05.08.2015, 23:48
  #1
Аватар для Лёня F
Лёня F
Наблюдатель
 
Рег: 25.07.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Сказали спасибо 4 раз в 2 сообщениях
Лёня F
Наблюдатель

Аватар для Лёня F

Премия Гудини



Привет форумчане. Меня зовут Лёня и я скептик. Ваш форум посвящен разным сверхъестественным проявлениям. Эзотерика, магия, экстрасенсорика и т.д. Так вот.

У любого человека, кто считает, что у него есть какие-либо сверхъестественные способности (а я думаю на форуме такие есть), есть шанс, совершенно невозбранно заработать один лишний миллион рублей, а так же прославится на весь мир, как человек, который доказал, что он действительно этими способностями обладает.
Такую возможность вам дает недавно учрежденная в России премия имени Гарри Гудини.

Чтобы было понятно что к чему.
[OFF]Правила премии
Премия имени Гарри Гудини - приз в 1 миллион рублей любому, кто первым наглядно продемонстрирует экстрасенсорные, сверхъестественные или паранормальные способности в ходе строго контролируемого научного эксперимента.

Паранормальными считаются индивидуальные способности человека, существование которых достоверно не подтверждено и противоречит современной научной картине мира.

Примеры: видение ауры, общение с духами, ясновидение, телепатия, лозоходство и другие экстрасенсорные способности, а так же телекинез, левитация и т.п.

К тестированию может быть допущен любой дееспособный соискатель, достигший 18-летнего возраста, согласный с настоящими правилами. Заявка на тестирование подаётся в электронном виде на русском языке (форма опубликована на сайте Премии имени Гарри Гудини). В заявке необходимо коротко описать суть имеющихся у него паранормальных способностей, на обладание которыми претендует заявитель, и принципиальных способов их проверки. Для того, чтобы заявка была рассмотрена, заявитель должен представить свидетельства наличия у него заявленных способностей. В качестве свидетельств принимаются одно или несколько, на выбор заявителя:

Рекомендательное письмо ученого, работающего в государственном научном учреждении и имеющего ученую степень кандидата или доктора в области медицинских, технических, точных или естественных наук.
Публикации в российских общественно-политических СМИ федерального уровня, в которых корреспондентами подробно описаны паранормальные способности заявителя, указанные им в поданной заявке.
Видеозапись с демонстрацией своих паранормальных способностей, при создании которой не использовались спецэффекты и вызывающий сомнение видеомонтаж.
Каждое заявление рассматривается Оргкомитетом индивидуально. При необходимости Оргкомитет может запросить у заявителя дополнительную информацию. По итогам рассмотрения Оргкомитет направляет заявителю свое решение о принятии заявки либо обоснованный отказ в электронном письме.

Оргкомитет Премии имени Гарри Гудини признает подтверждением паранормальных способностей только результаты собственного тестирования, проведённого в соответствии с ранее оговоренными правилами. Никакие другие аргументы, включая документы, видеозаписи, свидетельские показания третьих лиц основанием для выплаты премии не являются.

Оргкомитет премии также оставляет за собой право отказать заявителю, если эксперимент с высокой вероятностью будет опасным для жизни и здоровья испытуемого или других лиц (в частности, связан с ограничением в пище, воде, задержкой дыхания, употреблением наркотических или иных опасных или запрещённых веществ, использованием опасных технических устройств).

Тестирование наличия паранормальных способностей проводится в соответствии с принципами:

Заявитель должен определённо сформулировать, какие именно способности он собирается продемонстрировать и как принципиально их можно проверить.
Если наличие способности заявителя поддается экспериментальной проверке, Экспертный совет премии предлагает индивидуальный регламент контролируемого эксперимента. В нем среди прочего заранее оговаривается, что считается положительным, а что - отрицательным исходом эксперимента. Регламент экспериментальной проверки согласовывается с заявителем. Если согласованный регламент тестирования по какой либо причине подписать не удается, то заявка аннулируется.
Если обе стороны пришли к соглашению об условиях проведения эксперимента, заявитель становится претендентом на Премию имени Гарри Гудини.
После утверждения регламента проверки претенденту может быть предложено пройти предварительное тестирование, чтобы стороны могли убедиться в приемлемости условий эксперимента. Предварительное тестирование проводится однократно в месте по согласованию сторон и должно быть успешным. Только после его прохождения претендент допускается к официальному тестированию, по результатам которого вручается премия.
Официальное тестирование проводится однократно в месте по выбору Оргкомитета. На официальном тестировании присутствует представитель компании «Генотек», который является гарантом получения денежного приза, и имеет при себе 100 000 рублей. Если в результате эксперимента, согласно его оговорённым условиям, заявитель продемонстрирует заявленную паранормальную способность, представитель компании «Генотек» должен немедленно передать 100 000 рублей победителю. Остальная часть премии (900 000 рублей) выплачивается компанией «Генотек» через банк, в течение и не более десяти рабочих дней с момента прохождения испытания.
Помимо этого, оговаривается ряд процедурных правил и юридических гарантий, в частности:

Любая переписка в отношении заявки ведётся только по-русски.
Любые информационные материалы заявителя, полученные от него в ходе переговоров и экспериментов в том числе фотоснимки, видео- и аудиозаписи и прочее, могут впоследствии быть использованы Оргкомитетом на свое усмотрение.
Тестирование считается состоявшимся при условии надлежащего функционирования на протяжении оговоренной регламентом процедуры всего экспериментального и регистрационного оборудования, а также нормального состояния здоровья всех оговоренных регламентом участников эксперимента.
Все расходы на проезд к месту тестирования, проживание, питание оплачиваются самим претендентом.
Заявитель не может подавать заявку более двух раз.
В случае прохождения испытания и получения приза, победитель может в течение года (по желанию) пройти бесплатное генетическое исследование в компании «Генотек» (чтение полного генома). В ходе такого анализа будут выявлены все генетические особенности лауреата Премии имени Гарри Гудини.
[/OFF]



Сайт премии, там все удобно расписано - разъяснено - расставлено:
[OFF]http://houdiniprize.org[/OFF]


Нужно всего лишь подать заявку. Несколько человек уже это сделало, в том числе и участники Битвы Экстрасенсов.

Дерзайте!
Лёня F вне форума  
06.08.2015, 00:31   #2
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Лень, привет!

Да такие "проверяльщики" давно известны, типа Джеймса Ренди. Только они нафиг никому не нужны)

Были люди, которые доказывали и неоднократно, но их "мусолили" до "первой ошибки", взять хотя бы "девочку - рентген" Наташу Демкину, она успешно все доказала, потом один раз где-то ошиблась, сказали - все, шарлатанка.

Посмотри на Лиора Сушарда. Он успешно доказывает и много лет, а оно кому-то надо?
Нинель Кулагина, которая лабораторно в СССР доказала "телекинез", чем это закончилось? Тем что ее просто напросто убили этими "экспериментами", ее родственники даже отказываются давать интервью просто потому, что злы на этих идиотов. Говорят:"Маму таскали везде, а сейчас что? Мамы с нами уже нет, не зачем порочить ее память".

Небезызвестная Джуна с которой я капельку был знаком, много чего доказывала и лабораторно, изобрела уникальное оборудование, под конец жизни кому она была нужна?

К тому же я очень сомневаюсь, что любой уважающий себя экстрасенс скажет, что обладает чем-то "паранормальным", для него это естественные и вполне "физические вещи".

И еще эти "проверяльщики" не очень-то стремятся выкладывать результат испытаний. Они охотнее выложат на всеобщее обозрение "ошибки", чем "подтверждения. И возвеличат себя, как "великие разоблачители".

Впрочем, я совершенно не удивлюсь, что этот "Фонд Гудини" одним лямом не обойдется, если, конечно, будет делать все честно. А вот насчет честности я то и не уверен.

Первый же, кто им докажет, что "все это есть" - опустит их в глубокий мировоззренческий даун. Та же самая Битва Экстрасенсов, посмотри на братьев Сафроновых, как скептически они ко всему относились в начале и сейчас напрямую говорят, что многие "фокусы", как в случае с Лиором Сушардом, делаются на основе экстрасенсорики.

Все же верить надо не каким-то там "мальчикам-дилетантам", которые со свечой по комнате ходили не понимая зачем им это, а людям, которые прошли уже этот путь и все для себя доказали.

Вот, посмотри:



При чем я знаю, как он это делает и тебя могу научить, это не сложно. Тренировки только нужны и систему выработать. Это обычные ментальные способности, которые присущи любому человеку, у Сушарда просто это сильнее проявлено.

Вот еще:

Ramjes вне форума  
06.08.2015, 02:33   #3
Аватар для Лёня F
Лёня F
Наблюдатель
 
Рег: 25.07.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Сказали спасибо 4 раз в 2 сообщениях
Лёня F
Наблюдатель

Аватар для Лёня F
Привет!

Цитата:
Да такие "проверяльщики" давно известны, типа Джеймса Ренди. Только они нафиг никому не нужны)
Ну-ка ну-ка, разоблачи-ка мне Джеймса Рэнди))


Цитата:
Были люди, которые доказывали и неоднократно, но их "мусолили" до "первой ошибки", взять хотя бы "девочку - рентген" Наташу Демкину, она успешно все доказала, потом один раз где-то ошиблась, сказали - все, шарлатанка.
[OFF]В марте 2004 года Натальей заинтересовался американский канал Discovery Channel (специализирующийся на научно-популярных программах). На этот раз организацией эксперимента занялись не журналисты, а Комитет по научному исследованию заявлений о паранормальных явлениях (англ.)русск. (CSICOP) и Комиссия Научной Медицины и Умственного Здоровья (англ.)русск. (CSMMH). В составлении программы экспериментов принимали участие учёные: заслуженный профессор Орегонского университета (США) доктор Рей Хайман и профессор психологии Хертфордширского университета (англ.)русск. (Великобритания) доктор Ричард Вайзман, а также Эндрю Сколник[1], в течение более чем десяти лет проработавший журналистом и редактором журнала американской медицинской ассоциации (Journal of the American Medical Association).

Эксперимент
Эксперимент был организован следующим образом: Наталье следовало осмотреть семь добровольцев, шесть из которых имели видимые на рентгеновских снимках отклонения (один таких отклонений не имел), и отметить на специальных карточках с описанием отклонений по-английски и по-русски номер участника эксперимента, имевшего данные отклонения. Тест проводился в шесть раундов. Перед каждой попыткой Наталье подробно объясняли, при помощи текстов на русском и английском языках, а также иллюстраций, какой именно дефект нужно обнаружить. По условиям эксперимента при правильном результате в пяти случаях из семи комиссия признала бы, что способности Натальи достойны дальнейшего изучения. Условия эксперимента были согласованы с Натальей и её матерью заранее и они полностью с ними согласились. Добровольцы имели следующие особенности:

удалённый червеобразный отросток по поводу аппендицита
удалённая нижняя часть пищевода
металлические хирургические «скрепки» на грудной клетке после операции на сердце
искусственный сустав бедра
удалённая верхняя доля левого лёгкого
металлическая пластина, закрывающая дефект костей черепа
Результат эксперимента[править | править вики-текст]
В результате эксперимента Наталья дала правильный ответ в четырёх случаях, несмотря на то, что по заявлению Натальи и её матери, она не ошибается никогда. При этом установление диагнозов заняло у неё четыре часа, хотя до этого она утверждала, что может ставить диагноз за несколько минут.

Самой большой ошибкой испытуемой было то, что она не смогла опознать большую металлическую пластину в черепе у одного из добровольцев. Также было отмечено несколько нарушений протокола испытаний. Например, Наталья явилась на тест раньше назначенного времени и видела, как двое добровольцев поднимались по длинному лестничному пролёту по дороге к зданию, в котором проходил тест. Таким образом она могла оценить их физическое состояние. В комнате для испытаний, вопреки первоначальному протоколу, присутствовала мама Натальи. Подруга Натальи, выступавшая в роли переводчицы, во время испытания неоднократно получала и отправляла SMS. Кроме того, переводчица во время первой попытки диагностики по-английски громко объявила добровольцам, следы какой именно операции Наталья попытается найти. Организаторы эксперимента отметили в своем отчёте, что все правильно угаданные случаи относились к субъектам, чьё внешнее состояние наиболее ярко указывало на состояние здоровья. Например, доброволец без дефектов был самым молодым и здоровым на вид в группе, а человек, перенёсший операцию на сердце, был самым пожилым и плохо выглядевшим. К тому же Наталья ошибочно выбрала в качестве человека, перенёсшего операцию на черепе, единственного добровольца, явившегося на тест в бейсбольной кепке.

Несмотря на нарушения, комиссия провела тест исходя из того, что целью испытания не является разоблачение способностей Натальи. Результаты должны были показать, достойны ли её способности дальнейшего изучения.

Реакция Натальи
Сама Наталья не согласна с выводами комиссии и указывает на то, что у неё не было опыта приёма нескольких пациентов одновременно. Также она указывает на враждебную психологическую атмосферу во время проведения эксперимента.[/OFF]


Лиора Сушарда потом посмотрю, мало времени.



Телекинез и Нинель Кулагина





Цитата:
Небезызвестная Джуна с которой я капельку был знаком, много чего доказывала и лабораторно, изобрела уникальное оборудование, под конец жизни кому она была нужна?
Пруф на опубликованные лабораторные доказательства.

Цитата:
К тому же я очень сомневаюсь, что любой уважающий себя экстрасенс скажет, что обладает чем-то "паранормальным", для него это естественные и вполне "физические вещи".
Они почти все так говорят. А если кто-то говорит, что это для него естественные, физические вещи, так какая разница, как он это называет, пусть продемонстрирует естественные для него физические вещи. Интересно только, а не будет ли мешать естественным, физческим вещам, психологическая обстановка и прочие погодные условия))

Цитата:
И еще эти "проверяльщики" не очень-то стремятся выкладывать результат испытаний. Они охотнее выложат на всеобщее обозрение "ошибки", чем "подтверждения. И возвеличат себя, как "великие разоблачители".

Впрочем, я совершенно не удивлюсь, что этот "Фонд Гудини" одним лямом не обойдется, если, конечно, будет делать все честно. А вот насчет честности я то и не уверен.
А с чего такие выводы? Ты в Москве живешь, можешь как зритель прийти, все потрогать, посмотреть, поприсутствовать. Я это еще уточню. Я уверен, что туда можно прийти спокойно. Да и независимых наблюдателей там не может не быть.

Выкладывать они будут все.

Цитата:
Первый же, кто им докажет, что "все это есть" - опустит их в глубокий мировоззренческий даун.
Никуда он их не опустит, это будет открытие для науки. Этого человека будут изучать. Если бы они боялись опростоволосится, то им было бы проще ничего такого не затевать.


Цитата:
Та же самая Битва Экстрасенсов, посмотри на братьев Сафроновых, как скептически они ко всему относились в начале и сейчас напрямую говорят, что многие "фокусы", как в случае с Лиором Сушардом, делаются на основе экстрасенсорики.
Давно уже с тобой общаюсь, ты не создаешь впечатление глупого человека. Не ожидал, что ты веришь тому, что показывают в шоу, которое направлено на привлечение зрителя и зарабатывание рейтинга и денег. Это просто шоу. А Сафроновы там в качестве актеров, а не скептиков.
Все, что там показывают проверить не возможно, так как идет монтаж.
И даже после монтажа, там находят ляпы.

А то, что они говорят: " что многие "фокусы", как в случае с Лиором Сушардом, делаются на основе экстрасенсорики." Это просто их слова, которые доказательной базы все не содержат. Говорят, например, что рак можно содой лечить и что? Всем словам верить?

Цитата:
При чем я знаю, как он это делает и тебя могу научить, это не сложно. Тренировки только нужны и систему выработать. Это обычные ментальные способности, которые присущи любому человеку, у Сушарда просто это сильнее проявлено.
Если хочешь. мы модем поговорить про него позже. Мне нужно изучить вообще кто это такой и с чем его едят, самостоятельно.


Вообще, я пришел сюда не для споров. В этой теме я приглашаю любого, кто считает, что он что-то такое может, поучаствовать в эксперименте. И каждый сам решит, идти ему или нет. Никто же никого не заставляет. Кому-то это может быть интересно.


А твой комментарий, может мне кажется, выглядит так, будто ты хочешь, чтобы никто не пошел туда с этого сайта. С самого начала - обобщение "никому на фиг не нужны".

Пускай люди сами посмотрят тему, посмотрят видео и решат, хотят они туда пойти или нет. Считают ли они что ученые и популяризаторы науки хотят их обмануть.
Лёня F вне форума  
06.08.2015, 02:34   #4
Аватар для Лёня F
Лёня F
Наблюдатель
 
Рег: 25.07.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 0
Сказали спасибо 4 раз в 2 сообщениях
Лёня F
Наблюдатель

Аватар для Лёня F
Да, что-то я тега - вставить видео не вижу. А при создании темы видел.
Лёня F вне форума  
06.08.2015, 02:35
  #5
Аватар для Ramjes
Ramjes
Прекрасно
 
Рег: 02.02.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 12,216
Благодарности: 9,913
Сказали спасибо 20,819 раз в 7,013 сообщениях
Знак зодиака: Стрелец
Ramjes
Прекрасно

Аватар для Ramjes
Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
Да, что-то я тега - вставить видео не вижу. А при создании темы видел.
Если с ютуба можно просто ссылку, она автоматически преобразуется.

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
В результате эксперимента Наталья дала правильный ответ в четырёх случаях,
Это мало что-ли? "Угадала"?
Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
что ты веришь тому, что показывают в шоу
Я верю не тому, что там показывают, а тем, кто там участвовал) Впрочем, я не хочу сказать, что все, что там показывают - правда. Но она там была, в начале.

Цитата:
Сообщение от Лёня F Посмотреть сообщение
А твой комментарий, может мне кажется, выглядит так, будто ты хочешь, чтобы никто не пошел туда с этого сайта. С самого начала - обобщение "никому на фиг не нужны".
Не, пусть идут куда хотят и делают, что хотят. Лично мне это мало интересно. Я уже себе все доказал) Меня куда более интригует вопрос, какой может быть жизнь, потому что то, что есть сейчас - это лишь примитивная верхушка от айсберга. Грубо говоря, на основе того опыта, который я прошел, могу сказать уверенно - наша текущая жизнь это клетка, в плане восприятия и мировоззрения. Даже текущие научные достижения не настолько вдохновляют, как то, что может человек сам, без приспособлений - "костылей". Все идет к роботизму и тотальному отуплению. Грубо говоря, люди сами из себя делают "мясокомбинат". Уже начинают жрать друг друга и считают это в порядке вещей.

Те вопросы, которые ты ставишь - нужно обсуждать и понимать. Главное делать это без фанатизма. Я сам очень большой скептик, даже в плане экстрасенсорики, если человек что-то умеет, это не делает его лучшим человеком, добрым человеком. А это значит, что и способности эти применяются деструктивно и ни к чему хорошему это не ведет. Мне такие "способности" даром не нужны.

"Шизующих" на эзотерической почве тоже много. Но это их личное дело, также как и личное дело тех, кто "клюёт" на эту "шизу". Мир очень сбалансирован, каждый получает только то, чего достоин.
Ramjes вне форума  

Премия Гудини Премия Гудини - Рейтинг темы: 5.00 из 5.00 проголосовавших: 1
Теги
знахари, маги, премия гудини, скептик, скептицизм, целители, шарлатаны, экстрасенсы
Опции
Оценка этой теме
Оценка этой теме:


 

 

Powered by vBulletin® & Vbadvanced CMPS. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: ZCarot, Lazek, Ramjes. Системная поддержка: AbiGeuS, VBsupport.org Solium.ru: Copyright & Copyleft

Solium был основан 1 февраля 2006 года, как объединяющий просветительский проект на стыке областей. Он помогает заглянуть в "сверхъестественную" часть нашей жизни, чтобы лучше понять самих себя и руководствуясь этим знанием, образовать гармоничное и светлое будущее в едином Содужестве заинтересованных людей. Присоединяйтесь?

После регистрации Вы сможете создавать свои темы и отвечать на сообщения.

Яндекс.Метрика
проверить доступность