04.04.2010, 11:14
  #1
Аватар для Garmoniya
Garmoniya
Доброжелатель
 
Рег: 27.03.2010
Адрес: Сибирячка
Сообщения: 82
Благодарности: 177
Сказали спасибо 95 раз в 43 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Garmoniya
Доброжелатель

Аватар для Garmoniya

Как избавиться от себя любимых? Эго: методы освобождения.

Думаю, многим понятно, что основная причина наших бед, конфликтов и прочих неурядиц - это эго. Эго не в контексте эгоизма, а как проявление всех черт нашей личности, её корень со всеми плюсами и минусами. Большинство людей на вопрос: кто вы такой? - станут описывать свое социальное, семейное положение, хобби, половую принадлежность, интересы и т. п. Всё это и есть наше эго, или по-другому личность, сформированная в течение данной жизни. Эта личность может быть успешной и не очень, но обязательно обладает набором представлений о самой себе и об окружающем мире. Функционирование личности будет определяться качеством этих представлений и наоборот, личный опыт ложится в основу очередных шаблонов человека. Понятное дело, что всё это делает его взгляд на мир до нельзя субъективным, по-другому - человек живет в своей собственной вселенной, которая, как правило, не имеет ничего общего с объективной реальностью. Отсюда многочисленные "уроки" неприятного характера, которые жизнь преподносит человеку, дабы понял он, что его "Я" - не больше, чем бутафория и узнал себя настоящего для единения с Богом (миром, вселенной). Так вот, я бы хотела поговорить о существующих методах освобождения от эго. Было бы здорово, если бы мы обменялись нашими личными, опробированными методиками. Лично я для себя нашла такой на первый взгляд незамысловатый, но на деле сложный способ: НЕ ИГРАТЬ. Многие возмутятся: а я и не играю никогда! я такой и есть! Так вот, это первые "писки" затронутого эга. Все мы играем. Причем постоянно. И ролей у нас множество в зависимости от ситуаций. Есть любимые. И быть собой, быть предельно на грани фола откровенным - это значит быть уязвимым. Но эффект потрясающий, особенно когда практикуешь постоянно. Становишься сильным, не потому что надел непробиваемую броню, а потому что перестал защищаться. Это метод, который помогает мне, хотелось бы узнать, что помогает вам.

Изображение solium.ru
Garmoniya вне форума  
04.04.2010, 19:27   #2
Аватар для Iziuminka
Iziuminka
Bercana
 
Рег: 02.05.2008
Адрес: Израиль
Сообщения: 2,232
Благодарности: 12,059
Сказали спасибо 4,733 раз в 1,506 сообщениях
Знак зодиака: Дева
Iziuminka
Bercana

Аватар для Iziuminka
Возможно для начала нужно избавиться от приставки "НЕ" и сформулировать в утверждающей форме то есть "быть искренним"
Iziuminka вне форума  
04.04.2010, 19:51   #3
Лан
Дорогой Гость
 
Рег: 13.07.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 43
Благодарности: 3
Сказали спасибо 46 раз в 26 сообщениях
Лан
Дорогой Гость

Цитата:
Как избавиться от себя любимых? Эго: методы освобождения.
А я не понял если себя любимых то зачем избавляться? Или все таки не совсем себя и не совсем любимых.

А может все таки не избавляться, а трансформировать?
Лан вне форума  
05.04.2010, 09:22   #4
Аватар для Garmoniya
Garmoniya
Доброжелатель
 
Рег: 27.03.2010
Адрес: Сибирячка
Сообщения: 82
Благодарности: 177
Сказали спасибо 95 раз в 43 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Garmoniya
Доброжелатель

Аватар для Garmoniya
Цитата:
Сообщение от Iziuminka Посмотреть сообщение
Возможно для начала нужно избавиться от приставки "НЕ" и сформулировать в утверждающей форме то есть "быть искренним"
Можно и так, конечно. Слова можно какие угодно подобрать: быть собой, быть искренним и т. п. Я же употребила "не играть", так как хотела сакцентрировать внимание на том, что мы именно играем, зачастую умышленно, например стараясь произвести определенное впечатление. Выбор позитивного утверждения - это не самоцель. Думаю, каждый разберется, какими словами начинать день. Главное, четко понимать их смысл.


Цитата:
Сообщение от Лан Посмотреть сообщение
А я не понял если себя любимых то зачем избавляться?
Речь идет об эго. Мы себя настоящих-то не знаем. А любим свою личность. Влюблены по уши, и готовы во всем её выгораживать. По сути, "себя любимых" можно взять в ковычки, так как это и есть главное оружие его - мы отождествляем себя с ним. Убивая его, мы думаем, что убиваем себя, но это иллюзия.
Garmoniya вне форума  
05.04.2010, 09:42
  #5
Аватар для Garmoniya
Garmoniya
Доброжелатель
 
Рег: 27.03.2010
Адрес: Сибирячка
Сообщения: 82
Благодарности: 177
Сказали спасибо 95 раз в 43 сообщениях
Знак зодиака: Скорпион
Garmoniya
Доброжелатель

Аватар для Garmoniya
Хочу привести пример для пущей ясности. Предположим, вы - начинающий молодой бухгалтер в крупной фирме. Вы умны, амбициозны, уверены в себе, и твердо знаете, что лучше многих вышестоящих по службе, однако вынуждены подчиняться, выслушивать иногда глупые замечания, терпеть заносчивость и при этом улыбаться. :-))) Кого это я описала? Конечно, это ваше эго, оно дорогое. И как же вы себя такого любите! И как же судьба к вам несправедлива, когда вынуждает "служить дуракам", которые еще и получают в два раза больше "непонятно за что". Знакомо? Думаю, многим знакомо. Находясь в своем его, рассматривая мир его глазами, вы неизменно будете чувствовать себя несправедливо униженным, недооцененным, оскорбленным и т. д. Но ведь на эту ситуацию можно посмотреть глазами нашей внутренней мудрости. Кого это задел надменный тон начальника? Кто считает зазорным распечатать пачку бумаг? Кто слишком хорош для "работы на дядю"? Ответ один: эго. А где я? А я что получаю от данной ситуации? Чему она меня учит? Какие истинные причины такого тона шефа? Быть может, тотальная неуверенность в себе? Быть может, ему просто "настучали сверху". Может, добрая улыбка, это то, что ему сейчас так нужно! Только так мы начинаем думать о ком-то еще кроме "себя любимых". :-)))
Garmoniya вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность