17.06.2013, 19:17
  #166
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Мой муж алкоголик. И я его люблю. Он же любит алгокоголь, который управляет всей его жизнью.
Предлагаю посмотреть старенький фильм:
http://video.yandex.ru/search?text=%...Id=SBCnMnse2jg
amigo вне форума  
17.06.2013, 22:03   #167
Jenya.
Guest
 
Сообщения: n/a
Jenya.
Guest
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
Jenya., извни, если тебя не поняла. Так, картинка нарисовалась.
А как ты видишь принятие такого "имиджа"?
Может быть примерно так:
"Мой муж алкоголик. И я его люблю. Он же любит алгокоголь, который управляет всей его жизнью. Он не может контролировать свою жизнь, он зависим. Я осознаю, что выбор только в его собственных руках, что никто за него не скажет НЕТ алкоголю. Моя же жизнь принадлежит мне, я не буду вместе с ним подчиняться этой силе, не позволю, чтобы алкоголь влиял на мою жизнь, определял ее. Я могу быть рядом с мужем, и буду поддерживать его только в его НЕТ. Остальное - не моя игра".
Капля, мне нравится с тобой дискутировать. Я действительно немного другой смысл в слова вкладывала. Снова же..это мое видение, на истину последней инстанции не претендую Смотри, я рассуждаю так...Того, к чему мы сильно привязываемся, нас лишают.При чем это касается всех сфер жизни: работа, деньги, личные отношения, вещи. Если проанализировать жизнь, то у меня так и выходило. Только к кому-то или чему-то сильно привязывалась (вот именно сильно, так, что потеря стала бы целой трагедией), я сразу же этого лишалась: человек уходил из жизни, вещи терялись, ломались..Т.е. в замен я получала такие ситуации, которые были направлены на то, чтобы оттолкнуть меня от привязки.
В ситуации с алкоголиком женщину тоже чего-то лишили, того, к чему она привязалась либо в прошлой, либо в этой жизни. Почему думаю, что лишили...потому что есть отклонение от традиционного понятия счастья, отклонение от нормы. Т.е. алкоголик своим поведением бьет по больному. И, как ты правильно сказала, "зеркалит", "отражает". И как раз отражает зависимость от чего-то или привязку к чему-то. Предположила, что это может быть привязка к имиджу, престижу, возможно к хорошему положению в обществе, благосостоянию (может тут еще какие варианты есть). Т.е. муж-алкоголик своим поведением лишает женщину этого престижа. Женщина, на мой взгляд, могла бы рассуждать примерно так: "Почему мне попался муж-алкоголик? К чему я так сильно привязалась, если меня этого лишают? Возможно, для меня главным в жизни является хорошее положение в обществе?..." Т.е. женщина определяет причину ситуации, дальше пытается эту причину убрать. Молитвами, покаянием, пересмотром жизни, принятием всех ситуаций, в которых ее унижали в престиже. Так она проходит свой урок...Очищается...Возможно, что после пересмотра женой своей системы ценностей, и поведение мужа изменится в лучшую сторону...Возможная помощь мужу - это проявление любви к нему, попытки показать, что его любят таким какой он есть, попытки помочь в пересмотре своего отношения к миру... Но снова же...все зависит от стадии запущенности ситуации...от уровня духовного развития...и от многих других факторов... рассуждаю со своей колокольни...Если женщина уйдет от мужа, но поймет, что это все было не просто так, изменится в духовном плане и сделает попытки помочь мужу (независимо от результата) - думаю она с уроком справится...
 
18.06.2013, 01:55   #168
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Все так...единстенное, что меня смущает в твоих рассуждениях (но опять же, я не знаю как должно быть, просто чую, что что-то не то, но может ошибаюсь) это вот эта фраза, повторяющаяся уже не первый раз:
" мне попался муж-алкоголик? "

Ну что значит попался? Она ловила в мутной воде и вытащила такую совсем не золотую рыбку, а головастика? хотя можно так сказать, учитывая неосознаваемые процессы.

У меня есть подозрение, что она получила то, что хотела, сознательно или бессознательно. Т.е. тут механизм работы потребностной сферы опять же, как я вижу. Есть потребность, которая не удовлетворена (например, быть нужной, подмена небольшая быть любимой). Потребность, тар-та-та ее, штука такая, что она во первых с трудом осознается, а как правило не осознается, типа чего-то хочется, а чего не знаю, наверное замуж выйти (на самом деле это не потребность, а уже способ ее удовлетворения), а за кого? да за того, кто эту потребность удовлетворит, т.е. за такого человека, который без тебя не обойдется, стать такой нужной ему, как инвалиду можно сказать. Вот тогда на горизонте не просто муж появляется, а муж, из которого можно сделать больного и недееспособного или уже таковой от природы. И все это бессознательно. Так как когда-то эта потребность в любви была удовлетворена именно таким нелепым способом, так вот кривенько. А еще одно важное и противное свойство потребности - формировать паттерн, т.е. всегда стремиться удовлетворить ее именно таким способом, который был выбран в первый раз, в тот момент, когда она была очень актуальна. Стала кому-то значимому взрослому нужной, возникло ощущение, что тебя за это полюбили, похвалили, оценили, приобрела некую значимость и теперь всю жизнь эту значимость и любовь будет таким способом удовлетворять. Переучится очень не просто. Нужно во-первых осознать, а во-вторых изменить поведение.

Так что, Жень, я бы сказала, что она ВЫБРАЛА мужа алкоголика, так как именно он удовлетворит ее потребность (а какую - возможны варианты, мой пример не единственный возможный).
Капля вне форума  
20.06.2013, 15:18   #169
Jenya.
Guest
 
Сообщения: n/a
Jenya.
Guest
Цитата:
Сообщение от YES Посмотреть сообщение
А у животных есть карма? И они ниже нас (т.е. по карме, по развитию души)? Т.е. животное может быть человеком, или наоборот в другой жизни?
Тоже, кстати, об этом думала...но так ничего не придумала Мысли такие: если все мы - частички Бога, все с одного источника, значит, по идее, принципиально разницы в душах животных и душах людей быть не должно. Наверное поведение души (если так можно сказать) уже определяет физическая оболочка. Т.е. душа в теле улитки и душа в теле человека будут себя по-разному чувствовать. Человек за счет лучшего развития мозга и сознания может больше понять, осознать...Имеет больше возможностей развития души...Как думаете душа может одну жизнь жить в человеческом теле, потом в теле той же улитки, потом снова в человеческом?...Или если уже человек, то обратного пути нет?
 
20.06.2013, 18:47
  #170
Аватар для amigo
amigo
Невидимка
 
Рег: 15.05.2008
Адрес: в вечности Бытия
Сообщения: 3,613
Благодарности: 6,591
Сказали спасибо 5,707 раз в 2,157 сообщениях
Знак зодиака: Телец
amigo
Невидимка

Аватар для amigo
Цитата:
Сообщение от Jenya. Посмотреть сообщение
Как думаете душа может одну жизнь жить в человеческом теле, потом в теле той же улитки, потом снова в человеческом?...Или если уже человек, то обратного пути нет?
Предположение:
Зарождение души происходит на уровне, на котором нет никаких различий, никаких форм. Души проходят различные стадии своего развития. И в растительной, и в животной форме, и в форме человека, и далее. И каждая душа, развившись до уровня, на котором она находится в настоящий момент, всегда имеет возможность вернуться на уровни, пройденные ей ранее. Но... Те, кто играл в компьютерные игры сповышающими уровнями, имели ли вы желание возвращаться на уровни, которые легко проходятся? Всегда есть желание пройти текущий уровень, чтобы перейти на более сложный. Так что, станет ли душа, развившая в себе разум до уровня человека, становиться улиткой?

Это ответ.
amigo вне форума  

Карма Карма - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 2
Теги
закон, карма, предназначение, предопределенность, путь, судьба


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность