04.09.2015, 16:52
  #176
Аватар для LenaShkut
LenaShkut
Благодетель
 
Рег: 12.02.2015
Адрес: Гомель-Минск-Сядзiба ЯР
Сообщения: 92
Благодарности: 148
Сказали спасибо 141 раз в 63 сообщениях
Знак зодиака: Весы
LenaShkut
Благодетель

Аватар для LenaShkut
Только зарегистрированные пользователи могут видеть вложения
LenaShkut вне форума  
04.09.2015, 20:48   #177
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Красота у тебя! Баклажаны белые чудесные.
Сбор урожая такой волнующий период. У нас все ободают что-нибудь собирать, этакая конкуренция. В этом году из-за того, кому свеклу дергать чуть не переругались (по доброму, конечно))
Семена разве угадаешь? Проверенные производители тоже часто покупают зарубежом, я слышала.
От килы тоже фитофторин вроде помогает. Это не химия, это бактерии, которые жрут грибковые споры и все такое. Только надо рассаду мокать еще до посадки. Почву тоже им обрабатывают. Но у тебя другие масштабы. Может химию все ж.
Капля вне форума  
05.09.2015, 00:25   #178
Аватар для LenaShkut
LenaShkut
Благодетель
 
Рег: 12.02.2015
Адрес: Гомель-Минск-Сядзiба ЯР
Сообщения: 92
Благодарности: 148
Сказали спасибо 141 раз в 63 сообщениях
Знак зодиака: Весы
LenaShkut
Благодетель

Аватар для LenaShkut
Капусту для себя, химия исключена))...честно говоря, поэтому так много и садила, т.к. весной чувствовала, что почти вся загнется...
Я от "био", типа Байкал, Фитоспорин, Сияние отошла , если кратко считаю - это лохотрон... Наблюдаю больше за природой, как она создает здоровую среду и создаю сама подобное, тогда пучком растёт...
За растюхами тоже смотрю, где урожай выше, крупнее плод, каков уход, записываю, повторяю, снова наблюдаю... Блин, так не люблю читать, а потом повторять чужих ошибок...

История из био-жизни: моя хорошая знакомая любит землю, но больше она любит томаты, и конечно читает как правильно все делать по био-технологиям...Курдюмова наизусть цытирует...
Из года в год сама готовит землю и кампост...из навоза, растительных остатков, ботвы, отходов кухонных и Сияния...а потом выносит всё это весной на грядки...
Я гостила у нее год назад, отметила много гнили на клубнике, черешне, потом на ежевике, слизни в невероятных количествах...на что она сказала: "таааа, марганцовочкой пролью"...
В этом году она потеряла треть урожая, звонила сильно расперживалась, что плоды загнивают еще зелеными, и уже лечить нужно землю и растения химикатами...то есть убивать в ней все плохое и соответственно хорошее...

Вообщем, мЕра - забытое русским человеком слово...и независимое (гибкое) мышление спасет наши сотки
LenaShkut вне форума  
05.09.2015, 00:40   #179
Аватар для LenaShkut
LenaShkut
Благодетель
 
Рег: 12.02.2015
Адрес: Гомель-Минск-Сядзiба ЯР
Сообщения: 92
Благодарности: 148
Сказали спасибо 141 раз в 63 сообщениях
Знак зодиака: Весы
LenaShkut
Благодетель

Аватар для LenaShkut
Знаешь, так интересно, а у нас на оборот, как то плоды снимать не интересно никому...может объемы не те...
Моя страсть, сам процесс: пересадка, пасынкование, удаление листьев и прищипывание, даже прополка...просто тогда я наблюдаю, мудрю, разные шансы и возможности создаю, а это страсть как интересно...

От Килы севооборот и сидерат может помочь, просто её появление провоцирует жара, кислая почва и повторная высадка на одно место в течении нескольких сезонов - всё это присутствовало в моем случае... Буду статься не повторяться...

Наташа, а у вас как урожай томатов, перцев, огурца???
LenaShkut вне форума  
05.09.2015, 08:47
  #180
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Спасибо, Лен, за разоблачение "лохотрона") У меня много лет ничего подобного не было, севооборот соблюдаю, сидерат - горчица, кислотность "сбиваю" золой и доломитом. А в этом году весь июль холодные ночные туманы (участок в низине у реки). Потому пришлось хоть что-то из препаратов применять. Бордосская смесь какая-то странная штука, все голубое и не аппетитное)) вот и взяла на пробу фитофторин. Не химия все-таки. Развитие болкзни прекратилось, но и тепло и сухо к этому времени стало, потому не знаю, фитофторин помог, или природа сама все урегулировала.
В результате - все начало расти только в августе, когда потеплело. С опозданием, но довольно обильно. Огурцы до сих пор еще по-немногу плодоносят, разошлись. Перцы красавцы и много. Помидоры немного накрыло сначала фитофторой, есть поврежденные июльские, а в августе уже хорошие (я всю листву пообрывала, на ней болячки были), но понятно, это половина от возможного. Хорошо себя показали сорта Иришка и Бычье сердце.Правда, Иришка очень обильный и красивый, но по вкусу мне не понравился. Какой-то никакой, тонкостенный, водянистый. Свекла, думала не будет от цитоспороза, так тоже очухалась и красавица и много. Кабачки вообще одурели, прут и прут до сих пор. Классный сорт попробовала - Казанова. Они длинющие и кривые немного, но при этом тонкошкурные, мясистые, семена и шкурка нежные даже у крупных, очень плодовитые. Еще их преимущество - можно замораживать. Мы из таких супы-пюре детям потом готовим.
Тыкв мало и мелкие. Вот им тепла не хватило. Очень хорошо развивались до холодов и после, но месяц июльского холода затормозил их крепко. Но нам хватит - восемь полутора-двух килограмовых и пара побольше это даже много для нашей семьи. Обычно я раздаю излишки направо-налево, а тут все по "норме".
Переживаю только за картофель, как он будет храниться. В погребе почему-то тепло в этом году, температура около 12 градусов, морковка начала прорастать. Короче, все хорошо с урожаем в целом, только с хранением сейчас вопрос.
Уроки этого лета - тыкву сажать реже и меньше и с возможностью укрытия, если что. Помидоры брать самоопыляемые (насекомых очень мало было, много цветов не завязалось), картофель перед посадкой буду макать в антигрибковые препараты, щадящие, золу использовать в лунки прямо (я поленилась в этом году, так ее сверху рассыпала), семена брать проверенных производителей (все же думаю, свекла была в семенах заражена, так как две грядки болели, а третья, другого сорта и производителя, нет, может ьыть, конечно, сорт устойчивый, ну тогда его отметить на будущее), огурцы сажать только в теплицу (на улице в этом году почти ничего, под пленкой), сажать в разные сроки, несколько рано, несколько на пару недель позже, они прекрасно в августе растут).
Капля вне форума  

Тема про сад, огород, травы...и домашнюю живность Тема про сад, огород, травы...и домашнюю живность - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
альпийские горки, баня, болото, веники для бани, дизайн, домашняя аптека, зверобой, косогор, крапива, ландшафтный дизайн, лес, лестницы, лечебные травы, огород, отвары трав, полисадник, ромашка, сад, трава-мурава, удобрение, целебные растения


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность