Пример мастер-классов

 
14.04.2010, 12:21
  #1
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Что делать? Как поступить?

1) Сын подходит к отцу и просит его помочь выполнить трудное домашнее задание. Что делать отцу?

2) Крупное дорожно-транспортное происшествие. Много тяжело раненных. Кровь... крики... стоны... все зовут на помощь. На месте катастрофы оказывается лишь один врач. Всем помочь физически он не сможет. Какие должны быть его действия?

3) Допустим, у меня, есть миллион. Хочу потратить его на благо людей, уменьшить их страдания, да и вообще сделать жизнь гормоничней и лучше. Как распорядиться миллионом?
Ninenus вне форума  
14.04.2010, 14:56   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
1) Сын подходит к отцу и просит его помочь выполнить трудное домашнее задание. Что делать отцу?
Спросить, чем именно вызваны затруднения в выполнении задания и если в недостатке материала - показать сыну, что нужно внимательно изучить. Если знаний отца недостаточно для объяснения, он может договориться с учителем, чтобы тот объяснил еще раз.


Цитата:
2) Крупное дорожно-транспортное происшествие. Много тяжело раненных. Кровь... крики... стоны... все зовут на помощь. На месте катастрофы оказывается лишь один врач. Всем помочь физически он не сможет. Какие должны быть его действия?
Когда такое происходит всё то, что "должно" как бы само-собою отпадает, человек действует по-ситуации. Иногда в стрессовых ситуациях, люди способны автобус поднять, берутся же откуда-то для этого силы. Дальше думай сам.


Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
3) Допустим, у меня, есть миллион. Хочу потратить его на благо людей, уменьшить их страдания, да и вообще сделать жизнь гормоничней и лучше. Как распорядиться миллионом?
Вот, этот пункт мне нравится. Отдать этот миллион на нужды нашего форума. Купим видеокамеру, освещение, будем собирать круглые столы по насущным темам и записывать на видео.
Ramjes вне форума  
15.04.2010, 17:48   #3
Ninenus
Banned
 
Рег: 11.11.2008
Сообщения: 528
Благодарности: 446
Сказали спасибо 446 раз в 213 сообщениях
Ninenus
Banned

Ramjes, спасибо за ответы!
1)
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Спросить, чем именно вызваны затруднения в выполнении задания и если в недостатке материала - показать сыну, что нужно внимательно изучить. Если знаний отца недостаточно для объяснения, он может договориться с учителем, чтобы тот объяснил еще раз.
Да, действительно, для кого-то может подойти такой вариант. Ramjes, но ведь смотри, все люди разные. Да и исходные данные не повторятся, не будут клонами. Получается шаблоны в деле раздачи советов не помощники: "для русского кайф, а для немца смерть". Если на всё это дело взглняуть в два раза шире, вот что получается... А представь, если на эту ситуацию взглянуть с "птичего полета"...вот там, уверен, много чего интересного еще всплывет.

а) отец изъявил желание помочь ребенку. Ну как же своему чаду и не помочь! Если сам не в состоянии
Цитата:
он может договориться с учителем, чтобы тот объяснил еще раз.
. Сколько приятных эмоций вызовет этот поступок у ребенка. Любовь и одно сплошное добро! Да и общественное мнение будет за отца - занимается ребенком. Какой молодец! Но от двойственности эго не уйти. Появляется и оборотная сторона. Может именно сейчас жизнь преподнесла ребенку ситуацию, когда он сам должен усвоить важный жизненный урок, развить в себе какой-то навык, например, терпение, волю, самостоятельность, уверенность в своих внутренних возможностях, понять и поверить в то, что вначале кажется невозможным может затем стать возможным, благодаря этой сложной задачке, кажущийся на первый взгляд "висяком". Если это действительно так, то божественное существование создало все условия, чтоб ребенок справился. В дальнейшем, ему это обязательно поможет, например, выжить или принять какое-то важное правильное (не совсем корректно) судьбоносное решение. Ведь папы и помощников может не оказаться рядом в следующий раз.

б) отец считает, что ребенок справится и без его помощи, приводя доводы п.а). Типа только одиноко стоящее дерево может стать прекрасным, необычным, высоким и т.п. деревом. Ему не на кого расчитывать и приходится всегда быть на стреме, мобилизировать все свои силы на выживание. В отличии от тех, которые растут вместе в лесу. Они все как под копирку: "ни рыбо ни мясо".
Но и здесь двойственность порождает новую двойственность. А может специально жизнь подогнала эту ситуацию, чтобы ребенок учился работать в команде, сообща, не был одним (изгоем). Ведь это тоже искусство работать в паре.

1) Так что же делать отцу?

2)
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Когда такое происходит всё то, что "должно" как бы само-собою отпадает, человек действует по-ситуации. Иногда в стрессовых ситуациях, люди способны автобус поднять, берутся же откуда-то для этого силы.
Бывает и наоборот. Ум (эго) видя столько страданий может и в шатны наложить, впасть в кому. Но сейчас не про это. Наш персонаж врач-профессилнал и может успокаивать свой ум, чтоб не мешал выполять то, что он отлично умеет.

Немного уточню ситуацию. Спасити всех пострадавших он не сможет. Не хватит лекарств, например, обезболевающих. 2) Кто должен умереть, а кто остаться жить?

3)
Цитата:
Сообщение от Ramjes Посмотреть сообщение
Вот, этот пункт мне нравится. Отдать этот миллион на нужды нашего форума. Купим видеокамеру, освещение, будем собирать круглые столы по насущным темам и записывать на видео.
Вопрос был серьезный, поэтому считаю, что и ответ серьезный. Возможно, такой вариант целесообразен. А принесут ли все эти мероприятия пользу, приведут ли духовному росту? Может вправду помогут многим задуматься, узнают что-то полезное, произойдет сдвиг в мышлении и посмотрят на знакомые вещи с другой стороны. А может и наоборот. Изначально небольшое количества осознанности (энергии) увязнут на всех этих круглых философских столах. Больше не на что не хватит. Слова и споры столько сил отнимают, но без них не обойтись...эго. Да и нельзя исключать вариант, что деньги пойдут на раздувание/сдувание эго (чувства собственной важности) участников. Двойственность.

3) Даже не знаю куда потратить целесообразно миллионы...которых, правда, надо еще заработать. Что делать? (куда тратить?)
Ninenus вне форума  
15.04.2010, 19:03   #4
Аватар для Энди
Энди
Сохранитель
 
Рег: 23.10.2009
Адрес: Солнечногорск
Сообщения: 1,599
Благодарности: 3,424
Сказали спасибо 2,438 раз в 971 сообщениях
Знак зодиака: Близнецы
Энди
Сохранитель

Аватар для Энди
Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
3) Даже не знаю куда потратить целесообразно миллионы...которых, правда, надо еще заработать. Что делать? (куда тратить?)
Экопоселение.
Лес, горы, речка, озеро, птички, грядки....
И вместо Круглого стола - Поляна.

И на краю поселения(на въезде) сельский гостиничный комплекс, для посетителей.
Ну и т.д.
Энди вне форума  
15.04.2010, 19:58
  #5
Эванеска
Оператор машинного доения
 
Рег: 09.12.2007
Сообщения: 853
Благодарности: 623
Сказали спасибо 560 раз в 256 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Эванеска
Оператор машинного доения

Цитата:
Сообщение от Ninenus Посмотреть сообщение
1) Сын подходит к отцу и просит его помочь выполнить трудное домашнее задание. Что делать отцу?

2) Крупное дорожно-транспортное происшествие. Много тяжело раненных. Кровь... крики... стоны... все зовут на помощь. На месте катастрофы оказывается лишь один врач. Всем помочь физически он не сможет. Какие должны быть его действия?

3) Допустим, у меня, есть миллион. Хочу потратить его на благо людей, уменьшить их страдания, да и вообще сделать жизнь гормоничней и лучше. Как распорядиться миллионом?
1) Помочь, но не решать все самому, а заставить ребенка думать в правильном направлении наводящими вопросами. (Поймите правильно)
2) Он должен начать помогать тем, кто ближе к нему находится.
3) Открыть приют для бездомных людей, для брошеных собак и т.д. У нас в соседнем городе кто-то открыл гостиницу для бездомных, не думаю, что это государство.
Эванеска вне форума  

Что делать?  Как поступить? Что делать? Как поступить? - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
дзен, дзэн, интуиция, медитация, просветление
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность