15.03.2012, 00:58
  #1
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда

Мир камня для детей и их родителей


Учебно-воспитательный проект «Удивительный мир камней» знакомит детей старшего дошкольного возраста со свойствами разных камней, выделять их признаки, классифицировать по разным основаниям, учиться подбирать точные определения для характеристики их особенностей. В процессе проведения непосредственно образовательной деятельности, а также в свободной игровой деятельности детей они узнают о многообразном использовании их человеком. Познакомятся с новым – модульным – видом изобразительной техники: создадут узорчатые камушки из пластилина и выложат из них простые картины, сделают мозаичную аппликацию. Они будут учиться создавать художественные образы на основе природных форм (камешков). Дети почувствуют себя «архитекторами», конструируя постройки по элементарному чертежу. Читая сказку П.Бажова «Серебряное копытце», дети расширят свои представления об уральских самоцветах, природе и людях этого края. На занятии по развитию математических представлений дети упражняются в прямом и обратном счете. Особое внимание будет уделено ориентировке на плоскости, формированию координации движений, развитию мелкой моторики, умения, согласовывать свою деятельность с партнером.

Методические материалы для родителей,готовые презентации и подробнее о проекте здесь...

Балда вне форума  
16.03.2012, 02:10   #2
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Минералогия для детей

Образование должно быть непрерывным - такой позиции придерживаются представители крупнейших вузов России. В Уральском государственном горном университете прошла конференция, посвященная проблеме непрерывного образования. Участие в ней приняли 128 образовательных учреждений со всей России.

Как сообщил на пресс-конференции ректор УГГУ Николай Косарев, система образования – образ жизни человека: «Как сделать комфортные условия человеку, чтобы он при рождении попал в систему образования, чтобы он мог поступать в общеобразовательное учреждение, чувствуя себя комфортно, чтобы он мог проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации».

Главной проблемой для непрерывного образования является, по мнению Николая Косарева, тот факт, что учреждения образования находятся под разной юрисдикцией – школа под одной, высшие профессиональные учреждения – под другой. Это мешает выстроить четкую линию непрерывного образования.

На сегодняшний день в Свердловской области непрерывная система образования существует только на базе Горного Университета, где профориентация для детей начинается еще в детском саду, когда малышей знакомят с минералами и породами камней. Горный вуз имеет свои детские сады, колледжи и учреждения начального образования (бывшие ГПТУ). По мнению начальника департамента образования Москвы (НИИРПО) Марины Савиной, такую систему надо строить и для других профессий.
Балда вне форума  
16.03.2012, 05:21   #3
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Увлекательная прогулка в минералогическом музее

Изображение solium.ru
Вернувшись с уличной прогулки, дочка выкладывает из кармана целую горку сероватых камней, выбирает среди них самый симпатичный и поднимает его над головой.

— Ничего себе! — удивляюсь я. — Пожалуй, у тебя уже скопилась целая коллекция минералов.

— Вот бы посмотреть, какие еще бывают камни!

— Тогда доча нам надо сходить в музей минералогии!

В музее нас первыми встречают серые огромные камни .

— Как ты думаешь, чем эти минералы так знамениты, что удостоились такого почетного места?

Дочка задумчиво обходит огромную глыбу. Внимательно вчитывается в название:

— «Сихотэ-Алинский». Что это означает? Может, это просто огромный кусок железа, самый большой на земле?

— Это действительно металлический камень, и действительно для нашей планеты это большая редкость. Каждый год в августе начинается звездный дождь. Эту дождинку нашли в горах Сихотэ-Алинь, на Дальнем Востоке.

— Я поняла, это метеориты! Только даже совсем мелкие, они оставляют после себя большие разрушения. Вот так, например, выглядит пробитая кровля ! Самый известный метеорит — Тунгусский. Он тоже принес множество разрушений и до сих пор остается загадкой для ученых.

— Смотри, какие большие кристаллы! — дочка замерла перед щеткой кварца, почти с нее размером .

— А этот камень не прилетел к нам из космоса, а вырос на Земле.

— Как это вырос? Разве это цветок?

— Нет. Но камни тоже обладают способностью расти, набирать нужный материал из паров или растворов, окружающих их. Это кристаллы кварца — одного из самых распространенных минералов на земле.

— Неужели все камни, которые есть на земле, выросли, как цветы или грибы?

— Нет, они образовывались по-разному. Например, вот эти похожи на расплавленный и вылитый в воду воск. Как ты думаешь, как они появились?

— Расплавленные камни бывают в вулканах, например.

— Умница. Эти минералы вулканического происхождения.

— А вот эти камушки совсем невзрачные. Только поблескивают в них какие-то прозрачные точечки.

— Это алмазы и порода, в которой их находят. Смотри, в природе это довольно невзрачные камушки. Кстати, алмазы, которые не годятся для украшений, используются в хозяйстве, ведь это самые твердые камни на земле. А вот разноцветные алмазы огромная редкость.

— А это что за камень, — дочка остановилась перед фиолетовым стендом.

— Это чароит, уникальный минерал.

Дочка лукаво улыбается: он так называется, потому что чарует того, кто на него смотрит?

— Он действительно очень красивый и рассматривать его можно часами. Но называется он так потому, что единственное в мире месторождение этого камня находится близ реки Чара, в Сибири.

— Мам, посмотри, это окаменевшие цветы?

— Это образование действительно часто называют каменной розой. Но на самом деле это такие же кристаллы, как и карандашики кварца. Кальциты принимают самые разнообразные формы. Трудно поверить, но мрамор и мел — «родные братья». А еще это тот самый минерал, который так необходим животным для строения раковин, костей и зубов. Кроме того, все мы знаем, именно кальцит всасывается морскими животными, и в результате образуются целые коралловые острова и рифы.

— Мама, смотри, это похоже на пещеру сказок для маленьких гномов! — мы замираем перед аметистовой жеодой.

— Посмотри-ка на нее с обратной стороны. Представляешь, валяется такой валун под ногами, и трудно даже представить, что внутри скрывается такая красота!

— Ух ты, зато вот мимо такого огромного куска золота никогда не пройдешь!

— Это не золото, а пирит. Он действительно очень похож на драгоценный металл. Так же, как и кальцит, он может создавать окаменелости по останкам живых организмов. Наверное, после встреч с такими сверкающими природными статуями и появились легенды о людях, превращенных в золото.

— Посмотри, эти белоснежные каменные образования помогают людям в медицине, а еще используются в строительстве и для создания скульптур. Это — гипс .

— Ты знаешь, мне кажется, природа и сама замечательный художник — ведь это готовая выставка абстрактных скульптур!

— Люди тоже могут создавать из камня шедевры. Посмотри-ка, например, на эти каменные ягоды.

— Каменные? А я стою-гадаю, из чего сделана такая красота!

— Природа любит творить всякие чудеса. Камни рождаются не только землей. Посмотри, янтарь образовался из наплывов сосновой смолы, а если в смолу попало насекомое, то оно тоже становилось частью камня.

— Да, камушки с мурашками — большое подспорье для ученых-палеонтологов. А еще они отлично смотрятся в украшениях, как камни, которые считают драгоценными .

— Все-таки природа — большой художник, — дочка замирает перед стендом с кристаллами. — Смотри, какие разные формы — кубики, шестигранники, ромбы…

— Мам, посмотри. В музее выставлены не только разноцветные камушки, но и обычные серые булыжники.

— В данном случае эти «булыжники» как раз совсем необычные. Это золотоносные породы и серебряные жилы.

— Неужели вот эти чуть-чуть поблескивающие песчинки и есть золотая руда? Мне кажется, я никогда не смогла бы стать золотоискателем.

— Может быть, нужно просто потренироваться? — я прищуриваю глаз.

— Нет, я больше люблю камни. Мне нравится вот этот прозрачный камень — горный хрусталь, любимый камень гномов.

— Люди делают из него необыкновенные изделия — вазы, украшения. А еще его используют в оптике — хрустальные линзы ценятся очень высоко.

— Мам, а что здесь, в музее камней делают вот эти волокна? Разве бывают каменные ткани?

— Это асбест. Он действительно похож на ткань. Этот минерал очень плохо проводит тепло, поэтому из него делают, например, рукавицы для людей, которые работают с расплавленным металлом.

— Мам, посмотри какие удивительные картины! — мы остановились перед витриной с агатами. — Смотри, еловый лес поднимается по берегу реки, а на этой картине горы и холмы. А вот тут — болото, порытое мхом.

— Люди тоже учатся делать камни. Некоторые получаются совсем как настоящие.

— А мне все-таки кажется, что пока нам еще далеко до творений природы в этом вопросе! — дочка внимательно всматривается в ярко-синий камень.

— Мам, а давай собирать самые необычные камни, которые нам попадутся? Вдруг это окажутся какие-нибудь очень ценные минералы? Мы же теперь точно знаем, что ценность камня и его красота — это такие разные вещи!

http://idea.mywalk.ru
Балда вне форума  
16.03.2012, 21:46   #4
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Занятие с детьми по познавательному развитию для старшего дошкольного возраста - свойства камней



Цель: познакомить детей со свойствами камней.

Пр. задачи:

дать понятие о поверхности Земли и свойствах камней;
развивать познавательные способности и произвольное внимание детей посредством поисковой деятельности;
создать детям хорошее настроение; воспитывать эстетические чувства, доброту, заботливое отношение друг к другу.

Материалы и оборудование:
коллекция камней, ёмкости для опытов с водой, разноцветные камешки по количеству детей, шкатулки, глобус, камешки-конфетки.

Предварительная работа:
выбор героя определён детьми, лепка камешков из пластилина, сбор коллекции камней, наблюдения на прогулках.


Ход занятия.

1.«Находка в сундучке»

Дети входят в группу, обращаются к гостям:

─Здравствуйте. Мы рады вас видеть!

Воспитатель предлагает детям показать свои шкатулки, хвалит, какие они красивые, аккуратные и просит заглянуть внутрь.

─Что нового появилось в вашей шкатулке?

Дети отвечают.

─Они красивые? Вам нравятся?

Дети делятся впечатлениями.

─Эти камешки не простые, а волшебные. Давайте совершим волшебство.

Воспитатель предлагает детям перекладывать волшебный камешек из руки в руку и говорит, что тогда к ним придёт тот, кого они долго ждали. Звучит музыка, появляется клоун Тёпа, здоровается и знакомится с детьми.

ТЁПА. Как я сюда попал? Какие такие камешки? А какого они цвета?

Дети отвечают.

Чтобы я не исчез, давайте положим камешки на полочку.

Дети говорят, что у них есть целая коллекция камешков, показывают ему её. Тёпа удивляется, какие они красивые и как их много.

2. «Одежда для Земли»

ВОСПИТАТЕЛЬ. Тёпа, а ты знаешь, откуда взялись эти камешки? Мы тебе сейчас расскажем.

Дети рассказывают о том, где они взяли эти камешки.

У нашей Земли есть одежда. Она состоит из камешков (показывает глобус). Знаешь, Тёпа, что это такое?

ТЁПА. Это, наверное, мячик.

Дети объясняют ему, что это глобус.

ВОСПИТАТЕЛЬ. Посмотрите на глобус. Каждый камешек – это кусочек горы. Там, где очень много камней, возвышаются горы. Посмотрите, сколько на Земле гор! Они обозначены на глобусе тёмно-коричневым цветом.

ТЁПА. Я никогда не был в горах. А какие они, горы? Вы были в горах?

Дети отвечают.

ВОСПИТАТЕЛЬ.
Посмотрите, на глобусе очень много голубого цвета. Это вода, моря и океаны. Нашу Землю называют «голубая планета». В воде то же очень много гор, которые состоят из камней. Это дно морей и океанов. Подводный мир похож на наш аквариум. Помните, камешки лежат там как маленькие горы. Хотите то же построить гору в воде?

Дети вместе с Тёпой подходят к столам. Воспитатель наливает воду.

Как вы думаете, потонут камешки или нет? Что происходит, когда камешки кидаешь в воду? От каких камешков брызг больше – от маленьких или больших?

Дети отвечают.

Выкладывать гору нужно камешек на камешек. Почему камешки не складываются ровненько? Потому что они в воде скользкие и гладкие. Их такими делает вода. (Предлагает взять несколько камней в руку и потрясти их) Так и вода двигает камни, ударяет их друг о друга, они трутся и становятся круглыми.

Тёпа говорит, что он быстрее всех сложит гору, а потом смотрит, какие горы у кого получились, кто постарался построить высокую гору. Все дети любуются горами.

ТЁПА. Какие камешки вам нравятся больше, мокрые или сухие?

Дети делятся впечатлениями.

3. Физминутка—игра.

4.«Подарок в мешочек» для друзей Тёпы.

Тёпа загрустил.

─Что же ты загрустил?

─Мне так понравились ваши камешки, что очень захотелось показать их своим друзьям. Вы можете подарить мне камешки из вашей коллекции? А у меня есть и мешочек для камешков, но вот беда: я не знаю, что рассказать о камешках своим друзьям. Расскажите мне о камешках побольше и поинтереснее.

Дети рассказывают о камнях, называя их свойства.

Воспитатель подшучивает над Тёпой и дарит ему камешек из пластилина. Тёпа «случайно обнаруживает», что это не такие камешки. (Сжимает их в ладони). Дети говорят, что они из пластилина, и называют отличия пластилина и камня.

ТЁПА. И я сейчас над вами подшучу. (Дастаёт камешки-конфетки). Это тоже камешки.(Пробует).Их можно кушать.

5. Заключение

Тёпа говорит, что ему очень понравилось играть с детьми и камешками (обобщает всё узнанное), но нужно возвращаться к своим друзьям.
Балда вне форума  
16.03.2012, 21:46
  #5
Аватар для Балда
Балда
Сохранитель
 
Рег: 26.08.2009
Адрес: Сибирь
Сообщения: 1,814
Благодарности: 3,147
Сказали спасибо 4,522 раз в 1,357 сообщениях
Знак зодиака: Рыбы
Балда
Сохранитель

Аватар для Балда
Т. ЗЕНИНА, А.ТУРКИНА,
детский сад № 403, Москва


Занятие - Живая природа. Камни


Камни-живая природа.
Конспект занятий для подготовительной к школе группы.

Программное содержание:
Развивать интерес к камням, умение обследовать их и называть свойства (крепкий, твердый, неровный или гладкий, тяжелый, блестящий, красивый и др.). Дать представление о том, что камни бывают речными и морскими (речные камни имеют разную форму, иногда острые углы;
морские камни всегда округлой формы, гладкие), что многие камни очень твердые и прочные, поэтому их широко используют в строительстве зданий, мостов, дорог и др. Познакомить с ценными камнями, которые используются для украшений построек и изготовления памятников, сувениров (гранит, мрамор), показать изделия из драгоценных камней.


Камни

Материал: Наборы речных и морских камней, мрамор, гранит (на подносах), сосуды с водой. Лупы, салфетки (на каждого ребенка). Учебные наборы «Из чего состоит гранит» (кварц, слюда, полевой шпат) и «Из чего состоит мрамор» (известняк). Кусочек дерева, гвозди, молоток. Слайды: памятник А.С. Пушкину, могила Неизвестного солдата, станция метро «Кропоткинская», набережная реки Москвы, Красная площадь,Драгоценные украшения народов мира. Письмо в конверте от Хозяйки Медной горы. Коробка зеленого цвета, розовая лента, записка с загадкой о камнях.[/I]

Ход занятия

Педагог: Мне передали письмо. Как проверить, действительно ли оно предназначено нам? Верно, по адресу. Кто знает адрес нашего детского сада? Кто помнит номер нашего детского сада? (Ответы.) Значит, письмо предназначено нам (вскрывает конверт, достает письмо, читает его). «Здравствуйте дорогие дети! Я отправляю вам посылку. Она прямоугольной формы, зеленого цвета, перевязана розовой лентой. Надеюсь, что посылка уже у вас в группе. Надо ее найти. До встречи в моем царстве! Хозяйка Медной горы». Посылку действительно надо найти. Вы запомнили, какая она?

Дети: Она зеленая, прямоугольной формы, перевязана розовой лентой.

Педагог: Тогда пошли искать ее. (Дети ищут посылку, находят зеленую коробку, перевязанную розовой лентой.) Вот она! Смотрите, здесь записка. Давайте ее прочтем (читает).

«Открыть меня вы сможете только тогда, когда отгадаете загадку.

В сережках у мамы огнем он горит.
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелкий —
в ладошке лежать.
Тяжелый, большой -
одному не поднять.

Кто, дети, загадку мою отгадал?
Кто этот предмет по приметам узнал?

(В. Мирясова)

Дети: Это камень. Это разные камни.

Педагог: Давайте проверим, правильно ли мы отгадали загадку (открывает посылку). Смотрите, в посылке камни. Значит, мы с вами правильно отгадали загадку. Давайте теперь о камнях и побеседуем.

Дети: садятся за столы. На них подносы (по одному на двоих детей) с камнями, деревянный брусочек, сосуд с водой, салфетки.

Педагог: Сейчас я включу музыку. Вы закроете глаза, будете внимательно ее слушать и представите картинку, которую вам подскажет музыка. (Дети слушают) Что ты услышал? А ты? Какие картинки пронеслись перед вашими глазами? (Ответы.) Давайте еще раз по*слушаем музыку. Слышите, как шумит море, как волны, набегая на берег, перекатывают камни с места на место, как они стучат друг о друга? Кто из вас был на море? Что вы там видели?

Дети: На берегу моря много камушков, море красивое...

Педагог: Найдите на подносе морские камни и положите их перед собой на салфетку. Посмотрите на камни и скажите: какие они? Какой формы, цвета, какая у них поверхность, какие края?

Дети: Камни гладкие, разной формы - овальные и круглые, твердые, холодные, красивые, разного цвета.

Морские камни

Педагог:
Почему они такие? (Ответы?) Да, такими гладкими их сделали морские волны. В морской воде камни бьются друг о друга, вода обтачивает их края, и они становятся гладкими-гладкими - без единого уголка. А теперь найдите речные камушки и положите их рядом с морскими. Потрогайте их. Что можете сказать про речные камни? Какие они?

Дети: Шершавые, неровные, разной формы, с острыми углами.

Речные камни

Педагог: Так чем же морские камни отличаются от речных? (Ответы?) Возьмите камень в руку и сожмите крепко-крепко. Изменил он форму? Верно, нет. Почему? (Он твердый?) Как вы думаете, он тверже дерева? Давайте проверим. Я возьму молоток, гвоздь и брусочек из дерева. И попробую вбить гвоздь в дерево. Что получилось? (Гвоздь вошел в дерево.) А сейчас я попробую вбить гвоздь в камень. (Забивает - не получается, предлагает двум—трем детям попробовать сделать то же.) Давайте я еще раз попробую. Что получается? (Гвоздь гнется, но не вбивается?) Ну что, смогли мы забить гвоздь в камень? Что случилось с гвоздем? А как вел себя камень? (Отве*ты.) Какой можно сделать вывод?

Дети: Камень тверже дерева.

Педагог: А как камень и дерево будут себя вести в воде? Перед вами сосуд с водой, попробуйте опустить дерево в воду. Что с ним произойдет? (Дерево плавает?) Давайте осторожно опустим камень в воду. Что произошло с ним? (Камень тонет?) Почему? (Он тяжелее воды?) А почему плавает дерево? (Оно легче воды.) Обратите внимание на камень, который лежит в воде. Достаньте его. Какой он? (Мокрый?) Сравните с камнем, который лежит на салфетке. Чем они отличаются? (Цветом. Мокрый камень темнее?) Где можно увидеть камни? Верно, в реке, в море, на дороге. А есть ли камни в нашей группе? (В аквариуме?) Как вы думаете, нужен ли камень человеку? Использует ли человек для своих нужд камень? Как? (Ответы-предположения.) Я хочу познакомить вас с одним интересным камнем. Называется он гранит. Внимательно по*смотрите на него (показывает). Найдите такой же на своем подносе и возьмите в руки. Потрогайте и скажите: какой он?

Дети: Шершавый, неровный, разноцветный.

Гранит

Педагог: Возьмите лупы и рассмотрите гранит. Гранит — это горная порода. Если внимательно его рассмотреть, можно увидеть, что камень словно состоит из зерен. Они разные по цвету и разного вида. В состав гранита входят три разных камня (показывает их): сверкающий кварц, темная слюда и цветной полевой шпат. Из гранита строят набережные, изготовляют постаменты для памятников. Но есть у гранита и соперник - это мрамор. Мрамор - тоже горная порода (показывает). Найдите у себя мрамор и возьмите в руки. Что вы можете сказать об этом камне? Какой он?

Дети: Гладкий, блестящий, красивый.

Педагог: Мрамор, как и гранит, неоднороден: он состоит из кальцита, известняка и примесей, которые придают ему разную окраску (показывает состав мрамора). Посмотрите на мрамор через лупу. Что вы видите? (Ответы?) Мрамор - главный отделочный материал. Самым ценным является белый мрамор (показывает его). Настоящее царство мрамора можно увидеть в метро. А сейчас давайте рассмотрим слайды.

Мрамор


1 -й слайд - памятник АС. Пушкину. Кому установлен этот памятник? Правильно, А.С. Пушкину. Он находится в центре Москвы. Сделан из бронзы. Посмотрите, какой памятник красивый. А постамент для него выполнен из гранита.

2-й слайд - могила Неизвестного солдата в Александровском саду. Кому посвящен этот памятник? Да, солдатам, которые погибли, защищая нашу Родину. И этот памятник украшен мрамором.

3-й слайд - набережная реки Москвы. Эта набережная реки Москвы. Она гранитная. И не боится ни сырости, ни холода: гранит - очень прочный камень.

4-й слайд - Красная площадь. Что вы видите на этом слайде? Правильно, это главная площадь нашей страны. И в ее убранстве тоже использованы камни.

Педагог. Вот сколько интересного мы узнали про камни! Одни помогают нам в строительстве зданий, мостов, другие используются при изготовлении памятников, для украшения станций метро... А еще есть драгоценные камни.

Драгоценные камни


Педагог:Как вы думаете, что это за камни и где их используют? (Ответы?) На Руси издавна из них изготавливали украшения. Давайте посмотрим выставку женских украшений. (Дети подходят к столу, на котором разложены женские украшения?) Что вам понравилось? Какие украшения есть у вас дома? Дома вместе с родителями рассмотрите их и определите камни, из которых они изготовлены.

Украшения из драгоценных камней


просмотр слайд: Украшения из драгоценных камней,с пояснениями.


Ключевые понятия: экологическое занятие, живая природа, камни, речные камни, морские камни, ценные камни, гранит, мрамор, горная порода, отделочный материал, драгоценные камни, украшения.
Балда вне форума  

Мир камня для детей и их родителей Мир камня для детей и их родителей - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 14
Теги
в минералогическом музее, гранит, дети, детская геология, драгоценные камни, занятие - живая природа, занятия для детей, камни, камни для детей, кристаллы, методические пособия, минералогия, минералы, мир камня для детей, морские камни, мрамор, речные камни, родители, украшения из драгоценных камней
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность