18.12.2012, 01:36   #1
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes

Джеймс Камерон

Изображение solium.ru

  • В детстве мы с друзьями как-то по*строили самолет. Он не летал, конечно, просто свисал с дерева. И сейчас я такой же: пытаюсь собрать вокруг себя людей, которые помогут мне построить самолет. Только теперь постройка этого самолета стоит сто миллионов долларов, а все ребята вокруг — моего возраста.
  • Я вырос у воды и всегда любил воду — наверное, это заметно по моему кино.
  • Десять лет своей жизни я был страшным снобом: «Да вы вообще все тупое быдло». А следующие сорок я пытался снова стать нормальным человеком. С переменным успехом, как мне кажется.
  • Я очень люблю нырять с аквалангом, но иногда немного увлекаюсь. В итоге получается документальное кино.
  • Есть очень много талантливых людей, которые не смогли осуществить свои мечты, потому что слишком долго думали, были слишком осторожны, не решились шагнуть в неизвестность. А есть забулдыги, которые лежат, завернувшись в старый ковер, где-нибудь на скамейке в парке, потому что этот шаг сделали. Просто не в то время и не в том месте.
  • Если вы будете ждать правильного момента, чтобы завести ребенка, вы умрете бездетным. С кино — то же самое.
  • Сначала я строил декорации, но потом увидел пару паршивых режиссеров за работой и сказал себе: «Я, может, не очень хорошо понимаю, как это делается, но уж точно лучше, чем эти ребята».
  • Арнольд Шварценеггер, конечно, не должен был пройти кастинг «Терминатора».
  • Полицейский, не знающий сострадания, и психиатр, не знающий сочувст*вия, становятся машинами.
  • Возьмите в руки камеру, снимите что-нибудь. Неважно, насколько мелкое и нелепое, неважно кто в кадре. Напишите в титрах, что вы режиссер. И все — вы режиссер. Остается только торговаться за бюджет и гонорары.
  • Люди не понимают, что дикие животные — это не милые создания, которых приятно гладить. Они могут серьезно вас покалечить. Но люди наделяют их человеческими качествами, и я виню в этом Уолта Диснея.
  • Когда мы снимали «Чужих», Сигурни — у которой всегда было особое отношение к оружию — сказала, что в этом фильме оружия слишком много. А я сказал: «И что, ты собираешься заболтать чужих до смерти?»
  • Лучше всего я работаю, когда по шею в ледяной воде пытаюсь придумать, как сделать так, чтобы свет работал, если вода зальет лампы.
  • История человечества написана кровью, которую те, кто обладал военной и технической мощью, забирали у слабых. Так были созданы Рим, Греция, Китай — так была создана любая другая империя.
  • Я люблю историю и считаю, что фантастика — это и есть способ популяризации истории: ты берешь то, что считаешь важным и помещаешь эту ситуацию в будущее, на другие планеты, куда угодно. И все — людей уже не оторвать.
  • Со времен Карибского кризиса меня восхищает способность людей плясать на пороге апокалипсиса.
  • Я не пишу в Твиттер, потому что не могу придумать ничего, что можно было бы объяснить, уложившись в 140 знаков или сколько их там. И читать ответы мне тоже не особо интересно. Но все это можно объяснить. Как сказал бы Десмонд Моррис (английский зоолог и антрополог), приматам нужна группа. Им просто нужно сидеть и перебирать друг другу шерсть — вот вам и весь фейсбук и твиттер. Это называется взаимная чистка.
Источник
Ramjes вне форума  
16.04.2014, 13:38
  #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Джеймс Кэмерон: «Съемки кино — лучшая терапия»

Изображение solium.ru

В рамках промокампании документального сериала «<noindex><noindex>Годы опасной жизни</noindex></noindex>» (Years of Living Dangerously) <noindex><noindex>Джеймс Кэмерон</noindex></noindex> ответил на вопросы поклонников о работе над сиквелами «<noindex><noindex>Аватара</noindex></noindex>», вехах своей карьеры, собственном отношении к развитию франшиз «<noindex><noindex>Чужой</noindex></noindex>» и «<noindex><noindex>Терминатор</noindex></noindex>», любимых фильмах и планах на будущее.

На каком этапе находится <noindex><noindex>работа</noindex></noindex> над сиквелами «Аватара»? Правда ли то, что Вы готовы <noindex><noindex>предложить роль</noindex></noindex> <noindex><noindex>Арнольду Шварценеггеру</noindex></noindex>?

Мы будем снимать три новых фильма одновременно. В настоящий момент проект находится на стадии пре-продакшна. Создаются новые локации и разрабатываются образы жителей Пандоры. Сценарии фильмов будут готовы через шесть недель. Мы с Арнольдом не обсуждали сиквелы «Аватара». Откровенно говоря, в настоящий момент я не вижу роли, подходящей ему, а потому его поклонникам вряд ли стоит ждать появления своего кумира в этой франшизе.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Что помогает Вам в работе над сценариями?

При работе над новыми проектами я стараюсь читать книги или смотреть фильмы на схожую тематику. На моем столе всегда лежит множество рисунков или фотографий, на которые я периодически бросаю взгляд. Я также всегда перечитываю последние страницы сценария до начала нового рабочего дня.

В Ваших сценариях всегда есть герой, который кричит: «Go, go go!». Вы намеренно вписываете эту реплику?

Я сам часто так говорю в реальной жизни. Буквально вчера я написал новую сцену, в которой герой произносит именно эти слова. Военные всегда несколько раз повторяют одни и те же слова. Радиопередача может случайно прерваться, а потому важные команды нужно продублировать несколько раз. Спасибо, что обратили мое внимание на эту привычку. Теперь я перепишу эту сцену. Не хочется быть предсказуемым.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Как идет работа над созданием мира Пандоры в Диснейленде?

Ребята из Disney превзошли себя. Аттракцион получится превосходным, посетители парка действительно смогут поверить в то, что они оказались на Пандоре. У них даже знаменитые парящие в воздухе горы будут! Всех секретов я раскрыть не могу, но меня восхитило то, что я увидел. Даже жаль стало, что парк располагается во Флориде, потому что я там редко бываю.

Многие готовы сыграть в сиквелах «Аватара» даже партию какого-нибудь растения...

Можете попробовать получить роль в нашем проекте. Больших требований к актерскому мастерству образ растения не предъявляет. Хотя я должен предупредить, что на Пандоре они гораздо активнее, чем на Земле — время от времени могут поймать кого-нибудь из людей. Так что умение высовывать язык на пару метров будет приятным бонусом для кандидата на роль.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Работаете ли Вы сейчас над картиной «<noindex><noindex>Боевой ангел</noindex></noindex>»?

Я планировал снять этот фильм после «Аватара». Я был впечатлен тем, как люди приняли мою картину, а потому задумался о продолжении. Дело не только в количестве заработанных денег — меня вдохновило то, что фильм, затрагивающий вопросы защиты природы, был столь тепло встречен публикой. Каждый режиссер хочет, чтобы его картина оказала влияние на широкую публику. Что же касается «Боевого ангела», то проект пока пришлось положить на полку. Работа над новыми фильмами франшизы «Аватар» займет у меня несколько лет.

Вы увидели Терминатора во сне. Он продолжает Вам сниться?

Нет, кошмары о Терминаторе закончились после того, как я снял фильм. Раньше мне часто снились сны о гигантских волнах. Я начал спать спокойно, когда завершил работу над «<noindex><noindex>Бездной</noindex></noindex>». Похоже, нет лучшей терапии, чем снимать кино.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Что Вы думаете о <noindex><noindex>третьем</noindex></noindex> и <noindex><noindex>четвертом</noindex></noindex> фильмах франшизы «Терминатор»?

Я постараюсь быть объективным в этом вопросе. Не могу сказать, что мне эти фильмы понравились. Я не решался приступить к работе над сиквелом, потому что хотел, чтобы сюжет второго фильма не уступал оригиналу. Я решил запустить этот проект только когда понял, что у меня есть сценарий, благодаря которому публика сможет в конце картины заплакать от расставания с Терминатором. Мне не кажется, что третий и четвертый фильмы смогли реализовать потенциал этой франшизы. Сериал «<noindex><noindex>Терминатор: Хроники Сары Коннор</noindex></noindex>» (Terminator: The Sarah Connor Chronicles) я толком не смотрел, а потому не могу его судить. Надеюсь, что <noindex><noindex>новый фильм</noindex></noindex> получится удачными.

Есть ли вселенные, в которых победил Скайнет?

Если вы верите в существование альтернативных вселенных, то в паре из них Скайнет вполне мог одержать победу. Но я не знаю, как машины к этому пришли, а если бы и знал, то не стал бы рассказывать. Иногда мне кажется, что машины уже выиграли. Достаточно просто посмотреть вокруг, чтобы увидеть, как люди куда-то торопятся, не отрываясь от экранов своих телефонов.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Довольны ли Вы вкладом картины «<noindex><noindex>Прометей</noindex></noindex>» во вселенную «Чужого»?

Мне кажется, что «Прометей» получился довольно интересным. С визуальной точки зрения это действительно очень красивая картина. Мне понравилось то, как <noindex><noindex>Ридли Скотт</noindex></noindex> поработал с форматом 3D. Режиссеры вроде <noindex><noindex>Мартина Скорсезе</noindex></noindex> и <noindex><noindex>Энга Ли</noindex></noindex> превращают трехмерные фильмы в особую форму искусства. Концовка «Прометея», конечно, могла бы быть более логичной, но я получил удовольствие от фильма. Рад, что Ридли удалось реализовать свой проект. Мне «Прометей» понравился больше, чем <noindex><noindex>третий</noindex></noindex> и <noindex><noindex>четвертый</noindex></noindex> фильмы франшизы «Чужой».

Предлагала ли Вам студия Fox возглавить работу над триквелом «Чужого»?

С руководством студии мы никогда не говорили о третьем фильме, хотя я сотрудничал с ними при работе над «Бездной». Любопытно, что в определенный момент я был готов помочь в работе над пятой частью. Я хотел написать сценарий картины и стать ее продюсером, а в режиссерское кресло был готов вернуться Ридли. Мы с ним даже обсудили эту идею, но студия решила иначе. Руководство Fox дало зеленый свет проекту «<noindex><noindex>Чужой против Хищника</noindex></noindex>». Я тогда сказал им: «Не стоит этого делать, вы поставите крест на франшизах. Это столь же глупо, как если бы студия Universal сняла "Дракулу против Человека-волка"». Так или иначе, я потерял всяческий интерес к франшизе «Чужой», хотя, как я уже говорил, «Прометей» был довольно удачен. Не думаю, что я могу что-то добавить в эту историю. Уж лучше займусь «Аватарами».

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Не кажется ли Вам, что «<noindex><noindex>Чужие</noindex></noindex>» похожи на классический слэшер — первую половину фильма Вы вводите обаятельных героев, а потом начинаете их убивать.

«Чужой» напоминал считалку «Десять негритят»: из нескольких колоритных персонажей выжила только Рипли. Акцент в моем фильме был сделан в большей степени на дружбе персонажей и их сотрудничестве в борьбе против Чужих.

Кто победит в схватке — Нави, Королева Чужих или Терминатор?

Все будет зависеть от того, вооружен ли Терминатор. T-800 с плазменной винтовкой без труда зачистит комнату, пристрелит Королеву, которая своей кровью забрызгает Нави. Если они будут безоружны, то победит Королева. А вот если у Нави будет возможность оседлать леоноптерикса или танатора...

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Работа над каким фильмом оказалась наиболее сложной?

В физическом плане сложнее всего было работать над «Бездной». В течение десяти недель мне пришлось по десять часов в день работать под водой. Дайверы знают, насколько сложно совершать десяток погружений за сутки. В эмоциональном плане сложнее всего было работать над «<noindex><noindex>Титаником</noindex></noindex>»: многие предрекали нам полный провал.

Сохранился ли у Вас рисунок, который Вам прислал <noindex><noindex>Джордж Лукас</noindex></noindex> после того, как «Титаник» стал самым кассовым фильмом в истории.

Да, более того, Джордж оплатил рекламу в одном из крупнейших журналов о кино, опубликовав рисунок на всю страницу. Я был в восторге от такого жеста. В ответ я послал Джорджу благодарственное письмо.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Как Вы отнеслись к словам астрофизика <noindex><noindex>Нила Тайсона</noindex></noindex> о том, что звездное небо в «Титанике» должно было выглядеть иначе?

Не могу сказать, что я был очень расстроен. Это настолько невероятная придирка, которая вряд ли могла испортить кому-то радость от просмотра картины. Но я — перфекционист. Я попросил Нила предоставить мне правильную информацию, а затем исправил свою ошибку. Если Вы посмотрите картину на DVD или Blu-Ray, то увидите, что никаких проблем со звездным небом в «Титанике» больше нет.

Общаетесь ли Вы сейчас с <noindex><noindex>Леонардо ДиКаприо</noindex></noindex>? Вы ведь весьма помогли его актерскому становлению.

Мне кажется, что Леонардо в любом случае пришел бы к успеху. Может быть, пару ступенек по карьерной лестнице «Титаник» и помог ему перескочить, но он достиг бы нынешних высот и без моей помощи. Он — один из самых талантливых актеров нашего времени. Не могу назвать нас близким друзьями, но при встрече мы всегда перекидываемся парой слов.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Что нравится в работе режиссера больше всего?

Я люблю работать с актерами. Всегда приятно вместе с ними почувствовать сердце каждой сцены. Настоящая творческая работа над сценой начинается не при написании сценария, а только в день съемок.

Расскажите о самом запоминающемся в Вашей карьере съемочном дне.

Сцену поцелуя на носу корабля в «Титанике» мы сняли чудом. Солнце нужно было поймать в определенный момент, а потому у нас было лишь несколько секунд, чтобы успеть закончить работу. Мы не смогли заранее отрепетировать сцену с актерами, но Леонардо и <noindex><noindex>Кейт</noindex></noindex> справились просто блестяще. Первый дубль не удался, но со второго раза мы сняли эту сцену. В итоге получился просто великолепный кадр.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

После премьеры «<noindex><noindex>Войны миров</noindex></noindex>» <noindex><noindex>Стивен Спилберг</noindex></noindex> заявил, что если пришельцы и существуют, то они будут доброжелательны как герой «<noindex><noindex>Инопланетянина</noindex></noindex>». А Вы думаете, что первый контакт с инопланетянами будет скорее напоминать «Бездну» и «Чужих»?

Мои взгляды несколько отличаются от теории Спилберга. История показывает, что общество с превосходящей технологией старается захватить менее развитые народы. Если пришельцы прилетят на Землю, то для нас все закончится плачевно. Если же через тысячу лет мы сами отправимся на чужие планеты, то все будет происходить как в «Аватаре».

Были ли в Вашей карьере моменты, когда Вы не верили в успех своих картин?

Думаю, такие мысли появляются при работе над каждым фильмом. Я могу остаться без сил, но проект никогда не брошу. Дальше всего дело зашло с «Аватаром». Иногда казалось, что мне никогда не завершить работу над этим фильмом. Первый готовый кадр мы увидели только на третий год работы. Были сомнения и в том, что фильм сможет достойно выступить в прокате. Очень сложной оказалась и работа над монтажом, которая отняла у меня больше года. Пришлось вырезать 45 минут финального материала. Даже тогда мне казалось, что театральная версия может показаться слишком затянутой. Но все вышло наоборот, потому что многие зрители сочли картину короткой.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Думаете ли Вы о сиквеле «<noindex><noindex>Правдивой лжи</noindex></noindex>»?

Мы отказались от идеи сиквела после событий 11 сентября. Мне кажется, что комедия о террористах уже не может быть хорошей идеей. С той поры я к этому вопросу не возвращаюсь.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Кто дал Вам самый ценный профессиональный совет?

<noindex><noindex>Роджер Корман</noindex></noindex> однажды сказал мне: «Работа режиссера очень трудна. Не стесняйся лишний раз присесть». Я никогда не следовал этому совету. В первые же дни съемок я обычно говорю, чтобы кресло с моим именем убрали подальше, потому что я не буду им пользоваться. Но к концу долгого съемочного периода я всегда вспоминаю слова Роджера.

Понравилось ли Вам сниматься в сериале «<noindex><noindex>Красавцы</noindex></noindex>» (Entourage)?

Сниматься — это сильно сказано. Работа была организована таким образом, что за полдня были сняты почти все сцены со моим участием. А у зрителей создалось впечатление, что я провел на съемочной площадке несколько дней.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Какой фильм оказал на Вас наибольшее влияние?

«<noindex><noindex>2001 год: Космическая одиссея </noindex></noindex>». Не могу назвать этот фильм своим самым любимым, но он занял в моем сердце особенное место. Когда я впервые увидел эту картину, то перешел из разряда простых зрителей в категорию тех, кто мечтает снимать кино.

Понравилось ли Вам то, как Вас изобразили создатели мультсериала «<noindex><noindex>Южный парк</noindex></noindex>» (South Park)?

Было весело. Как будто они специально наблюдали за тем, как я веду себя. Хотя я, конечно, никогда не заставлял членов съемочной команды петь обо мне песни.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Какую франшизу Вы предпочтете — «<noindex><noindex>Гарри Поттер</noindex></noindex>» или «<noindex><noindex>Звездные войны</noindex></noindex>»?

«Звездные войны», потому что они сыграли очень важную роль в моей жизни. Да и сам жанр научной фантастики мне нравится больше фэнтези. Это не значит, что мне не понравились фильмы о Гарри Поттере.

Какой фильм в этом году понравился Вам больше всего?

Я успел посмотреть не так много фильмов. Мне понравилась картина «<noindex><noindex>Первый мститель: Другая война</noindex></noindex>». Любимым фильмом прошлого года стала «<noindex><noindex>Гравитация</noindex></noindex>». Я надеялся, что они выиграют «Оскар» за лучший фильм. В любом случае, очень рад, что мой добрый друг <noindex><noindex>Альфонсо Куарон</noindex></noindex> был признан <noindex><noindex>лучшим режиссером</noindex></noindex>.

<noindex><noindex>Изображение solium.ru
</noindex></noindex>

Какой из своих фильмов Вы любите больше всего?

У меня пятеро детей, и я никогда не смогу назвать любимчика среди них. То же самое можно сказать и о фильмах. Каждый из них стал для меня увлекательным путешествием, отражением разных этапов моей жизни. Самым любимым проектом должен быть тот, над которым ты работаешь в настоящий момент. Сейчас это три новых «Аватара».

<noindex><noindex>Источник</noindex></noindex>
Ramjes вне форума  

Джеймс Камерон Джеймс Камерон - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
аватар, взгляд, джеймс камерон, жизнь, история, кино, кинопроизводство, личность, мировоззрение, персона, правила, путь, режиссер, судьба, съемки, телевидение, фильм, человек
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность