Пример мастер-классов

 
28.11.2008, 20:31
  #11
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Чтобы ответить на этот вопрос, надо искать корни следующих терминов:

Искусство,
Творчество,
Ремесло,

Восприятие,
Эстетика,
Дизайн,

Ощущение,
Впечатление,
Воображение,

После этого объединить с нейрофизиологией + теорией памяти + социальными отношениями(стереотипами и системами управления).
Затем сопоставить смыслы этих терминов и разложить что откуда образуется и почему, и потом - как воспринимается и почему воспринимается.

Как-то так. Дерзайте.
Ramjes вне форума  
29.11.2008, 01:53   #12
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Вот и не знаю, а что можно об искусстве сказать?
Есть же версия \закон\мнение, что происходит все из двух возможных первопричин: любовь и страх. Значит, и искусство отсюда же. И, скорее всего , не только из любви, т.к. страдание ближе к страху.
Могу сказать,что есть такая девочка, многим из Вас, наверное, знакомая по форуму, вот она, к чему ни прикаснется, все из под ее рук выходит произведением искусства. И чаще всего, у меня слов похвальных нет) так....избитые. Просто восхищаешься. Невыразимо потому что.
Вот, может ли она сказать, что ей двигало и откуда оно взялось? Мне думаеццо, вряд ли)
Это ОНО невыразимое, неведомое, невидимое) суть и соль.
А еще мне думается, что жизнь любой женщины проходит рядом с искусством. Она и есть тоже искусство...
Все же знают, что помыть посуду мужчине времени надо в пять раз меньше. Потом у что, для нас это тоже искусство)
 
30.11.2008, 03:43   #13
Игорь
[...]
 
Рег: 17.06.2006
Сообщения: 1,811
Благодарности: 487
Сказали спасибо 1,860 раз в 877 сообщениях
Игорь
[...]

Вот как особи научились/придумали формализовывать (выражать символами) свой опыт - то ли словами, то ли звуками, картинками, - так и появилось, что теперь назвали искусством.
Потом пришла формализация более тонких оттенков опыта, переживаний, ньюансов всяческих - назвали "высоким искусством".
А дальше - слово отрвалось от сути - специалисты и "знатоки" искусству приделали "ноги": модой называется; и этому можно научить, программировать пиплов - как "правильно" понимать/чувствовать, воспитывать, а главное - купить что-то из масс-продакшн с названием "эксклюзив"...

PS. А на картинке лошадка совсем юморная - передняя часть скачет отдельно от задней. Какрикатурка..
Игорь вне форума  
01.12.2008, 03:04   #14
Summer
Guest
 
Сообщения: n/a
Summer
Guest
Изображение solium.ru
 
27.02.2009, 15:08
  #15
Аватар для Феано
Феано
Сказочница
 
Рег: 12.01.2007
Адрес: галактика М51
Сообщения: 1,344
Благодарности: 524
Сказали спасибо 1,585 раз в 763 сообщениях
Феано
Сказочница

Аватар для Феано
Цитата:
Сообщение от BaidZa Посмотреть сообщение
Творчеств - это полет души, то, что испытывал Бог, когда творил Наш мир.
Когда творишь ты сам, не важно что, просто творишь - то уподобляешься Богу.
Творчество - это балансирование между Небытием и Бытием, это единственный верный путь жизни(ИМХО)...

Откуда Мысли?

Как на земле появляются выдающиеся мыслители, мудрецы, чьи имена помнит Время? Откуда берется свет знания во мраке незнания? Где начало у мысли, у нашего восприятия мира, где рождается цель жизни?

Вопрос стоит только там, где уже есть возможность ответа, причем необходимого кому-либо ответа. Сам вопрос говорит о неполноте знания кого-то. Насыщение знанием всегда временное, золотые чаши знания сталкиваются, проливая наполненный сосуд или меня свою форму в процессе расширения горизонта, или углубления смысла от взгляда неутомимого искателя знания.


Процесс, причем любой процесс - нечто временное, во времени, а следовательно, и для некоторой цели. Цель, очевидно, может появиться в результате появления чего-либо, но и само это появление вызвано действием чьего-то желания, и так в рассуждениях можно дойти до начала, называемого первопричиной. Например, разделение целостности может быть таким процессом, вызванным мыслью ради зрелища эффекта отражения самый себя, ради зеркальной цели слияния с целым, отодвинутой во времени, ради возвращения «на круги своя»…
Представьте, что влага испаряется с земли ради возвращения на землю, а дожди падают и орошают землю ради того, чтобы влага вновь устремилась в небо… Нет начала и конца кругообороту главного носителя информации и жизни на земле. Подобные процессы происходят и в более тонких, невидимых мирах мысли человеческой. Да, это вопрос вопросов: откуда берутся мысли?

Работающий ум требует реализации цели… когда осознает ее
Отдыхающий ум не имеет самостоятельных желаний, следовательно, он ведомый кем-либо до момента самоосознания и становления активным, пробуждения к самостоятельным действиям. Но если как следует вдуматься, то становится ясным, что до появления причины, делающей ум активным, он был в состоянии ожидания. Побуждения лишь активизировали тот поток, в котором находился ум, следуя инерции неактивного существования. Говоря об уме, я говорю о мыслях, процессе обдумывания чего-либо. А как мы уже установили, процесс – нечто временное.

Все, созданное человеком или его умом, все, созданное самой природой - временно, все знания и опыт ограничены. Исходя из всеобщего Закона двойственности, могу утверждать, что если есть временное, то есть и постоянное. Следовательно все, созданное Абсолютом, Монадой, Богом, постоянно в переменных условиях, в границах разнородных миров. Все созданное Богом (Единством мира) бесконечно, непрерывно, безгранично, а проявляется прерывистым и ограниченным в конечном.
Таким образом: все проявленное, воспринимаемое имеет корень в непроявленном, невоспринимаемом, которое в свою очередь имеет корень в проявленном. Это и есть единство Монады.

Сознание человека - тигель, в котором возможны фазовые переходы конечного в бесконечное и обратно. От аморфного состояния к кристаллическому.

Вот почему нет завершенности и завершенных истин, нет остановки во времени движения мысли, нет окончательных знаний, теорий, систем.
Каждый человек в состоянии духовного напряжения невольно подключается к более высоким уровням духоматерии, к общей Сокровищнице знаний. Каждый берет из нее своим инструментом ума то, что необходимо ему для реализации своей цели.


БОЖЕСТВЕННОЕ ВИНО



Мы пьем из одного златого кубка
Божественное терпкое вино!
И впитываем знанье, словно губка.
Миг творческий откроет нам окно.
Бриллиантами во Времени прольются
Те капельки, что гениям даны,
Несчастливы лишь те, что отвернутся,
Не примут эти ценные дары.
Стремительно приходят истин искры!
И гаснут… не найдя ответный вдох...
Но чаще превращаются в те мысли,
Что ценим мы и чтим во слове - Бог.

Не зря на почву добрую приходят,
И золотом во Времени живут.
То Данте, то Ньютон себя находят,
То пушкинской строкою нам поют...
Мы пьем... и оживают наши души,
Мы пьем... и обретаем жизни путь,
Где свет раздвинет радугою тучи,
Где чувства не дадут душе уснуть...

Себя я превращу в вина глоточек,
Всем клеточкам энергию даря.
Кто я? О, Боже правый… много точек!
Жить запятыми... не умею я...

Представьте, что Вы узнали глубинную тайну мира о бесконечности тайн мира в Едином. Только Вам Ваш путь являет эту тайну истиной. Отстаивая свое знание истины, Вы светите другим… своей непостижимой тайной. Вот почему Бог - Единство мира, порождающее все бесконечное многообразие вариаций. Рациональная истина в словах обесценивается, выхолащивается. Экстатичная, иррациональная истина - невыразима. Одно не бывает без другого, но польза - мерило Знания.

Просветленный человек соединяет вопросы с ответами ради игры в творчество своего существования, он живет по причине избытка любви к миру.
Искатель живет по причине недостатка знания и по необходимости пути к знанию. «Любовь - есть результат любого знанья, незнающий не любит – вот признанье…» суфийская пословица.
Молчащий ум творит в мыслях с большей силой, чем говорящий. И, поскольку мысль предшествует материи, именно молчащие мудрецы управляют мирами…
Феано вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность