08.02.2017, 19:36
  #71
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Да фиг ее знает)))

Если серьезно, то вопрос в ценностном подходе. У человека ведь потребности разные. Пирамида Маслоу и все такое. Если национальная идея будет опираться на "высшие" потребности человека, то вполне можно выстроить такое целеполагание, при котором все эти игры во власть и с властью станут "обслуживающими" основную цель, а сейчас зачастую получается, что они выходят на передний план, удовлетворяя совсем другие потребности человека ( "дайте блага" или "я самый умный" и т.п.))
Если ведущими сделать идеологические ценности, , то все остальные ценности (называемые "низшими") тоже априори подтянутся (я это изучала и опыты проводила на людях)), только их положение будет не ведущим, а подчиненным высшим. Есть, чтобы жить, или жить, чтобы есть. Типа того. А власть тоже станет тем, чем и должна быть в идеале - на службе народа.
Но вот с идеологией сейчас и загвоздка. Работает идея возрождения России, конечно. Но обидно, что обязательно России надо испытывать нужду и страдания, подвергаться "набегам" и разрушаться, чтобы потом объединять людей на "возрождении и восстановлении". Но так есть. Где взять точку отсчета, когда все вроде более-менее хорошо, но мы хотим еще лучше. Может быть потому и имеет смысл сейчас искать эти точки, эти области в нашей реальности, где все не так плохо, где есть достижения. Говорить о них, не забывая про недостатки, конечно, но и не обесценивая и не замалчивая достижения.
Капля вне форума  
08.02.2017, 22:44   #72
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Капля Посмотреть сообщение
искать эти точки, эти области в нашей реальности, где все не так плохо, где есть достижения.
Я бы вроде и согласен, но внутри сидит скептик и его доводы сильнее. Так вот скептик говорит: "какой смысл выращивать урожай, если через пол года у тебя его отнимут за долги?". Вскормить и ободрать - вот и вся "национальная идея" сегодняшнего дня.

Я сегодня опять смотрел ОТР, там выступал глава фонда поддержки молодых ученых. Говорит этот товарищ, мол, каждую копейку бдим. Вот видим, например, что не на целевые расходы деньги ушли, мы требуем их вернуть! К примеру, в командировку послали ученого, взяли деньги из фонда, что вы, нельзя! В ресторан зашел перекусить, расплатился деньгами из фонда, ну будучи в командировке - нельзя!!! То есть покупать оборудование научное можно только из фонда, а поесть - из своего кармана.

Это ладно - фонд, а что говорить о "правительственных поддержках"... Раз ученый - вот и питайся... воздухом. Эти вещи немыслимы в Европе, о которой ежедневно в новостях зомбируют, как ей там "плохо" от того, что санкции против России ввела. Я не удивляюсь, но по-моему это чудовищно, зомбировать людей на любовь к родине посредством чьей-то беды.

Людей давят налогами, малый бизнес уничтожают, ну и откуда образоваться среде свободных людей, которые вообще захотят что-то сделать для Родины?

Вот ролик, как живут бедные в Финляндии:


Аргумент "патриотов": "Не нравится - валите из нашей России". Остается только возразить: "Это вы копите на "евроремонт" в то время, как в самой Европе такой ремонт - это норма жизни, НОРМА!". И Путин и Медведев все это знают, поэтому и дочки Путина живут за рубежом, как и у многих наших "властьимущих". А страна лишь "доильня".
Ramjes вне форума  
08.02.2017, 23:03   #73
Аватар для i71
i71
Специалист
 
Рег: 13.12.2013
Адрес: Раменское
Сообщения: 2,027
Благодарности: 2,836
Сказали спасибо 1,123 раз в 775 сообщениях
Знак зодиака: Рак
i71
Специалист

Аватар для i71
После революции страна не загнулась потому, что вместе с обманутым народом (сломавшим всё и не знавшим, что теперь с этим... делать), в одном ряду трудились реальные патриоты России, учили, администрировали, пахали и получали за свой труд на ровне с теми, кто мог, знал, умел меньше, вдохновляли примером, заражали... энтузиазмом. Поддержкой служили традиции воспитания, не идеализированные, для того времени естественные => родившись человеком, веди себя разумно в любой ситуации, доходы... / достижения считать время тогда придёт, когда оценка собственного вклада объективной станет, в ином случае постоянно будут возникать приступы... гнева, неверия, страха за завтрашний... день и желание найти крайних.
i71 вне форума  
08.02.2017, 23:41   #74
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
Я не знаю про фонды. Но вот про командировки немного знаю. Всегда существовали командировочные расходы, в которых учтены все траты человека в командировке, но в ограниченном количестве. Т.е. есть нормы расхода. Все, что сверх того - из своего кармана.
Про ученых тоже не знаю, потому не буду судить по тому, что "кто-то жалуется". У меня подруга работает в МГУ, она биолог. Их лаборатории выделили гранд на научную разработку. Но она еще параллельно работает в бизнесе никак не связанном с биологией, где зарабатывает на квартиру довольно успешно. Не жаловалась. Это из первых уст. Конечно, было бы классно, если бы ученые занимались только наукой.
Патриоты... Думаю, тут разные ценностные ориентиры. Представь, для многих людей евроремонт и колбаса не на первом месте. Ценностные разногласия, говорят, невозможно устранить, договориться невозможно. Все кивки в сторону запада - смотрите как там хорошо живут, потому что у них евроремонт, только раздражитель.
Капля вне форума  
08.02.2017, 23:46
  #75
Аватар для Капля
Капля
Исследователь
 
Рег: 22.01.2009
Адрес: Москва и Подмосковье
Сообщения: 5,013
Благодарности: 6,258
Сказали спасибо 6,015 раз в 3,192 сообщениях
Капля
Исследователь

Аватар для Капля
i71, в родне мужа вообще после революции один энтузиаст приехал из Канады развивать в России птицеводство. Никаких мыслей о доходах и личной выгоде. Работал на износ. Все ради идеи. Так его вдохновили лозунги свободы, равенства и братства. За просто так работал. Не знаю, наверное он получил то, чего хотел. И это не деньги и собственный бизнес.
А другой тоже работал на страну в советское время, на идею и безопасность страны (по сей день его вклад значителен). Так всю свою накопленную зарплату за несколько лет отдал на строительство дома для творчества детей.
Ну вот есть такие люди, которым не своя рубашка ближе к телу, они свою отдадут, только бы страна процветала. А им говорят, что они идиоты-патриоты, их подоили и забыли. Не знаю, я бы так не обесценивала их жизнь и их личное достоинство.
Капля вне форума  

Национальная идея России Национальная идея России - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 3
Теги
идеология россии, национальная идея россии, российская национальная идея


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность