27.04.2009, 04:35
  #21
Вжик
Доброжелатель
 
Рег: 03.02.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 71
Благодарности: 7
Сказали спасибо 83 раз в 36 сообщениях
Вжик
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Ahmeth Посмотреть сообщение
у меня вот какой к вам вопрос - а вы бы хотели прожить жизнь гением в нищете и умереть соответственно, но чтобы вашими произведениями типа симфонии или архитектуры какой нибудь, потом спустя время восхищались какие-то люди?
Только честно и хорошо поразмыслив.
Если ответить коротко и не вдаваясь в подробности, то мой ответ - да.
Вжик вне форума  
27.04.2009, 10:53   #22
Аватар для Ahmeth
Ahmeth
Благодетель
 
Рег: 02.09.2006
Адрес: 73 регион
Сообщения: 143
Благодарности: 46
Сказали спасибо 176 раз в 85 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ahmeth
Благодетель

Аватар для Ahmeth
Сколько людей, столько и мнений. Daisy – честно и правильно, а квв таки уклонился от прямого ответа.
Нужно же понимать, что гений, как и богатство – просто есть. И то и другое доступно любому, и принадлежит всем без исключения. Если талантливый человек заканчивает жизнь в нищете, это просто означает, что он не решил каких-то своих задач, не справился. Другая сторона – олигарх, который кроме денег и власти больше ни очём не думает. Один не лучше другого.

А про сильный дух это совсем другая тема… причём тут сильный дух? Да, в достатке его не воспитаешь… а в нищете и подавно. Вот собственное дело начать… для этого как раз надо с духом-то собраться.
Ahmeth вне форума  
27.04.2009, 13:03   #23
Вжик
Доброжелатель
 
Рег: 03.02.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 71
Благодарности: 7
Сказали спасибо 83 раз в 36 сообщениях
Вжик
Доброжелатель

Цитата:
Сообщение от Ahmeth Посмотреть сообщение
А про сильный дух это совсем другая тема… причём тут сильный дух? Да, в достатке его не воспитаешь… а в нищете и подавно. Вот собственное дело начать… для этого как раз надо с духом-то собраться.
Наверное, правда где-то посередине лежит. И у гениев свои измерения. обычным людям не ведомые.
Это для обычного человека, нищета - зло. И я считаю что таки да, нищета это зло. Порок я бы даже сказал! Тут я с г-ном Мармеладовым согласен
Но то что порок для одного, для гения это Инструмент, плавильная так сказать, печь. Ведь гения сопровождает зачастую не только нужда, как правило, они очень одиноки, в физическом смысле. Ни семьи ни дома ни друзей, никого нет. Сами по себе живут. И это тоже своего рода инструменты для них.

А вот собственное дело начать Ахмет, тут я с тобой полностью солидарен!
Это надо немалую силу воли иметь, и не только начать, но и развить его и не пропасть. По моему, ловушки в духовном плане подстерегают дальше, но это отдельная тема...
Вжик вне форума  
27.04.2009, 14:42   #24
квв
Сохранитель
 
Рег: 09.09.2007
Адрес: если бы знать
Сообщения: 1,836
Благодарности: 1,151
Сказали спасибо 2,389 раз в 940 сообщениях
Знак зодиака: Лев
квв
Сохранитель

Уважаемый господин Ахмет, ответил вам как смог. Ответ в : --- ценностях, у меня они другие. Проблема у меня состоит в ---- умудриться жить в этом мире, не от мира сего. С богатством всё нормально, только оно у меня другое. И это "богатство" есть у всех людей, да только ценности у многих другие. Удачи на предпринимательском поприще.
квв вне форума  
27.04.2009, 17:20
  #25
Аватар для Ahmeth
Ahmeth
Благодетель
 
Рег: 02.09.2006
Адрес: 73 регион
Сообщения: 143
Благодарности: 46
Сказали спасибо 176 раз в 85 сообщениях
Знак зодиака: Водолей
Ahmeth
Благодетель

Аватар для Ahmeth
Короче вот тут продолжение кому интересно.
часть-2
часть-3

Лично мне – да. Оставим олигархов и ценности в покое, здесь этот разговор вообще не в кассу. А Стругацких очень уважаю. Называть это школьным уровнем, Вжик, мягко говоря некультурно, налицо твоя неосведомлённось. Почитай например Град обречённый, или вот для начала общая информация
Ahmeth вне форума  

Стругацкий и Ходорковский в диалоге о мироустройстве Стругацкий и Ходорковский в диалоге о мироустройстве - Рейтинг темы: из 5.00 проголосовавших: 0
Теги
будущее, жизнь, земля, настоящее


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность