы нашего знания расширяются".
Фрэнсис Бэкон


"На меня нападают две совершенно противоположные «секты» — учёные и невежды. Они смеются надо мной, называя меня «мастером лягушачьих танцев». Но я знаю, что обнаружил одну из величайших сил в природе".
Гальвани (Galvani), первооткрыватель электричества.


Однако... Доставалось даже Гальвани.

"Я не стану совершать распространенную глупость — считать обманом все, что не могу объяснить".
К.-Г. Юнг


"Что значит для науки тот факт, что психика человека обладает способностью воздействовать на физический мир? Эти феномены сегодня кажутся нам таинственными, но они не более таинственны, чем те «странные» явления, с которыми наука сталкивалась в прошлом и которые на сегодняшний день успешно включены ею в общую картину мира".
Лауреат Нобелевской премии
Брайан Джозефсон (Brian Josephson)
и профессор Джессика Уттс (Jessica Utts)


Неплохо, неправда ли?

Всего доброго, Елена.
sava вне форума  
06.07.2010, 02:10   #3
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
sava,удивительно! Люди так быстро забывают эти очевидные вещи! Это очень удивительно!!!
Ramjes вне форума  
06.07.2010, 02:58   #4
Phenix
Наблюдатель
 
Рег: 08.12.2007
Сообщения: 5
Благодарности: 4
Сказали спасибо 9 раз в 4 сообщениях
Phenix
Наблюдатель

Цитата:
Сообщение от sava Посмотреть сообщение
Вот здесь можно познакомиться с преинтереснейшим сочинением под названием «Мастер и Эдуард Павлович Кругляков»
Спасибо за статью, талантливо написана, тоже получила массу удовольствия.
Phenix вне форума  
23.02.2011, 05:44
  #5
Аватар для Сергей Антоненко
Сергей Антоненко
В кустах :)
 
Рег: 17.02.2011
Адрес: гп. Ульлкан, Казачинско-Ленского р-на Иркутской обл.
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Сказали спасибо 0 раз в 0 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Сергей Антоненко
В кустах :)
Аватар для Сергей Антоненко
Не стоит удивляться происходящим вещам. Догматизм полезен до поры-до времени. Он может быть спасением, или наоборот, отупением всех, кто принимает его за догму! Это же надо! Замкнутый круг! Догматизм является догмой, а догма состоит в том, что существует догматизм!
Кроме РАН есть ещё и РАМН. Там ещё умнее «умники». Им бесполезно что-либо доказывать. Они догматики, каких свет не видывал! Настолько они кичатся своими знаниями в области медицины.
-Ребята, доктора, а вы чем людей лечите?
Своими дипломами, или своими знаниями? Надо отдать им должное – они всегда тактично уходили от однозначного ответа. Семь лет учёбы чему-то их да научили.
А о Круглякове давайте забудем.
Раз, и навсегда…
Сергей Антоненко вне форума  

О здравом смысле и не только ... О здравом смысле и не только ... - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
доказательство, комиссия, лженаука, мудрость, наука, опровержение, факт, хула, хулители
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность