Пример мастер-классов

 
24.05.2006, 20:21
  #11
Аватар для Гачун Гачан
Гачун Гачан
Сохранитель
 
Рег: 18.05.2006
Адрес: Юрмала
Сообщения: 1,598
Благодарности: 25
Сказали спасибо 916 раз в 475 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Гачун Гачан
Сохранитель

Аватар для Гачун Гачан
Конечно,Мы, в контексте Многообразия в Единстве и Я,в контексте Единства,объединяющего множество форм Я.Но этот Метафизический вопрос-"Одно и Много"-не легкий.Где-то,наверно, в состоянии ДАО понятно.
Гачун Гачан вне форума  
25.05.2006, 09:40   #12
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

Я немного другой акцент вкладывал.
Нет ничего страшного не в акте прошения или показе слабости. За отрицанием этих действий – Гордыня, и именно та ОБОСОБЛЕННОСТЬ, которая и приводит к формализациям и личным путям со своими фетишами.
Если чел сделал ПВ, ОБОСОБИЛСЯ, то, у него автоматически есть свои посредники в виде привычек, стереотипов, особенностей личных интересов.
Кто-то просит и надеется на других, кто то ни в коем случае не просится и надеется только на себя.
И то, и другое – крайности обособления.
А вот дальше у Тебя Мысль Правильна.
Да, Я – Хозяин и Творец, а ВСЁ вокруг – воплощение Моего Мышления, так О-Со-Знанность Творит Путь, используя ВЕСЬ мир СИСТЕМно, не имея личных предпочтений.
При настоящей О-Со-Знанности, рано или поздно происходит и ОбъЕдинение с Другими и СИСТЕМное Исследование «предметов»-«посредников», оставаясь не привязанным к ним.
О чём я и пишу в своих статьях на Архуме.
Да, мало кто, и меньше всего играющиеся в духовные поиски, понимают тех, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО О-Со-Знанн.
ЧелоВек в Пути – не излучатель благодати, как хотелось бы в незрелых душах видеть, доброго папочку».
Любовь и Добро весьма «жестки» по отношению к большинству ситуаций и людей.
Путь – не благоторительность, а Творение Блага, что есть ИсЦеление болезни Души и Тела, пинком под зад, помогающим слабой искре разгореться в Пламя, взлетающее к Небесам.
Мало кто Ищет.
И ВСЕ энергии нейтральны, и именно люди своим ПВ превратили в наркотик ВСЁ, что им попалось в руки.
А религии в том виде, в каком они сделались после ПервоОснователей, однозначно наркотики.
Phoenix вне форума  
25.05.2006, 15:17   #13
Ambra
Созидатель
 
Рег: 27.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 378
Благодарности: 12
Сказали спасибо 16 раз в 16 сообщениях
Ambra
Созидатель

Не смотря на то, что я противник любого религиозного фанатизма, объективности ради, не могу не обратить внимание на некоторые положительные стороны религии.
Во-первых, не могут ВСЕ сразу стать О-Сознанными. Более того, большинство даже и не задумывается ЧТО это и с чем это едят. Число осознанных, наверное, составляет очень небольшую долю. Остальные «спят», живут с «закрытими глазами», «мертвые» и т.д. по сути оставаясь в границах своей Личности, т.е., как говорит Феникс, Обособленными. Эго-Личность ВСЕГДА имеет потребности, перерастающие в желания, гипертрофированно в мании. Миром правит ХОЧУ. Пока человек не Осознан, но полон сил и энергии, он активен и чувствует себя творцом своего мира, удовлетворяя свои потребности-желания (но это не Творец, в понятии О-Сознанного, конечно). Интересное начинает происходить, когда происходит облом. Иногда очень критические ситуации, типа серьезная болезнь, когда медицина бессильна (и не только медицина) или уход в мир иной близкого, с чем невозможно смириться, или еще что-нибудь такое, с чем он САМ справиться не может. И вот тут-то и приходит на помошь религия. Сначала надежда и просьбы о помощи высших сил, Бога, а потом смиренное «Да будет воля Твоя…». Мне кажется, что в этот момент как раз и происходит первый неосознанный акт Осознанности. Да, такой вот парадокс. Так как в этот момент человек впервые искренне, отбросив Гордыню, смещает свой фокус восприятия со своего Эго-Я на Иное, на высшее Я. То есть образуется первая трещина в его Личностной оболочке.
Во-вторых, Религии позволяя удовлетворить основные потребности людей, такие, как потребность в защите, любви и т.д. , выступают в роли сдерживающего фактора и удобны для управления обществом. Ведь удовлетворенный человек представляет собой меньшую угрозу для социума, что в условиях всеобщей не-О-Сознанности лучше, чем…
А Ищущие, стремящиеся к развитию всегда найдутся…и для них религии не будут тормозом, наркотиком…скорее огромный материал для исследования...они будут стремиться заглянуть вглубь знания, стоящего за ними…Посему – каждому свое.
Ну а религиозный фанатизм…это уже крайность…тогда войны и терроризм…это другой конец той же палки… Знание (Учение) – обывательская религиозность – религиозный фанатизм…
Ambra вне форума  
25.05.2006, 16:55   #14
Phoenix
Сохранитель
 
Рег: 20.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1,557
Благодарности: 2
Сказали спасибо 186 раз в 121 сообщениях
Знак зодиака: Телец
Phoenix
Сохранитель

1 Да, таблеткой от невзгод, дающей временный, но быстрый эффект, за счёт скрытого РазРушения Души (продажи её), Религии, как и ВСЕ формальные системы, являются.
Я об этом где то здесь сказал, на примере христианской конфессии, которая оказывается на практике тем, что не даёт упасть ниже нижнего порога деградации, как раз, ровно на столько, чтобы чел оставался ещё челом, подходящим под манипуляции.
2 Вот именно, что, бросая кость ..., удовлетволряя, то есть поощряя личные представления ..., каждому своей религией, происходит полное успокоение (Покойник) Духа в тюрьме личности, превращающее личность в винтик государственного механизма, который, играясь Прагматикой и Формализованной Духовностью, управляет биомассой в эго-интересах единиц.
И именно это и лежит в основе и крайностей.
Именно успокоение в форме, удовлетворяющей на данный момент, личность, подавляет Творческое ВзаимоДействие и ПоЗнание, что превращается в Агрессию и Злобу, выплескивающуюся потом терроризмом, болезнями, катастрофами.
3 Но ... ВСЁ имеет право на существование и может быть положительно использовано.
А) Формы Духа - Искусство, Музей, Опыт ошибок прошлого.
Ими можно восхищаться, не привязываясь к ним.
Б) Ими можно дозировано пользоваться с умом, в контексте Пути, ибо в Формы Духа вплетены много отработанных элементов, которые, для О-Со-Знающего, в определённый момент, могут быть адекватными.

Но не надо путать Музей ... Историю Духа с Духом. Плоды Духа с Духовным Явлением. Плоды Духа - удобрение от вчера съеденного хлеба для НОВЫХ Растений, растущих сегодня, Духом для которых будет Солнечный Свет и Тяга к нему, а этого в Плодах НЕТ.
Формы Духа - Земля, на которой Мы стоим, но Дух - Небо над нами.
Phoenix вне форума  
25.05.2006, 17:16
  #15
Ambra
Созидатель
 
Рег: 27.03.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 378
Благодарности: 12
Сказали спасибо 16 раз в 16 сообщениях
Ambra
Созидатель

Я понимаю Твою озабоченность той формализацией Знания, превращенных сейчас в религии. Я просто попыталась рассмотреть Религию как нечто целое, включающее в себя и Знание и религиозный фанатизм. Это в контексте темы форума Война-Мир. Дуализм. Внутри религии это тоже имеет место быть, по-моему. И развиваться и по этой шкале "от фанатизма до Знания" тоже возможно ( ну не все, конечно, совершают активный выбор, стремяться к Знанию). Человек на данном этапе своего развития постигает через Религию то, на что он готов в настоящий момент. Пример из Библии - история Иова. От слепого поклонения, через страдания и сомнения, через споры с друзьями-советчиками, выражающими основные философские формализованные учения, к Осознанию.
Ambra вне форума  
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность